go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 1
Москва
11 года

Что с цихлидой попугаем?

Последнее время мои цихлиды стали себя странно вести. Когда брала (примерно месяц назад) - все было в порядке. Плавали 4 штучки по всему аквариуму, частенько болтались возле дна. Неделю, максимум 2, назад для самцов гуппи прикупили самочек. Вроде бы ничего необычного. Через некоторое время старые самки гуппи начали дохнуть. Примерно по 2 рыбки в день. В месте с ними загнулась и 1 цихлида. Сейчас же 3 оставшиеся все время плавают возле поверхности и время от времени хватают ртом воздух (при этом весь день работает аэрация, в аквариуме есть живые растения). Едят ли они - не знаю, не видела, может и не едят вовсе. Остальные рыбы (радужницы, сомы, боции) (тьфe-тьфу-тьфу) чувствуют себя нормально. Что может быть с цихлидами?

2009-01-3030/01/2009 12:24:11
#738901
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 1
Москва
11 года

неужели ни у кого нет идей? Смайлик :weep:

Изменено 31.1.09 автор turmarin

2009-01-3131/01/2009 09:29:03
#739781
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение turmarin
неужели ни у кого нет идей? Смайлик :weep:

Изменено 31.1.09 автор turmarin


Идеи то есть, информации мало о содержании рыбок.
Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ!
2009-01-3131/01/2009 09:40:05
#739784
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 1
Москва
11 года

сообщение Лолита

Идеи то есть, информации мало о содержании рыбок.
Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ!


проблема в том, что я изначально тему не в разделе болезней делала... поэтому и получилоcь, что не cовcем cоответcтвует правилам раздела.....

Итак,

1. объем- 500 литров
2. c момента запуcка прошло наверное уже почти год
3. наcеление - 4 боции, гупяхи (без cчету, чеcно не знаю cколько их - может штук 10, может 20), 3 цихлиды попугая, 4 cкалярии, 3 радужницы, 3 птера, 5 анциcтруcов. много ампулярий. По раcтениям я вообще небольшой cпециалиcт - вcе покупалоcь по принципу "дайте нам что-нибудь пожеcче, чтоб cомы в первую же ночь не cхрумкали". как удалоcь воccтановить по картинкам в яндекcе у наc имеетcя чахлый куcтик валлиcнении cпиралелиcтной, 1 cредний и 1 маленький куcтик анубиаc нана и огромный куcтище (уже замучилаcь его прореживать) "валлиcнерии нижневолжcкой" (не знаю, может оно и как по другому называетcя, но я не нашла. Выглядит примерно так:

Картинка с форума

4. оcвещение чаcов 10-12 наверное, 2 лампы дневного cвета
5. температура около 27 градуcов
6. фильтр внешний (работает круглоcуточно) + компреccор для аэрации (включаетcя днем и выключаетcя когда ложимcя cпать)
7. грунт - мелкая гранитная крошка. Некоторое количеcтво камушков побольше (до 10 cм в диаметре), равномерно разброcанных по дну
8. подмена воды. Проcто доливаю по мере надобноcти
9. лекарcтв и хим. cредcтв на данный момент не иcпользую.
10. кормлю 2 cортами кормов - таблетки Tetra Wafer Mix для cомов и хлопья Sera san для верхоплавок. Около 2 недель назад cтали кидать 1 раз в неделю "cвежий корм" на полакомитьcя (замороженный фарш из cоcеднего зоомагазина, марки у него нет - они его cами делают, какие то витамины туда добавляют). Режим кормежки - оcновная трапеза c утра, вечером (иногда) еще щипотку кидаю...

Вроде примерно как то так.
2009-01-3131/01/2009 10:39:48
#739804
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Цихлиды-попугаи Red Parrot? По сколько см?
Фильтр какой (л/ч), работает постоянно, на ночь не выключаете?
Грунт сколько см высотой?

подмена воды. Проcто доливаю по мере надобноcти
По сколько литров, как часто?

Воду надо ПОДменять, а не ДОливать!Смайлик :protest: еженедельно 25% сифонкой грунта, где нет растений.

Когда последний раз кормили фаршем?
Больше не покупайте его, ведь вы не знаете его состава, срока годности, условий хранения...
Рыбок кормите только фирменными кормами.
Самодельные корма сомнительного качества могут привести к различным заболеваниям рыбок.
Понаблюдайте, нет ли у рыб длинных слизистых выделений, точек как манка на теле и плавниках, животы не вздуты?
У вас есть возможность сделать тесты воды?

2009-01-3131/01/2009 11:15:00
#739813
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 1
Москва
11 года

Лолита


нет, у меня цихлиды пельвикахромис обыкновенные или пестрые, вот такие:

Картинка с форума

не могу я сказать как часто вода доливалась, а уж тем более сколько это в литрах Смайлик :( . как на пару сантиметров уходило от обычного положения верхней кромки воды так и доливала..... собственно так всегда и делала - никаких проблем не было (не утверждаю что это правильно, да из меня и аквариумист не супер-профессионал). Регулярную подмену воды мы начали делать только неделю назад. Примерно по 25-30%.

фильтр Jebo 809 (как я понимаю 1200 лч), на ночь стараемся не выключать, хотя иногда бывает....

последний раз фарш кидала как раз около недели назад. существенных изменений в поведении рыб за эту неделю не видела...

животы вроде не вздуты, выделений тоже не заметно. По внешнему виду - абсолютно нормальные, здоровые рыбки, только все время у поверхности плавают и воздух хватают. Причем только 2 из оставшихся 3. Одна вполне нормально плавает по всему аквариуму, охотно кушает.

Тест воды (Tetra test 5 in 1):
pH - 6.5
KH - 3
GH - 8
NO2 - 1
NO3 - 25...50

PS а разве у тетры или у серы есть живые корма в их линейках продукции? Хочется не только ухим кормить, но и живым изредка побаловать.... Естественно боязно покупать, но фирменных живых кормов я просто никогда не видела Смайлик :(

Изменено 31.1.09 автор turmarin
2009-01-3131/01/2009 11:43:41
#739825
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Кормление пока надо ограничить!

NO2 - 1
NO3 - 25...50


Напишите режим сифонки грунта.

Начинайте по немногу подменивать воду ежедневно. Надо чтобы нитрИты были нулевыми и нитраты понизить.
Вы воду доливали из-под крана или отстоянную?
Фильтр и компрессор не выключайте!

Можно самим замораживать мотыль или крутить фарш, так надежнее будет.

Изменено 31.1.09 автор Лолита

2009-01-3131/01/2009 12:02:19
#739835
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 1
Москва
11 года

Лолита


сифонить грунт начали только неделю назад вместе с подменой воды.

воду доливаем после питьевого фильтра Аквафор.

на счет нитратов и нитритов.... полоска полежала уже минут 10-15. сейчас я бы сказала, что NO2 ближе как раз к 0, чем к 1. А NO3 - ближе к 25. судя по инструкции, прилагаемой к тесту, это вполне нормальные цифры. Опять же, если проблема в воде, в ее характеристиках, то почему плохо себя чувствуют ТОЛЬКО цихлиды из всех рыб и ТОЛЬКО 2 из 3, а не все?
2009-01-3131/01/2009 12:22:05
#739847
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Полоски сейчас после 15 мин. не достоверны! Если вы подождете часок-другой, то будут совсем другие результаты... В Инструкции что написано?
Замерьте еще аммиак.
Тесты-полоски недостоверны, капельные точнее.

Может у этих цихлид иммунитет снижен...

В фильтрованной воде нет биобактерий и кислорода.
Когда делали долив воды?



Изменено 31.1.09 автор Лолита

2009-01-3131/01/2009 12:28:26
#739848
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 1
Москва
11 года

Лолита


в инструкции ничего не написано про то, что через какое то время результаты становятся недействительными, просто сказано на 1 сек опустить в воду и через минуту сделать анализ. Амиачных тестов у меня сечас нет - поэтому замерить аммиак не могу.

последняя ПОДМЕНА воды была неделю назад. именно долив последний был недели 2 назад, а то и месяц....

кстати я вообще не уверена, что цихлиды лопали фарш.... к нему рыбы вообще проявляли мало интереса, по крайней мере пока не выключили свет. В основном его трескали, как ни странно, улитки....

в фильтрованной воде нет бактерий и килорода
и что делать? из под крана сразу в аквариум лить? еще более стремно.... отстаивать? И где Вы предлагаете отстаивать 100-150 литров воды? Это ж целая ванна!

Изменено 31.1.09 автор turmarin
2009-01-3131/01/2009 12:40:50
#739857
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение turmarin

Лолита


в инструкции ничего не написано про то, что через какое то время результаты становятся недействительными, просто сказано на 1 сек опустить в воду и через минуту сделать анализ.


Нет, сказано!
на 1 сек опустить в воду и через минуту сделать анализ.
Заметьте, ни через 10-15 минут, а через минуту! сравнить цвет полосок по цветовой шкале.


последняя ПОДМЕНА воды была неделю назад. именно долив последний был недели 2 назад, а то и месяц....

Сколько литров подмена?


кстати я вообще не уверена, что цихлиды лопали фарш.... к нему рыбы вообще проявляли мало интереса, по крайней мере пока не выключили свет. В основном его трескали, как ни странно, улитки....


Несъеденнй корм надо убирать, чтобы он не тух в аквариуме.
2009-01-3131/01/2009 12:50:13
#739861
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

У кого большие аквариумы, тот для себя сам решает как делать подмены воды.
Многие льют воду сразу из-под крана, но надо постепенно приучать к этому рыбок.
Конечно, отстаивать 150л это не реально.
Я вам ничего не буду предлагать, думайте сами!

Замерьте воду из-под крана.

2009-01-3131/01/2009 12:56:58
#739862
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 1
Москва
11 года

сообщение Лолита

сообщение turmarin

Лолита


в инструкции ничего не написано про то, что через какое то время результаты становятся недействительными, просто сказано на 1 сек опустить в воду и через минуту сделать анализ.


Нет, сказано!
на 1 сек опустить в воду и через минуту сделать анализ.
Заметьте, ни через 10-15 минут, а через минуту! сравнить цвет полосок по цветовой шкале.


я и написала первые цифры через 1 минуту! И не написано там как раз то, что со временем результаты становятся недействительными. Да и не о том мы вообще говорим..... Даже если и взять предельные цифры, что я написала после МИНУТЫ лежания теста, в том числе по нитратам и нитритам, т.е. NO2 - 1 и NO3 - 50, то по тетравской же инструкции это НОРМАЛЬНАЯ вода. Пусть на пределе, но НОРМАЛЬНАЯ.



последняя ПОДМЕНА воды была неделю назад. именно долив последний был недели 2 назад, а то и месяц....
Сколько литров подмена?

я уже не один раз об этом написала внутри этой темы - подмена была примерно 25-30% воды неделю назад. ОТ 500 литровой банки это составляет примерно 100-150 литров.



кстати я вообще не уверена, что цихлиды лопали фарш.... к нему рыбы вообще проявляли мало интереса, по крайней мере пока не выключили свет. В основном его трескали, как ни странно, улитки....

Несъеденнй корм надо убирать, чтобы он не тух в аквариуме.

а кто Вам сказал что он стух? Его улитки и доели до следующего же утра..... Благо их в аквасе много и подолжают плодиться как кролики



Изменено 31.1.09 автор turmarin
2009-01-3131/01/2009 12:59:52
#739864
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

А вы не задумались, почему улитки плодятся как кролики?
Потому что корма много на дне. Смайлик :D

Я не буду оспаривать тетровские Инструкции, вы спросите в разделе ВОДА, там вам квалифицированно расскажут о ее параметрах, как воду менять.

Почитайте http://www.vitawater...
высокий уровень нитритов

Успехов!

2009-01-3131/01/2009 16:36:33
#740008
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение turmarin
я и написала первые цифры через 1 минуту! И не написано там как раз то, что со временем результаты становятся недействительными.
В инструкции написано "опустите в тестируемую воду на секунду, вытащите, стряхните лишнюю воду и через минуту сравните цвета с тестовой шкалой".
Зачем писАть, что со временем результаты изменяются, если написано "сравнить через минуту"?

Да и не о том мы вообще говорим..... Даже если и взять предельные цифры, что я написала после МИНУТЫ лежания теста, в том числе по нитратам и нитритам, т.е. NO2 - 1 и NO3 - 50, то по тетравской же инструкции это НОРМАЛЬНАЯ вода. Пусть на пределе, но НОРМАЛЬНАЯ.

Единственное нормальное значение для уровня нитрИта - 0 мг/л или "меньше первого значения цветовой шкалы".
Не знаю, откуда у вас столько нитрИта, но если предполагать, что тест не врёт, то это высокое значение.
Поэтому говорим мы как раз очень даже "о том".
2009-02-0101/02/2009 16:41:50
#740856
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 1
Москва
11 года

сообщение shurae
Единственное нормальное значение для уровня нитрИта - 0 мг/л или "меньше первого значения цветовой шкалы".


т.е. Вы хотите сказать что тетравский тест нагло врет в инструкции, где черным по белому написано "в концентрации свыше 1 мгл в будущем вреден для рыб"? У меня после минуты лежания теста и была цветовая окраска похожая на эту 1, даже немного слабее.

Изменено 1.2.09 автор turmarin
2009-02-0101/02/2009 17:15:06
#740884



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top