go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Ukraine Kramatorsk
15 года

Помогите!!! Слепые тритоны!!!!

Здравствуйте всем форумчанам!
Вот наша проблема -ответа нигде не найду, а очень надо. Принесли ребенку на праздник тритончиков, а они оказались без глаз. Как щелочки мы сначала думали, потом поняли, что их просто нет. Когда вытащить из аквариума, видно, что глазки как бы под кожей, но не выпученные. Налета никакого нет, все чисто, едят хорошо.
Вопрос: можно ли надеяться на появление глаз и почему так произошло?
В магазине предложили забрать их, но мы не смогли отдать. Заранее спасибо!
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

2009-01-2728/01/2009 01:04:03
#736455
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

Так и будут жить и еду находить по запаху, толко с рыбами не держите, а то останутся голодными. Есть шанс, что после линьки "прозреют".

2009-01-2828/01/2009 12:39:01
#736736
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 7
Москва
14 года

Alteya

Я последнего своего тритончика тоже купила слепышку, вернее глаза у него все же были, бугорками, но как-бы затянуты толстой пленкой. Сейчас, спустя почти 4 мес. стали точечки черненькие все-же прорезываться. Что-то делать радикальное просто побоялась, тем более это никак не влияло на его самочувствие и аппетит. Но у ваших их по видимому нет вообще? По крайней мере по фото это так, как будто они "вытекли".
Произошло это скорее всего из-за какой-то травмы, а может и воспаление было, но теперь-то они нормально себя чувствуют, так что если и было какое-то воспаление, то наверное уже неважно.
Zhanna_ права, скорее всего именно этот дефект на общем здоровье не отразится, а если других конкурентов на еду не будет, то кроме эстетических других проблем не должно быть.
2009-01-2829/01/2009 01:46:30
#737580
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

599 79
Рязань
4 года

Я думаю генетическая аномалия(привет с рептайлаСмайлик :D)

2009-01-2829/01/2009 01:58:51
#737590
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

Скорее всего, это не генетика, а было варварское выращивание - мало ли, как они в " мальках" сидели. Их мальки заботы требуют, а если ее не было!
Если там воспалит. процесса нет, то лучше не трогать.

2009-01-2929/01/2009 15:12:53
#738023
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Ukraine Kramatorsk
15 года

Спасибо всем, кто отозвался!
Это не травма- точно. У нас их 2 таких. А еще взяли "нормального". Сначала этих хотели вернуть, а потом рука не поднялась. Вот так и живут всместе. Нормальный был в 2 раза больше этих, а теперь один из слепышей перегнал его в росте, второй догоняет. Вот так! На аппетит не жалуются, резвые, только светлые какие-то. И вообще без них аквариум был бы пустой. Глазастый сидит под коряжкой и все. А сейчас вообще есть перестал. Не знаю что и делать.
А эти плаваю во всю. Кстати, если их вытащить на сушу, то видно, как под кожей "глаза" шевелятся, как моргают. Воспаления никакого нет и чувствуют себя замечательно, едят хорошо. Я бы даже сказала прожорливы- боюсь перекормить.
Вот 2 для сравнения
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

Изменено 1.2.09 автор Alteya

2009-02-0101/02/2009 22:28:42
#741157

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top