go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 10
Пушкино
6 года

Что с шеей у трионикса?

Везде ищу , у всех спрашиваю-может кто-нибудь знает-что у моего мутанта с шеей?
[img]Фото форума[/img]
У меня уже голова кругом-кто пишет, что витаминов не хватает(вполне возможно, потому, что я их ему не даю.В нашем городе этого нет точно, поеду на птичку куплю, раз искала- не нашла), кто говорит-грибок(че только в аквариум не лила!), кто-травма, кто-от грязи(2 раза в неделю воду меняю).
У него это 2-3 года, то почти затянется кожа, то опять лохмотья висит! Поведение нормальное-ест, шуршит по ночам, бесится, аж брюхо краснеет, когда мою аквариум-все как бы в порядке.
А заодно еще спрошу-пол можно определить или надо фото, чтоб он на спине лежал? На разных форумах видела такие фотки с разными черепахами и объяснения, как определить пол данного вида, но про триониксов, как всегда-мизер информации.Не только с фото, но и просто описания определения пола я не нашла (ну кроме того, что какая-то вмятина должна быть на пластроне у самцов). Непонятно! А моей Наташке уже 4 года, может пора сменить имя! У нее(или у него) как-то раз че-то черное вылезало из хвоста, я уж решила, что это самец, но разглядеть не удалось (все быстро и на расстоянии) и больше я ничего подобного не видела ни разу за два года. Может это был глюк,
[img]Фото форума[/img]

2009-01-2021/01/2009 01:06:52
#730487
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Вот нашёл темку про это:

2009-01-2121/01/2009 14:20:36
#730832
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 10
Москва
9 года

Даааа. Знакомая картина. Смайлик :(
Методы лечения, которые помогли моему зверю, по ссылке любезно предоставил дяденька Циклон.Смайлик :) А еще можно посмотреть на сайте МОСЗОО (зоопака) телефон герпетологии, и там по телефону все подробненько узнать.
А Вы в каком городе находитесь?

Насчет пола - фото очень нечеткие, ничего не видно. мятину можете не искать - вы ее вряд ли увидите. А вот по хвосту можно легко определить.
У самаца хвос выходит за предела панциря, а у самки - хвостик маленький и треугольный. Фот Вам фото моих для сравнения

Старшой
мужчинка
Пятнистое брюшко
деваха
2009-01-2121/01/2009 14:53:49
#730868
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 10
Пушкино
6 года

Спасибо! Почитала все по ссылкам, много всего, но что все-таки вам конкретно помогло-уколы или мази или синька или все вместе(не одуреет он от тпкого колличества лекарств?)? Если не затруднит-хотелось бы именно личный опыт простых людей, статьи разные-это теория, интересует практика.Синьку я добавляла в воду пока у него панцирь пятнами синеватыми не покрылся, может концентрация слабая или лучше ванночки делать? Разные омнипуры-бактопуры тоже пробовала( но наливала как для рыб), может кто знает какие пропорции лерарств для черепах? Вы его час без воды держали, как в одной из ссылок советует врач? К ветеринару нет возможности свозить, живу в Подмосковье, машины нет, на дворе зима.Я бы сначала попробовала его полечить, может обойдемся без врачей. А что, если я позвоню в зоопарк, мне прям по телефону что-нибудь скажут? Не верится даже?
По поводу пола моего зверя-похоже моя Наташка вовсе не Наташка, надо имя менять.Хвост видно совсем немного-около 1 см, но все-таки видно.Выложу я еще фотку, может я ошибаюсь насчет хвоста!

Еще мне сказали, что у нее рахит(где я только не спрашивала и фотки на выкладывала, я вопросов пока больше, чем ответов).Чем грозит ей этот рахит, росла без УФ .(ну не знала я.теперь знаю), и так как рахит не лечится-УФ теперь нужна или уже нет? Буду рада узнать ваше мнение на этот счет!
Не умею я с фото обращаться, только учусь, не всегда получается!
http://
http://radikal.ru/F/...

Может так получится.



Изменено 21.1.09 автор Batonnn

2009-01-2121/01/2009 17:15:55
#730987
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 10
Пушкино
6 года

Ждем ответа, не знаю за какой мазью бежать!

2009-01-2727/01/2009 17:33:05
#735997
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 10
Москва
9 года

Покупайте смело бетадин, и не лейте его в аквариум, а устраивайте зверю профилактические ванны в пропорции 1:100 воды. Пусть там часик-полтора поплавает.
После ванночек наносите противовоспалительную мазь "Синтомициновая" (чтобы снять воспаление), а затем противогрибковую "Клотримазол". Все это добро продается в человеческих аптеках.
Мази нужно класть толстым слоем, т.к. мази жирные и во влажную кожу плохо впитываются.
Насчет уколов позвоните герпетологу. Я уже не помню что как, боюсь - такого наподскажу....как бы не навредить.
Совет на 100рублей - мой зверь сильно кусался при всех этих процедурах, и я мазь наносила при помощи длинной палочки с ваткой на конце (из суши-бараСмайлик :)).

Рахит не страшен. Жить с ним можно, просто некрасиво.
УФ нужна непременно, т.к. без нее не усваивается половина витаминов из пищи и кальций. тсюда и рахит. Короче ест черепах ест, а все полезное проходит мимо.

2009-01-2727/01/2009 18:22:46
#736043
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 10
Пушкино
6 года

Спасибо большое! Начинаем лечение! Надеюсь справимся!

2009-01-2828/01/2009 04:08:55
#736501



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top