Всплывают данюшки

Новичок

14
Санкт-Петербург
4 г. назад
Всплывают данюшки
240 л, запущен в 2006, стабилен, рыбы ни разу не болели, померли от старости (неоны, расборы, тетры мелкие, скалярии).
Недавно купила 45 данио рерио, розовых и вишневых мальков по 2-3 см. Показались красивыми, только потом узнала, что они оказывается модифицированных расцветок. Продавец сказал, что собственного развода.
Кормлю хлопьями сера випан и таблетками сера для сомов, хотя данио их тоже жрут неистово.
Через недели 2 заметила одну рыбку всплывшей после кормежки. Она учащенно дышала, пыталась плыть, но ее выталкивало наверх. На след. день она была еще жива, но так же плавада у повержности пузом вверх. Вечером после кормежки опять такая же фигня - еще одна рыбка всплыла. Я их удалила, подумала, может патология какая.
Примерно через неделю - дней 10, снова то же самое. Опять 2 рыбки с интервалом в сутки. Цвет рыбы в норме - яркий, пузо не вздуто, одна даже гадила (простите) в перевернутом положении, глаза нормальные, двигаются, чешуя в норме, плавники в норме. Когда их сородичи пинают, ппывут вниз, но потом снова всплывают. Что интересно, всплыли только розовые рыбки, вишневые целы.
Мои мысли: это либо патология, связанная с модификацией, либо проблемы с кормом. Они так хватают корм (я стараюсь много не давать, но эти заразы ловят его и наверху, и в толще воды и внизу), что другие рыбы: неоны, родостомусы, сомы и аканты просто не успевают поесть.
Я проверила корм - хлопья годны до 14 года, а вот таблетки оказались просроченными на год (расход маленький, а банка большая, не уследила).
Могут они от обжорства скопытиться, в чем еще может быть причина?

Изменено 17.12.12 автор fc Olga Suslova
2012-12-18 добавлено 17/12/2012 23:53:32#1743581

Посетитель

231 15
Москва
11 мес. назад
fc Olga Suslova

У меня три трансгенных данюшки. Дело в том, что это мои самые первые рыбки и пережили все мои косяки: от ужасной воды до перкорма. Так что могу сказать вот что: никого живучей этих рыб, как мне кажется, просто не существует
От голода не дохнут, от плохой воды (с дикими скачками нитратов и аммиака) тоже, перекорм и многочисленные перенаселения туда же.
То, что они являются ГМО ни о чем не говорит и не влияет на поведение в данном случае. Немцы старались получить только яркие цвета =)
Про корм тоже скажу, кормил 9 месяцев сухим тетрамин, сейчас уже как второй месяц кормлю замороженным, разнообразным.

Так что, смею предположить, что "собственный развод" продавца оказался либо больным либо где-то нарушились правила перевоза (замерзли, например, или еще что). Вы еще упомянули про просроченный корм: 1-3 месяца - ерунда, а год это уже срок, на мой взгляд.

И попробуйте кормить их раздельно: отвлечь данюшек кормом, пока выдаете порцию сомикам и остальным
2012-12-18 добавлено 18/12/2012 14:25:15#1743777

Новичок

14
Санкт-Петербург
4 г. назад
BlackDog

Таблетки ликвидировала, надеюсь причина в них, а не в чем-то более серьезном. Спасибо за советы.
2012-12-18 добавлено 18/12/2012 22:25:14#1744113

Посетитель

231 15
Москва
11 мес. назад
fc Olga Suslova

Ну вот, да, Вы посмотрите, как дела пойдут, если все наладится, то причина будет очевидна. Как бы, используйте метод исключений
2012-12-19 добавлено 18/12/2012 23:03:54#1744148

Новичок

14
Санкт-Петербург
4 г. назад
Действительно, дело было в просроченном корме, который, видно, давал сильное вздутие у рыбок при переедании.
Еще интересно, что вторую пару всплывших данио я не убрала из аквариума, они 3 дня плавали на спине и на боку у поверхности, но дышали и иногда пытались плыть. На 4-й день стали постепенно погружаться и плавать, на 5й день полностью "исправились" и плавают и едят со всеми. Их можно пока отличить от других по обкусанным хвостам (все же их немного потрепали сородичи). Я очень рада, что рыбки поправились ))
2012-12-25 добавлено 24/12/2012 23:52:10#1747830

Посетитель

231 15
Москва
11 мес. назад
Ну вот, сами убедились, что данюшек угробить тяжело =)
Рад за вас =)
2012-12-25 добавлено 25/12/2012 00:22:49#1747843

Создать новую темуБыстрый ответ