go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Kotlas
9 года

Запускаю 120 литров

Наконец-то сделал в комнате ремонт и купил акву 120 литров, внутрений фильтр, растения (валеснерия, лимоник, элодея, кабомба), грунт, лампа пока на 80 w накаливания, температура 22-24.
Через месяц будет освещение и грелка
Поза вчера налил воды, уложил грунт
Вчера посадил растения
Нужна помошь в подборе населения, Хочу несколько пар гуппи (нужны мальки кормать черепашку), пару пецилий, пару малинейзий, пару меценосцев, 5-6 неочков или данио-рерио, пару скалярий и несколько сомиков на дно. (хочу мешкожаберного сома)
Хочу услышать идеи, предложения

2009-02-0909/02/2009 12:27:13
#749002
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

korodo

Гуппи и пецилии станут кормом не только для черепашки, но и для скалярий, когда последние вырастут. Ходят слухи, что мечи имеют привычку кусать вуалевых рыб типа скалярий, я сам не совмещал, но имейте ввиду. Вообще гиперактивные молли, гуппи и мечи не очень то смотрятся со скаляриями, хотя на вкус и цвет. Мешок - ночной хищник, может сожрать все ваше население когда подрастет, а растет он до полуметра, что в принципе вашему аквасу противопоказано. Крупные сомы также нередко повреждают или даже выкапывают растения. Заведите что-нить помельче и помирнее типа анциструса, коридорасов.
Свет не очень удачный. Сомниваюсь, что кабомбе хватит лампочки накаливания на 80w, скорее всего она сбросит листву раньше чем через месяц.

Изменено 9.2.09 автор ATHF
2009-02-0909/02/2009 15:26:43
#749151
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Kotlas
9 года

Нет, черепашка в другом аквариуме, и мальки будут в другом аквариуме., а мешкожаберного сома охота, именно из за размера, лет 10 назад у меня уже был аквариум, очень маленький, 20 литров, там пара - тройка гупей жила и сом, он за год больше 20 см вырос, но я на всё лето уехал, родители отказались ухаживать и аквариум был роздан.
Тогда вместо скалярий каких рыб можно, чтоб мирные были и покрупнее для среднего слоя воды

2009-02-0909/02/2009 16:50:51
#749234
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

korodo

Интересно как у вас 20см сом помещался в 20л баночке Смайлик :) , короче я предупредил, в 120л он еще больше вымахает и тогда не удивляйтесь, если рыбки начнут пропадать каждую ночь Смайлик :)
С мешком я вообще не рискну что-либо советовать, а без мешка можно например гурами мраморных и жемчужных, эти никого не тронут. Правда для гурами желательны заросли, тогда рыбы проявляют меньше агрессии друг к другу.

Изменено 9.2.09 автор ATHF
2009-02-0909/02/2009 17:08:35
#749256
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Kotlas
9 года

ATHF

Спасибо! А сом реально большой был, и не трогал даже мальков гуппи, умешался и вправду с трудом, растительности было просто нереально много.
2009-02-0909/02/2009 17:47:15
#749292
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

korodo

Здравствуйте))
сом никого не трогал потому что было ему совсем не круто))а в 120 литрах в первые 3-4месяца думаю по ночам будут у вас гупики пропадать, да и все остальные...
Я читала, что живородкам полезна подсоленая вода, они вырастают крупными, яркими и более активны...в субботу эту видела очень красивых мечей, желтое тело и на хвосте две черные горизонтальные полоски, с вуалевыми плавниками, чисто рыжих...все очень крупные и сидят и разводятся в подсоленой воде(со слов продавца)красота необыкновенная....
Может стоит об этом подумать?
а если нет...тогда гурамчики
гурами

Вам подойдут...можно попробовать лялиусов
Лялиус

, но сейчас они привозные, болеют, если найдете местных будет здорово)
можно стайку вишневых барбусов штук 7...они резвенькие и симпотичные)))
вишневый барбус

с уважением
2009-02-0909/02/2009 18:22:52
#749340
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

korodo

У Вас набор населения прямо как у моего папы 30 лет назад Смайлик :) Классика жанра Смайлик :))) Я бы на Вашем месте сразу ничего не решала, заведите гуппи несколько, остальных рыб все равно с интервалом в неделю надо, есть время посмотреть фотографии, почитать описания, поездить оп магазинам. Скалярии - Ваша мечта? Тогда запустите их сразу после гуппи и смотрите дальше. А если не мечта - нафига они Вам? Смайлик :) В рыбу как в машину - надо влюбиться Смайлик :)
А кабомба, как писали выше, загнется при таком свете. Проверено на собственном опыте Смайлик :)
2009-02-0910/02/2009 00:19:27
#749733



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top