go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 3
Russian Federation Moscow
9 года

В-сы по попугайчикам (Помогите чайнику)

Здравствуйте!
Принимайте новичка-чайника ))
Все темы про попугайчиков у вас тут прочитала, мне это помогло отчасти...

В среду (2 дня назад) стала обладательницей 2 цихлид-попугаев: оранжевый и желтый! Такие лапочки - нарадоваться не могу на них )
Готовилась к этому делу ответственно - оборудовала аквариум, 3 дня отстаивала его с фильтром, с нагревателем...
Все оборудование мне посоветовали в зоомагазине, 2 дядьки-аквариумиста такие хорошие работают, жаль, что не каждый день...

И вот запустила рыбок, и сразу - много вопросов ))

Изначально поставила в аквариум корягу, думала, один будет с одной стороны, другой - с другой сидеть...

У меня оранжевый покрупней, сразу же определился с местом - под корягой, во всю рыл дно, камушки ртом отбрасывал (видимо, это самка), а вот желтый к нему несколько раз приплывал, тот его прогонял, и вот желтый мыкался, то под фильтром сидел вниз головой, я его сама оттуда прогнала, засыпала место камушками, т.к. боялась, что с ним еще что-нибудь там случиться )) Потом сидел надалеко от оранжевого (через куст растения, так сказать), но мне казалось, что ему как-то не уютно, хотелось помочь с местом определиться - так они просидели первый день.

Мне сразу же стало понятно, что оранжевый гоняет желтого. Я пошла в магазин, купила керамическую бочку - во многих сейчас такие продаются... Весь аквариум пришлось заново переделать, зато когда рыбок запустила, сразу стало ясно, что так намного лучше... Но... если оранжевый опять заплыл под корягу, а желтый в бочку, то через какое-то время оранжевый выгнал желтого из бочки и теперь там живет уже сутки как... Желтый сидит под корягой, ему там хорошо, но оранжевый периодически приплывает, выгоняет его оттуда, посидит там меньше минуты и уплывает опять в бочку...

Сегодня с утра они поели!!! Вернее, почти все съел оранжевый, хотя я специально кидала корм над желтым, но он такой робкий, все никак не подплывал, в то время, как оранжевый вылезал из бочки, подплывал, хватал ртом корм и опять ныкался... Поел ли желтый, я так и не знаю... Вряд ли.

В общем, вопрос у меня такой: что мне делать с ними? Оставить в покое или вмешиваться?
Я не хочу, чтобы оранжевый затюкал желтого, и тот сдох с тоски или от голода... Хотя он бодрый, не могу сказать, что он забитый, но тем не менее... Либо отнести желтого, взять другого, с характером, либо оранжевого отдать... Или это ситуация нормальна для попугаев? Все равно, кто-то будет доминировать, независимо, какие рыбы по характеру, так сказать...

Жду ваших советов, очень надеюсь на помощь.
Спасибо.

Изменено 23.1.09 автор nemmie

Изменено 23.1.09 автор nemmie

2009-01-2323/01/2009 16:15:28
#732724
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 25
Russian Federation Moscow
1 мес.

nemmie
Какой объем аквариума? Как запускали? Оборудование какое? Цихлиды территориальные рыбы, поэтому разборки будут! До братоубийства думаю дело не дойдет, но попугаев лучше держать несколько( мне говогили 5, почему не знаю), НО!!! если позволяет объем!!!! Тогда агрессия одного рассредотачивается на всех. Вообще все цихлиды-рыбы с характером (даже книга такая есть). Поэтому менять одного на другого смысла нет, не дай Бог инфекцию занесете. Лучше побольше укрытий. На соседней ветке тоже попугаи обсуждаются.

Изменено 23.1.09 автор лелек
2009-01-2323/01/2009 16:39:07
#732736
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 3
Russian Federation Moscow
9 года

лелек
,

Я бы с радостью 5 рыбок завела, но объем не позволяет, сколько литров точно не знаю, но я в магазине показала, мне сказали, только для двоих. В перспективе, конечно, хочу больший объем и больше рыб (именно попугайчиков), но поскольку пока только учусь, то мне этого хватит.
Оборудование: фильтр - Тетра, нагреватель - Сера. Как запускала, сказала: 3 дня воду отстаивала с фильтром и нагревателем, и с растениями (натуральными), все покупала в одном магазине (благо он в соседнем доме), все мне посоветовали продавцы-аквариумисты.

Очень хочу, чтобы рыбкам комфортно было. Менять тоже никого не хочу на других, но и чтобы плохо им было тоже не хочу. Поэтому и спрашиваю совета.
2009-01-2323/01/2009 16:54:28
#732749
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 25
Russian Federation Moscow
1 мес.

nemmie
Высота , ширина, длинна какая? Наблюдайте, может пообвыкнуться поделят территорию и все будет ок!
2009-01-2323/01/2009 17:03:42
#732757
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
13 дн.
У вас ещё неделя даже не прошла как они вместе на новом месте. Время всех расставит по своим углам:)
2009-01-2424/01/2009 11:50:22
#733032
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75
Russian Federation Moscow
11 года

nemmie

Изначально у меня было тоже два попугая и более крупный ну просто не давал жизни мелкому. Тоже занимал укрытия, пытался все выгодные места захватить, потом прикупила еще двоих, уже двое старых стали гонять новичков, прикупила еще два - было то же самое, но через день равновесие видимо установилось, всем стало парралельно друг на друга, но самый наглый который был из первого "помета" все равно видимо главный по стае. Итак, вывод, нужно брать еще, в стае шанс получить тумаков меньше да и душеное спокойствие устанавливается. Если не возьмете еще попок, то ваш наглец просто изведет второго, он зачахнет.
2009-01-2424/01/2009 19:37:34
#733291
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

636 25
Мытищи
6 года

nemmie
Скорее всего, Ваши попугайки не подружатся, они "стадные" ( стайкой этих толстяков не назовёшь), хоть мои и трусливые, но я могу выделить лидера, везде пишут 2 и 3 неблагоприятное число. Вычисляйте свой объём, если меньше 50л, то это не Ваша рыба.
2009-01-2526/01/2009 01:02:49
#734366



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top