go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82
Санкт-Петербург
8 мес.

Вспышка ихтика

- Объём аквариума 150л.
- Его возраст 6 месяцев.
- Видовой и количественный состав населения - Барбусы(Суматранские и огненные по 6 шт каждых), Данио 5 шт, Таракатум 1 шт, Макраподы 2 шт, Тернеции 4 шт, Гуппи 5 шт и еще 1 вид не помню названия. Яванский мох и не помню дальше...
- Интенсивность и длительность освещения, Диоды 2к Люменов, от 5 до 14 часов.
- Температура 24-25.
- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств Китайский Фильтр/помпа на 1000лч/ч.
- Сведения о грунте 3-6мм, Смешанные светлые и темные камни+мелкие огрызки ракушек.
- Частота и режим подмен воды раз в 2 недели 20литров~.
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств. УДО Ермолаева Макро+Микро.
- Неизвестно.
- Кормление рыб: Мороженный мотыль, сухие раздробленные капсулы для цихлид(подходят для др видов).



Вообщем суть, в акве неожиданная вспышка Ихтика, судя по всему Местный(С наших краев).
Больше всех пострадал Сом, Барбусы(суматранские), Гуппи.
2 Дня не каких действий. В большом количестве есть Всякие синьки и зеленки но я категорически против красителей, силикон прозрачный!
Собираюсь купить грелку и поднять температуру до 32 градусов, помпа мощная кислорода хватит.

Суть вопроса, пока у меня нету обогревателя а ихтик весело поживает на рыбах и тока ухудшает картину!
У меня есть УФ лампа, возникла идея на час ее закрепить над поверхностью воды и включить.
Как это повлияет в целом? Не длительная УФ ванна по идеи не должна повредить рыбам и высшим растениям...а вот всякие ихтики и водоросли поуменьшатся?
Лампа не мощная 20ВТ.

В акве в целом все ок, хотя конечно плохо что тесты не сделать.
Возникла идея в УФ так как и до этого гибли рыбки по странным обстоятельствам, и происходило это обычно от ворошения грунта.
Сейчас все стало нормально но спустя пару месяцев появился ихтик, не думаю что с новых рыб, возможно-ли занесение различных паразитов через мороженный корм?

Изменено 1.5.15 автор jeka101

Изменено 1.5.15 автор jeka101

2015-05-0101/05/2015 23:05:23
#2086665
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

2 Дня не каких действий. В большом количестве есть Всякие синьки и зеленки но я категорически против красителей, силикон прозрачный!
Собираюсь купить грелку и поднять температуру до 32 градусов, помпа мощная кислорода хватит.

Только не все рыбы выдерживают такую температуру воды. И ее нужно держать весь цикл развития паразита, а это примерно 7-10дней. И то, температура должна быть больше, т.е. 34гр и в общей акве со всеми рыбами это нереально. Загубите аквариум.

У меня есть УФ лампа, возникла идея на час ее закрепить над поверхностью воды и включить.
Как это повлияет в целом? Не длительная УФ ванна по идеи не должна повредить рыбам и высшим растениям...а вот всякие ихтики и водоросли поуменьшатся?
Лампа не мощная 20ВТ.

Никак.
про уф-стерилизаторы читаем здесь:
Выбор мощности УФ-стерилизатора?
Как и куда подключать и на какое время. Всё что попадет в камеру уф-стерилизатора, при определенной мощности и при определенном потоке будет убито. Но для этого паразиту(ихтику) еще нужно созреть и вылупится, чтобы попасть в воду. Так что ваш вариант с УФ, не проходит.

не думаю что с новых рыб,

Очень часто ихтик заносят именно с новой рыбой, а не с кормом. Новых рыб всегда нужно проводить через карантин не меньше месяца.
Далее читаем здесь:
Тема на форуме
Выбираем способ и начинаете лечение.
Обращаем внимания на переносимость/не переносимость препаратов у рыб. У вас часть рыб не переносят полные дозировки малахитосодержащих препаратов. Значит если выберете способ №1, то вносить 2/3 от полной дозировки. Температуру воды поднять не выше 27-28гр, только в том случае, когда препарат для лечения будет в воде. И не забывать о подменах воды перед внесением препарата.
Другого пути у вас и нет. Можете посмотреть способ №2. Он не красит силикон, но передозировка опасна, особенно в плохой воде.
Удачи.
2015-05-0202/05/2015 12:34:16
#2086729
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82
Санкт-Петербург
8 мес.

Нелена

Спасибоа за ответ.
На счет карантина:

Очень часто ихтик заносят именно с новой рыбой, а не с кормом. Новых рыб всегда нужно проводить через карантин не меньше месяца.


Я обычно карантиню рыбок в крутом растворе соли 2-5%, там рыбки сидят 5 минут а потом едут в основной аквариум без родной воды, все рыбки эту процедуру перенесли хорошо.
Просто я сильно сомневаюсь лично в чистоте корма...Я знаю что мотыль в озерах ловят а потом морозят, зараза может пережить заморозку?
2015-05-0202/05/2015 14:02:39
#2086757
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

jeka101
Просто я сильно сомневаюсь лично в чистоте корма...Я знаю что мотыль в озерах ловят а потом морозят, зараза может пережить заморозку?

Мотыль ловят в иле на дне пруда, речки. Там и рыбы рядом нет. Лучшее обеззараживание мотыля, это промывание и потом заморозка тонким слоем.
Занести ихтик с заморозкой практически нереально, риск минимален. Но рядом будет всегда стоять новенькая рыба, а заражение почему-то от заморозки.

Я обычно карантиню рыбок в крутом растворе соли 2-5%, там рыбки сидят 5 минут а потом едут в основной аквариум без родной воды,

Не действует ваша обработка на ихтиофтириоз. Рыба может быть скрытым носителем, а ихтику ваша соль по барабану. Если было бы так просто обезопасить рыб от ихтиофтириоза, то все бы так и делали.
5 минут и все довольны))) Нет, так не бывает, к сожалению....
Успехов.
2015-05-0202/05/2015 16:51:05
#2086773
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82
Санкт-Петербург
8 мес.

Все-же я сделал как хотел... =)
Температура была поднята до 31-32 и поддерживалась круглосуточно.
Итог:
В основном аквариуме все рыбки поправились. Жертв заболевания нету.
В последний день это был 7й день работы обогревателя температуру поднял до 34 градусов на всякий пожарный.
В целом все хорошо, рыбки перенесли жару, растения тоже в порядке, вода хорошая и чистая.

2015-05-1212/05/2015 18:17:26
#2089428

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top