go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Санкт-Петербург
11 года

Всплывают данюшки

240 л, запущен в 2006, стабилен, рыбы ни разу не болели, померли от старости (неоны, расборы, тетры мелкие, скалярии).
Недавно купила 45 данио рерио, розовых и вишневых мальков по 2-3 см. Показались красивыми, только потом узнала, что они оказывается модифицированных расцветок. Продавец сказал, что собственного развода.
Кормлю хлопьями сера випан и таблетками сера для сомов, хотя данио их тоже жрут неистово.
Через недели 2 заметила одну рыбку всплывшей после кормежки. Она учащенно дышала, пыталась плыть, но ее выталкивало наверх. На след. день она была еще жива, но так же плавада у повержности пузом вверх. Вечером после кормежки опять такая же фигня - еще одна рыбка всплыла. Я их удалила, подумала, может патология какая.
Примерно через неделю - дней 10, снова то же самое. Опять 2 рыбки с интервалом в сутки. Цвет рыбы в норме - яркий, пузо не вздуто, одна даже гадила (простите) в перевернутом положении, глаза нормальные, двигаются, чешуя в норме, плавники в норме. Когда их сородичи пинают, ппывут вниз, но потом снова всплывают. Что интересно, всплыли только розовые рыбки, вишневые целы.
Мои мысли: это либо патология, связанная с модификацией, либо проблемы с кормом. Они так хватают корм (я стараюсь много не давать, но эти заразы ловят его и наверху, и в толще воды и внизу), что другие рыбы: неоны, родостомусы, сомы и аканты просто не успевают поесть.
Я проверила корм - хлопья годны до 14 года, а вот таблетки оказались просроченными на год (расход маленький, а банка большая, не уследила).
Могут они от обжорства скопытиться, в чем еще может быть причина?

Изменено 17.12.12 автор fc Olga Suslova

2012-12-1717/12/2012 23:53:32
#1743581
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

231 17
Москва
8 года

fc Olga Suslova

У меня три трансгенных данюшки. Дело в том, что это мои самые первые рыбки и пережили все мои косяки: от ужасной воды до перкорма. Так что могу сказать вот что: никого живучей этих рыб, как мне кажется, просто не существует Смайлик :D
От голода не дохнут, от плохой воды (с дикими скачками нитратов и аммиака) тоже, перекорм и многочисленные перенаселения туда же.
То, что они являются ГМО ни о чем не говорит и не влияет на поведение в данном случае. Немцы старались получить только яркие цвета =)
Про корм тоже скажу, кормил 9 месяцев сухим тетрамин, сейчас уже как второй месяц кормлю замороженным, разнообразным.

Так что, смею предположить, что "собственный развод" продавца оказался либо больным либо где-то нарушились правила перевоза (замерзли, например, или еще что). Вы еще упомянули про просроченный корм: 1-3 месяца - ерунда, а год это уже срок, на мой взгляд.

И попробуйте кормить их раздельно: отвлечь данюшек кормом, пока выдаете порцию сомикам и остальным
2012-12-1818/12/2012 14:25:15
#1743777
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Санкт-Петербург
11 года

BlackDog

Таблетки ликвидировала, надеюсь причина в них, а не в чем-то более серьезном. Спасибо за советы.
2012-12-1818/12/2012 22:25:14
#1744113
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

231 17
Москва
8 года

fc Olga Suslova

Ну вот, да, Вы посмотрите, как дела пойдут, если все наладится, то причина будет очевидна. Как бы, используйте метод исключений Смайлик ;)
2012-12-1818/12/2012 23:03:54
#1744148
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Санкт-Петербург
11 года

Действительно, дело было в просроченном корме, который, видно, давал сильное вздутие у рыбок при переедании.
Еще интересно, что вторую пару всплывших данио я не убрала из аквариума, они 3 дня плавали на спине и на боку у поверхности, но дышали и иногда пытались плыть. На 4-й день стали постепенно погружаться и плавать, на 5й день полностью "исправились" и плавают и едят со всеми. Их можно пока отличить от других по обкусанным хвостам (все же их немного потрепали сородичи). Я очень рада, что рыбки поправились ))

2012-12-2424/12/2012 23:52:10
#1747830
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

231 17
Москва
8 года

Ну вот, сами убедились, что данюшек угробить тяжело =)
Рад за вас =)

2012-12-2425/12/2012 00:22:49
#1747843

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top