go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Moscow
15 года

Хватит ли прочночти стекла (страница 2)

Купил под отсадник аквариум. Но возник вопрос - хватит ли прочности стекла (толщина 4мм)? Внутренние размеры в сантиметрах - 54X24x35 (ширина, глубина, высота). Вода по высоте будет наливаться где-то 33см. Т.е. внутренний объем около 42 литров, из которых где-то 7 литров съест грунт и прочие декорации, выходит, что воды будет где-то 35 литров.

Изменено 5.2.09 автор Аквалангист

2009-02-0505/02/2009 22:36:25
#745806
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Nurlat
15 года

товарищи профессионалы доброго времени сутокСмайлик :) подскажите пожалуйста. хочу террариум для черепахи сделать, опыт склейки аквариумов вроде как есть небольшой ( 5 аквар. по 60 литров). размеры террариума таковы 100х50х40 вообщем 200 литров, но заполнятся водой будет на высоту 35см, т.е получается 140литров воды, подойдет ли 6мм? и на какой высоте в этом случае нужно ставить ребра жесткости?

2009-02-1213/02/2009 00:03:58
#752964
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 4
Russian Federation Kazan
13 года

Доброго всем дня!
Собираюсь клеить аквариум на 110л (70х40х40) из 6-ки (в фирме где заказываю стекло, другого пока нет).
Вопросы:
1. Выдержит ли дно такую массу, если будет тем же что и стенки т.е. из 6-ки? Или лучше найти стёклышко по толще или самому склеить из двух по 6 итого будет 12?
2. Если площадь тумбы под аквариум короче на 10 см. его дна(по бокам будет выпирать по 5 см. по ширение не будет) это очень плохо?
3. Правильно ли подобраны пропорции аквариума (в плане внешнего вида)?

Буду благодарен любому совету!!!

2009-02-1213/02/2009 01:14:15
#752997
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 4
Архангельск
13 года

газо сварчик
6мм подойдёт для стенок, если будут рёбра жёсткости. Установить их можно как понравится, я всегда отступаю на 1,5-2 см от верхнего края и по длине вырезаю на 5 см меньше длины аквариума. Толщина ребра та же - 6 мм, ширина 6мм*7=42мм. Дно, если поставить 10, можно не волноваться за поверхность, на которой будет стоять аква; при толщине 6 мм дело серьёзнее - придётся позаботиться о поверхности, которая не должна прогибаться и не должно быть вмятин и изгибов. При установке такого аквариума его надо будет покачать и посмотреть на просвет. Если будет брякать или обнаружатся щели под аквариумом, то поверхность не достаточно подходящая, её надо исправлять.
2009-02-1313/02/2009 20:46:45
#753722
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 4
Архангельск
13 года

pastorevgeny

1. Идеальным дно будет из 8-ки, иначе см. сообщение выше.
2. Не плохо, если дно будет из 8-ки + можно положить кусок ЛДСП по размерам дна и под цвет тумбы - будет эстетичнее и надёжнее. С 6-кой другая песня, но нет ничего невозможного.
3. Пропорции каждый подбирает на свой вкус и зависят от назначения.

Рёбра жёсткости можно не ставить, хотя я поставила бы в любом случае, для большей надёжности + для покровных стёкол.

Изменено 13.2.09 автор tanuhas
2009-02-1313/02/2009 20:59:46
#753736
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 4
Russian Federation Kazan
13 года

tanuhas

Спасибо!
то бишь я понимаю, дно подойдёт, главное что бы поверхность была ровная, а если из ЛДСП сделаю постоянную подставку, то вообще супер будет?!Смайлик :)
А что если по всему периметру дна, во круг наклеить полоски из той же 6-ки шириной 4 сантиметра и + одну полоску по середине? (на одном сайте подглядел), усилит ли это дно?
И ещё: получается если у меня рёбра 4-х сантиметров шириной и в длину равны длине дна, то они не подойдут?

Ещё один вопросик:
Сегодня с фирмы забрал нарезанные стёкла, все размеры они соблюли до миллиметра, но вот что смущает:
1. там где края стекла не шлифовались (т.к. на них будет ложиться герметик), поверхность не очень ровная, ну как бы не то чтобы кривая или зубчатая, но если присмотреться на свет или приставить другое стекло (с которым и будет склеиваться), то как бы волна получается не большая, небольшой зазор, как бы бугорочки. Это стекло не годится да? Брак мастера?
2. стекло которое будет дном, имеет 2 отколотых (в глубину примерно 0.1 - 0.5 миллиметра) ямочки, на подобии радужных расплывов, как будто раковинки (извините в стекле не разбираюсь, не знаю как это называется). Такое стекло тоже да не годится для дна? А если я по краям полосками из 6-ки обклею шириною в 4 сантиметра, там в те раковинки герметик зальётся, и дно по краям будет 12 мм и в центре 12мм может нормально будет??

Вы уж извините меня за такие глупые вопросы. Просто это мой первый опыт, страшно ошибиться!!!

Изменено 13.2.09 автор pastorevgeny
2009-02-1313/02/2009 22:08:59
#753785
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 4
Архангельск
13 года

pastorevgeny
Спасибо!
то бишь я понимаю, дно подойдёт, главное что бы поверхность была ровная, а если из ЛДСП сделаю постоянную подставку, то вообще супер будет?!
***Дык зачем? ...если уже готовая тумба есть (ножки у этой тумбы должны быть не наклонные и не на колёсиках и не должна раскачиваться). Ну если очень охота позаморачиваться... Главное в новой тумбе чтобы пролёта большого не получилось, иначе ЛДСП плохой материал, со временем должен прогнуться. Возьмите за аналог любую фирменную тумбу и аквариум с такой же длиной.
А что если по всему периметру дна, во круг наклеить полоски из той же 6-ки шириной 4 сантиметра и + одну полоску по середине? (на одном сайте подглядел), усилит ли это дно?
***Все эти нагромождения внутри будут очень мешать при эксплуатации аквы. Грунт же будуте чистить? Мне такое и даром не надо. Теоретически дольная делается по дну и поперечные, но вот по периметру и по кругу такого пока не видала. Не стоит этим морочить себе голову.
И ещё: получается если у меня рёбра 4-х сантиметров шириной и в длину равны длине дна, то они не подойдут?
***Если не подойдут, лишнее всегда можно отрезать, сходите в стекольную, стекольщики Вам всегда отрежут лишнее и денег не возьмут.

Сегодня с фирмы забрал нарезанные стёкла, все размеры они соблюли до миллиметра, но вот что смущает:
*** Гланое чтобы не только размеры совпадали до миллиметра, но и диагонали каждого стекла были равны, т.е. стёкла д.б. абсолютно прямоугольной формы. Иначе будут проблемы при склейке.
1. там где края стекла не шлифовались (т.к. на них будет ложиться герметик), поверхность не очень ровная, ну как бы не то чтобы кривая или зубчатая, но если присмотреться на свет или приставить другое стекло (с которым и будет склеиваться), то как бы волна получается не большая, небольшой зазор, как бы бугорочки. Это стекло не годится да? Брак мастера?
***да всё нормально, кромку можно было сошлифнуть, даже можно было и полностью торцы отшлифовать, чтобы ям и бугров не было. Просто может быть не очень красиво после склейки в этих местах (где ямы), так что, лучше всего выдержать зазаор между стёклами мм 1-2 и герметика между стёклами чтобы достаточно было.
2. стекло которое будет дном, имеет 2 отколотых (в глубину примерно 0.1 - 0.5 миллиметра) ямочки, на подобии радужных расплывов, как будто раковинки (извините в стекле не разбираюсь, не знаю как это называется). Такое стекло тоже да не годится для дна? А если я по краям полосками из 6-ки обклею шириною в 4 сантиметра, там в те раковинки герметик зальётся, и дно по краям будет 12 мм и в центре 12мм может нормально будет??
***Сколами внутрь клейте и ничего больше не надо.

Изменено 13.2.09 автор tanuhas
2009-02-1314/02/2009 01:19:09
#753945
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 4
Russian Federation Kazan
13 года

tanuhas



Спасибо Огромное!!!Смайлик ;)
2009-02-1414/02/2009 06:39:16
#754025



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top