go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Krasnodar
15 года

Новичок просит совета

Здравствуйте достопочтимые гуру подводного царства и новички энтого дела. Полтора года назад по просьбе шестилетнего сына завели аквариум, для начала 26 литров, заселили 3 вуалехвостами, 2 коридорасами и, по неопытности, приобрели парчевого сома (настоятельно рекомендовали в магазине). Золотых кормили "Sera goldy", а сомикам через день на ночь бросали по таблетке "Sera viformo". В аквариуме 1,5 см грунта (цветной из зоомагазина) и водорослиживые и пластик. Почти год все было замечательно. все это время еженедельно промывали губку из фильтра, дважды на 1/2 обновляли воду, промывали грунт (золотые - неряшки). После одна за другой с интервалами в несколько недель стали умирать золотые рыбки, никаких повреждений, налетов дилетантским взглядом не обнаружили. Менялось поведение: рыбка сперва начинала сторониться сородичей, заваливалась на бок, скачкообразно плавала или болталась под движением течения из фильтра, слабела, некоторые ложились на дно, а одна обессиленная зацепилась хвостом за водоросль... Страсти. После смерти золотых, помыли аквариум (содой), водоросли, грунт. Спустя пару недель к выжившим сомикам досадили еще 3 (из магазина) вуалехвостов, прошло 3 месяца и опять все то же самое. Как только заболела перва я рыбка пытались лечить, купили лекарство в зоомагазине после описании проблемы по совету продавца (название таблетки не помню) А теперь вот и коридорос лежит на дне, тяжело дышит, парчевый сом (раньше изрядный трус) не реагирует на звуки, свет, опущен парус-плавник, сжат хвост, кажется, тоже тяжело дышит. Подскажите, что делаем не так? Жаль рыб, но если мы такие бездари, то придется отказаться от такого увлекательного занятия! Могла ли инфекция попасть с водорослью из чужого аквариума (давно досаживала водоросль), если да, то почему болезнь развивалась так долго?
Итак
- Объём аквариума (26 л)

- Его возраст (1,5 года)

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (теперь остались 1 коридорос и один парчевый сом, название водорослей не знаем)

- Интенсивность и длительность освещения (1 лампа, включаем вечером на пару часов)

- Температура 23-26

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (есть)

2009-01-2526/01/2009 00:34:48
#734354
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

Ellika

Вы могли конечно занести какую-то инфекцию, но проблема не в этом - вы совершенно не по размеру выбираете жильцов и они у вас просто травятся собственными отходами. Для каждой золотухи необходим объем ХОТЯ БЫ 20л воды на ОДНУ рыбу и это исходя из объема аквариума хотя бы литров 60 - т.е. это минимальный объем, в который вообще можно сажать золотух - в меньших аквариумах они будут болеть и дохнуть, либо нужно держать их без грунта и подменивать воду желательно каждый день, да и то не больше 1 штуки - в таком случае рыба хотя бы будет здорова в маленьком объеме (не говорю, что ей будет комфортно), а у вас в 26л было как сельдей в бочке.
Золотая рыба вырастает до 15см - рыбе нужно расти, а расти ей некуда в вашем аквариуме, физиологические процессы могут нарушаться. Птеригоплихт в 26л - это вообще нонсенс! - как может рыба, вырастающая до 40-50см жить в таком аквариуме и при этом нормально себя чувствовать? - и почему вам не пришло в голову подыскать ему другого хозяина с большим аквариумом, пока было еще не поздно? То, что все эти рыбы в маленьких объемах не растут так, как им положено, совершенно не говорит о том, что это состояние им подходит и никак не отражается на здоровье и продолжительности жизни. К слову - 23гр для птера минимально, при такой температуре он может быть вялым и больше подвержен болезням. Кроме того 1 таблетки было бы достаточно 2-м коридорасам, но уж никак не 3-м сомам, включая птерика через день - слишком скудная и однообразная диета так же приводит к заболеваниям.
В результате вы имели в маленькой банке 4-х крупных (по своей природе) рыб, которые выделяют ОЧЕНЬ много отходов и не только грязь, которую вы видите, а еще и мочу - т.е. приличные дозы аммиака, а т.к. вода и так портится слишком быстро, у рыб увеличивается нагрузка на почки для того, чтобы все это быстрее выводить из организма и так по нарастающей - соответственно нитриты и аммиак в ваших скромных литрах моментально доходят до предельно допустимых концентраций и рыбы получают отравление, от чего и все перечисленные вами симптомы, после чего, если срочно не улучшить ситуацию с водой, рыба, как правило, умирает, если даже не с первого раза, то с каждым скачком органики все больше поражаются почки и в любом случае рыба в конце концов сдохнет. Золотухи к органике более чувствительны, сомы, как донная живность, более терпимы, но у вас в любом случае уже побиты все рекорды по нагрузке на здоровье и выносливость, и даже если рыбы не дохнут от отравлений, иммунитет у них настолько ослаблен, что малейшая инфекция, в т.ч. и те бактерии, которые вообще присутствуют всегда и в любом аквариуме, никак не влияющие на здоровый рыб, у ваших ослабленных вызывают болезнь. Если первый раз ваш аквас протянул без смертей достаточно долго - это благодаря все ж таки достаточно хорошему уходу и очевидно потому, что птер был еще мелкий слишком. Крашенный цветной грунт - еще один возможный источник токсичных веществ. С цветными грунтами очень много бывает проблем по этой части - рыбы травятся краской, жесткость воды повышается...
Подсветка в аквариуме категорически недостаточная: пара часов, особенно зимой - это вообще не освещение.
Не сочтите за грубую критику - у многих начинающих аквариумистов случаются ошибки, но у вас не аквариум, а душегубка для рыб, и если аквариум для ребенка - в вашем варианте это один из худших способов привить ему любовь к живности и ответственность за нее. У меня тоже ребенок 10лет и у него 2 собственных аквариума, за которыми он самостоятельно ухаживает и знает все требования и особенности каждой рыбы в каждом из 10-ти аквариумов в квартире - ему стало все это действительно интересно только после того, как он уже успел узнать достаточно много информации по уходу, поведению и содержанию разных видов - просто стеклянная емкость с рыбами, пока он практически ничего о них не знал, была ему мало интересна.
Если вы не можете позволить себе большой аквас и переселить всю вашу живность туда в кратчайшие сроки, то: либо подменивайте воду каждый день 20-30% (и очень желательно убрать цветастый грунт) и если случится чудо, проблемы со здоровьем еще не приняли необратимый характер и рыбы придут в норму - срочно пристраивайте птера куда-нибудь в более подходящие условия, оставив только коридораса и, приведя аквас в нормальное состояние, дополните потом его подходящей по размеру и количеству мелочью, но уж никак не пихайте больше в вашу банку вуалехвостов и аналогичных рыб! Если такой вариант не подходит или не получится - вам останется только ждать, пока птер либо оба сома сдохнут сами и освободят аквас таким печальным способом. Птерик все равно долго не протянет в таких условиях(((
От занятия аквариумистикой отказываться не стоит - это действительно может быть очень интересно и приятно и что касаемо ухода по вашему описанию, то все было на должном уровне, кроме небольших и легко поправимых деталей))) - судя по всему рыбы вам все ж таки не безразличны, поэтому есть смысл просто все исправить и начать аквариумную деятельность заново с чистого листа, без того, чтобы отравлять себе и ребенку впечатление больными и дохнущими рыбами - просто неплохо бы сначала подробно читать про тех рыб, которых хотите завести и исходить из их требований к условиям а не из того, что вы можете им предоставить, не вникая в то, что на самом деле нужно - таким образом в дальнейшем избегать ошибок и начать получать от содержания аквариума удовольствие, а не проблемы. Удачи!)))


Изменено 26.1.09 автор Imp737
2009-01-2626/01/2009 03:03:18
#734393
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 25
Russian Federation Moscow
1 мес.

Imp737
Согласна на все 100%. Elika! Не отчаивайтесь, все когда то начинали и делали ошибки. То что вы обратились за помощью уже хорошо. Ищите информацию и прислушивайтесь к советам форумчан ( в отличии от продавцов не имеющих корыстных целей ).
2009-01-2626/01/2009 11:17:02
#734543
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Russian Federation
14 года

Ellika

Почитайте FAQ о золотых рыбках (что нужно знать, прежде чем задавать вопросы про золотых) для Вас много полезной информации

Изменено 26.1.09 автор zolotko-sochi
2009-01-2626/01/2009 15:46:31
#734845

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top