go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Moscow
12 года

Новый аквариум: рыбки сразу погибли :(

Дочка попросила "рыбок". Я попыталась разобраться, что делать с аквариумом, в результате была проделана следующая процедура.

Был куплен аквариум Ferplast Capri на 60 л с фильтром с аэрацией, но без регуляции мощности, с термонагревателем и лампой на 15 Вт. Аквариум был промыт с содой, залит ярко-розовой марганцовкой на час, сполоснут холодной водопроводной водой. Грунт куплен в зоомагазине, черный кварц (кажется, крашенный), выложен в таз, залит крутым кипятком, остужен, уложен в аквариум. Фильтр промыт проточной водой. Далее в аквариум была залита отстоенная в течение суток вода из-под крана. Воткнуты свежекупленные вместе с акваруимом растения: две веточки кабомбы и две веточки чего-то с листиками, еще мох в виде губки (кладофора, наверное). Под корни положены таблетки удобрения (по 1/4 под веточку) В фильтр положена капсула с бактериями, прилагающаяся к аквариуму. Все это дело стояло три дня. Потом нетерпение заставило прикупить пару улиток, которые до сих пор себя отлично чувствуют (как и растения, кроме кладофоры - она потемнела слегка), а также валиснерию в горшочке. Поскольку вода не мутнела, в фильтр была положена вторая капсула, на этот раз куда надо - на керамические камушки. К вечеру в аквариуме появилась легкая муть, которая к утру исчезла. На 6 день жизни акваруима были куплены в зоомагазине две гуппи.

Здесь я совершила ошибку: в магазинном акваруиме плавали две дохлые рыбки, но под умоляющим взглядом ребенка я не смогла уйти оттуда с пустыми руками. Рыбок привезли домой, ополоснули снаружи пакет и поместили его поплавать в аквариуме. Через 15 минут начали потихоньку подливать в пакет аквариумной воды. Где-то через час выпустили рыбок в аквариум. Сначала они бодро плавали по всему объему, воздух с поверхности не глотали, но иногда стояли носом в стекло, часов через пять одна гуппи легла на дно, еще шевеля плавниками. Утром на грунте лежали уже обе Смайлик :( уже ничем не шевеля... С виду совершенно нормальные...

Вопрос обычный: кто виноват и что делать?

Либо рыбки были больные, либо аквариум у меня неправильный. Поставьте мне диагноз, плиз!

Если рыбки больные, то вода теперь зараженная? Аквариум надо перезапускать? А как быть с улитками и растениями? Или лучше переждать некий карантинный период?

И еще у меня вопрос по карантину рыбок: если рыбок сначала помещать в маленький аквариум, то туда нужно покупать отдельный компрессор?

Жду ваших комментариев, пока ничего не делаю...

Изменено 31.1.09 автор Et Cetera

Изменено 31.1.09 автор Et Cetera

Изменено 31.1.09 автор Et Cetera

2009-01-3131/01/2009 21:52:52
#740269
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 6
Москва
9 года

могу предположить что остатки марганцовки могла рыбок прибить...
а ещё конечно нестоит брать рыб из аквариума в котором есть трупики...
а кстати я давно заметил что гуппи стали уже не те о которых я слышал... они уже не живут в любых условиях.. помню говорили что в борисовские пруды кто-то выпустил мальков гуппи и они там жили и плодились... сколько я покупал гуппи все жили недолго что очень расстраивало....

2009-01-3101/02/2009 00:03:17
#740400
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

сообщение Et Cetera
Вопрос обычный: кто виноват и что делать?

Смайлик :smart:Аквариум обустроен, в принципе, нормально, за исключением пары "но" При такой мощности освещения, растения , которые Вы купили расти, скорее всего, не будут и удобрения подобным растениям в грунт подкладывать не стоит - немного другая система питания. Всякие капсулы, дело возможно и хорошее, но оптимальнее обходиться без них... При покупке рыбы, необходимо однозначно отказываться от этого даже в том случае, когда рыба имеет не адекватное поведение, а уж о дохлых в аквариуме и говорить нечего. С гибелью рыб два варианта - либо они продолжили процесс начатый в магазине, либо, что не менее вероятно - параметры Вашей воды достаточно сильно отличались от магазинной, а взрослые гуппи, особенно самцы болезненно реагируют на подобные изменения.Смайлик :clever:



Изменено 31.1.09 автор VAP_S
2009-01-3101/02/2009 00:37:12
#740434
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение Markus
могу предположить что остатки марганцовки могла рыбок прибить...


А разве ампулярии не первыми почувствовали бы марганцовку? Я думала, что раз улитки чувствуют себя прекрасно, химическое отравление можно исключить...


сообщение Markus
а ещё конечно нестоит брать рыб из аквариума в котором есть трупики...


Виновата Смайлик :( Смайлик :( Смайлик :(


сообщение Markus
сколько я покупал гуппи все жили недолго что очень расстраивало....


Не хочу так... Дочка заболела уже именно гуппи, они такие красывае бывают!
А вы у заводчиков брали или в магазине? Я вот уже подумываю купить гуппи где-нибудь здесь на форуме.


сообщение VAP_S
При такой мощности освещения, растения , которые Вы купили расти, скорее всего, не будут


Как только появились улитки, растения тронулись в рост! Уже пора делить Смайлик :) Только "шарик" что-то не того...


сообщение VAP_S
удобрения подобным растениям в грунт подкладывать не стоит - немного другая система питания


Спасибо. Наверное, они питаются из воды?


сообщение VAP_S
При покупке рыбы, необходимо однозначно отказываться от этого даже в том случае, когда рыба имеет не адекватное поведение, а уж о дохлых в аквариуме и говорить нечего.


Теперь уж точно никогда!


сообщение VAP_S
либо они продолжили процесс начатый в магазине


И что теперь делать? Это точно инфекция? Сколько тогда держать аквариум в карантине?

Спасибо всем за комментарии!
2009-02-0101/02/2009 10:41:47
#740570
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
13 дн.
Кладофора растёт в холодной воде, не то растение вам продали, распадётся она в тёплой воде... Что касается покупки рыбок то не имеет значения в принципе плавают там трупики или нет так как надо ориентироваться на рыбу которую покупаете а не на ту которая погибла. Причина гибели рыбы в зоомагазинах как правило перенаселение и первой отходит именно слабая рыба. Не верю я в то что если умерла одна рыбка то помрут и все остальные. а вот на внешний вид рыб надо обращать внимание при покупке обязательно. Рыба не должна быть вялой, горбатой, с оборванными плавниками, покрытой язвочками, плесенью, белыми крупинками, не должна быть и блёклой, стоять неподвижно в углу авариума. Скорее всего всё дело в воде. Попробуйте слить половину и залить новой. И попробуйте запустить рыбок ещё раз. Удачи!
2009-02-0101/02/2009 11:23:42
#740606
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Et Cetera

Вообще-то для нового аквариума все эти манипуляции с содой и особенно марганцовкой совершенно излишни, достаточно было ваш Ferplast Capri просто спослоснуть от пыли. И новый магазинный грунт не стоит ничем пришпаривать, а нужно только промыть. Лучше все-таки грунт натуральный, а крашенный мог и не быть расчитан на кипяток и вполне мог начать что-то выделять.
Не могу понять - на каком моменте был включен фильтр, когда вы запускались? Это важно, так как все дальнейшие действия с бактериальными капсулами при не подключенном фильтре и в отсутствии первопроходцев (у вас - улиток) оказываются лишенными смысла.
Если бы продавцы были бы расторопнее, то погибших гуппи на дне их аквариума вы могли бы и не увидеть, и тогда не было бы поводов гадать о болячках. Кстати, рыбки могли там погибнуть и в результате стресса или не очень бережного содержания. Думаю и ваши вряд ли были больны, так как болезни так быстро - за первые же 5 часов - рыбу обычно не косят, у каждой из них есть свой цикл и какие-то внешние проявления, а вы пишете, что ваши и после гибели были "с виду совершенно нормальные".
Сейчас самым разумным, мне кажется, выдержать некую паузу, за время которой хорошо засадить аквариум быстрорастущей зеленью, а когда увидите, что растения принялись, взять тут на форуме подростков, которым легче будет адаптироваться в ваших условиях. Да и дитенку интересно будет наблюдать - как они постепенно окрашиваются и отращивают свои хвосты. Учтите, что со взрослыми и породными гуппи гораздо больше хлопот. Но вы же вроде не собираетесь по всем правилам селекцией заниматься, поэтому и брать надо обычных гуппи, которых тут много и совершенно замечательных предлагают.
И самое главное - не стоит больше спешить. Лучше будет, если ваш дитенок переживет расстройство от того, что ему не купили понравившуюся рыбку, чем увидит, как эта рабка через несколько часов или дней умрет в вашем аквариуме.
Удачи!
2009-02-0101/02/2009 12:02:53
#740638
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Moscow
12 года

ElLe
Не могу понять - на каком моменте был включен фильтр


Сначала запущен фильтр, в него помещена капсула - вода без изменений, через три дня утром добавлена вторая капсула, в обед поселены ампулярии, к вечеру - помутнение, утром вода чистая.
2009-02-0202/02/2009 23:55:56
#742472
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года

Судя по первому посту (да и последующим) многочисленные советы тут будут скорее во вред, чем на пользу. Посоветую книжку купить и почитать, что нибудь из цикла "Аквариум для начинающих" или почитать подобную литературу в сети. Только не на каком нибудь сайте журнала "Космополитен" или "Гламур". И на большую часть вопросов ответы придут в голову сами. Иначе поток информации (часто противоречивый) от советчиков вам мозг разобьет. Ибо на будущее... Ребенку в радость, а ухаживать то всеравно вам.

2009-02-0203/02/2009 00:19:49
#742510
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Moscow
12 года

Ботан
почитать подобную литературу в сети

Конечно, читаю. Противоречий и там хватает! Но в голову уже пришло, что мог повлиять скачок в химических параметрах воды при пересадке. Неужели для гуппи нужна капельница?


Ботан
Ребенку в радость, а ухаживать то всеравно вам.

Ребенок подрощенный, буду пинать его.
2009-02-0303/02/2009 12:57:02
#742874
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292 14
Москва
3 года

сообщение Ak bars
Кладофора растёт в холодной воде, не то растение вам продали, распадётся она в тёплой воде...


Кладофора в умеренно тёплой воде (25 градусов) может годами распадаться и при этом выглядеть абсолютно нормально.


сообщение Et Cetera
Но в голову уже пришло, что мог повлиять скачок в химических параметрах воды при пересадке. Неужели для гуппи нужна капельница?


Параметры вашей воды могут сильно отличаться от воды в магазине. Тут или ждать пока у вас вода нормализуется или померить тестами. Вы в каком городе живёте?
2009-02-0303/02/2009 13:23:27
#742909
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года

Et Cetera


Причин гибели рыб может быть много.
По вашему случаю перечислю основные, которые мне видятся:
1. Остатки марганцовки.
2. Искуственный грунт после кипятка мог чего-то выделить в воду.
3. Изначально больная рыба была.
4. Подморозили рыбу по дороге.

Я бы сменил полобъема, выждал недельку и купил бы новую рыбу.

Для гуппи капельница не нужна. И так вы их слишком долго в пакете мурыжили. Достаточно долить в пакет воды из аквариума и полчаса на адаптацию для гупях - за глаза.

Изменено 3.2.09 автор Ботан
2009-02-0303/02/2009 13:25:15
#742914
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Moscow
12 года

Ботан
1. Остатки марганцовки.

Вроде хорошо сполоснули...


Ботан
2. Искуственный грунт после кипятка мог чего-то выделить в воду.

Мог, наверное. Раскололи камешек - он внутри черный, значит, грунт некрашенный. Бывает натуральный черный кварц?


Ботан
4. Подморозили рыбу по дороге.

Везли на машине в пакете. Не под одеждой (не догадались). На улице было -3, надо было пройти два раза по 20 метров. Это критично?


Ботан
Я бы сменил полобъема, выждал недельку и купил бы новую рыбу.

Четверть уже сменили. Как раз недельный перерыв и получится. Поедем на этот раз на птичку в выходные.


VAnD
Вы в каком городе живёте?

Королев Моск. обл.


VAnD
Тут или ждать пока у вас вода нормализуется или померить тестами.

Подождем пока. Уж больно тесты дорогие Смайлик :(
2009-02-0303/02/2009 23:58:53
#743731
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
13 дн.

сообщение VAnD


Кладофора в умеренно тёплой воде (25 градусов) может годами распадаться и при этом выглядеть абсолютно нормально.

Это наблюдение из личного опыта? В литературе все описания примерно такие: Кладофору желательно содержать только в холодноводном аквариуме, где температура воды не превышает 18-20 °С. этих условиях растение равномерно развивается в течение всего года. При температуре воды выше 22 °С оно начинает бурно расти и через 2-3 месяца распадается на отдельные части. Из каждой части со временем может сформироваться новый зеленый шарик, но процесс этот идет очень медленно. Важно, чтобы вода, в которую поместили кладофору, была достаточно мягкой. В воде средней жесткости - от 8° и выше - растение скоро распадается. Активная реакция воды предпочтительна нейтральная или слабокислая. Щелочная вода плохо влияет на кладофору. Растение сохраняет свой привлекательный вид только в очень чистой воде, поэтому регулярная подмена воды и ее постоянная фильтрация очень желательны. Если на поверхности шарика скопился налет, растение необходимо аккуратно промыть в чистой воде.
Лично у меня в тёплой воде она очень быстро распадалась. Так что проверно лично на своём опыте

Картинка с форума
2009-02-0404/02/2009 09:15:19
#743936
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

У меня кладофора уже 7 месяцев нормально живёт при 25 градусах, а летом доходило до 30. И ничё, живая.

2009-02-0405/02/2009 00:58:15
#744940
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 7
Russian Federation Moscow
15 года

Приживаемость кладофоры зависит во многом от совести продавца. Частенько их по долгу хранят насухо, отжав при этом как бельё после стирки. Зимой часто подмораживают.
А так нормально живёт в аквариуме и даже размножается.

Изменено 5.2.09 автор Viridis

2009-02-0505/02/2009 03:22:58
#744985



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top