go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 1
Челябинск
9 года

Вспух живот у гурами, помогите разобраться.

- Объём аквариума 112литров

- Его возраст 1 месяц (был экстренный перезапуск в связи с протечкой старого аквариума)

- Видовой и количественный состав населения - 5 гурами (жемчужных 2, медовый 1, пятнистый 1, золотой 1), 1 анциструс, 9 неонов, 2 улитки зебры, 1 амано, вишневые креветки, гуппи 1 взрослый и несколько мальков (временно находятся в аквариуме). Из растений: валлиснерия, хемиантус куба, погестемон, людвигии, эхинадорусы, нимфея, нимфоидес, блиска японская, сагиттария, альтернантеры, гигрофилы, мох яванский, гидрокотила.
- Интенсивность и длительность освещения 8-10 часов

- Температура 27

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств акваэль турбо, внутренний.

- Сведения о грунте- питательная подложка тетра и керамический грунт 2-5 мм.
- Частота и режим подмен воды 1 раз в неделю, сливаю примерно 20 литров.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения- есть подозрение на гекс у гурами, посоветовали в Акваблюзе пролечить левомицетином. была добавлена одна таблетка с 1,5 недели назад.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: тесты делала примерно 2 недели назад в Акваблюзе, листочек потеряла (не помню конкретные данные), но все было нормально, только жесткость чуть завышена была.

- Кормление рыб: 2 раза в день. Тетра и замороженные червяки. Раз в неделю разгрузочный день.

Появилась проблема. Покупала первых двух гурами пятнистого и медового (они прошли уже карантин в магазине), ничего за ними не наблюдала, спустя неделю подселила еще троих. И после полной посадки аквариума заметила нитевидный белый кал без слизи у пятнистого и медового. Сами по себе рыбки очень живые, на вид здоровые, все время находятся в ожидании корма. Сейчас ничего не понятно, то кал белый, то нормального цвета. Это первое что меня беспокоит. Сегодня заметила у жемчужной гурами как опухали с боков, прямо за плавниками. С двух сторон как шишечки. Рыбка в основном сидит в зарослях, корм сегодня брать не хотела (хотя она и раньше не особо к нему проявлял интерес, но я все списывала на стресс). Хвостик слегка опущен у нее, хотя у остальных хвост нормальный. Вроде как стала видеть ранки на головках с 1мм (но это может я уже просто самовнушением занимаюсь) Вообще если не приглядываться то их не видно, может и окраска. Что это все такое? Чем можно всех пролечить в общем аквариуме без вреда для креветок? Вот фото жемчужной, сфотографировать не удалось нормально, но опухоль все равно видно.

для форума
2014-10-2020/10/2014 16:56:21
#2009529
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 1
Челябинск
9 года

Maria89
Вот фото в целом.
для форума
2014-10-2020/10/2014 17:00:18
#2009532
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 1
Челябинск
9 года

Maria89
Вот медовый и пятнистый.
для форума
2014-10-2020/10/2014 17:01:40
#2009534
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 1
Челябинск
9 года

Maria89
И пожалуйста распишите мне подробно для особо одаренной как метронидазолом лечить? Какие пропорции? А то я боюсь безумно! Спасибо)))
2014-10-2020/10/2014 17:12:31
#2009541
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 1
Челябинск
9 года

Maria89
А, и еще забыла написать. 4 дня назад было пополнение в виде 3 неонов. Рыбок брала всех в Акваблюзе. Они конечно там дороже в три раза чем в остальных магазинах, но была хоть какая то гарантия что рыбки здоровы (все рыбки проходят карантин). Я на столько доверяла магазину, что не стала принимать участие в вылове этих неонов (сама виновата конечно). Уже только дома, когда всех новых жильцов выпустила в аквариум, поняла что у меня теперь будет жить вот этот уродец.
для форума
Пыталась выловить его, но не тут то было. Ест больше всех. Не больной ли он? Просто есть подозрение что их соседи потрепали серьезно. Остальные два нормальные, но плавники рваные.
2014-10-2020/10/2014 17:30:31
#2009555

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top