go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

404 24
Ярославль
8 мес.

как я избавился от меланий

здраствуйте товарищи вот решил поделится новостью которая случилась недавно у меня в акве. Итак банка 600л живут там малавийцы .давно никак немок сократить численность меланий размножились в неимоверном количестве (высота аквы 70 см очень трудно их выгребать )те которые не длинные, длинных мало и их популяция не разрастается. так вот всвези с болезнью дельфинов (это щас к делу не относится ) я решил подсолить водичку обычно я солю 2г на литр тоесть 1,2кг а сейчас засыпал 2кг и поднял температуру до 32и мелании все выползли и сдохли за 2 днярыбы были рады они с удовольствием поедали умирающих меланий.и вот я рад я избавился от шевелящегося грунта покрайней мере большая часть их погибла.конечно может это не панацея а индивидуальный случай но может это кому небуть поможет способ простой даи через 2дня я подменил воду и растения с рыбами чуствуют себя замечательно.

с уважением Андрей.

Изменено 28.1.09 автор asiris

2009-01-2929/01/2009 02:05:14
#737593
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

asiris

Солью в такой концентрации можно пришпарить еще и катух, и разных физ-покемонов, и ампул. Только неритинам и рогатым это может понравиться. Но, если до сих пор у вас грунт шевелился от множества улит, то теперь вся их кормовая база будет не подъедаться, а просто киснуть и гнить. Не думаю, что это выход. Да и те меланьи, которые погибли в глубине грунта, тоже могут стать серьезной проблемой. Сейчас стоит внимательно последить за водой.
2009-01-2929/01/2009 02:19:39
#737598
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

404 24
Ярославль
8 мес.

ElLe

спасибо да конечно за водой слежу, но они умирать волезли все на грунт во всяком случае самые крупные.Вот меня интересует почему у меня все заполонили граниферы а туберкулат немного хотя изначально их было больше .у меня такое ощущение что граниферы у меня питаются водорослевыми обрастаниями на дкорациях.а туберкулаты в грунте и их немного потомучто пищевых остатков мало.

и вообще меня напрегает то что я немогу контролировать а популяция меланий давно вышла из под контроля поэтому я рад что научился случайно с ними боротся.
2009-01-2929/01/2009 19:34:38
#738274
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

asiris

Я тут уже несколько раз писала, что, вопреки всем книжным рассуждениям на эту тему, популяция гранифер постепенно вытесняет туберкулат вплоть до полного их исчезновения. Наверное это происходит потому, что туберкулаты живут преимущественно в грунте, а граниферы шляются по всему аквариуму и везде находят для себя пищу. Но у гранифер и много проще контролировать численность - раз они по большей части не закапываются, их можно собрать прямо среди бела дня. Кстати и грунт от них не шевелится. Поэтому и столь радикальные меры с солью мне кажутся излишними. Гораздо гуманнее собрать в отсадник самых крупных и предложить тем, кому они нужны. Или договориться на Птичке - много за них не дадут, но на порцию живого корма вполне хватит. Рыбы будут довольны.
2009-01-3030/01/2009 02:39:58
#738692
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

404 24
Ярославль
8 мес.

собрать трудно ибо аквас высокий да и толку мало , и грунт они прекрасно шевелят если их много, и травить я их не собирался это вышло случайно .

а написал про это потому как когда искал способ избавления от них везде натыкался на то что их невывести только грунт заменить а оказалось очень просто .

да и правда везде пишут что туберкулаты намного быстрее плодятся гранифер а оказывается наоборот.

2009-01-3030/01/2009 20:01:20
#739412
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

asiris

При такой высоте аквариума вам может помочь пластиковый аква-пинцет. Они бывают разной длины - домой я купила 60 с чем-то см., а на бывшую работу, где очень высокий аквариум, еще длинее. Он серый, с кнопкой на конце и вроде как китаец, но честный китаец. Стоило это чудо в зоомаге где-то рублей 50. Им я поправляю что-то на дне, чтобы не совать в воду лишний раз руки, он настолько точен и удобен, что собирать им улит с грунта просто развлекуха.
2009-01-3031/01/2009 00:31:47
#739663
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

404 24
Ярославль
8 мес.

ElLe


спасибо за совет надо будет посмотреть тем более стоит копейки .мне они всегда казались такими неуклюжими поэтому всегда проходил мимо.
2009-01-3031/01/2009 01:23:37
#739701



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top