go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

255
Russian Federation Magnitogorsk
14 года

Тесты

Какой минимально необходимый набор тестов необходимо иметь чтобы достоверно определять состояние воды!
Тобиш мне нужно знать чего прикупить в магазине и при этом не купить то что мне совсем ненужно!
Прошу не выкидывать тему из этой ветки так как меня интересует мнение именно дискусоводов!

2009-02-0505/02/2009 08:47:08
#745027
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

алекс 2005


Gh, Kh, Ph, Nh3/Nh4, No3/N02
2009-02-0505/02/2009 08:53:58
#745031
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel
7 года

алекс 2005
капельные PO4,NO3 и в зависимости от доливаемой воды на хлор, да наверное и все.может кто ее че подскажет.еще по-моему у Вас растения, тогда GH, KH или вместо них лучше электронный спросить, на дольше хватит
2009-02-0505/02/2009 09:04:19
#745041
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 16
Москва
11 года

алекс 2005

Смотря какие задачи перед собой ставите.
Для настройки системы вполне достаточно контролировать No3/N02.
Ну а я контролирую только жёсткость и кислотность в нерестовых банках, электронными приборами.

Удачи, Зикеев Александр.
2009-02-0505/02/2009 14:03:03
#745336
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

255
Russian Federation Magnitogorsk
14 года

Мне тесты нужны чтоб быть курсе что с рыбами когда они неважно себя чувствую болезнь у них или среда плохая!
Ну чтоб общаться с вами совсеми на понятном всем языке тобиш когда вопросы задавать буду мог выложить характеристики воды!!!

2009-02-0505/02/2009 14:17:46
#745355
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 16
Москва
11 года

алекс 2005


Дистанционная диагностика рецидивов, дело неблагодарное, поэтому и пытаются форумчане вытягивать всю информацию.
Ведь если после добавления новой рыбы в аквариум через шесть дней ситуация совсем не радостная, но про это забывают зато измерены все мыслимые и не мыслимые параметры воды, согласитесь эта информация бесполезна.

Если рыба страдает от качества воды, то массированная подмена за несколько раз исправляет ситуацию. Косвенно избыток органики определяется по наличию пены иногда запаху. Это для ситуации когда из крана течёт нормальная вода.

В общем мысль моя такая, от Вас будут в любом случае требовать измерить чего то такого чего измерить Вы не сможете и возникнут предпосылки для постановки неправильного диагноза. Ситуацию исправит только личный Ваш опыт.

Удачи, Зикеев Александр.
2009-02-0505/02/2009 14:48:05
#745380
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 12
Москва
13 года

Alex69
привет. на самом деле тесты нужны новичкам и большим профессионалам. Если хотите я вам открою свой опыт.Нужен тест gh и кн а также рн и железа, если есть растения.общая жесткость не должна превышать 20%, корбанатка быть в пределах 5-10 , рн 6.5-8 , об азоте и фосфатах я не говорю, т.к. аквариумисты на них не влияют.при данных параметрах воды вы легко можете содержать и продуцировать рыбу.
2009-02-0506/02/2009 00:26:13
#745955
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel
7 года

сообщение dmitriy.t
об азоте и фосфатах я не говорю, т.к. аквариумисты на них не влияют.
а подмены?
2009-02-0506/02/2009 00:31:16
#745959
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 12
Москва
13 года

yegor17
душа моя- я думаю это не обсуждается, также как заливка воды
2009-02-0506/02/2009 00:54:49
#745988
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 16
Москва
11 года

dmitriy.t


Всякая точка зрения имеет право на существование.
А обосновать сможете свои откровения.
1- Зачем тесты новичкам и профессионалам.
2- Зачем контролировать общую и карбонатную жёсткость.
3- Зачем контролировать железо
4- почему кислотность 6,5-8
5 - почему аквариумисты не могут влиять на фосфаты и азотистые.

Удачи, Зикеев Александр.
2009-02-0506/02/2009 01:08:56
#745996
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Croatia Rijeka
12 мес.

у меня на железо вообще теста нет..
только на амоний и нитрит, нитрат.
правда ..а почему аквариумисты не могут влиять на фосфаты ? я иногда их добавляю.

2009-02-0506/02/2009 01:16:51
#746003
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 12
Москва
13 года

п

Alex69
Во первых тест на жесткость- я написал как разовый- чтоб знать ее рн, тоже, чтобы влиять и изменять по необходимости , азот, фосфаты- по-моему мерить не к чему. нужно вовремя проводить процедуры по замене воде, с сифонкой грунта если таковой есть. Поддержка заданных условий , при наличии необходимой кормовой базы и температурных условий приведет к желаемому успеху, в случае удачной покупки подростков московского разведения у хороших заводчиков-саная, аветисов, горюшкин, серебряков и др которых я не назвал= но главное -московское разведение.
2009-02-0506/02/2009 01:32:41
#746007
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel
7 года

сообщение dmitriy.t
. аквариумисты на них не влияют.
а подмены?..... это я настырный такой потому, что Вы не совсем правы, для того, что бы знать(любителю)объемы подмен, он хотя бы должен иметь представление, что и на, что он меняет, у некоторых в кране нитраты 50,да плюс корм фосфатный, и много чего плюс, для того, что бы определиться, нужно пару раз тесты всетаки в руки взять...

Изменено 5.2.09 автор yegor17
2009-02-0506/02/2009 01:37:23
#746012
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 12
Москва
13 года

dmitriy.t
да , я понимаю, что некоторые задыхаются- делаю подмену 30 % - шутка. если серьезно, то самый супер спец, с кем мне приходилось общаться- так это константин аветисов. человек очень скромный, знающий и отвечающий за свой товар.
2009-02-0506/02/2009 01:50:14
#746018
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 12
Москва
13 года

сообщение yegor17

сообщение dmitriy.t
. аквариумисты на них не влияют.
а подмены?..... это я настырный такой потому, что Вы не совсем правы, для того, что бы знать(любителю)объемы подмен, он хотя бы должен иметь представление, что и на, что он меняет, у некоторых в кране нитраты 50,да плюс корм фосфатный, и много чего плюс, для того, что бы определиться, нужно пару раз тесты всетаки в руки взять...

Изменено 5.2.09 автор yegor17
я же не говорю что человек первый раз видит воду и аквариум. вы уважаемый понимаете , что первоначальный тест на воду неоходим. а далее определенный набор прцедур. говорю как профи не больше не меньше. не надо новичку постояно нырять в аквариум с тестами. он все равно ничего не поймет.необходимо чтобы он уяснил самые главные процедура, их частоту и необходимость их действия.
2009-02-0606/02/2009 02:15:30
#746028
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 16
Москва
11 года

dmitriy.t


В принципе всё понятно, дальнейший диалог с Вами по этой теме считаю бессмысленным, за сим откланиваюсь.

Есть конкретная тема - минимальный набор тестов в аптечке дискусятника с помощью которого можно проводить диагностирование рецидивов.

Удачи, Зикеев Александр.
2009-02-0606/02/2009 02:19:42
#746032
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 12
Москва
13 года

Alex69
В принципе всё понятно, дальнейший диалог с Вами по этой теме считаю бессмысленным, за сим откланиваюсь.
а что в принципе понятно. я учу начинающего человека не тратить деньги на ненужные тесты. отведте мне пожалуйста, какие тесты и как часто вы использовали в бытовой аквариумистике дома, а не на разводне.
2009-02-0606/02/2009 02:32:15
#746039
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 12
Москва
13 года

Alex69
хотел минимизировать потери новичка на бесполезные тесты, как то медь, кислород, углекислый газ, и тд.
2009-02-0606/02/2009 02:53:49
#746045
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 16
Москва
11 года

dmitriy.t


Ну тогда так и пишите, а заодно раскрывайте тему какими приёмами пользуетесь при диагностике. А то нагнали жути это нужно мерить, это ненужно - демагогия чистой воды, прости Господи.
Какой форум не посмотришь, такое ощущение что дискусы только и болеют. А читать рекомендации по лечению вообще занятие не для слабонервных. Почему так происходит. Отчасти виноваты сами инициаторы тем, нет бы спокойно продумать всю ситуацию, но это ж напрягаться нужно ответственность на себя брать, а комп вот он рядом стоит. Отчасти виноваты опытные любители, давно пора сделать FAQ по диагностированию проблем различными способами в т.ч. и без измерения экзотических параметров воды. Да ещё дилетанты вволю резвятся с умными советами.
Короче так у этой темы есть шанс быть закреплённой, если коллеги выскажутся по существу вопроса, на основе собственного опыта.

Удачи, Зикеев Александр.
2009-02-0606/02/2009 03:10:51
#746048
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Саша....составление ФАК-ов....занятие практически ненужное.... - новички, как правило, не читают факов...

Ты хоть десяток их вывесь в каждом разделе....да чтоб рядом лампочка красная мигала для привлечения.... - и все равно будут появляться темы, начинающиеся с -
"Мне подарили 2 дискусов...есть аквариум 100 литров с золотыми рыбками и 1 тритоном. Можно кормить всех одним сухим универсальным кормом?.... Вода зеленеет потому что я отключаю фильтр на ночь?...или потому что надо только 1 раз в день кормить рыбок, а то я 2 раза кидаю по столовой ложке (чтобы все-все покушали хорошо!)?"...

Те, кто серьезней относится к дискусам....они и все известные сайты по дискусам проштудировали, прежде чем завести рыб и вопрос свой задать на форуме.... Да и на самом форуме просидели месяц-другой читая... Так что все они уже давно прочли и про тесты...и про остальное... - эти темы ведь много-много раз крутились чуть ли не в каждом топике!

И именно поэтому больше всего вопросов на тему болячек... - сколько бы человек не читал про дискусов...вроде бы и знает сам все как и что лечить....а если случается беда, то нужна ему все же поддержка...подтверждение правильности своим действиям - вот он и открывает очередную тему про болячки у своих дискусов..


Как вариант....помощи...вижу в простом, что делается за 5 минут - создается один-единственный ФАК...с названием "Сайты о дискусах"... И там ссылки на все существующие российские ресурсы. Практически на всех сайтах описаны основные моменты содержания..кормления..лечения и т.д... Если все эти материалы прочесть и осмыслить - сходу можно стать профи!

Только...повторюсь - в заметный эффект даже от такого "фака", по-прежнему, не верю...
Причины те же - Кому это все надо, тот сам набрал (наберет) в яндексе слово "дискусы" и прошелся (пройдется) по ссылкам...
А кому это не надо - тот добавит что-нибудь на форум типа "можно к одному дискусу жабу прикупить?...а то ему скучно..а мне жалко его..."...


Удачи. Самвел.

2009-02-0606/02/2009 18:49:41
#746850
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 16
Москва
11 года

Самвел_К.


Самвел всё правильно, и информации море и при желании можно найти ответ на любой вопрос,
но мне бы хотелось посмотреть на проблему с другой стороны.
На данный момент построение топика примерно такое:

А- Люди помогите дискус раздулся как шарик.
Б- Какие параметры воды
В- Какой аквариум кто соседи как меняете воду
Г- дайте фото рыбы
Д- Чем кормите
А- Параметры воды не знаю завтра побегу после работы в магазин за тестами.

ну и так далее, зтот разговор может длиться и ничем не закончиться либо А через сутки сообщит что дискус больше не живёт. Что из заданных вопросов имеет отношение к быстрому исправлению ситуации а что не имеет. А самое грустное это то что как правило если проблема разрешается удачно то инициатор темы забывает сообщить какие действия привели к исправлению негативной ситуации, а уж про анализ проведённой работы я и не говорю.

Как я вижу идеальное построение темы о рецидивах.

Коллеги вчера обнаружил что один дискус раздулся как шарик, нашёл в ФАКе разбор ситуации для себя принял решение что у дискуса непрохождение пищи через кишечник исходя из скоротечности процесса да к тому же уходя на работу дал дискусам изрядную долю сухого корма. Интенсивную терапию проводил в круглой пяти литровой банке путём быстрых изменений температуры воды да ещё и сачком его погонял. Процедура помогла, дискус сегодня чувствует себя превосходно. Да кстати я заснял дискуса на мобилу, в моих фото можете посмотреть как он выглядел.

Понимаете в чём дело, даже Самвел со статусом советника и огромным желанием помочь, не со всеми дискусными проблемами сталкивался (к счастью), и советы он даёт исходя из определённой логики, а когда нет ответной реакции как понять прав ты был или нет.

Удачи, Зикеев Александр.
2009-02-0707/02/2009 21:29:35
#747794
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Саша...я, кажется, понял тебя....
Но....не буду повторяться, - но это тоже бесполезная трата времени...увы...((((...
Если есть желание помогать людям, то только терпеливо в 101-ый раз отвечать на форуме на их элементарные вопросы, на которые ответ они и сами могли бы найти, если б задействовали Поиск...

Тут можно только просто помогать....и при этом не ждать ни благодарностей....ни дневников-отчетов о проделанной работе и результатах....
В-общем...эдакое добровольное дело это на форуме....иногда даже неблагодарное....
Я понимаю твое искреннее желание хоть Что-то из материалов систематизировать....но, боюсь, положительного результата не будет...

Все форумы устроены практически одинаково... совершенных нет... Отличаются друг от друга больше степенью вольностей при общении...
А "формула помощи" на форумах везде одинаковая, - Хочешь помочь?, - терпеливо помогай... А не хочешь, - просто не пиши.....
В-общем, выбор невелик...;-)

Удачи. Самвел.

2009-02-0808/02/2009 04:20:50
#748092
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Kaliningrad
14 года

так мы о тестах или о новичках?:-)

ИМХО, если диски живут без травки или с малым её количеством, то достаточно 2-х тестов на рН и NO3 (чтобы загаженность и перекормы конторолировать, ну и лень свою), если с ботвой, то +КН (опять же про лень). А общий тест воды достаточно сделать 1 раз при запуске, это и в магазине сделают. Далее не лениться подменивать водичку. Про банки с серьёзной травой не говорю, кто до этого дошёл, тому и железо и фосфор и СО2 понадобится, дык это не для рыбы:-) Общая жёсткость...ИМХО практически ни на что не влияет, кроме возможности задуматься об испарении.

2009-02-0808/02/2009 04:54:39
#748096
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Ukraine Odessa
3 года

[q]сообщение Alex69
Ну а я контролирую только жёсткость и кислотность в нерестовых банках, электронными приборами.

Какими именно электронными приборами Вы пользуетесь, цецлесообразно ли, в сравнении с разовыми тестами, приобретать их для любительского аквариума, без претензий на коммерческое разведение.

2009-02-0808/02/2009 18:25:56
#748412
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 16
Москва
11 года

AndreyVP


Электронный Ph метр и измеритель электропроводности воды, использую для приготовления и контроля параметров нерестовой воды.

Другими тестами не пользуюсь, это не значит что и Вам не советую, просто результат полученный при использовании химических тестов не всегда обьективно отражает реальность, можно конечно иметь два набора тестов от разных производителей и когда результат совпадает то с измерением справились, но в противном случае всё только ещё больше запутывается.

Удачи, Зикеев Александр.
2009-02-0808/02/2009 21:53:39
#748600



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top