go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
United States Bronx
15 года

живем в США, вопрос о запуске и очистке аквариума местными средствами

Очень хочется золотых рыбок, хотя после происшедшего хочется уже всеравно каких , лишь бы не умирали
Все осложняется тем, что живу в США, по английски говорю плохо, но если узнаю конкретные названия то в инете смогу найти и купить то что нужно , из домашних средств только хлорекс, марганцовка и спирт
На день рождение подарил муж аквариум
аквариум новый, небольшой наверно на 5 галонов фильтр и лампа к нему
Воду отстаивала 2 недели
Растения купила все живые через неделю
и улитку - 1шт
грунт прокипятила стекляные шарики с камушками типа галька
Мечта детства золотые рыбки, купила 3, в течении трех дней две померли, предварительно покрылись какимто как белым налетом, третья прожила неделю, потом хвост расслоился и появилось черное пятно на боку, тоже померла

Это не первая попытка моя завести золотых рыбок, но все помирают, хотя вроде все делаю грамотно, в доме еще два аквариума как банки, намного меньше и без всяких фильтров и ламп и рыбки в них , гуппи и бетафиш живут уже год , а вот с золотыми мне както не везет, поэтому делаю вывод что корм и вода нормальные изначально, это я чтото не так делаю

Посоветуйте какоенибудь конкретное средство , котрое можно приобрести здесь, в штатах , чтобы убить инфекцию в аквариуме, всетаки хочу завести еще рыбок
и может я чтото не так делаю, есть ли специалисты по золотым рыбкам?А может есть какие универсальные средства, покапал и от всех болезней вылечил?

Я все покупаю в спец аквариумном китайском магазине, но может по инету заказать дешевле можно , да и с китайцами оч подробно общаться не получается

Ну и еще наверно чегонибудь, от куда взялось не понятно, я делала вроде все правильно, разве что только перед пуском в аквариум никакого "карантина не устраивала, сразу в аквариум их пустила с их водой

по фотографиям и описанию пришла к выводу что мои рыбки болели фангусом, как его лечить местными средствами и какие именно средства надо покупать здесь как они называются не знаю

Диагноз жесткий и более не понятно, ну перекипячу я теперь весь грунт еще раз, выкину растения, воду поменяю, но наверно и в в фильтре теперь эта бяка поселилась и следующие рыбки тоже болеть будут? Фильтр придется выкидывать? Он дорогой блин

как грамотно все приготвоить для нового заселения с учетом местных названий и особенностей и что предпринять?

Рыбок хочется золотого цвета, пусть и не класических золотых, но может бывают какиенибудь, рыженькие, но более устойчивые и неприхотливые?

И чем заранее запастись, поняла что тесты для воды, что еще необходимо, муж уже шутит чтобы запаслась земельным участком для домашнего кладбища рыбок, не верит что у меня чтонибудь выживет, даж обидно

Растения жалко, они живые и красивые такие, может если их в марганцовке подержать они может выживут а всякая бяка загнеться?

Буду все мыть , содержимое фильтра менять, грунт кипятить, но вот хочется еще какоето средство приобрести чтобы окончательно убедиться что больше нет этого фангуса в аквариуме

А магазин где я все покупаю китайцы держат и мы с ними оч трудно общаемся, обычно что нужно пальцем тыкаешь они цену называют, поэтому мне б конкретно как выглядит или ссылку в инете где купит можно все для моих приготовлений
Очень буду благодарна и дите мое тоже, плачет каждый раз когда очередную жертву вылавливаем, я себя уже садистом ощущаю Смайлик :(

2009-02-0505/02/2009 16:45:51
#745491
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 11
Москва
9 года

тетя Соня




Рыбок хочется золотого цвета, пусть и не класических золотых, но может бывают какиенибудь, рыженькие, но более устойчивые и неприхотливые

есть гуппи, раскрасом как золотые...

http://www.glavrybto...
http://home-edu.ru/u...

если уже гуппи живут у Вас, то самое оно

Изменено 5.2.09 автор Смеш
2009-02-0505/02/2009 17:30:04
#745516
Новичок

Аватар пользователя

6
United States Bronx
15 года

У нас только одна гиппи в банке, но живет давно, может прикуплю еще парочку и запущу их в большой аквариум, только теперь надо быть увереной что они не подхватят эту гадость , и все надо грамотно подговтовить, но какие средства надо покупать для этого в местных условиях не знаю, в магазине дофига всяких коробочек баночек, но что для чего не понятно и с продавцом обьясниться не получается

2009-02-0505/02/2009 17:59:03
#745543
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

тетя Соня

5 галлонов - это 15 литров. Такой размер только для гупиков и подойдет. Чтоб дело наладилось надо или не покупать золотых или увеличивать размер аквариума.
И почитать за одно Запуск аквариума
Удачи.
2009-02-0505/02/2009 18:31:29
#745568
Новичок

Аватар пользователя

6
United States Bronx
15 года

Я поняла что наверно только гуппи
Проблема в том , может кто знает как называются именно местные средства для обработки нашего аквариума после той инфекции что была, не хочу чтобы новые рыбки опять умерли
Как называется на английском , то , что мне надо купить, кроме спирта и марганцовки ничего нет, наверно надо какието спец средства и лекарства чтобы все продезинфецировать, что имеенно покупать?

2009-02-0505/02/2009 19:28:55
#745613
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Не надо никаких средств, золотые умерли не от какой-то там особо заразной инфекции, а от того, что они не могут жить в таких условиях. стеклянный грунт выкиньте, возьмите обычный, только проверьте его, чтоб не фонил. Для этого возьмите немного и капните на него уксусом. Если зашипит, значит фонит, нехорошо.
Грунт прокипятите, стенки аквариума вымойте с солью, можете горячей водой обдать. Ну и далее запуск, тоже старайтесь делать по правилам, а то можно так запустить, что даже гуппи не выдержат.
Траву просто в теплой воде сполосните

2009-02-0505/02/2009 20:00:27
#745643
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

сообщение Shang
стенки аквариума вымойте с солью, можете горячей водой обдать.
Смайлик :smart:Для мойки аквариума вполне достаточно "кашицы" из соли или соды, а с горячей водой осторожнее, стеклянный и лопнуть может...Смайлик :clever:
2009-02-0506/02/2009 00:01:15
#745912
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

тетя Соня

Никаких бытовых чистящих средств не стоит применять. Самое простое, доступное и недорогое - соль с содой, как вам уже написал VAP_S. Не могу сейчас найти пропорции, но это и не так принципиально. Сделайте насыщенный или даже перенасыщенный (чтобы там были крупинки) раствор и натрите им изнутри весь аквариум (в старых книжках это советовали делать с помощью мочалки из старого капронового чулка). Потом оставьте аквариум так, чтобы он не только был выдержан, но и хорошо подсох. А потом просто основательно несколько раз сполосните.
Если очень хочется, можно выдержать и с розовым раствором марганцовки или вымыть водкой. Но соль с содой лучше, у этого состава даже какое-то свое название есть.
Успехов!
2009-02-0506/02/2009 01:35:35
#746010
Новичок

Аватар пользователя

6
United States Bronx
15 года

Спасибо всем огромное Смайлик :)
Соль и сода тут имеется, буду все мыть, натирать
Фильтр тоже внутрености поменяю, рыбок только гуппи заведу, сколько их можно на 15 литров? И корм им нужно живой или сухой лучше, а то я купила баночку на которой золотые рыбки нарисованы, он сухой такой им можно или чтото специальное лучше?
И еще улитки , их сколько нужно покупать на такой аквариум, двух хватит?
А муж хочет лягушку еще, а ей много воды надо или можно в этот же аквариум?

2009-02-0606/02/2009 02:07:05
#746023
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

тетя Соня
Смайлик :smart:5-7 штук вполне достаточно, они же еще и размножаться захотятСмайлик ;). Корм можно и живой, можно сухой хлопьевидны - оптимальнее...
Улитки - смотря какие, некоторые уничтожают растительность...
А лягушку только отдельно, без вариантов, грязи от них многовато, да и гуппи некоторые лягушки могут съесть...Смайлик :clever:
2009-02-0606/02/2009 03:21:58
#746051
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 11
Москва
9 года

тетя Соня

про корм, все что у меня в подписи гуппи просто обожают трескать ;-) (кроме огурца, сие только для гирики)
улиток, смотрите сами они конечно полезны для аквы, т.е. дно подчищают, стекла, и т. д. (но все зависит от того что за улитки), но принципиального ничего не изменится от их присутствия или отсутствия. я во всяком случае пока не наблюдал


Гуппи плодятся очень сильно, к примеру у меня одна самка и один самец, каждые 35-40 дней приплод по 20-30 мальков (немного спасет что живут с ними соседи - барбусы и поголовье малька малось сокращают, но все же сегодня вот только что отдал 50мальков), у Вас аквас маленький так что подумайте сразу что будете с мальками делать

Изменено 6.2.09 автор Смеш
2009-02-0606/02/2009 09:34:11
#746136
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

405
Russian Federation Moscow
9 года

тетя Соня


Здесь на сайте есть некто Michael из чикагщины, думаю это ваша первая инстанция - крепко силён он в этом хобби.
2009-02-0606/02/2009 13:40:58
#746419
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 4
United States Mundelein
15 года

тетя Соня

А если вдруг вам понадобится именно дезинфицировать аквариум и оборудование (например, после болезни рыб), продаётся в сети вот такое средство:
http://www.4fishstuf...
Оно концентрированное, так что пинты хватит, не надо галлон покупать.

P. S. 5 галлонов - это 19 литров.
2009-02-0606/02/2009 22:53:55
#747107
Новичок

Аватар пользователя

6
United States Bronx
15 года

Спасибо всем огромное
Сегодня зашла в этот магазин , чтобы купить новые вкладыши к фильтру, разговорилась с девушкой продавцом, более менее друг друга поняли , она убедила меня купить специальное средство, которое борется с этим заболеванием и сказала что нужно просто засыпать это средство в аквариум и потом через неделю можно заселять новых рыбок и не надо перезапускать все заново
Оч заманчиво звучит, но чтото меня мучают сомненья, разве так можно? Я вот приговтовилась все сливать, растения в соли вымачивать и аквариум солью с содой натирать, а она продала мне какието порошки и сказала все будет в порядке, такое бывает? Или они просто планируют мне каждый месяц новых рыбок продавать, чтобы так сказать свой бизнес поддерживать ? Смайлик :smart:

2009-02-0707/02/2009 05:02:26
#747312
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Конечно так бывает =) Они и не такое скажут.
Вы лучше делайте как Вам знающие люди посоветовали, к сожалению по поводу продавцов тут достаточно печальная статистика набралась.
В любом случае, когда имеете дело с живыми организмами, химии лучше использовать как можно меньше, если есть возможность, обходитесь без нее. А у Вас сейчас ну никакой острой необходимости чего-то химичить нет. После смерти рыб аквариум лучше помыть и все.

2009-02-0707/02/2009 07:21:48
#747318
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation Vladivostok
12 года

А растения в соли разве можно вымачивать?
Попробуйте всё же то, что вам тут советовали, вы же не написали, что вам за чудо-порошочек продали.
При покупке рыбы внимательно понаблюдайте за теми, которые понравились. Как они себя ведут (в соответствии с их нормальным поведением, о нём заранее почитайте, есть рыбы активные, есть флегматичные), насколько живые-весёлые, как выглядят, есть ли дефекты на плавниках, теле. Если есть подозрение, что рыбка с дефектом, лучше не берите.
А почему именно золотистого цвета хотите? По феншую что ли золото ищете?Смайлик :) Просто когда присмотришься ко всем рыбам, пытаясь сделать выбор, глаза разбегаются))
Лягушку можно, но только карликовую (гименохирус) и не одну. Они вырастают до 3 см, маленькие, рыбе не врдять, воду баламутят мало, гадят тоже немного (уж точно меньше золотых рыбок). Почитайте про них, если хотите.

2009-02-0707/02/2009 08:19:42
#747325
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

А кто тут советовал растения с солью мыть?
Про лягушек лучше не думать

2009-02-0707/02/2009 09:56:22
#747342
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation Vladivostok
12 года

Shang
Цитирую Тётю Соню: "Я вот приговтовилась все сливать, растения в соли вымачивать и аквариум солью с содой натирать, а она продала мне какието порошки и сказала все будет в порядке, такое бывает? " Последний пост. Я сильно удивилась.
Почему про лягушек лучше не думать? У меня их 7, теперь всем рекомендую. Красавицы.
2009-02-0707/02/2009 11:05:33
#747366
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

Veta
потому что легушки и рыбы не совсестимы.
2009-02-0707/02/2009 11:19:03
#747374
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation Vladivostok
12 года

July79
Может, лЕгушки и рыбы и несовместимы, а вот лЯгушки (карликовые, гименохирусы называются) очень даже совместимы.
2009-02-0707/02/2009 11:30:09
#747380
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

Veta
жить то они могут, но температурный режим не у всех рыб к ним подходящий... от 20 до 24 не всех рыб можно держать при такой температуре...
2009-02-0707/02/2009 12:01:49
#747394
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation Vladivostok
12 года

July79
С рыбами человек ещё даже не определился толком.
2009-02-0707/02/2009 12:18:40
#747400
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 4
United States Mundelein
15 года

сообщение тетя Соня а она продала мне какието порошки и сказала все будет в порядке, такое бывает? Или они просто планируют мне каждый месяц новых рыбок продавать, чтобы так сказать свой бизнес поддерживать ? Смайлик :smart:


Во-первых, можно не покупать то, действие чего неизвестно. Во-вторых, магазины делают бизнес не на таких дешёвых рыбках.
Что именно вы купили?
2009-02-0707/02/2009 12:33:10
#747406
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

Veta
так вот, чтобы человек определился правильно, когда говорите про лЯгушек, не забывайте говорить про температурный режим в котором они живут, чтобы человек если все-таки остановиться на лЯгушках, подбирал рыб соответствующих температурному режиму. Смайлик :mir:

Изменено 7.2.09 автор July79
2009-02-0707/02/2009 12:44:48
#747416
Новичок

Аватар пользователя

6
United States Bronx
15 года

Все с аквариума слила, растения хорошо промыла водой с порошком этим, внутрености фильтра поменяла, сейчас аквариум сохнет, буду солью натирать, потом это все смывать, сушить и снова заливать водой
Рыбки хотелось золотые потомучто они такие красивые, пузатенькие и с выпучеными глазками, но сейчас уже хочу розовых с серебристым отливом, в том магазине увидела, они еще немного приплюснытые такие
Но теперь все буду делать долго и тщательно, чтобы все выжили
А вот еще вопрос, моя мама , утверждает что воду надо наливать кипяченую, потом туда растения , неделю ждать и мол вода будет нормальной для рыб, это правильно?
И еще вопрос я купила оч красивый грунт , такие стекляные камушки и в них такие цветочки, и еще гальку и 50/50, а тут вроде не советуют стекляный грунт, а так красиво , точно нельзя, а почему , аквариум же тоже стекляный?

2009-02-0707/02/2009 22:04:45
#747832



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top