go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Novosibirsk
14 года

Всякие непонятные лабиринтовые в реальной жизни. Делимся опытом,

Вот очень долго, пол-жизни, лишь заочно знаком с этими рыбами. А теперь удалось получить живьем.

Конкретно интересуют купанусы и колиза фасциата.

У меня сейчас подростки по две пары (кажется).

В сети и литературе очень мало информации кроме формальных параметров содержания.

Не очень понятно чего ждать от них в поведении. Прошу поделиться опытом тех у кого они есть.

Пока что замечено.

1. Купанус хотя и похож на черного макропода - поведение какое-то другое. Взаимодействие между особями слабое. При этом при ввысадке в общий аквариум сразу и навсегда самцы разошлись каждый по своим половинам метровой баночки и так и остались жить. На другую половину заходят очень редко, но когда заходят - не конфликтуют. Не уверен то самки похоже то же самое. То есть конкретная самка обитает на территории конкретного самца. Кормление всего стада рыбы происходит посредине. Но как-то и там им удается не встречаться. Хотя в такой толпе толстенных макроподов просто не заметно. К зелени интереса не проявили. Как и макроподы едят строго животный корм.

Очень интересует их, обещаное в теории, гнездование пенным гнездом в горшке (кокосе). (Пока укрытий не ставил. Думаю придется ставить на каждую пару купанусов и на каждую боцию и на лорикарию. Получится свалка тары - аквариум то маленький. А так - все сидят в кустах и не жалуются.)

2. У фасциат почему-то очень активные и задиристые самки. Пока что самцы мало от них отличаются - только немного ярче и плавники длиннее. В целом пока что видно что рыба не особенно скромная. Гоняют понемногу всех подряд. Погрызли макроподам хвосты. Рыба довольно таки травоядная. Много пасутся, как и гурами кушают во время чистки скребком стекла зеленый налет водрослей. Думаю что для них надо давать растительный прикорм.

3. Золотые гибридный колизы (пришли как лябиозы, но я не уверен) - пока что себя никак особенно не проявили. Больше всего похожи на лялиуса. Пока что. И размером с него. Если лябиозы - то должны подрасти.

Насколько я знаю и купанусов и фасциат и паросфронемусов уже привозили.
Очень прошу - расскажите кто что знает.

2007-01-0909/01/2007 21:09:54
#395445
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
8 дн.

Купанусы - живут у меня уже около 2 - х месяцев, сидят пока в небольшой акве, около 10 литров с травкой в горшках и грунтом и плавающими растениями. сего их было 10, теперь девять. Самцов чуть больше самок (кажется...), строили пенные гнезда - от гнёхд макроподов они ничем не отличаются, мальков не выводили (икру ели соседи, но родители пытались самоотверженно её защищать). Кушают все корма, т.е. хлопья, заморозку, живые корма, в поедании растений не замечены. Разделений территории не заметила, любят сидеть за горшками и, высовывая морду наружу, налюдать за происходящим. При виде корма все резко выплывают.

Фасциаты живут уже около года, по приеду были очень сильно пугливые, сейчас - не очень, живут в 200 литрах с гурами, макроподами, колизами, никого не боятся...кроме меня...а если уж видят фотоаппарат, то вообще долго не выплывают. Любят сидеть в корягах. Кушают хорошо, а вот размножаться не пробовали. Всего их у меня штук 7 - 8.

Лябиозы есть и красные, и классические - нерестятся хорошо, кушают хорошо, никого не задирают, но и сами себя в обиду не дадут, в общем, замечательные рыбки.

Паросфроменусы - пугливые, плохокушающие рыбёшки. Если есть аппетит, будут есть даже хлопья, нет аппетита - не будут даже живую дафнию есть. Размножеться не хотят. Из двух трёх привозов живы 2 - 3 рыбки... Рыбки симпатичные, но вредные...

Ещё есть Malpulutta kretseri - очень интересная рыбка, пока они подростки, но плавнички уже отливают фиолетовым, кушают хорошо, живут пока вчетвером, мирные, симпатичные рыбки...

2007-01-1010/01/2007 16:10:25
#395909

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top