go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Samara
9 года

AQUAEL TURBO 1100 требуется помощь

Хотелось бы узнать в фильтре AQUAEL TURBO 1100 как распределяется ток воды?
я представляю 2 варианта:

а) вода сначала проходит очистку в поролоновом картридже и потом поступает в камеру с наполнителем.

б) вода частично проходит очистку в поролоновом картридже, при этом в камере с наполнителем имеются собственные заборные отверстия.

Дело в том, что я сейчас выбираю фильтр для механической очистки воды в 180 литровом аквариуме. Я хотел вытащить цеолит и поместить в емкость для наполнителя синтепон, но если у фильтра есть заборные отверстия в камере, то учитывая разность в плотности фильтрующих наполнителей вода будет всасываться либо губкой либо камерой. И конечно ступенчатая очистка гораздо эффективней.

p.s. Я "изучал" конструкции и отзывы о разных фильтрах и пришел к тому что фильтр AQUAEL TURBO 1100 лучше других по следующим критериям: низкая цена, низкий уровень шума, большая мощность (в соотношении с ценой), удачная конструкция (КАК РАЗ ЕСЛИ ОЧИСТКА СТУПЕНЧАТАЯ) и надежность (меня ниразу не подводила продукция этой фирмы, пользуюсь уже долго)

2009-01-2626/01/2009 03:07:56
#734396


Аватар пользователя

87 1
Canada Toronto
15 года

rachenkov


Я не думаю что во внешних фильтрах может быть какая либо другая система очистки, кроме как ступенчатая. В этом и состоит вся концепция внешнего фильтра.
В противном случае наполнитель для био очистки постоянно бы забивался и его нужно было его промывать каждую неделю.
Но наполнитель предназначен для того чтоб бактерии там жили и их не тревожили и моют их раз-два в год.

Таким образом ни о какой либо другой системе очистки кроме как ступенчатой не может быть и речи.

Теорема доказано,
Тождество подтверждено...
2009-01-2626/01/2009 06:07:04
#734422
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

сообщение Kvaker
Теорема доказано,
Тождество подтверждено...

Всё верно, но есть одна маленькая деталь: Акваэль Турбо1100 - это внутренний фильтр. Система очистки в нем последовательная. Правда в нижней части колбы с наполнителем есть отверстие (или несколько отверстий), но это скорее всего на тот случай, если губка насмерть загадится и перестанет пропускать воду. В нормальном режиме это отверстие закрыто губкой. Губка при этом не шунтируется (прошу прошение за термин, но лучше придумывать некогда).
2009-01-2626/01/2009 06:28:00
#734426


Аватар пользователя

87 1
Canada Toronto
15 года

Rcdisster

Упс, я думал разговор о внешнем фильтре Смайлик :(
2009-01-2626/01/2009 06:47:25
#734429
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136
Балаково
13 года

rachenkov
Я тоже долго лазила по форуму когда искала фильтр. В результате купила из того что было для моего объема (240). А был как раз акваэль турбо 1100. Вода проходит через губку, потом через цеолит с углем ( у меня сейчас синтепон), никаких других отверстий для забора воды больше нет. Можно емкость(стакан) с цеолитом вообще убрать, а оставить одну губку, но я не вижу смысла. Очищает воду хорошо, пузыри очень хорошо регулируются, от очень мелких до больших. Не шумит, чищу 1 раз в неделю. Потому что так рекомендуют, а так проводила эксперемент, не чистила 3 недели, воду фильтровал, провда с падением мощности. Но там так много грязи набралось, запарилась потом промывать.
Недосток один, когда фильтр через недельки полторы забивается при работе иногда начитает стучать, тихонечко так, ночью мешает спать. Правда это убирается, либо почистить, либо выдернуть из розетки секунд на 30 и опять включить. Нормально работает. Ещё помогает фильтр немного пошевелить, чтобы из головы вышли пузырьки воздуха. Но лучше это делать сразу после промывки и установки фильтра в аквариум. Зачемто инженеры оставили в голове свободное пространство. сверху где провод снять крышечку и увидите. Надеюсь понятно объяснила.
Я фильтром довольна. В работе 10 месяцев.
2009-01-2626/01/2009 20:28:08
#735111
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

Отличный фильтр за свою цену. Муть убирает хорошо, если работает на полную мощь ессно. Но если использовать его на постоянку то необходима флейта. Ну и воды должно быть выше головы на 4 см иначе тупит и не работает, в отличие от фанов. Цеолит из стакана я заменила на мочалку, т.к. забывала несколько раз его вовремя заменить. Да, возня с открытием стакана тож напрягает. Ещё минус - когда достаёшь губку для промывки, она шлёпаеца в акву и поднимает тучи говна, поэтому делать это надо быстро, но без резких движений. А потом это место быстро просифонить.

2009-01-2626/01/2009 21:39:50
#735185
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Togliatti
9 года

снимается с повестки дня вопрос о "ступенчатости" очистки, - эмпирическим путем, а также методом контент анализа Смайлик :) было установлено что вода последовательно проходит сначала губку, затем камеру.
кстати спасибо ответившим.

Принес домой, положил синтепон в камеру (цеолит с углем, что был в комплекте зашил в мешок который остался от угля поставляемого с тетратеком, он пригодиться для другого акваса), все собрал, как это обычно бывает с aquaelями осталось очень много "ненужных" частей. В частности пришлось снять какую-то заглушку снизу помповой головки, она болталась и мешалась, функционал от этого не пострадал. Хотелось бы отметить отличные присоски их 4, пластик тоже хороший. Вобщем засунул я этот фильтр в аквариум и обалдел - мои рыбки были похожи на американцев во время урагана Катрина, несмотря на имеющийся регулятор напора (кстати очень неудобный) и то что было отрегулировано на самый минимум мощности рыб всеравно нещадно сносило - да фильтр очень очень мощный, но что же делать? подумал я быть фильтру или не быть... ответ пришел ко мне когда я глянул на выхлопную трубку тетратека. Ранее я снял одно колено поставляемой вместе с внешником флейты и натянул на другой конец губку от акваэля, - бурление воды резко сократилось - губка оказалась хорошим рассеивателем воды, пусть даже немного скрадывает производительность фильтра (хотя губки у акваэля крупнопористые и препятствуют току воды на мой взгляд не сильно) ... значит нацепил я на выхлоп помпы патрубок что шел в комплекте с фильтром, а на него помпу и все сразу встало на свои места. рыбок не сносит но видно что фильтр очень хорошо фильтрует - мельчайшие частички совсех сторон присасываются к губке. Посмотрим что будет дальше.

2009-01-2626/01/2009 22:08:20
#735220
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

Рекомендую "родную" акваэльскую флейту.

2009-01-2727/01/2009 03:15:34
#735415
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Togliatti
9 года

мне не нравятся флейты почему то, хотя раньше пользовал этот девайс, но сейчас не хочется. А вот губка оказалась удивительно хорошим глушителем тока воды. Рекомендую применять родную Акваэлевскую от фанов, она крупнопористая и потом не снижает (ну может малость самую)

2009-01-2727/01/2009 03:55:25
#735422
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136
Балаково
13 года

rachenkov
Напихайте в стакан побольше синтепона, а на выхлоп воды насадку (то же в комплекте), чтобы водичка в верх направлялась и никого сносить не будет. А если одеть аэратор (который в комплекте), то вообще снести только разве что неона может.

Я синтепон в рулончик скручиваю, полоску примерно 20*60 см. Очистка идеальная получается.

Чтобы при вытаскивании фильтра из воды губка обратно не шлёпалась, берёте обычный полиэтиленовый пакетик прозрачный, одеваете в воде на губку и вместе сфильтром всё сразу вытаскиваете. В воду практически ничего не попадает. Очень удобно, рекомендую.
2009-01-2727/01/2009 09:03:54
#735486
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

СемКатя

У меня рб с родной насадкой сносило по всей задней стенке, во все стороны поворачивала насадку и всё равно сносило. + гнуло траву и по течению на траве начали расти водоросли (нитчатка и вьетнамка). Поставила флейту и всё ок.
2009-01-2727/01/2009 10:17:33
#735538
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136
Балаково
13 года

Марской котег
у вас с аэратором всё сносило? Без аэратора у меня тоже сносит. А какой у вас объем воды? Может у меня с фильтром чё не так.
2009-01-2727/01/2009 17:25:25
#735987
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Togliatti
9 года

СемКатя

спасибо за совет как вытаскивать губку - это частое нарекание к этому фильтру, теперь я знаю как справиться с этой проблемой, а синтепон набью в следующий раз потуже, хотя и щас набил тоже хорошо (использую синтепон флюваль тонкой очистки.

Марской котег


я там в верхенем посте писал, что на выхлоп одел губку акваэлевскую, получилось просто чудо! вода распределяется равномерно во все стороны и турбулентности никакой не создается, даже заметного течения, то что вода протекает сквозь губку проверил эксперементально, — одел шланг на выхлоп фильтра а на шланг одел губку и поместил ее над водой, когда включил вода полилась очень очень интенсивно при этом уровень выхлопа был значительно выше уровня головы фильтра. Флейту нехочу т.к она создает всетаки турбулентность.

Новый вопрос
Где можно приобрести дополнительные "опции" для этого фильтра, например развилку на дополнительные секции и сами секции ? можт кто инет магазин подскажет где есть.
2009-01-2727/01/2009 22:37:14
#736304
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

СемКатя

Аэраторы в фильтрах не использую. Аквас 250л, длина 120 см.


rachenkov

А я наоборот губку нехочу. Некузявая она. Да и флейта у меня никакой турбулентности не создаёт. Исчезли все водоросли наконец.
2009-01-2828/01/2009 16:55:22
#737031
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136
Балаково
13 года

Марской котег
Тогда понятно, без аэратора тоже сносит. УУфф, я уж подумала что фильтр барахлит. У меня тоже 120 см.
2009-01-2828/01/2009 20:12:52
#737244
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136
Балаково
13 года

rachenkov
а я использую простой синтепон, из магазина тканей.
2009-01-2828/01/2009 20:14:31
#737248
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Химки
2 года

Всем добрый день! У меня тоже Aquael TURBO FILTER 1100, возникли вопросы через какое время надо менять цеолит с углем в стакане?
Подскажите кто где покупал флейту для этого aquael 1100, а то в эти выходные была на птичке и ни у кого не нашла, были только под маленькие акваэли.Смайлик :(

2009-02-1212/02/2009 14:54:15
#752428
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 5
Russian Federation Moscow
15 года

To Jenni
Достаточно подробно про цеолит
Цеолит достоверность и домыслы

Изменено 16.2.09 автор xTraz

2009-02-1616/02/2009 18:29:52
#756167



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top