go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75
Москва
13 года

Помогите срочно пожалуйста!!! (страница 4)

У меня аквариум 45 л, 2 улитки 2 золотые вуалехвосты. корм тетраанимин. фильтр акваэль фан, обогреватель акваэль 100, также дополнительые 2 трубки с воздухом. температура 24-25, ниже не опускается, нагреватель не включен, тк итак им "жарко". рыбкам уже год. вода в аквариуме всегда была нормальной, по смене воды становилась более белесая, потом через пару дней нормализовалась. сейчас такое ощущение что вода гниет (становится зеленой и тусклой) рыб практически не видно.
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]
1 раз только когда завели аквариум (год назад) налили тетравитал по дозировке, рыбы погибли. сейчас боюсь это лить. растения, камни вынуты. аквариум пустой. камнями даже крупными рыбы давились, пришлось убрать. от растений стенки аквариума покрывались зеленым налетом. искусственные растения покрывались какими то шарообразными зелеными точками, потом целиком становились зелеными. пришлось вынуть все. теперь вот такая ерунда. помогите что это может быть??? неделю назад полность чистили аквариум и все оборудование, воду разбавили пополам, но все равно вода такая...

2009-02-0909/02/2009 16:42:34
#749225
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Таганрог
14 года

NINO4KA

Кормите рыбок 1 раз в день. Уменьшите на некоторое время световой день для растений. Все должно наладиться
2009-03-2323/03/2009 20:17:04
#788063
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75
Москва
13 года

wmzeshka

кормлю 1 раз в два дня, как советовали на форуме. я думаю от этого кстати умерла одна улитка из двух. еще плюс к этому перед смертью за два дня она стала болотистого цвета изнутри (тоесть не раковина а само тело). и потом сдохла. после этого вода перестала так быстро зеленеть. ТТТ пока не замечала ухудшений. купила еще растений. Керамзит и гравий пока найти не могу. все остальное делаю по советам даксела. в худшую сторону изменений пока нет.
2009-03-2424/03/2009 20:03:04
#789184


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

NINO4KA


Да, советы Вам все дают правильные и не очень.....

Ветку ивы срежьте у ближашего водоема, лучше несколько, и в акву. Как корни дадут хорошие, они весь избыток органики из воды вытянут, водорослей не будет.

Только убрать не забудьте, а то высшие рсатения в акве от голоду помрут.....
2009-03-2525/03/2009 12:34:09
#789824
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение Dyaus
Да, советы Вам все дают правильные и не очень.....
Ветку ивы срежьте у ближашего водоема, лучше несколько, и в акву. Как корни дадут хорошие, они весь избыток органики из воды вытянут, водорослей не будет.
Только убрать не забудьте, а то высшие рсатения в акве от голоду помрут.....


Здесь вопрос несколько иной.
В маленьком аквариуме две золотухи и ампулярии. Фильтр (был) слабенький, сейчас новый, но не ясно на какую мощность поставлен. Растнений и грунта не было.
Вода цвела.
Здесь просто веткой ивы не обойтись. Здесь нужно создавать биологический баланс, а не просто устранить последствия его отсутствия.
ИМХО нужно перезапуск делать - вода только посветлела, ухудшений нет, но и улучшений тоже.

NINO4KA а вы в каком городе находитесь?
2009-03-2525/03/2009 14:11:28
#789900


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

сообщение Button

сообщение Dyaus
Да, советы Вам все дают правильные и не очень.....
Ветку ивы срежьте у ближашего водоема, лучше несколько, и в акву. Как корни дадут хорошие, они весь избыток органики из воды вытянут, водорослей не будет.
Только убрать не забудьте, а то высшие рсатения в акве от голоду помрут.....


Здесь вопрос несколько иной.
В маленьком аквариуме две золотухи и ампулярии. Фильтр (был) слабенький, сейчас новый, но не ясно на какую мощность поставлен. Растнений и грунта не было.
Вода цвела.
Здесь просто веткой ивы не обойтись. Здесь нужно создавать биологический баланс, а не просто устранить последствия его отсутствия.
ИМХО нужно перезапуск делать - вода только посветлела, ухудшений нет, но и улучшений тоже.

NINO4KA а вы в каком городе находитесь?


Перезапуск можно и не делать, можно сперва убить следствие, а потом причину.

То есть сперва согнать нитраты и фосфаты до минимума, потом добавить грунт, фильтр, растений и так далее.

Ива в данном случае как для бороды Сайдекс - убить, а потом все востановится.
2009-03-2525/03/2009 15:44:07
#789998
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Dyaus
Перезапуск можно и не делать, можно сперва убить следствие, а потом причину.

А перезапускать-то нечего. Есть абсолютно пустая стеклянная банка с двумя рыбами и ампулярией. Причина - две рыбы в абсолютно пустой и МАЛЕНЬКОЙ для них банке. Следуя Вашему совету, нужно сначала очистить воду в аквариуме, а затем его выбросить в окошко или отдать детям в детский садик...

сообщение Dyaus
То есть сперва согнать нитраты и фосфаты до минимума, потом добавить грунт, фильтр, растений и так далее.

Минимум нитратов и фосфатов достигается простой и полной, 100-процентной сменой воды на водопроводную. Грунт, фильтр, растения и ";и так далее"; нужно ";добавлять"; сразу.

сообщение Dyaus
Ива в данном случае как для бороды Сайдекс - убить, а потом все востановится.

Что восстановится? Цветение воды? Спасибо на добром слове. Тогда, действительно, лучше в течение трех суток вносить раствор перекиси водорода из аптеки, в дозировке 20-25 мл на 100 литров воды, при полном затемнении и голодовке рыб. Даже ива не понадобится...
Если в аквариуме нет биобаланса, то там нечему восстанавливаться. Налицо перекос в химических параметрах воды, а цветение воды - следствие того, что избыток питания потребляют водоросли, а не растения.
2009-03-2525/03/2009 16:08:31
#790018
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

Dyaus
Поделитесь, откуда инфа по иве?Источники, можно -ли им доверять?Дело в том , что растения , имеющие корневую систему органикой не питаются, им подавай минеральные соли и воду(например в гидропонике).Выскажу предположение, что кора ивы выделяет САЛИЦИЛОВУЮ кислоту(прообраз аспирина), обладающую выраженными бактерицидными и дезинфицирующими свойствами.Но это ИМХО.Надеюсь , что не ошибаюсь.
2009-03-2525/03/2009 16:47:05
#790048


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

сообщение Дина 4385

Dyaus
Поделитесь, откуда инфа по иве?Источники, можно -ли им доверять?Дело в том , что растения , имеющие корневую систему органикой не питаются, им подавай минеральные соли и воду(например в гидропонике).Выскажу предположение, что кора ивы выделяет САЛИЦИЛОВУЮ кислоту(прообраз аспирина), обладающую выраженными бактерицидными и дезинфицирующими свойствами.Но это ИМХО.Надеюсь , что не ошибаюсь.



Органикой нет, ее и нет в воде. разлагается она очень быстро до Амиака, далее до нитритов, далее до нитратов. Водоросли тоже органикой не питаются, а вот лишние нитраты, кторые там присутствуют в гигантских количествах никто не потребляет. Вот водоросли и развелись.

Уберите нитраты и водоросли сдохнут с голоду.


Ошибаетесь, не хочу давить авторитетом, но МГУ...увы...специализация физиология растений....

Я источнику верю, это правильно.

Лимитирующий фактор роста высшего растения в воздухе - удобрения, СО2 там хватает. Пока ива не высосет все нитраты из воды - будет переть.
2009-03-2525/03/2009 18:32:02
#790196


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

сообщение Daxel

сообщение Dyaus
Перезапуск можно и не делать, можно сперва убить следствие, а потом причину.

А перезапускать-то нечего. Есть абсолютно пустая стеклянная банка с двумя рыбами и ампулярией. Причина - две рыбы в абсолютно пустой и МАЛЕНЬКОЙ для них банке. Следуя Вашему совету, нужно сначала очистить воду в аквариуме, а затем его выбросить в окошко или отдать детям в детский садик...

сообщение Dyaus
То есть сперва согнать нитраты и фосфаты до минимума, потом добавить грунт, фильтр, растений и так далее.

Минимум нитратов и фосфатов достигается простой и полной, 100-процентной сменой воды на водопроводную. Грунт, фильтр, растения и ";и так далее"; нужно ";добавлять"; сразу.

сообщение Dyaus
Ива в данном случае как для бороды Сайдекс - убить, а потом все востановится.

Что восстановится? Цветение воды? Спасибо на добром слове. Тогда, действительно, лучше в течение трех суток вносить раствор перекиси водорода из аптеки, в дозировке 20-25 мл на 100 литров воды, при полном затемнении и голодовке рыб. Даже ива не понадобится...
Если в аквариуме нет биобаланса, то там нечему восстанавливаться. Налицо перекос в химических параметрах воды, а цветение воды - следствие того, что избыток питания потребляют водоросли, а не растения.



Да....даже не знаю как и ответить, а придумал: Учите матчасть!


К сожалению Ваши советы по тому, что и как делать - дилетантизм, увы.

Вы знаете, что будет, если в растительной банке последовать Вашим советам по перезапуску?


Большинстов хорошей травки просто помрет сразу.

На этом сайте есть отличная стаья по запуску аквы, почитайте, не пожалеете.
2009-03-2525/03/2009 18:35:55
#790201
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

Dyaus
Насчет";органики"; -понятно, Вы просто описАлись в своем посте.Насчет источника инфы -вопрос без всякой иронии , просто интересно пополнить знания.Так есть другой источник , кроме Вашего мнения?Спасибо.
2009-03-2525/03/2009 19:56:33
#790277
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

Дина 4385

Источник: http://aquafors.ru/m... , есть и другие, лень искать, просто забейте в поисковике фразу типа: "Ветка ивы в аквариуме", ну или даже на этом форуме поискать! Кстати совсем не обязательно именно иву - можно любое растение способное пускать водные корни, на память из доступных - тополь, в Израиле один аквариумист успешно опробовал эвкалипт. Из моего опыта: после победы над зелёными - ветка была удаленна из акваса и мох и риччия начали бурный рост, а тк подмен воды не делал, прихожу к выводу, что ничего вредного для растений ива в воду не выделяет, а просто потребляет основную пищу водорослей и растений - нитраты!


Изменено 25.3.09 автор OMEGARUS
2009-03-2525/03/2009 20:41:12
#790323
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Источник: http://aquafors.ru/m... , есть и другие, лень искать, просто забейте в поисковике фразу типа: "Ветка ивы в аквариуме", ну или даже на этом форуме поискать! ]


Как люди любят *волшебные предметы*, просто лишний раз убеждаюсь Смайлик :D

То есть благодаря *чудодейственной* ветке ивы можно превратить запущенный аквариум из 45 литров (в котором плещутся две подрощенные золотые рыбки) в оазис с хрустальной водой?

Вы понимаете, что это метод должен коррелировать с заданными изначальными условиями? Были бы там гуппи - нет вопросов или же это аквапанацеяСмайлик :190: от всех бед во всех аквариумах сразу?

Изменено 25.3.09 автор Button
2009-03-2525/03/2009 21:41:03
#790399
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

Button

Просто Дина 4385 - интересовала информация, а поиском заняться видимо было лень, я её предоставил, вскользь упомянул, что сам имею личный положительный опыт! Скажу далее - с золотухами этот фокус не прокатит (тоже имею опыт тк после лечения 10ки с петушком - ветка была пересаженна в 120ку к золотухам) - и золотухи все водные корни съели минут за 30ть, а через сутки, доволно раскидистые три ростка из стебля, просто загнулись! В данном случае мы имеем не просто двух золотух, а двух голодных золотух, которые просто не дадут корневой системме развиться! Правда можно подумать о пластиковой бутылке с отверстиями и корневую часть развивать в ней.
2009-03-2525/03/2009 22:13:26
#790436
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Dyaus
Вы знаете, что будет, если в растительной банке...

Спасибо!
Действительно, я - аквариумист-любитель, а не профессионал. Мало того, я - ";сантехник";. Но даже мне понятно, что в растительной банке, в отличие от этой, есть растения и грунт. И ";что будет, если..."; я примерно понимаю. Мне не понятно, почему в этой теме многие пытаются навязать автору какое-то ";лечение"; несуществующего ";баланса";, и почему-то советуют идти по самому долгому пути, ";сохраняющем бактерии биофильтра ( ! )";. Для чего? Возможно, для тренировки своего красноречия, или, наоборот, тренировки Ниночки?
Господа! Перечитайте тему с самого начала!
Да. Мой ";дилетантский"; способ является ";хирургическим";. Но, в таком случае, ветка ивы - заговОр ";гангрены";. Пошепчите молитву. Может, вода прояснится?... Не лучше ли, с молитвой, да рукава засучить? К чему это ";язычество";? Как говорят верующие люди, ";Бог направляет, а делает человек";.

Я - атеист, поэтому, если кого-то задел своими словами о религии, прошу меня простить. Порядком надоел этот ";консилиум";.
2009-03-2525/03/2009 23:22:49
#790508
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

OMEGARUS
Насчет лени- мимо кассы. Просто я не столь легковерен.Те ссылки, которые мне рекомендовали , давно прочитаны, но прочитаны - критически.Смотрите.Не отрицая сам факт подавления флоры аквы(см. первый пост) ветками ивы, я высказал предположение, что дело тут не в поглощении нитратов, а в выделении ею фитонцидов.НИ один автор не ПРОИЗВЕЛ замер нитратов после опыта с ивой, во всяком случае , я это не нашел.Потому и задал вопрос, возможно проводились корректные опыты с замерами.Поэтому нужна не ссылка , а конкретная инфа-с цифрами, граммами, замерами, что-бы понять. в чем тут дело.Прикидывал , что что-бы усвоить 5 гр солей с NO3(это для 100 л. аквариума с 50 мг на л.), иве надо увеличить живую массу грамм на 100-150 в сутки -двое.Это реально?Так что, не все так просто, как кажется.
2009-03-2526/03/2009 00:07:02
#790554
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75
Москва
13 года

Button

Москва
2009-03-3131/03/2009 13:05:58
#795860
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75
Москва
13 года

Уважаемые форумчане! Я просто в непонятном состоянии нахожусь, одни советуют одно, другие другое. делала все как описал Даксел, кроме грунта, так и не могу найти. я получу певую зарплату 8 числа но боюсь рыбы не доживут, только что включила свет чтобы покормить и у одной рыбы дырка в хвосте... у меня паника уже.. я незнаю что делать!!!!!!!!!
Общий вид аквариума сейчас
Фото форума

Дырка в хвосте 1
Фото форума

Дырка в хвосте 2
Фото форума

Изменено 31.3.09 автор NINO4KA

2009-03-3131/03/2009 13:18:41
#795876
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение NINO4KA
Уважаемые форумчане! Я просто в непонятном состоянии нахожусь, одни советуют одно, другие другое. делала все как описал Даксел, кроме грунта, так и не могу найти. я получу певую зарплату 8 числа но боюсь рыбы не доживут, только что включила свет чтобы покормить и у одной рыбы дырка в хвосте... у меня паника уже.. я незнаю что делать!!!!!!!!!


Ничего страшного, должно зажить - это механическое повреждение.
2009-03-3131/03/2009 13:21:33
#795882
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75
Москва
13 года

Button

от чего? там незачто зацепиться и края дырки не рваные а как буто уже зажившие. вчера такого не было. аккуратная дырка, как будто расползается!!!!!!!!!!

Изменено 31.3.09 автор NINO4KA
2009-03-3131/03/2009 13:23:13
#795887
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 23
Махачкала
2 года

2 ALL
Простите что вмешиваюсь....
Одного понять никак не могу, большинство советов по устранению проблем на форуме превращается в спор между приверженцами разных "конфессий". Да какя собственно разница сейчас (в данной ветке именно) как действует ветка Ивы на водросли, ИМХО, если помогает, при этом не вредит рыбам, то использовать можно. Есть простая истина растения конкурируют с водорослями в еде ива тоже относится к растениям! Сам использовал этот метод.
Тут важно понять самое главное - чего хочет NINO4KA.
1 Хочет чтоб заолотухи а дальше жили у нее в 45 литрах, значит нужно забыть о траве в акве, засунуть ветку ИВЫ побольше в банку (млжно регулярно проводить обрезку, придавать форму, вырастит этакое деревце дома), защитить ее от посяганий залотух (бутылкой, пластиковой сеткой, чем угодно) убрать свет, оставить аэрацию, поставить хороший фильтр, частые подмены воды с чисткой дна.... одним словом геморрой!
2. Хочет иметь дома красивый, чистый аквариум, значит нужно не мучить золотух (отдать в хорошие руки) и запустить что-либо более соответсвующее объему в 45 литров.

С уважением,
Султан.

Изменено 31.3.09 автор Sultan

2009-03-3131/03/2009 15:32:09
#796009
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75
Москва
13 года

Sultan

я готова отдать золотух, чтобы их не мучить, но очень жалко, потому что уже очень привыкла к ним, но я буду спокойнее если им будет хорошо, самый главный вопрос: "как быть уверенным, что куда я их отдам им будет лучше?"??????? может там еще хуже будет.. новичкам отдавать не хочу, рыбки итак от меня натерпелись... а вот найти эдакого фаната идеальных условий для рыб думаю будет проблема...
2009-03-3131/03/2009 17:49:52
#796153
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Москва
11 года

NINO4KA

если хотите в хорошие руки то спросите у друзей, знакомых - не хотят ли они себе новых жыльцов. Естественно если вы хотите "чтобы им было лутше", то их аквариум должен быть 100л и больше.
Можно попробовать:
-отдать или продать в магазин, но тут без гарантий.

-дать обьявление в газету типа ОтИдО, или еще каких из бесплатных.

-поискать на форуме желающих пребрести таких чуд.

с ув. Михалыч
2009-03-3131/03/2009 22:49:14
#796523
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 23
Махачкала
2 года

NINO4KA

Мда... не легкое это дело. По мне так золотые вовсе прудовые рабки... Дайте объявление в разлеле "подарю" а пока найдутся более менее подходящие хозяива постарайтесь им облегчить жизнь. Частые подмены обязательно с уборкой дна, фильтр какой есть поставьте (лучше чем ничего) первое время почаще промывайте, хорошую ветку Ивы, сейчас на них почки ждут тепла, включится практически сразу. ИМХО, Ива сыграет хорошую роль, растения пока приживутся и начнут хоть что-то потреблять пройдет время, да и свет тут практически бессилен из-за мутности просто не будетдоходить в достаточном объеме до растений. А ветка Ивы торчащая из банки будет потреблять свет комнатный + можно настольную лампу направить. Не буду утверждать ничего, но у меня количество выпущенных листьев из почек по массе превзошло все растения вместе взятые (значит жрет много). Свет в банке можно ваще не включать рыбки и так найдут корм.

ЗЫ. Каждое воскресение на птичке сердце кровью обливается, когда вижу как расхватывают золотых рыбок по 4-6 штук и к ним еще стаю барбусят или ваще цихлиду какую-нить, а еще хуже черепашку (они веть такие милые) на свои масюсенкие баночки, а когда они начинают дохнуть с завидным упорством покупают новых. А продавцам абсолютно пофик, на вопросы почему??? стандартные фразы: "А вы воду часто меняете?", "фильтр регулярно моете?", "Вот у нас они прекрассно живут!", "А вот Вы корм у нас возьмите хороший, только не перекармливайте", "У Вас свет дома часто отключают?" и т.д. и т.п. Вообще я заметил, что у нас золотые - самый ходовой товар.
Ну что тут сделаешь???
Сорри за оффтоп.

С уважением,
Султан.
2009-04-0101/04/2009 09:53:47
#796769
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75
Москва
13 года

Sultan

я не отношусь к числу таких граждан, берущих рыб на смерть снова и снова, но раз уж я по неопытности запихнула двух золотух в 45 литров и както год они прожили в хороших условиях (я к тому что год все было в порядке, ни мутнела вода, ничего страшного не случалось), то стоит говорить только о том что опять же по неопытности (купив например новую ампулярию) я занесла инфекцию... сейчас осталась одна ампулярия, тк старая сдохла. с водой начались проблемы после того как купила новую улитку и выкинула грунт (почти сразу после покупки золотуха подавилась камнем, что вынимая его я ей что-то сделала со ртом, не сильно, рот работает нормально, только пылесос в диаметре побольше стал) Смайлик :) вот тогда и начались проблемы... если получится исправить ситуацию, то я их оставлю еще на годик, а когда порастут еще, то отдам, если не получится, то отдам сейчас и куплю неончиков например... просто хотелось бы своими силами как-то исправить ситуацию, рыб жалко же... они тоже живые....
2009-04-0202/04/2009 23:05:19
#798511
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Togliatti
14 года

Не советую отдавать рыб вобще в любые руки я бы на вашем месте просто бы основательно взялся за дело заранее всё подготовив посадить рыб буквально на час в другую ёмкость высокий тазик с медленной аэрацией слить воду помыть акву фильтр и залить свежей воды добавив аква сейф или чтото на подобие главное чтобы припарат вывел из воды вредные для рыб хим. вещества и желательно посадить растений если не хотите грунта в аквариуме можно в горшки посадить например или еще чтото придумать ... уделите всего час своего времени и наслаждайтесь своим аквариумом ... с Уважением ...удачи .

2009-04-0202/04/2009 23:50:10
#798552



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top