go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Moscow
15 года

Про живые растения в аквариуме

Нигде не нашла подобную тему, поэтому рискну задать вопрос.

В аквариуме (190л) живых растений никогда не содержала (раньше жили цихлиды, плодились нормально и вообще чувствовали себя прекрасно). Не заводила растений из-за страха не углядеть за всем и всё испортить... Начиталась, что это чуть ли не сложнее чем содержать рыб и решила что не надо мне этих проблем с загнивающими растениями, паразитами и проч. Но недавно муж накупил всякой живности (я пока названия не знаю, 2 кустика на дне и плавающие, ещё шарики мягкие). Пока растений очень мало. Они начали расти и мне даже начали нравится (правда плавующие мы убрали, чтобы не было желания строить гнёзда). Но вот теперь появились вопросы: как сифонить грунт? Необходимо делать это вокруг, не трогая самих растений? А как же грязь под ними? И ещё..Вместе с риччи приехали новые жильцы: улитки, которых я тоже всегда опасалась из-за сильной плодовитости. Мои опасения подтвердились, и теперь отсадник (мальки гурами) полон улитками разного размера. Подскажите, что с ними делать? Мне так жалко убивать/выкидывать всё живое... всё-таки они же живые...как быть? Можно как-то остановить процесс их размножения?

2009-02-0202/02/2009 13:14:19
#741691
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
8 дн.

Мне кажется, что у Вас были совершенно неверные представления.
Растения выращивать сложно? Да, если иметь в виду конкурс Амано или хороший голландский аквариум. Просто выращивать неприхотливые растения легче некуда: достаточный свет (не менее 0,5 Вт/л, лучше больше) - и всё растёт. Я, если честно, наоборот, не понимаю, как можно содержать аквариум без растений.
Плавающие растения Вы зря убрали: желание строить гнёзда естественно и не должно убиваться (всё равно как если бы в квартире убрали туалет, чтобы не было желания мочиться), а без этого рыбы стрессуют.
Улитки, на мой взгляд, тоже полезны. Нет ничего плохого в том, что сильно размножаются. Размножаются - значит, еды им много. Почистить аквариум - перестанут бесконтрольно плодиться. Если плодятся слишком сильно, значит, что-то не так в аквариуме. Наоборот, радоваться надо - они Вам дают понять, что что-то не так.

2009-02-0202/02/2009 14:35:05
#741761
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Moscow
15 года

А как ухаживать?

Я вот смотрю на фотографии...Очень красиво у всех, но как ухаживать за этой красотой? Сифонить грунт, я так понимаю уже не получится? Видела у кого-то травка по всему дну... Или этот газон надо сифонить?

2009-02-0505/02/2009 12:11:05
#745223
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Loti
Смайлик :smart:В подобных аквариумах подбирают такое видовое и количественное соотношение гидробионтов, при котором достаточно только подмен воды и легкой фильтрации...Смайлик :clever:
2009-02-0506/02/2009 01:52:10
#746019
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
8 дн.

У Вас всё ещё остались стереотипы, что трава - это сложно. Отойдите от них. Если травы очень много - сифонить не надо вообще. Чем Вам мешает двухсантиметровый слой ила, если из-за травы Вы его даже не видите? А хороший аквариум с илом даже здоровее. А можно и посифонить. Ну, сломается пара-тройка стеблей: втыкаете в грунт - и всё растёт.
Не совсем понимаю про "подбирают гидробионитов". Вроде бы они сами подбираются, по крайней мере большинство. Вряд ли кто-то всерьёз задумывается, сколько у него улиток или планарий в аквариуме. А просто вся система приходит в состояние равновесия.

2009-02-0606/02/2009 02:13:46
#746026
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Loti

Газоны, разумеется, не сифонят, но все свободные в том числе и от газонов места вполне реально. Надо только поискать сифон с вырезами в его "стакане" или с насадками разной формы и размеров.
2009-02-0606/02/2009 02:19:28
#746031
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

сообщение a_solynin
Не совсем понимаю про "подбирают гидробионитов".
Смайлик :smart:Под ними, в основной массе, имеются в виду растения, рыбы, креветки, а остальное само приложится...Смайлик :clever:
2009-02-0606/02/2009 03:14:17
#746049



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top