go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
13 года

у испанского тритона отнялись передние лапы

Здравствуйте.
У меня испанский тритон. Живет с апреля прошлого года, появился случайно. Когда купили - был 4,5 см доходяга. Сейчас ок. 13 см. Примерно 2 недели назад зверь полинял, стал очень темным, почти черным, после этого стал хуже есть. В последний раз сам поел 29 января. 31 янв. в первый раз! в жизни вылез на сушу (нашли его сидящим сверху на фильтре), до этого он даже на платформу не вылезал, если она не была прикрыта водой. На следующий день поймали его вылезающим из аквариума, дали походить по столу. Причем он охотно ходил по рукам (раньше вообще в руки не давался). От пищи отказывается. 5 февраля, насильно впихнули в рот кусок мяса. Он проглотил. Потом висел в воде, вылезать не пытался, ни на что не реагировал, от еды отказывался. Несколько дней кормили насильно (через 2 дня на третий). 9-го февраля тритон ослеп? Он натыкается на предметы, не реагирует на поднесенные к самой голове руки, пока до него не дотронешься. Раньше он все видел, хотя иногда промахивался мимо мяса на пинцете, как будто неправильно рассщитал "бросок".
Сегодня у зверя отнялись передние лапы. Ночью он пытался выпрыгнуть из води как дельфин, хотя все это время у него плавал плотик, но он его не видит. Посоветуйте, можно ли еще что-то сделать???? Нет ничего хуже, чем смотреть как животное мучается и не иметь возможности ему помочь Смайлик :(

2009-02-1111/02/2009 02:13:16
#750906
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 7
Москва
14 года

olgabo

Это пожалуй только ветеринары ответят. Вспомните, ничего не меняли в акве? В смысле - новые декорации, новые соседи, растения? Что ел до того? Может что-то новое из еды дали? Ну и естественно, вода - ее параметры, частота подмены, температура вообще и были ли оч. резкие перепады и т.д.? Вряд-ли это произошло ни с того ни с сего, тем более, что тритошки достаточно выносливы. А лучше конечно показать ветеринару, здесь есть ссылки на адреса и телефоны.
2009-02-1111/02/2009 03:03:24
#750920
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
13 года

Нюта1


Все началось 31 января, когда температура воды поднялась до 27 град. Мы заметили вечером, когда тритон полез наружу. Температуру понизили до 22 полностью ее поменяв. После линьки в черноту вода стала очень грязной, а с тритона стекала чернота, потом он посветлел, но еду так и отказывался брать, а потом ослеп... Ел только мясо - курицу и говядину. Из растений - элодея и еще какая-то мягкая "елочка". Был замок с укрытием (очень ему нравился) и верхней платформой.
2009-02-1111/02/2009 03:11:59
#750923
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 7
Москва
14 года

olgabo

Ну правильно: ожег + сбитая биофильтрация из-за полной замены воды! На будущее, может пригодится: температуру лучше всего понижать с помощью кубика льда - я бросаю посередине аквы несколько кубиков в кольцо, вырезанное из пластиковой бутылки.
Ну теперь могу порекомендовать частые но не большие подмены воды, причем отстояной. Если аквас большой, отсадите на первое время в емкость поменьше, чтоб удобнее было, но опять же, не в новую полностью воду, а процентов на 50 со старой. Можно попробовать какие нибудь препараты, те что для рыб на основе метиленового синего, лучше комплексные и не в "убойных" дозах, а для того чтоб слегка обеззараживало, хотя они тоже биофильтрацию сбивают. Если он у Вас "выпрыгивает" из воды, значит все дело именно в ней - налаживайте биофильтрацию, восстанавливайте параметры. Если есть аквас с рыбами - подливайте воду отттуда. Только не всю сразу заменяйте! Если емкость небольшая вполне пойдет каждый день по 10%
Если кормите живым мотылем, можно попробовать мотыля в антибиотике замочить, например антибаке, но опять-же, соблюдайте дозировки, иначе можно еще больше навредить. И старайтесь не допускать резких скачков в температуре.
2009-02-1111/02/2009 03:38:14
#750928
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
13 года

Нюта1

Нет, мотыля он категорически отказывался есть, ну мы и не стали настаивать... А выпрыгивал он вероятно из-за того, что передние лапы не слушались и чтобы глотнуть воздуха ему нужно было подпрыгнуть. Потому что к этому моменту вода уже стала "его". Сегодня уменьшили количество воды, он висит в воде, но передние лапы не работают. Воду доливали из 5-литровой "Шишкин лес", как написано было в сопровождении к аквариуму (от Аквакинетикс). Мы его купили в 2-х литровом шаре с сухим кормом впридачу. Рыб нет, он один. Он отказывается от еды, последнее время кормим его в отдельной миске принудительно - раскрывали рот деревянной зубочисткой и вкладывали туда кусочек мяса. Вчера это было в последний раз. Но вода очень сильно грязнится, за несколько дней болезни как после месяца здоровья.

Как бы ему лапы реанимировать? То что с ним происходит похоже на инсульт, не знаю, бывает ли у них вообще такая болезнь.
2009-02-1111/02/2009 03:55:47
#750933
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
6 года

тяжелая ситуация. когда мои тритоны повзрослели, тоже иногда складывалось впечатление, что они слеповаты, но скорее всего это поведение у них такое апатичное. попробуйте в качестве альтернативы мясу, предложить ему не очень крупного дождевого червя (если конечно в это время года вы сможете такого откопать). Тритоны их обожают и возможно аппетит вернется постепенно. Прям к носу его забросьте.

2009-02-1111/02/2009 08:00:19
#750947
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 8
Санкт-Петербург
13 года

Ну это 100% началось из-за проблем с водой.

Температуру понизили до 22 полностью ее поменяв.

Ни в коем случае нельзя допускать резких повышений или понижений температуры! И воду менять всю нельзя - это для него просто катастрофа! На будущее еще запомните, что воду подливать надо отстоянную из под крана, "Шишкин лес" нельзя! (наплюйте на, то что написано в инструкции)
Зря вы его есть заставляете!!! Нельзя так делать!
Вот вы пишите:

насильно впихнули в рот кусок мяса. Он проглотил. Потом висел в воде, вылезать не пытался, ни на что не реагировал, от еды отказывался...
...последнее время кормим его в отдельной миске принудительно - раскрывали рот деревянной зубочисткой и вкладывали туда кусочек мяса.

Ну зачем, если не хочет? А вдруг он не может? Вдруг у него в горле что-то застряло (камешек например) А вы в него пихаете. Как это висел в воде? На дне, на поверхности? Может у него плюс ко всему желудочная инфекция, вот и не ест. Они по долгу могут голодать, поэтому НЕ заставляйте ни в коем случае, ничего с ним не случится из-за легкой голодовки!

В остальном согласна с Нюта1 - частые небольшие подмены воды. Лечить чаще всего нужно не болезнь, а причину заболевания.
Но если есть возможность лучше отнести его к ветеринару.

Еще опишите подробно условия его содержания (объем аквариума, какой грунт, есть ли растения, какое оборудование, чем и как часто кормите, подмены воды - по сколько и как часто, дно часто сифоните?) В общем подробно все-все про содержание.
2009-02-1111/02/2009 11:44:12
#751114
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
13 года

Добрый вечер. Спасибо вам всем, что вы откликнулись. Но, к сожалению, зверь вчера умер. Так что тема больше не актуальна.

Желаю вам всем счастья и здоровья вашим любимцам!
С уважением, Ольга.

2009-02-1212/02/2009 21:55:05
#752820



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top