go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 6
Москва
7 года

Авариум 1000 литров

Здравствуйте!
Прошу помочь в вопросе по аквариуму на 1000 литров. Если это уже где-то здесь обсуждалось, то тогда можно ли ссылку на тему, где мой вопрос уже был решён, если же не было такого, то прошу проконсультировать. Вопрос в следующем:
Имеется прямоугольный аквариум на 1000 литров. Заселён следующими рыбами:
- Кои (приблизительно штук 10-15)
- Обычных карпов (штуки 3-4)
- Сомы ( птерик, анцитрус, крапчатых несколько)
- Несколько различных цихлид
- возможно и ещё какия-нибудь, но это не так важно.
Все рыбы взрослые. Самый большой, конечно птерик (хотя может это и анцитрус-я их мало знаю-не держал никогда), а остальные вырасшие до размеров, которые позволял объём. Аквариуму лет 10, но карпы и Кои запускались лет пять назад.
Оборудование:
Наружный фильтр Тэтра 1200, пару больших компрессоров для аэрации. Грунта нет. На дне различные камни, украшения, гроты и т.д., т.е. свободного дна почти нет. Освещение-не особо вдавался в этот вопрос, но, по-моему там стоят четыре аква лампы дневного освещения. Но сам аквариум расположен в 2-х метрах от большого окна. Собственно аквариум устроен так, что можно к нему подходить с трёх сторон для обозрения. Из-за окна ему освещения вроде хватает.
Ну так вот, меня попросили посмотреть, что стало вдруг с аквариумом (сказали, что мутный стал).
По приезде увидел такую картину:
-Сама вода по чистоте, вроде-как не мутная, просто она типа цвета такого желтоватого и очень много мелкого "мусора" и мечайшей взвеси в толще воды. Из-за этого мусора и кажется, что вода мутная.
Кормление ( сухой кормом и мороженный мотыль - через день) происходит там без кормушки и корм всегда, естественно, расплывается по всему аквариуму. Рыбы предпочитают есть со дна. Как-то наблюдал эту картину:-Рыбы носятся по аквариуму и хватают корм, потом на дне, что могут, то подбирают.
Рыбы вроде как чувствуют себя не плохо, плавают не у поверхности, видимо аэрации хватает.
Температура не регурируется.
Свежая вода только добавляется.

Вот и хотелось бы узнать у специалистов:
1. Достаточно ли то оборудование, что там стоит?
2. Каким образом сечас попытаться восстановить нарушенное, видимо, равновесие, а именно убрать эту взвесь и добиться прозрачности воды, и как дальше поддерживать, что бы он не приходил в такое состояние?
3. Нужна ли для такого аквариума ультрафиолетовая лампа для обеззораживания воды.
4. Нужен ли доп. выносной фильтр, а может и внутренний фильтр?
5. Ну и вобще может для такого объема какие свои рекомендации есть?

п.с. Вопрос задаю, т.к. с таким объёмом не имел дело. Сам держу аквариум несколько лет-объём 125л. Держал разных рыб. Сейчас пробую дискусов-дело муторное, но интересное. Ну а карпов-только в большом пруду ловлю на даче.

2009-01-2020/01/2009 13:29:41
#729802
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

сообщение Sega58

Вот и хотелось бы узнать у специалистов:
1. Достаточно ли то оборудование, что там стоит?
2. Каким образом сечас попытаться восстановить нарушенное, видимо, равновесие, а именно убрать эту взвесь и добиться прозрачности воды, и как дальше поддерживать, что бы он не приходил в такое состояние?
3. Нужна ли для такого аквариума ультрафиолетовая лампа для обеззораживания воды.
4. Нужен ли доп. выносной фильтр, а может и внутренний фильтр?
5. Ну и вобще может для такого объема какие свои рекомендации есть?

п.с. Вопрос задаю, т.к. с таким объёмом не имел дело. Сам держу аквариум несколько лет-объём 125л. Держал разных рыб. Сейчас пробую дискусов-дело муторное, но интересное. Ну а карпов-только в большом пруду ловлю на даче.


Пока специалисты молчат попробую высказать несколько своих мыслей, по порядку заданых вопросов:
1. Думаю что Тетра ЕХ 1200 для такого объема/рыбонаселения явно мало... Думаю что более к месту мыли бы 2Х2400 или один Эхейм 2260...
2. Поменять внешний фильтр на более мощный, + поставить мощную внутреннюю помпу (2400-3000 л/час) с поролоном для механической фильтрации.
3. Если рыбы не болеют, то пока это не первая необходимость...
4. Ответил в пункте 2.
5. Независимо от объема рекомендую срочно купить тесты на Аммиак/аммоний, Нитриты, Нитраты и протестить воду. Страшно представить какой коктейль из всякого рода токсинов у вас в акве сейчас. В инструкциях к тестам например Сера, подробно написано о показаниях и как их правильно интерпретировать. Помимо этого рекомендую срочно начать подмены воды, но коль скоро, ваши рыбы подмен не знали совсем, рекомендую делать это аккуратно, по 10-15% через день.

Хотя если рыбы не болеют, возможно все не так плохо...

Сам также не держал подобных объемов (макс. 400 л.), но думаю, что принципиально разница не существенная по сравнению с меньшими объемами...
Все сказанное сугубо ИМХО... Придут в голову еще мысли, напишу.

Вот, пришла: Кроме субстрата в фильтре, дитрифицирующие бактерии живут еще и в грунте, а так как в данном аквариуме он отсутствует, то объем субстрата в фильтре должен быть больше чем, если бы грунт был... Кроме того в процессе биобаланса участвует растительность, но только живая... В общем тестируйте воду... Кстати: для того что бы тест на Аммоний правильно посчитать, нужно знать значение рН. По крайней мере в тесте Сера именно так.

Изменено 20.1.09 автор Serdginio
2009-01-2020/01/2009 16:10:55
#729954
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
12 дн.
Для данного объёма воды конечно же необходим фильтр помощнее (или второй дополнительно), можно ограничиться и тем что есть на данный момент, нужна внутренняя помпа с большой губкой (а лучше 2 помпы с губкой), самая большая помпа №4, короче чем больший объём прокачивает тем лучше. Можно также поставить губку в качестве префильтра на входной патрубок, при такой загруженности фильтр внешний надо видимо чистить чаще. Воду подливать не подменивая можно если слой грунта достаточный вся грязь скапливается там и действительно генеральную уборку можно будет делать раз в 2-3 года. Но всё же правильнее будет сифонить дно с загрязнёнными участками и добавлять свежую воду хотя бы раз в месяц по 10-15 процентов. Если сифонить затруднительно то просто сливать этот объём воды при помощи шланга и заливать свежую. В остальном вроде всё не так уж плохо.
2009-01-2020/01/2009 23:30:12
#730403
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Ak bars
Воду подливать не подменивая можно если слой грунта достаточный вся грязь скапливается там и действительно генеральную уборку можно будет делать раз в 2-3 года.

Ну да - ну да, или да ну.Смайлик :D А нитраты и продукты гниения куда будут деваться? выше правильно сказали надо начинать подмены понемногу и срочно. И сделать их регулярными.

Sega58
"Вопрос задаю, т.к. с таким объёмом не имел дело." Размер аквариума не влияет на подход к делу. С большими банками даже проще. Только лучше шлангом обзавестись, чтоб с вёдрами не бегать.
2009-01-2121/01/2009 08:07:56
#730579
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

чтобы убрать муть из воды я бы установил в аквариум помпу с губкой...этого достаточно......
подмены воды нужны, конечно.....частоту и объем можно будет сказать только после тестирования воды на нитраты....пока могу предложить по 25-30% в неделю....причем выходить на эти цифры постепенно, чтобы рыбы привыкли....
о нужности или ненужности дополнительного внешнего фильтра можно будет сказать только после тестирования воды на аммиак/аммоний и нитриты....судя по возрасту аквариума, могу предположить, что дополнительный внешник нафиг не нужен....

2009-01-2121/01/2009 10:45:10
#730659
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 6
Москва
7 года

Спасибо всем ответившим. Вобщем картина приблизительно такая же как я и думал. Думаю там сделать так:
Ставлю внутренний фильтр-помпу с паралоновой губкой (3000л/ч) (Правда не понял что значит "самая большая помпа №4", т.е. какая фирма и какая прокачка л/ч???).
Думаю нужен и внешник Eheim 2260, т.к. всё-таки объём 1000л, а 1200-это почти на объём, видимо, 300 литров. А то что 1200 справлялся раньше, так раньше и рыбы были маленькими, а сейчас там "оковалки" шныряют по аквасу, эскриментов полно и данный фильтр как видно просто не справляется, тем более, что там и поток то не организован и поэтому рыбы месят воду хвостами, поднимая всё со дна.
А 1200 можно будет использовать параллельно или дополнительно.
Про подмену-спасиб за инфу, что нужно не так сильно её подменять, т.к. думал начать подменять каждый день по четверть. Бум делать как сказали, т.е. более осторожно. Вода там выглядит желтоватой, типа светло-йодовой, т.е. просто она как старая, раз подмены не велись.
Конечно просифоним дно, хоть там и трудно т.к. полно всякой всячины в виде различных украшений, не связанной с грунтом или с живими растениями.
Ну а про тест воды-пока повременю. Хочу посмотреть на все эти меры. Рыбы всё-таки там чувствуют себя хорошо и видимо проблем с самой водой нет, просто нужно убрать муть, да воду омолодить. А там уже видно будет.
Ну а с вёдрами там будет бегать работник, который типа должен ухаживать за всем и за аквариумом тоже. Правда он ничего в аквариумистике не понимает, поэтому и авкас там стал приобретать вид природного пруда. Моё дело дать совет шэфу. На замену и приобретение всего нового оборудование он уже согласен.
Ещё раз спасибо всем за дельные советы!

2009-01-2121/01/2009 12:01:17
#730728
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 1
Russian Federation Yaroslavl
14 года

сообщение Sega58
Ну а про тест воды пока повременю

Вот это напрасно!Думаю надо иметь Вам обязательно NH4, NO2, NO3,можно еще и GH взять так как доливая воду, а не подменивая Вы довели минерализацию в банке(и жесткость в часности) до невообразимых значений.Думаю и PO4 не будет лишним.Все эти тесты обойдутся Вам примерно в 1500 рублей.Не очень дорого, но зато точно будете знать картину.Пользоваться ими легко и неопытному человеку. И не жмитесь на шланг, это тоже копейки , но Вашему работнику он сильно облегчит жизнь.

Изменено 21.1.09 автор zerg69
2009-01-2121/01/2009 12:40:09
#730761
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 6
Москва
7 года

сообщение zerg69

сообщение Sega58
Ну а про тест воды пока повременю

Вот это напрасно!Думаю надо иметь Вам обязательно NH4, NO2, NO3,можно еще и GH взять так как доливая воду, а не подменивая Вы довели минерализацию в банке(и жесткость в часности) до невообразимых значений.Думаю и PO4 не будет лишним.Все эти тесты обойдутся Вам примерно в 1500 рублей.Не очень дорого, но зато точно будете знать картину.Пользоваться ими легко и неопытному человеку. И не жмитесь на шланг, это тоже копейки , но Вашему работнику он сильно облегчит жизнь.

Изменено 21.1.09 автор zerg69

Хмм. Честно говоря, я не совсем сам в этом "волоку"-это по поводу "NH4, NO2, NO3,можно еще и GH". Как я понял есть набор Sera ("В инструкциях к тестам например Сера, подробно написано о показаниях и как их правильно интерпретировать..
Скажем купить эти тэсты не проблема, попробовать протестить воду-тоже, если там инструкция есть , как это сделать, но вот дальнейшие действия по результатам тэстирования???
Разве что я их выложу здесь и мне опять посоветуют, что и как , на основании полученных показателей состояния воды. В этом плане я сам чайник.

Ну а работник не мой, моего шэфа, а я , чую, подвязался бесплатно на реанимацию его акваса. Правда есть, конечно и интерес-получится или нет.........

Изменено 21.1.09 автор Sega58
2009-01-2121/01/2009 13:12:07
#730778
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 2
Russian Federation Moscow
9 года

ну так с результатами тестов - сюда, тут люди сразу скажут, где ужас-ужас-ужас, а где терпимо

2009-01-2121/01/2009 16:26:39
#730942
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

Сделать подмены регулярными,
установить дополнительный мощный внешний фильтр
и обязательно УФ стерилизатор от 20 до 50вт.

Было бы полезно вызвать вменяемого специалиста отдать 2 000 - 3 000 руб и вся картина с тестами и рекомендациями будет, так сказать из первых рук. Лечить удалённо, дело сложное Смайлик :)

2009-01-2121/01/2009 17:28:57
#731002
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 6
Москва
7 года

АлександЭр



обязательно УФ стерилизатор от 20 до 50вт.

Упссс, а выше мне советовали, что его пока нет смысла ставить, т.к. рыбы не болеют...........Так что это вопрос пока открытый. Купить, если надо, то тут проблем нет. Вот всё-таки нужно или нет?



Было бы полезно вызвать вменяемого специалиста отдать 2 000 - 3 000 руб и вся картина с тестами и рекомендациями будет, так сказать из первых рук. Лечить удалённо, дело сложное

Дык и я своему шефу сразу это сказал, а ещё лучше поставить на обслуживание! Но, мой шэф любит экономить. Правда на 35т.р. уже сегодня закуплено всё что нужно, кроме УФ лампы. Завтра бум колдовать над этим аквасом с его работником.Смайлик :)
2009-01-2121/01/2009 18:15:20
#731032
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

Sega58


Когда заболеют, может оказаться поздно! Во первых уберёт желтизну из воды, во вторых профилактика всегда полезна. Г..на в воде плавает достаточно, особенно в такой перегруженной банке.
2009-01-2121/01/2009 20:00:04
#731125
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 1
Russian Federation Yaroslavl
14 года

Sega58
Я перечислил Вам тесты, как они замаркированы производителем.Постарайтесь купить их все.Сера или Тетра разница не так велика.Просто перепишите на бумажку и покажите продавцу.Далее аккуратно основываясь на инструкции делаете тесты.Все действия просты, производители ориентируются на обычных людей, а не химиков.Записываете результаты и сюда их выкладываете.А мы поможем Вам с интерпритацией.
2009-01-2122/01/2009 00:35:16
#731375
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение zerg69
Я перечислил Вам тесты, как они замаркированы производителем.Постарайтесь купить их все.
зачем в безрастениевый аквариум покупать тест на фосфаты?.....

сообщение АлександЭр
Во первых уберёт желтизну из воды,
а разве УФ как-то влияет на цвет воды?....

во вторых профилактика всегда полезна.
в качестве профилактики можно еще и посоветовать отсадник купить...литров на 200.....а что?...нехай будет про запас....)

Г..на в воде плавает достаточно, особенно в такой перегруженной банке.
данная банка не перегружена вообще ни разу....
2009-01-2222/01/2009 10:49:36
#731524
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 1
Russian Federation Yaroslavl
14 года

SaX
Уверен, что они там тоже за пределами разумного.Но можно и не брать если 250 рублей жалко.В принципе можно просто подменами довести уровень всех показателей до нормы вообще ничего не меряя, но я так понял , что человек не разбираеться в этом.А контролируя проще будет понять на каком этапе находишься.
2009-01-2222/01/2009 11:21:19
#731561
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 6
Москва
7 года

Сегодня занимались с работником этим аквасом. По совету АлександЭрt купил УФ стерилизатор. Взял фирмы Аква медиа на 36вт .( трубище дай бог). Прочитал, что 50вт всё-таки многовато будет для 1000л.
Всё установили:
Внешник Eheim 2260, помпа на 3400л/ч ( правда поменяли местами 3400 в насос, а помпу из насоса с губкой в аквас), УФ стерилизатор.
Предварительно вчера из акваса убрали всё, что лежало на дне (камни, гроты и всякие всячины). Вот там самая попа и была. Мусору хоть отбавляй.
Работник (видимо под давлением хозяина) всё-таки меня опередил и сделал вчера небольшую подмену воды. Как я понял процентов 10 всего. Поэтому выкладываю те тэсты которые удалось сделать уже после небольшой подмены.
pH = 6,8-7,2 ( между этими двумя цветами)
кН = 10d
GH = 16d
NO2 = 1
NO3 = 250

С этими тестами заморочка вышла. Купил набор, приехал открыл-нет тэстовых картинок. Поехал обратно, сдал. Такого больше не было, поэтому купил бумажный наборчик по проще( с лакмусовыми ленточками) Им и прозводил тэсты.
И ещё, этим "оковалкам" в аквасе по-моему всё равно -плавают спокойно, как буд-то никто там в аквариуме ничего не делаетСмайлик :)



Изменено 22.1.09 автор Sega58

2009-01-2222/01/2009 21:45:16
#732105
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

SaX


Желтизна воды очень болезненно воспринимается в морских аквариумах, поэтому часто ставят для сохранения голубизны УФ и для профилактики, того же "крипта".

Карпы - холодно водная рыба, при температуре воды больше 20 гр у них очень ускоряется обмен веществ. Чтобы заявлять "много/мало" уточните сначала размер аквариума? Может там совсем и не тонна окажется. Например, размер аквариума на тонну должен около 200см х 70см х 80см.
2009-01-2222/01/2009 22:38:48
#732139
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

Sega58


Уточните размеры аквариума? Просто интересно.
УФ 36вт - нормально.
Вот теперь очень аккуратно. Чем заполнили 2260?
Большой фильтр, значит будет биологический запуск этого фильтра. Отсюда скачки аммония. Сейчас тест на аммоний самый полезный будет. По нему видно, как идёт запуск. На мой взгляд, не стоит делать массированных подмен до полного запуска фильтра.
2009-01-2222/01/2009 22:45:29
#732148
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 6
Москва
7 года

АлександЭр

ОК, размеры уточню. Кстати возможно вы правы, аквас может быть и больше. Чёт сразу не допёр, что нужно было самому промерить.
2260 заполнен так (с низу в верх слоями - все слои фирмы Eheim):
-решётка фильтра
-керамические трубки
-прокладка типа спутанной лески (сейчас не могу сказать как она конкретно называется)
-екстракт ( типа пористого камешка)
- опять прокладка
- синтепон
-активир.уголь
-синтепон
-решётка фильтра

Тэст на амоний???- а я его сделал или нет?

Хмм, сейчас разбудил работника и попросил промерить аквас, результат такой:
Длинна: 2м60см.
Высота: 60см.
Ширина: 57см.
Походу меньше тонны . Чтож-многие любят преувеличивать-вот и мой шэф. Оказывается тонна-это просто чуть округлённый вариант.






Изменено 22.1.09 автор Sega58
2009-01-2222/01/2009 23:27:42
#732197
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

Sega58


Ну, около 800 л воды, тоже не мало. Смайлик :)

Наполнение фильтра - приемлемое.

Сделаны тесты на нитрит NO2 и нитрат NO3. Но начинается всё с аммония.
2009-01-2223/01/2009 00:11:38
#732251
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 1
Russian Federation Yaroslavl
14 года

Sega58
О черт, забыл совсем! Уф стерилизатор Вам совсем не нужен! Нет проблемы которую он решал бы сейчас в Вашем аквариуме.Малограмотные люди или заинтересованные в продажах этого предмета могут посоветовать такое.Мною уважаемый и очень авторитетный представитель Балтиморского океанариума(одного из крупнейших в мире) , доктор Стивен Спотт считает применение этого аппарата рекламной выходкой.Я так же присоединяюсь к этому мнению.Вдаваться в подробности здесь не буду, все желающие могут прочитать его монографию "Содержание рыб в замкнутых системах "- это стоит больше чем вся литература вышедшая в СССР. Жаль , что Вы потратили эти деньги впустую.Если уж это было так важно, нужно было приобретать озонатор. Но это не Ваш случай, у Вас попросту нарушена система подмены воды. NO3 250мг/л это не хорошо очень. Но стерилизатор этой проблемы не решит, а решит ее планомерная подмена воды. Начните с 10 процентов каждый день. Не переживайте, что заливаемая вода не отстоянная. Это не проблема для аквариума с большим количеством органики. Вам необходимо добиться значений 10-50(в худшем случае) мг на литр. NO2 тестироваться не должен вообще, это произойдет когда Вы будете иметь адекватный внешник. Так что покупайте шланг и начинайте подмены. Через неделю померейте опять NO3 . Многие люди среди аквариумисnов верят в свою систему как в религию, я предлагаю Вам не религию , а простой научный подход. Да, кстати, уберите активированный уголь из внешника... ион аммония он же NH4 тестится если Ваш биофильтр совсем не работает, или мал для системы.Это первый звонок о не правильности биофильтрации(при условиии , что фильтр работал не менее 2 месяцев).Содержание NH4 так же интересно знать.Измерьте пожалуйста.Оно должно быть равно нулю.

Изменено 22.1.09 автор zerg69

Изменено 22.1.09 автор zerg69
2009-01-2223/01/2009 00:35:45
#732278
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

сообщение zerg69

Sega58
О черт, забыл совсем! Уф стерилизатор Вам совсем не нужен!


Ну вот... а автор его уже купил... и вроде бы даже установил... Причем какой-то крутой "Аква медиа" называется...Смайлик :)
2009-01-2323/01/2009 08:52:40
#732400
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение zerg69

SaX
Уверен, что они там тоже за пределами разумного.Но можно и не брать если 250 рублей жалко.В принципе можно просто подменами довести уровень всех показателей до нормы вообще ничего не меряя, но я так понял , что человек не разбираеться в этом.А контролируя проще будет понять на каком этапе находишься.
смысла их брать вообще нет.....уровень органики в воде всю жизнь контролировали по нитратам....мерять концентрацию остальных ионов абсолютно излишне....

сообщение АлександЭр
Желтизна воды очень болезненно воспринимается в морских аквариумах, поэтому часто ставят для сохранения голубизны УФ и для профилактики, того же "крипта".
УФ убивает микроорганизмы....никакого отношения к старой и желтой от органики и гуминовых кислот воде он не имеет....

сообщение Sega58
Предварительно вчера из акваса убрали всё, что лежало на дне (камни, гроты и всякие всячины). Вот там самая попа и была. Мусору хоть отбавляй.
очень и очень зря.....н-ная часть биофильтрации убрана.....надежды нет, но все-таки спрошу: все, что убрано со дна, уже высохло, да?.....

...Поэтому выкладываю те тэсты которые удалось сделать уже после небольшой подмены.
pH = 6,8-7,2 ( между этими двумя цветами)
кН = 10d
GH = 16d
NO2 = 1
NO3 = 250

....Такого больше не было, поэтому купил бумажный наборчик по проще( с лакмусовыми ленточками) Им и прозводил тэсты.
точность тестовых полосок 5 в 1 - плюс-минус километр.....в принципе вода такая, какую и следовало ожидать: кисловатая, с жесткостью и буфером выше среднего, и с огромным количеством нитратов.....меня сильно смущает 1мг/л нитритов - вообще то это уже засмертельная доза для рыб.....
вариант раз: Вы неточно померяли полосками....попробуйте перемерять еще раз и для сравнения померяйте воду из-под крана.....
вариант два: убрав все декорации из аквариума Вы обрушили хрупкое равновесие в банке и теперь нужны срочные подмены.....

сообщение АлександЭр
Большой фильтр, значит будет биологический запуск этого фильтра. Отсюда скачки аммония. Сейчас тест на аммоний самый полезный будет. По нему видно, как идёт запуск. На мой взгляд, не стоит делать массированных подмен до полного запуска фильтра.
аквариум очевидно запущен несколько лет назад и подлючение бонусного фильтра ни коим разом устроить скачок аммиака/аммония не может.....

сообщение Sega58
2260 заполнен так (с низу в верх слоями - все слои фирмы Eheim):
......
-активир.уголь
.....
уберите уголь....его в фильтры кладут для быстрого вывода лекарств из воды и ни для чего больше....
2009-01-2323/01/2009 11:17:52
#732505
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение АлександЭр
Большой фильтр, значит будет биологический запуск этого фильтра. Отсюда скачки аммония.

Если старый фильтр не убираить и не будет ни каких скачков.

"Желтизна воды очень болезненно воспринимается в морских аквариумах, поэтому часто ставят для сохранения голубизны УФ ".
Совсем не для этого ставят УФ. Не обесцвечивает он воду.
Sega58
Отключите УФ, чтоб бестолку не дешёвый аппарат не гонять и его ресурс не тратить, пусть будет про запас. Пока рыба не болеет он вам не нужен. Вводите аквариум в режим нормальных подмен, и всё будет хорошо.
П.С. Пока писал, появилось предыдущее сообщение, но удалять уж не буду.Смайлик :D

Изменено 23.1.09 автор 127
2009-01-2323/01/2009 11:17:57
#732506
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 6
Москва
7 года
zerg69



Через неделю померейте опять NO3 . Многие люди среди аквариумисnов верят в свою систему как в религию, я предлагаю Вам не религию , а простой научный подход. Да, кстати, уберите активированный уголь из внешника... ион аммония он же NH4 тестится если Ваш биофильтр совсем не работает, или мал для системы.Это первый звонок о не правильности биофильтрации(при условиии , что фильтр работал не менее 2 месяцев).Содержание NH4 так же интересно знать.Измерьте пожалуйста.Оно должно быть равно нулю.

ОК, NO3 и NH4 промеряю.
Serdginio


Ну вот... а автор его уже купил... и вроде бы даже установил... Причем какой-то крутой "Аква медиа" называется...

Ну ничего, будет для профилактики. Я уже выше писал, что предлагал своему шэфу или вызвать спеца за деньги или вобще поставить на квалифиц-ю обслугу его аквас, да и вобще там такую красоту можно в этом случае навести! Но он любит экономить по мелочам, которые оборачиваются в минус. А я хоть и держу аквариум, но у себя я сам экспериментирую, а у него приходится действовать с оглядкой, поэтому и здесь консультируюсь. Ну УФ раз уж куплен (а дешёвки и разные левые я и сам себе не беру. Та же экономия, оборачивающаяся лишними растратами) раз уж куплен-пусть будет, пусть иногда перофилактика тогда в аквасе делается, а с постоянной работы-отключим, раз уж здесь так советуют.
SaX



очень и очень зря.....н-ная часть биофильтрации убрана.....надежды нет, но все-таки спрошу: все, что убрано со дна, уже высохло, да?.....

Ну убрана она была без моего участия, так сказать чтоб было видно, что с аквасом что-то делает работник. Вот только не понятно н-ная часть биофильтрации??? Там только экскрименты с гниющим мотылём и ничего, которые находились в тех местах откуда их не вымывала вода. Неужели эта субстанция в аквариуме тоже может быть биофильтратором? А то что вытащено ( а вынуто со дна всё!-работник аж чуть дно не расколотил когда от туда склизкие булыжники вытаскивалСмайлик :)) конечно уже всё вычищенно, промыто и высохшееСмайлик :)



Вы неточно померяли полосками....попробуйте перемерять еще раз и для сравнения померяйте воду из-под крана.....

Возможно, я этого раньше не делал и делал это раз второй наверное. Придя домой поэспереминтировал на своём аквасе, разобрался как нужно мерять, кстати купил ещё наборчик-уже с закапыванием реагентов в аква. воду. Теперь замеры сделаю более точные. Вот только одна загвоздка. Я смотрю по мере советов проверочные тэсты добавляются, а они в разных наборах разные.




уберите уголь....

Ок, сделаем

127



Отключите УФ, чтоб бестолку не дешёвый аппарат не гонять и его ресурс не тратить, пусть будет про запас. Пока рыба не болеет он вам не нужен. Вводите аквариум в режим нормальных подмен, и всё будет хорошо.


Ок, отключим.

Конечно со своим проще аквасом-он всегда на виду и все изменения сразу заметны, а вот этот...придётся наверное съездить к нему на выходные. Смайлик :)Ну прям как дохтурСмайлик :clever:
2009-01-2323/01/2009 12:21:32
#732558



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top