go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Санкт-Петербург
15 года

Биохимический фильтр для 660-литровой банки (страница 2)

Доброго всем !

Так уж получается, что форумчанин я фиговый. Хожу на форумы редко, пишу редко да и то лишь с целью уяснить для себя какую-либо полезную информацию. :-)

Однако в настоящей теме хотел просто поделиться с вами друзья, ну скажем так, неким достижением, идею которого почерпнул на этом же ресурсе, но в другом разделе у пользователя с ником DNK.

Ниже представлена картинка самосборного фильтра, обеспечивающего функционирование 660-литрого аквариума.

Фильт для 660-литрового акваса


Немного пояснений (ну разумеется, кому интересно). :-)

Настоящая система обеспечивает:
физическую фильтрацию воды от механических примесей фракцией более 20мкм (микрон).
Биологическую фильтрацию наполнителем Sera siporax
химическую фильтрацию посредством угольного катриджа (включается раз в неделю на сутки).

Прогон жидкости через систему осуществляется новой разработкой компании Grundfos, циркуляционным насосом с мокрым ротором Alfa+ 80W. Для уменьшения сопротивления потоку, 20-ти микронные фильтры (две штуки) стоят в параллель.

Вся система собрана на металлопластиковой трубе 26мм и фитингов фирмы Valtec. Стоимость системы 31 270.00 рублей на 12.12.2008г. Время на продумывание конструкции и монтаж составило порядка 50 часов (включая походы в Максидом, Санкт-Петербург).
2009-01-2828/01/2009 14:07:37
#736846
Нравится Drey U
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

Alex69
почему?-успехи есть..а травку постричь раз в месяц-самому в удовольствие.
2009-02-0101/02/2009 18:57:46
#740979
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 16
Москва
11 года

yegor17


А вот поделитесь успехами! Мне Ваше решение скорее всего не подойдёт, но точно будет интересно узнать о системе где требуется минимальное вмешательство.

Удачи, Зикеев Александр.
2009-02-0101/02/2009 19:13:01
#740992
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

сообщение Alex69

yegor17


А вот поделитесь успехами! Мне Ваше решение скорее всего не подойдёт, но точно будет интересно узнать о системе где требуется минимальное вмешательство.

Удачи, Зикеев Александр.
а я пытался поделиться в году2003(не помню точно )на паре аквариумных сайтов-засмеяли и безответные письма в фирмы производители писал, а теперь не хочу, грешно, но злорадствовал увидев какой нибудь новый девайс в продаже.а в Вашем случае это вообще ни к чему-есть готовые промышленные системы и в производстве все гораздо проще внедрить, нет ограничений в площадях и затраты окупаются.что бы не казалось, что это просто выложу некоторые фото
1
..дно аквы
автоматизация
тумба, таких3,
автоматизация 2
программа

Изменено 1.2.09 автор yegor17
2009-02-0101/02/2009 19:44:36
#741020
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Alex69

Самвел_К.


Согласитесь идея красивая очищать воду от органических соединений и прочего с помощью осмотической мембраны,

Удачи, Зикеев Александр.


Если бы!....мембрана очищала воду от всего-всего...
Увы, но это все же не так...- только лишь частично очищает!....а некоторые и неудовлетворительно очищают...

Тема очистки воды активно не раз обсуждалась на морском форуме АЛ. В море требования к чистоте воды на порядок выше.... Осмотическая вода там нужна для подготовки морской воды (соль замешивается в нее)...и еще нужна для долива взамен испарившейся....
Мембрана осмотическая, которая в пресной аквариумистике лишь последние годы стала популярной, на морском мусолится давным давно....
Так вот... - не очищает обычная мембрана воду должным образом... Сказки это все!... Куча соединений органических проскакивает через нее со свистом....также проходят некоторые другие соединения... Из-за этого не раз уже гибла живность у моряков...
Ссылки лень искать....тем более, что они не являются научными статьями, а "всего лишь" наблюдениями и констатацией Фактов из уст действительно продвинутых морских аквариумистов...
Не в обиду будет сказано любителям пресного аквариума (я и сам из этого же отряда)....но все наши потуги и споры на тему усовершенствования фильтрации, осмотизации, полузамкнутых...саморегулирующихся и т.д. систем - это сродни возне в песочнице по сравнению с тем на какой уровень вышла морская аквариумистика и подход ее к очистке воды...)
Если совсем коротко...то
- обычная осмотическая мембрана не очищает воду от вредных примесей на столько, на сколько хотелось бы...
- есть дорогие мембраны, которые более успешно справляются.....но опять же - всего лишь "более успешно", и не более того....

А про то, как бактерии с радостью заселяются в мембране...уж и не говорю... ;-)))
-----------------------------------------

Автору ...непонятому...забаненному...с отвратительной водой... ;-)))...

Ваш случай действительно из разряда тех, когда приходится сильно заморачиваться с очисткой воды....потому что другого выбора и нет... Или же есть "альтернатива" - вообще отказаться от аквариума... ;-)
Рад за вас...что смогли собрать установку...и она живет-процветает...а вы довольны и горды...
Но.....все бы хорошо....если бы не увидел я сейчас в вашем посте картинку экрана компа...а там прога...управление....
Убрали бы вы это звено по возможности....просто совет...потому как столько прекрасных банок полегло из-за этой "сатанинской машины"....

Удачи. Самвел.
2009-02-0202/02/2009 03:49:56
#741402
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Or Yehuda
7 года

сообщение Самвел_К.

столько прекрасных банок полегло из-за этой "сатанинской машины"....

Удачи. Самвел.
было уже и такое, сейчас на каждое действие тройной контроль, и в случае отказа-сообщение на телефон (видеонаблюдения только не хватает Смайлик :D)и параллельно ручное управление(на кнопках)....будем надеяться...но всего, Вы правы, не предусмотришь.......вот ссылка со знакомого нам сайта http://www.aqualogo.... вообще я думал , что в Москве аквадизайнерские фирмы используют все это на уровне сервиса, в качестве мониторинга с одного компа для обслуживания

Изменено 2.2.09 автор yegor17
2009-02-0202/02/2009 08:43:31
#741444
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Санкт-Петербург
15 года

Приехал из финки, увидел кучу ответов. Сижу вот, разбираюсь. Часть терминов вообще непонятна !


DNK
Вызывает настороженность два момента.
1. Внутренности насоса изготовлены из чугуна. Он не ржавеет в воде систем отопления, для которых предназначен, потому как в той воде крайне мало кислорода. В аквариуме картина обратная
2. Насос имеет невысокий напор, который резко падает при повышении сопротивления в системе. В качестве фильтрующих картриджей вы выбрали ВВ 10", лучше бы взять ВВ 20", потому как начнут забиваться ваши картриджи и придется либо терпеть очень низкую производительность системы, или же менять картриджи, не дожидаясь их полного загрязнения.


Уважаемый ДНК. На самом деле очень здорово, что Вы заметили данную тему. Можете меня зачислить в последователи Вашего учения :-)))
1. На самом деле, когда я выбирал насос, критерии были простые: никакой меди, никакого чугуна. Посему данная модель полностью бронзовая, включая оболочку и мокрый ротор. Чугунявые циркуляционники этой серии грюндфос снял с производства ещё два года назад (информация от представителей фирмы Greentek SPb)
2. Согласен. Невысокий напор. Но в чистой, только что установленной системе прогоняет ДВА объёма в час. Сколько будет гнать, когда засорится - не знаю. И это есть непросчитанный фактор, это факт. ББ20" поставить "без мазы", т.к. тупо не влезут в тумбу. Признаться, когда я бегал по магазину и скупал компоненты - было слегка некомфортно, т.к. денег (лично для меня) дофига, а что получится - было тогда в тумане. :-)

Кстати, на фирме я с коллегой как раз купил "ВИЛЫ" за 18т.р. + частотный регулятор за 9 т.р. финского происхождения. Так вот, когда приехала эта "вила", народ у нас в конторе просто слёг в слезах. Эта ТАКАЯ ДУРА, 18 килограмм весом, высотой почти с нашу офисную тумбу, на которой аквас стоит. Такой насос запросто бы обслужил небольшой 5-ти этажный дом !!! :-))))


Вообщем, когда соберу очередную систему - опубликую....
2009-02-0202/02/2009 23:43:57
#742456
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Санкт-Петербург
15 года

Drey U

Можем сделать так, исходя из того, что вода у меня в аквасах хорошая, новой рыбы не было 8 мес.,
могу дать Вам для запуска воду, до 300 л, губку б/у (но это не спасёт), а через неделю тестовую рыбу моего разведения, анц-альбинос.
Я сам сейчас запускаю 400 по этому пути.


Уважаемый Drey U. Я с величайшим удовольсвием подъеду к Вам с 50 литровой бочкой в удобное для Вас время с 19-00 до ... :-)))
С величайшим удовольствием !
2009-02-0203/02/2009 00:01:21
#742478
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Санкт-Петербург
15 года

Кстати, совсем забыл рассказать самое главное.

В первичном префильтре 100мкм формируется жуткая кавитация (пузыри воздуха), которые затем летят по трубам и журчат. Эффект ровно такой же, как будто пустили осенью отопление. Я тумбу закрыл дверцами и облепил иха изнутря параллоном. Стало лучше, но всё равно слышно. Надо чё-та делать.... мда....

2009-02-0203/02/2009 00:08:34
#742496
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Санкт-Петербург
15 года

В режиме как бы дневника отмечаю.

Кавитация полностью исчезла. Кончились пузырьки газа на стенках и на дне банки и кавитация тут же прекратилась. Фильтр стал полностью бесшумным. Оборот воды по прежнему сохраняется на уровне 2.5 объёмов (один объём 660 литров).

2009-02-0404/02/2009 02:37:31
#743842
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12265 4001
Russian Federation Saratov
2 час.

сообщение skhemulПосему данная модель полностью бронзовая, включая оболочку и мокрый ротор. Чугунявые циркуляционники этой серии грюндфос снял с производства ещё два года назад (информация от представителей фирмы Greentek SPb)
Значит не заржавеет - уже хорошо. Еще бы хорошо было, если бы бронза пассивировалась на реальной аквариумной воде, в чем я не уверен. С нержавейкой как-то поспокойнее, знаете ли Смайлик :)


2. Согласен. Невысокий напор. Но в чистой, только что установленной системе прогоняет ДВА объёма в час. Сколько будет гнать, когда засорится - не знаю.
Будет гнать все меньше и меньше. В один прекрасный день вам надоест мизерность потока и полезете менять картриджи. А вот если бы помпа давала напор - наверное еще столько же грязи в картриджи можно было бы засунуть.
Кстати, на фирме я с коллегой как раз купил "ВИЛЫ" за 18т.р.
Если 402, то хорошая цена.
+ частотный регулятор за 9 т.р.
А вот это уж больно дороговато! Что в нем такого навороченного, за что такая цена?

Не помню, писал или нет, но собственно двигатель этого насоса можно и нужно укутывать в поролон - тогда будет совершенно бесшумно!

Что касается кавитации - избежать её можно только бОльшими диаметрами труб, чем положено. Так, если у 402 насоса дюйм с четвертью подвод, то ставить надо полтора дюйма на всю систему и кавитации нет Смайлик :) У меня дома на участке с дюймовыми трубами она становится немного слышна каждый вечер - как трава напузыряет кислорода, а фильтр его наглотается...

ЗЫ Повеселили рассуждения людей на форуме АЛ про рестриктор, мембрану и вообще про осмос. Аксиомы были добыты в тяжелых боях Смайлик :) Такое впечатление что люди нигде в инете не бывают, кроме своего форума Смайлик :D
2009-02-0606/02/2009 02:00:14
#746022
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Санкт-Петербург
15 года

Начал мастерить на фирме фильтру. Правда, дело долгое, места в тумбе нет нифига. Видимо, надо будет выноситься за периметр тумбы. Там будет стоять Вила 402. Это да. Взяли именно ту, которая указана в постах DNK. Частотный регулятор финский, фирмы Vacon, 78 страниц руководства на аглицком. :-))) Делает всё на свете. Имеет 6 дискретных аналоговых входов и 6 аналогово-цифровых выходов. Видимо, сделано для управление движком и запирающими клапанами в случае протечки. Блин, знал бы раньше, что есть такая техника, поставил бы у себя дома.

Как соберу, выставлю на обозрение. Ну должно же быть народу интересно :-)

2009-02-1212/02/2009 03:20:50
#752100
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
11 года

skhemul

я бы еще не забыл поставить два манометра - до и после мех. фильтров- будет понятна и степень загрязнения, и когда менятьпромывать.
По циркуляционникам - на отопление, где сильно целочной теплоноситель- все насосы, включая grunfost- из чугунины.
На ГВС- только бронза или латунь.
ну и цена на них соответстующая.
2009-03-1111/03/2009 23:47:34
#776049



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top