go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164 1
Москва
8 года

Ихтиофитириоз .100 литров

Аквас 100 литров, фильтр акваель и нагреватель 100 Ватт, в этом аквасе с условиями рыбы живут 3 день, закапал сера костапур, температура была 27 , сеня поднял до 30. Из населения щас только петушок-без симпотомов давно уже он какой то радиоативно живучий ниче его не берет, и 2 сомика присоски- вот на них есть точки(((( были еще 2 лялиуса и 2 меченосца тоже больные, во время пересадки в етот новый аквариум погибли, предполагаю что температуру плохо сравнял когда пересаживал. факт в том что их зараженные тела были в воде- и теперь сомы тоже. фильтр без угля работает постоянно....до етого лечил Faunamor P . щас 2 раз закапал 50 капель Sera costapur. Как его вылечить........незнаю что делать уже

2009-01-1919/01/2009 16:08:45
#728949
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164 1
Москва
8 года

кстати вода тоже как то странно себя ведет- сначала- когда капаешь она очень зеленая становится , а щас немного помутнела...но почти не зеленая. так должно быть???

2009-01-1919/01/2009 18:11:09
#729098
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Russian Federation Yoshkar-ola
10 года

InspiFishka

Перед тем, как внести Sera Costapur вы вывели Faunamor P? Производители не рекомендуют смешивать их продукцию с продукцией других фирм. Для лечения необходимо вывести предыдущее лекарство угольной фильтрацией.
ИМХО лучший вариант - пересадить рыб в карантинник и там лечить. Повысить температуру до 30 градусов, лекарство вносить вечером перед выключением света, каждый день подменивать до 30% воды на отстоявшуюся и добавлять лекарство в расчете на подмененый объем. Усилить аэрацию. Основной аквариум во время лечения полностью промыть и перезапустить. Если в Sera Costapur входит малахитовый зеленый, то многие сомики к нему очень чувствительны, т.е. возможно дозу лекарства придется снизить.
2009-01-1919/01/2009 23:00:29
#729369
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Priozrsk
5 года

сообщение Roxana
ИМХО лучший вариант - пересадить рыб в карантинник и там лечить. Повысить температуру до 30 градусов, лекарство вносить......
..... и добавлять лекарство в расчете на подмененый объем.
Основной аквариум во время лечения полностью промыть и перезапустить.

Вот это в вашем сообщении бред.....Никого не надо отсаживать. Ничего не надо перезапускать. Надо лечить всех в общей акве и желательно долечить!!
Температура 30гр и +лекарство просто убьет рыбу, не забывайте что в акве и еще незапущенной находятся сомы. И лекарство вносится через день, но не на подменяемую воду, а в первоначальной дозировке.
Лучше промолчать. Чем говорить новичку неправильную информацию. имхо.
Так как говорите Вы - лечить нельзя!! Там в аквариуме живые рыбы....и очень хочется чтобы они выжили. Это возможно, если лечить грамотно.

Если в Sera Costapur входит малахитовый зеленый, то многие сомики к нему очень чувствительны, т.е. возможно дозу лекарства придется снизить.

Они чувствительны больше к формальдегиду(формалину), которое входит в это лекарство.....
Но анцики или птерики(сомы присоски) нормально переносят полные дозировки костапура.

InspiFishka

Вам нужно сделать четко по ссылке:
Тема на форуме
Способ №1.
И всё, что я Вам до этого объясняла.
Удачи.
2009-01-1920/01/2009 00:24:34
#729448
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164 1
Москва
8 года

грут наверно в выходные рабочий достану. А можно мне закупиить и посадить растения уже ? напомню ихтик еще по всей видиимости жив

2009-01-2020/01/2009 09:53:22
#729614
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Russian Federation Yoshkar-ola
10 года

Нелена

Аргументировано, но, по-моему, немного грубо.
При лечении рыб в карантиннике есть следующие большие плюсы:

1. упрощается расчет дозы лекарства (грунта и декораций нет);
2. биофильтрация и растения уже запущенного акваса не страдают (перезапуск предложила для успокоения души, чтоб всю заразу уж наверняка грохнуть);
3. карантинник проще поддерживать в чистоте;
4. не надо потом выводить лекарство подменами воды и активированным углем.


По поводу формальдегида вы правы, бес попутал Смайлик :).
Согласна - температура в 30 градусов и лекарство тяжело для рыбки, но не смертельно. Вылечила таким способом золотую рыбку (львиноголовку), а они хуже переносят высокие температуры.
2009-01-2020/01/2009 23:38:45
#730408
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Roxana
Аргументировано, но, по-моему, немного грубо.

Да. Вы правы....простите. Я просто начала нервничать....
Мне не надо было здесь отвечать. И сейчас не надо....
Но хочу Вам просто сказать, про плюсы....может это только мое видение, но лично я вижу одни минусы....
Итак:

При лечении рыб в карантиннике есть следующие большие плюсы:
1. упрощается расчет дозы лекарства (грунта и декораций нет)

Если знать размеры аквы и примерно сколько грунта в аквариуме, то расчет тоже прост. По инструкции производителя лекарства. Смайлик :)
Плюсы...., это только если три-четыре рыбки и карантинник соответствующего размера....А если у меня 250л аквариум и рыб там.....много.
Аквариум заболел.... Этот способ не пройдет. Согласны?
В основном болеют аквариумы с большим населением и большими рыбами.....далеко ходить не надо, откройте мои последние темы про ихтик и посмотрите на объемы и количество рыб....ни в одной теме карантинник не проходит.....только для части рыб по каким либо причинам не переносящим лекарство.....

2. биофильтрация и растения уже запущенного акваса не страдают (перезапуск предложила для успокоения души, чтоб всю заразу уж наверняка грохнуть)
Биофильтрация страдает.
К сожалению, даже если и не перезапускать, (именно перезапуск рассматривать не будем), а оставить всё как есть, например, общий аквариум пустой на время лечения рыб в карантиннике, то сначала надо убрать паразита(ихтика) из аквариума, ведь в акве( в грунте, на растениях) останутся цисты ихтика и "бродяжки" которые находятся в воде, независимо что рыб уже отсадили.
Бродяжки погибнут, им нужна рыба...а цисты ихтика останутся и при посадке уже отлеченных рыб ихтик вспыхнет обратно, значит надо знать что именно делать в основной акве чтобы ихтик погиб.
Нужно просто поднять температуру до тех самых 30-32гр. и выдержать две недели, без рыб. Не все растения это выдержат. И времени нужно больше, чем мы лечим рыб в карантиннике.....
А по поводу полезных бактерий(нитрифицирующих)....то без рыбы им нужно что-то есть....так что пока лечатся рыбы в карантиннике, бактерии тоже погибнут от голода, потому что рыбы нет, аммиака нет- кушать нечего.... нитрификаторы погибают.
И аква будет также в запуске, но так как рыбы с карантинника, то запускать ее нужно будет уже вместе со всеми рыбами. А это тоже не так всё просто, ведь после болезни рыбы ослаблены....могут и не выдержать запуск.

Или пока нет рыб подкармливать нитрификаторов в общей акве, тем самым аммиаком....вливать в акву нашатырь в определенных дозировках и с тестами в руках проверять запуск аквариума( безрыбий запуск) Слышали?....но сначала надо убрать ихтик из аквы....
....и всё это время население аквариума уже даже отлечившись после продолжительной болезни будет ютится в карантиннике.....это геморрой....может тоже грубо сказала....извините.

3. карантинник проще поддерживать в чистоте;

Смотря какой карантинник(литраж) и сколько там рыб....аммиак накапливается быстрее, чем если этих рыб лечить в общем аквариуме....особенно если учесть как любят хозяева кормить своих рыб....на убой.

4. не надо потом выводить лекарство подменами воды и активированным углем.
Это единственный плюс....но если прочитать что нужно сделать в пункте 2...Смайлик :o....то легче путь- это отлечить всех рыб в общей акве, потому что биофильтрация при лечении ихтика(определенными препаратами) от лекарства не страдает, если аква и в запуске, то запуск будет идти своим чередом, и лучше потом вывести лекарство подменами и углем, чем заниматься тем что написано в пункте 2. Смайлик :(
И главное, после лечения не надо ничего заводить и ихтик под лекарством погибает...
А если всё сделать вовремя и грамотно, то и рыбы остаются живы.....
По поводу температуры рассуждать не буду....у меня тоже свое видение....ихтику всё равно 30гр или 28....развивается практически одинаково, а рыбе легче 28гр...чем 30. А особенно еще и в плане кислорода....которого будет совсем не хватать.....
Может и непонятно написала....пробовала объяснить как могла, в последний раз....Карантинник и перезапуск-это ошибка. имхо.
Простите, если чем-то обидела.
Это всё.
2009-01-2121/01/2009 03:11:04
#730537
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164 1
Москва
8 года

Нелена , 6+ =) сегодня на ночь лью еще костапур. Подмены ежедневные.Вчера на сомах точки еще были...
кстати про запуск, что скажете про это:
http://www.aquariump...
?

Изменено 21.1.09 автор InspiFishka

2009-01-2121/01/2009 09:40:42
#730625
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Извините, что вчера не ответила....только сегодня приехала.

сообщение InspiFishka
кстати про запуск, что скажете про это:

Лучше это:
грунт наверно в выходные рабочий достану.

Это самые лучшие живые бактерии, которые размножаются и создадут жизнеспособные колонии в вашей акве.
Помните я Вам рассказывала:
Рыба-->аммиак-->нитрИт-->нитрАт....В этом рабочем грунте уже всё есть.
И тогда ничего не надо покупать.....
а эти бактерии в колбачке(стартовые бактерии для фильтров).....это одноразовые бактерии и не способны образовать нитрификаторов в аквариуме..Убирают аммиак и нитрИт, но одноразово и их нужно каждый раз вливать заново, потому что работают по принципу съел и умер....чтобы там не писала реклама. А аквариум будет запускаться своим чередом....
Мне больше нравится Бактозим и нитривек, я пользовалась этими стартерами.... быстрого запуска не сделали, но когда времени не было на подмены, вливая их убирала аммиак и нитрИт. Потом это всё накапливалось заново....и дешевле было сделать подмену воды.
Так как вреда эти бактерии в колбачках не приносят, то поэтому я и не против них. Пусть каждый развлекается как хочет....Смайлик ;)
Но очень сильно рассчитывать на них нельзя. имхо.
2009-01-2323/01/2009 02:18:15
#732326
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164 1
Москва
8 года

многострадальные птерики....новые высыпания с новой силой...много...=(((( а после ежедневных подмен воды докапывать коступур ненужно для поддержания концентрации???
что с ними делать а....100 литров...3 рыбки....=(2 птера 1 петух...на петухе ниче видимого нет

2009-01-2424/01/2009 19:20:37
#733273
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

InspiFishka

Костапур вносить 1 раз в 2 дня в дозировке, равной первоначальной.
2009-01-2424/01/2009 21:34:12
#733426
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164 1
Москва
8 года

Все так и делаю! Мне и Нелена по телефону уже обьяснила много Смайлик :)
Подмениваю воду каждый день- по ведру , 10 литров отстоенной. Через день на ночь капаю примерно 45 капель костапура. Фильтр работает ( внутри просто губка ) Aquael Fan 1. Мне кажется костапур не помагает...уже было 4 внесенения....

2009-01-2424/01/2009 21:50:12
#733449
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Izhevsk
14 года

дорый день) у меня вот такой вопрос а как возбудитель ихтика ведет себя на водухе? говорят что надо весь аквариумный инвентарь тщательно продизенфецировать значить на воздухе он не погибает. я тоже столкнулась с проблемой ихтика-сейчас лечу( contraick) но для эконимии лекарства и уменьшения оъема подмен понизила уровень воды. так вот не останется ли ихтик на стенках и не попадет ли снова в воду когда верну прежний уровень?

2009-01-2525/01/2009 11:47:05
#733754
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164 1
Москва
8 года

посоветовали купить
Tetra contraick в замен фауномору П и Костапуру. ни то ни то не помогло....=((((

2009-01-2626/01/2009 12:09:03
#734603
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

InspiFishka


ну вы сейчас намешаете, может лекарство было просрочено, лечите чем лечили в последнее время
2009-01-2626/01/2009 12:19:02
#734612
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

сообщение AYlo
так вот не останется ли ихтик на стенках и не попадет ли снова в воду когда верну прежний уровень?
Не попадет. В засушенном виде ихтик не живет, он погибает полностью.
2009-01-2626/01/2009 13:32:24
#734688
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 9
Лобня
3 года

Нелена

подскажите, пожалуйста, а цисты тоже не выживают при высушивании?
2009-01-2626/01/2009 13:53:59
#734709
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

сообщение InspiFishka
посоветовали купить.....
в замен фауномору П и Костапуру. ни то ни то не помогло....=((((

Начинаем заново....
Меня интересует эта фраза. Вы вливаете два лекарства в акву? Я очень надеюсь что это не так....Смайлик :(
Вы лечили именно этих сомов фауномором? Когда это было? Костапур у вас с прошлого лечения остался или куплен новый? Когда именно был ихтик в прошлый раз? Сколько прошло по времени?
Пока я тут рассуждаю, лечение продолжать как обычно.
Возможно что и надо будет поменять препарат.
даже скорее всего поменяем.....

Поэтому заранее купите в зоомагазине или КонтраИк (Тетра), или СуперИкКью (в жидкой форме, Aquarium Pharmaceuticals) в капсулах не покупать, или просто малахитовый зеленый от зоомира.( именно от зоомира!! их два, от АВЗ не покупать!!)
Покупаете только какое- либо одно из этих лекарств.
И к нему желательно в человеческой аптеке лекарство Делагил.
2009-01-2626/01/2009 13:54:59
#734713
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

сообщение ALKA
подскажите, пожалуйста, а цисты тоже не выживают при высушивании?
Цисты ихтика не выживают.
И после гибели даже всей аквы перезапускать ничего не надо. Достаточно просто поднять температуру на 30-32гр и подождать весь цикл развития паразита и +два дня на поиск рыбы....Это составляет 10 дней, для верности держим две недели и ихтика и его цист в пустой акве не будет, он погибнет полностью.
Так что и дезинфицировать после гибели аквариума из-за ихтика не надо. Если очень хочется перезапустить, то можно просто промыть аквариум водой и оставить его в высушенном состоянии на два дня. Ихтика там так же не будет.....с растениями сложнее.

Изменено 26.1.09 автор Нелена
2009-01-2626/01/2009 14:09:35
#734737
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164 1
Москва
8 года

купил делагил. костапур не просрочен. вливал по инструкции вчера. делал все как по телефону обьяснялось. мешать тоже ниче не мешаю.. будем лечится делагилом. я так понял это самое еффективное из записей на етом форуме и виавотер..

2009-01-2626/01/2009 14:29:16
#734761
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 9
Лобня
3 года

Нелена

) спасибо за ответ, надеюсь до гибели не дойдет

Еще, прокомментируйте, пожалуйста, если пятна ихтиха пропали в подсоленной воде где-то через час бесследно,
может ли он быть тогда нашим, отечественным ихтихом типа 1?
2009-01-2626/01/2009 14:29:42
#734763
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

сообщение InspiFishka
купил делагил....
будем лечится делагилом. я так понял это самое еффективное из записей на етом форуме и виавотер..
Это не самое эффективное средство....просто, может чуть резко скажу, сразу извините....Очень часто недолечивают ихтик малахиткой, то что входит в любой препарат от ихтика. А именно : точки пропали и все успокоились....а ихтик остался в акве, но уже адаптирован к малахитке, т.е. мутированный штамм, он знает это лекарство и плохо поддается лечению....и тем не менее вкупе с другим препаратом поддается....
а делагил он не знает, поэтому и помогает, потому что входящее в делагил вещество(хлорохин) так же убивает ихтик.
Мне нужен еще другой препарат, не костапур, а что-либо из серии препаратов от ихтика, а именно или контраик или суперикью жидкий. Я подозреваю, что ваш костапур "левый" и по каким либо причинам, там малахитка разложилась раньше, чем написано на коробочке, например, от неправильного хранения в магазине.....Я точно не помню, (в тот день разговаривала с тремя авторами тем...) Вам ли я рассказывала о множестве причин почему именно может разложится малахитка....поэтому и прошу заменить препарат. И лучше к делагилу добавить половинную дозировку малахитосодержащего лекарства....лечение будет эффективнее.
Как только у Вас всё будет на руках, то напишите здесь.
И мы начнем лечение заново. Я всё вам подробно распишу.
Сейчас меня не будет часа 2-3, но эти два дня я выходная и периодически заходя на форум, смогу ответить на ваши вопросы.
Если конечно знаю ответ....Смайлик :)
И кстати, воду просила подменивать не меньше 25% от вашего объема аквы....а это как минимум 25литров за одну подмену Смайлик ;)

Изменено 26.1.09 автор Нелена
2009-01-2626/01/2009 15:44:41
#734843
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164 1
Москва
8 года

Вобщем я припал к радикальным мерам. Учитывая темпы лечения, обьем аквариума и количество выжидаемых в акве барбусят и скалярок с неонами решил освободить аквариум от 3х больных рыб. Отдельная банка 10 литров. Фаунамор П - пакет самрастворяющийся+четвертинка делагила. 2 Астра и Петух.
В аквариуме остались 3 ампулярии. Температуру крутанул на максимум. Ну растения еще. за 2 недели ихтик помрет точно? Ненадо вливать костапур туда для улучшения результатов?

2009-01-2626/01/2009 16:22:07
#734885
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

сообщение InspiFishka
Вобщем я припал к радикальным мерам.
решил освободить аквариум от 3х больных рыб. Отдельная банка 10 литров. Фаунамор П - пакет самрастворяющийся+четвертинка делагила.

Не делайте глупостей!!!!
Вы же врач, где ваше терпение и разум? Этим вы погубите рыб!! И кстати, делагил в той дозировке, что вы написали вам не поможет!!Есть определенная схема. И в 10л. Не отлечить рыб. Они просто погибнут....

2 Астра и Петух.

Какие астры? Расшифруйте пожалуйста. Я не очень поняла. Или Вы имели ввиду анцев?


В аквариуме остались 3 ампулярии. Температуру крутанул на максимум. Ну растения еще. за 2 недели ихтик помрет точно? Ненадо вливать костапур туда для улучшения результатов?
Оставьте рыб в акве! Температура на 28гр.
Сейчас у меня очень мало времени, прошу вас, не делайте ошибок!!! Я позже зайду и напишу.
По поводу карантинника.....посадить столько рыб....интересно и в каком объеме они у Вас сидят? и кстати, неоны, когда скалярии подрастут пойдут им на корм.....я Вас просила, посмотреть совместимость рыб.
Я пока временно уйду, чтобы не ругаться....Смайлик ;)
Не трогайте рыб с большой аквы, этим вы только навредите!!
Аквариум не терпит суеты, а лечение тем более!!
Вы же так мечтали об аквариуме.....неужели Вы дадите своей мечте погибнуть!! Пожалуйста, оставьте всё как есть. Не надо фауномор, есть более простые пути. Наберитесь терпения.
До вечера.
2009-01-2626/01/2009 16:39:55
#734904
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

сообщение ALKA
Еще, прокомментируйте, пожалуйста, если пятна ихтиха пропали в подсоленной воде где-то через час бесследно,
может ли он быть тогда нашим, отечественным ихтихом типа 1?
Необязательно. А может это и не ихтик....
И за час, даже за день, ихтик не погибает.
Просто чуть позже паразит, если это он - нападет с новой силой на рыбу. имхо.
Если это ихтик, то его нужно лечить и желательно медикаментозно.
Прочитайте здесь:
Тема на форуме


сообщение InspiFishka
В аквариуме остались 3 ампулярии. Температуру крутанул на максимум. Ну растения еще. за 2 недели ихтик помрет точно?
Иногда всё, что пишу для других....это во вред...хоть стирай сообщения....
Вот когда погибнет аквариум полностью, вот тогда и можно так сделать. А пока....
оставляем всё как есть.
Вы извините меня. Наверно по телефону я была резка, сейчас я уже остыла...и поняла что когда через людей проходит масса новой информации начиная от азотного цикла, что такое болезнь, циклы развития, подмены, лекарства, дозировки и т.д. и всё это за час разговора, то просто сразу от такого наплыва инфы, наверное, всё мешается в голове....Всё надо познавать постепенно, не торопясь....
Мне не надо было Вас так загружать сразу....это моя ошибка.
Начнем всё сначала.
Про подмены я Вам сказала. Воду достаточно отстаивать сутки, для экстренных подмен можно и 12 часов, но подмены обязательны, хотя бы в день когда вносите лекарство в акву. Перед лекарством, подмена.
Отстаивать не в чем.....
Можно и так:
по принципу нагреть воду из-под крана на плите до 60-70гр(не кипятить!!) и остудить в ванне до нужной t, и эта вода готова для подмен. Про канистрочки для воды я Вам всё сказала. Покупаются в хоз. магазине для питьевой воды, они есть и на 15, 25, 50 и более литров. Или в пластиковых бутылях из-под питьевой воды типа "росинка" (5-6л) несколько таких канистрочек(4-5шт) и есть где отстаивать воду. Смайлик :)

Значит, как только сделаете подмену воды не меньше 20-25л(просто из-под крана воду не наливать!!) то внесите делагил из расчета 1табл. на 30л воды +половинная дозировка костапура. Пока есть костапур.

Завтра ничего не вносить, перерыв. лекарство вносится через день, второе внесение будет делагил из расчета 1табл. на 120л воды.+половинная дозировка другого малахитосодержащего препарата. Я Вам объясняла почему нужно заменить костапур.
Итак, дозировка на ваш объем. Чистой воды 90л
делагил первое внесение три табл. Как растворить я объяснила по телефону+ 1,5мл костапура. Дозировку отмеряете шприцом, а не в каплях:
26янв.(пн)- подмена 20л. внос лекарства делагил 3табл.+1,5 мл костапура. Выключили свет.
27янв(вт) -Ничего не делаем. перерыв.
28янв(ср) подмена 20л. внос делагила в уменьшенной дозировке. А это половинка+четвертинка + половинная дозировка лекарства содержащего малахитку(КонтраИк, или супериккью жидк, или просто малахитовый зеленый от зоомира- что либо одно).
29янв.(чтв) перерыв, ничего не делаем.
30янв.(птн) подмена воды 20л+ внос делагила(половинка+четвертинка)+половинная дозировка малахитки.
31янв(субб)- перерыв ничего не делаем.
1 февр.(вскр) подмена воды20л + внос делагила (половинка+четвертинка) +половинная дозировка малахитки.
И эта дозировка через день, до полного пропадания всех точек на рыбе и плюс еще два контрольных внесения.
Улучшение после внесения делагила обычно после третьего внесения, вот и посчитайте когда это будет, если они будут идти через день. Значит еще раз- терпение....
Делагил не панацея, может и не помочь....но попробовать стоит.
Ничего лишнего в акву не вливать!! Воду можно подменивать через день, в день когда вносите лекарство.
Каждый день подменивать не обязательно, так как три рыбки в 100л....много... отходов не будет.
Я Вам всё расписала. Ваше дело меня послушать или нет.
Я не всегда могу быстро и вовремя ответить.....
Это лечение на ваше усмотрение. По телефону я всё вроде объяснила.....почему именно так, а не по-другому....
Но можете, конечно же если я Вас не убедила сделать по-своему.....Это ваше право.
Про делагил можно прочитать тут:
Лечимся делагилом - Лечение фтируса делагилом
Желательно прочитать не только первую страницу, а и другие тоже....до конца и внимательно.
Удачи.

Изменено 26.1.09 автор Нелена
2009-01-2626/01/2009 20:51:19
#735138



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top