go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 1
Москва
4 года

ПОМОГИТЕ!!! всё сразу..(

Здравствуйте.
Помогите пожалуйста.
Аквариум только неделю как запустила. 130 литров. Живут две акары бирюзовые маленькие, 2 еллоу, 2 красной Зебры и третья полосатая черно-синяя(меняет цвет иногда от настроение и когда начинает резво вести себя), тоже маленькие. Рыба шар малюсенькая и сомик.
Заустила, все было хорошо. Едят отлично, плавают хорошо. Даже самка акары отметала икру.
Стала замечать, что они начали чесаться, особенно жабрами. Часто открывают рот, как будто зевают. У рыжих и полосатого красные жабры, прям через жаберные крышки видно. Причем покраснели как только выпустила в аквариум, всю неделю не спадала краснота. У акар и еллой не наблюдается такого. Только все зевают и чешутся. Иногда стараются заглотить пузырек воздуха.
Еще сегодня заметила на одной только! акаре белый нарост-точка 2 штуки и пару пятнышек на хвостовом плавнике малюсеньких и не выпуклых, а плоских, не белых, но оч светлых. Думала ихти у всех посыпет.Переживаю. И еще мне показалось они разжирели сильно. Животы большими кажутся и глаза у рыжих выпуклые какие-то, но сдесь не утверждаю. Это только у мелких цихлид. Похоже у рыб белячек полный букет назревает и уже есть. Что делать? как делать? Я еще совсем не опытна в это вопросе. Была бы благодарна за подробную помощь в их лечении.
У меня есть фото и видео с ними. Если нужно могу отправить или показать, чтобы проще было понять меня
(не знаю просто как правильно описать все).
http://rutube.ru/tra... видео,
http://photofile.ru/... фото

ПОМОГИТЕ!!!




- Объём аквариума 130 литров

- Его возраст: неделя

- Видовой и количественный состав населения - 2 бирюзовые акары, 2 еллой, рыбка шар, сомик, 2 рыжые (похожи на еллой только одного цвета), полосатая -черно-синяя(меняет яркость иногда)
- Интенсивность и длительность освещения 2 лампы филипс, освещение с 9 утра до примерно 1-2 ночи.

- Температура 26-28 градусов

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: фильтр resun1000 с углем

- Сведения о грунте: белый грунт 5-10 мм, слой грунта 5-6 см

- Частота и режим подмен воды: в эти выходные первый раз будет, т.к. акве неделя, грунт сифонить тоже буду, хотя он чистый, потому что фильтр очень хороший и хорошо чистит

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: только sera nitrivec до запуска рыб в аквариум и через день 10 мл подлила. после подмены буду использовать sera aquatan, sera fishtamin (посоветовали вчера)

- Кормление рыб: при покупке продавщица посоветовала купить sera red parrot. Едят с удовольствием, но буду менять, т.к. мне сказали что его только раз в неделю нужно, а так луче корм тетра цихлид. Кормлю с утра перед работой, потом 2-3 раза вечером с 19:00 до 2:00 ночи. По количеству не много. 1/4 чайной ложки или 1/3 максимум!

Изменено 13.2.09 автор OmiNuk

Изменено 13.2.09 автор OmiNuk

Изменено 13.2.09 автор OmiNuk

2009-02-1313/02/2009 14:31:30
#753415
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Ryazan
11 года

Есть дополнительные вопросы:
- а рыбок вы сразу в воду запустили, как аквас залили?
- кормёжка: 1/3 ложки - это за один раз?

И белый грунт обычно не советуют. У рыбок стресс от него.

Изменено 13.2.2009 автор UUU

2009-02-1313/02/2009 15:38:47
#753471
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 1
Москва
4 года

Воду отстаивала неделю. Перед запуском сначала профильтровала ее, растения уже были в акве. Единственное грот я разместила в акве в тот же день, что и рыб запускала. т.е. сначала поставила, а через несколько часов рыб выпустила.
Насчет корма погорячилась. Гранула где-то 2*2 мм акара съедает по 5-7 гранул за раз. Остальные по 2 где-то за раз.

2009-02-1313/02/2009 15:44:42
#753478
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 8
Волгоград
5 года

[q]сообщение OmiNuk

Кормлю с утра перед работой, потом 2-3 раза вечером с 19:00 до 2:00 ночи. По количеству не много. 1/4 чайной ложки или 1/3 максимум!

- 1/3, 1/4 ложки всего в день или утром и потом ещё 2-3 раза вечером до ночи по 1/4 ложке? И за чем до 2 ночи? Прекращать кормление нужно за 2 часа до выкл. света (мин. за 1ч), начинать соотв-но после 1-2 часов работы светильника. Я конечно далеко не профессионал, но освещение порядка 17 часов это не в какие ворота, у Вас же не травник в конце концов. Обычно 10-12 часов. Вечером кормить сухим кормом вообще не рекомендуется, лучше больше давайте утром. А вечером лучшим кормом для цихлид считается мороженный циклоп (хотя я лично не в восторге от него). Я бы поубавил кормление. Ну и обратите внимание на калл, это по поводу распухших животов. Видео я не смотрел, ограничен в трафике. По болезням здесь, если не смотрели ещё
http://www.fishy.ru/...
Я бы пока не делал резких движений. Подождите может местные гуру чего посоветуют.

2009-02-1313/02/2009 16:06:53
#753496
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 8
Волгоград
5 года

Рыб то откуда запускали? Из другого аквариума? Купили и запустили? Процесс запуска рыб поподробней. Думаю рыбы содержались до этого в воде с др. параметрами, потому и стрессуют немного, адаптируются к новым условиям. А грунт крупноватый , да и всё равно позеленеет и будет совсем не очень, ИМХО.

2009-02-1313/02/2009 16:13:54
#753501
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 1
Москва
4 года

с ложками погорячилась, чуть выше написала сколько в гранулах примерно. Утром встаю включаю свет и минут через 15-30 сыплю корм. Вечером прихожу домой часов в 7 и опять кормлю по столько же. через несколько часов еще раз. Все. Я ложусь спать поздно. Но последний раз кормлю задолго до выключения света, как раз примерно за 2-3 часа. И еще, вечером чаще выключаю одну лампу. Вечером часто даю креветок свежих вместо корма. Кал вроде нормальный. Темно бордо - коричневый. Без слизи, не жидкий. У сомика вообще веревками) (удивилась, что сомики так много гадят). Единственно что, на рыбах часто можно видеть пузырики, они как будто приклеиваются к ним. Особенно на рыбке шар эти маленькие пузырики воздуха вообще постоянно на животике. Может у них слизь по телу какая-то? Но пузырьков не много, несколько штучек может прилипнуть.
Прочитала про кормежку цихлид, что их пока они маленькие надо кормить от 5 до 6 раз в день. Позже уменьшать кол-во раз. Но я всего 3 раза кормлю.

Выходные подержу в разгрузке. Надеюсь животы от переедания.
Может у них червь в жабрах? Меня больше всего конечно чесания их беспокоят.

2009-02-1313/02/2009 16:23:30
#753508
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 1
Москва
4 года

Рыб брала на птичке. Принесла домой и некоторое время подержала в той же воде в чем везла их. вечер они побыли в ней, а потом с этой же водой выпустила в аквариум. Воду на птичке н смешивала. Вода из одного авкариума была. Еще до запуска аквариума доливала в него sera nitrivec. Тоже до выпуска рыб.
Сначала хотела более мелкий грунт, но привезли такой. Когда положила его, вроде ничего смотрелось. Да и тем более акары е большие рыбы. Они все ворочают. Поэтому как раз тот размер камушков. А насчет засорения грунта. На удивление отличный фильтр. Правда напор уж очень сильный, поэтому пришлось на переднюю стенку направить, если во всю длину направлять, то поток сносит рыб и растения шарашит сильно. Но вот воду чистит и дно очень хорошо.

2009-02-1313/02/2009 16:29:58
#753513
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Даю слово на отсечение, что нет у ваших рыб никаких болячек пока. Просто запустили аквариум из рук вон плохо, а вернее не запустили пока вообще. У вас сейчас аммиак/аммоний и нитриты шкалят наверняка. Делайте тесты воды на эти соединения. В воду срочно Sera Toxivec (в запущенных случаях можно дозировку в 5 раз превысить однократно), если его нет, то используйте средства типа KH/PH Minus, чтобы перевести высокотоксичный аммиак в менее токсичную форму -- аммоний, только парадокс в том, что при низких значениях KH он будет окисляться гораздо медленнее, но и рыб будет отравлять тоже медленнее. В воду и фильтр добавьте закваски для запуска биофильтрации (нитривек, бактозим) в любом случае. Усильте максимально аэрацию. Рыб не кормить! Максимум -- через день-два совсем по чуть-чуть. Рыб в раствор метиленовой сини в отдельном отсаднике на несколько часов -- она хороший антидот при аммиачно-нитритных отравлениях. И читайте статьи про правильный запуск аквариума.

Ваши рыбы несовсестимы по требуемым параметрам воды. И кладофора у вас скоро распадется на части, к сожалению.

Изменено 13.2.09 автор ooptimum

2009-02-1313/02/2009 16:34:26
#753514
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 1
Москва
4 года

Sera Toxivec и sera nitrivec одновременно прям? Уголь надо вытащить из фильтра, правильно я поняла? Можно прямо с рыбами вливать все это?
Мне все это только однократно провести? или с периодичностью? что скажете насчет sera aquatan, мне сказали что его надо с каждой подменой воды.

Где или в чем взять метиленовую синь? самой мешать или продаются?


sera KH/PH Minus такого не увидела, есть PH Minus либо KH/PH plus

2009-02-1313/02/2009 16:54:20
#753532
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

OmiNuk


Одновременно. Уголь можете оставить, но он не нужен там сейчас совершенно, все что он там сейчас делает -- занимает место и портится. Нитривек нужно вносить несколько дней подряд (слабенький он), поэтому я рекомендую именно сухую закваску -- бактозим. Их можно и вместе, это тот случай, когда кашу маслом не испортишь. Обязательно делайте тесты воды хотя бы на аммиак и нитриты. Вся эта бодяга может затянуться и тогда рыбы действительно заболеют от плохой гидрохимии, в которой у них падает иммунитет. Акутан сейчас не поможет, не для того он сделал (логическая проверка -- а стала бы Sera выпускать 2 разных продукта для одного и того же?), так что только токсивек. Новый токсивек обезвреживает не только аммиак/аммоний, но и нитриты. Метиленовая синь есть в аптеках, а также агроветзащита выпускает во флаконах по 50 мл. Если есть PH Minus, то чисто теоретически это даже лучше, чем KH/PH минус. Но все это делать нужно только под контролем pH, т.е. тесты на pH тоже нужны.
2009-02-1313/02/2009 17:03:21
#753542
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 4
Russian Federation Moscow
14 года

OmiNuk
скорее всего идет острое аммиачное отравление, так что первое, что вы должны это купить тест на аммиак капельный (не полоски!)и посмотреть кол-во аммиака, и чем быстрее тем лучше. Если тест полож, то меняете как минимум пол объема отстоеной водой с такой же температурой, а после этого добавляете токсивек. Температуру в акве сделайте 25, им дышать будет легче. Что у вас еще в фильтре кроме угля? Уголь старый выньте и выбросьте, он вам усугубляет ситуацию, после подмены и токсивека поставьте свежий уголь на 1-2 часа, после этого выньте и выбросьте. После фильтрования через уголь можете добавить нитривек или бактозим. Если тест не найдете, то сделайте все вышеперечисленное в профилактических целях, аммиак - сильнейший яд, если идет отравление, то рыбки долго не протянут.
2009-02-1414/02/2009 13:59:21
#754176
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 14
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

По моему опыту- когда биофильтрация не запущена- ежедневно меняем по 25-30% воды. ЕЖЕДНЕВНО! В течение 2-3 недель. Биофильтр у меня грохался не раз после внесения препаратов, убивающих бактерии. Ничего страшного, только обязательно подменивайте ежедневно воду. Я подмениваю шлангом из-под крана с внесением дехлоринаторов. Рыбу в таком режиме можно кормить кормить каждый день понемногу, все равно воду будете подменивать. Через 2-3 недели биобаланс наладится. Грунт фанатично не сифонте, просто над ним шлангом водите.
Рыбы "зевают" от избытка нитрата. В дальнейшем при еженедельной подмене (всю жизнь) такого не будет. Сейчас чтобы наладить цикл аммиак-нитриты-нитраты подменивайте ежедневно, через 3 недели по 30% еженедельно. Настройте себя на такие подмены- цихлиды неаккуратно едят и много какают, воду подменивать надо регулярно. У моих цихлид (северумы) есть белые точки (похожи на прыщики) больше года. Фиг их знает, от чего, но не заразно это.

Изменено 14.2.09 автор Светлячок

2009-02-1414/02/2009 19:04:05
#754370
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 1
Москва
4 года

сегодня заметила, что белые бугорки (пару штук только на одной акаре было) исчезли... вроде ттт все норм пока, но они сегодня вяловатые какие-то, не так резво плавают, надеюсь это из-за нового соседа в акве (взяла еще девочку акару. Завтра поменяю воду. не могу токсивек найти в магазинах.. все остальное есть.
как думаете, менять мне фильтр или оставить тот что есть? у меня резун1000 стоит. чистит хорошо, но поток очнеь сильный поэтому направлен на переднюю стенку, это не уменьшает фильтрацию всего аквариума? порсто получается что только половина аквы в пузырьках, остальная почти в незаметных.
И на рыбе постоянно приклеиваются пузырьки мелкие. Это у всех так? или просто рыба покрылась чем-то?
(взятая рыбка здоровая.. брала не в магазине и не на птичке, а у одного мужчины, который проф. занимается разведением только акар)
сейчас смотрю на рыб, они все попрятавшиеся и так почти весь день((
не будет ли для рыб стрессом ежедневаня подмена? у меня препраты есть конечно, акутан и нитривин.
Подскажите еще плз. хотела досадить растений, это лучше сделать до подмены или можно после? растения сутки в марганцовке лежат. Что еще надо сделать?

2009-02-1515/02/2009 04:22:18
#754773
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 1
Москва
4 года

или может просто компрессор докупить? я почему еще думала сменить фильтр, шумит. вот на распутьи что выбрать, чистоту или мощность потока... рыбам вроде хватает воздуха, они к пузырям особо часто не плавают...

2009-02-1515/02/2009 04:27:41
#754774
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 1
Москва
4 года

Очень хочу ВСЕХ ПОБЛАГОДАРИТЬ за помощь!!!!! СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!! спасибо, что отвечаете мне))

2009-02-1515/02/2009 04:28:50
#754775
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 4
Russian Federation Moscow
14 года

OmiNuk
к рыбе приклеиваются пузырьки, когда на ней избыток слизи. Тест сделали? Что показывает? Ежедневные подмены могут вызвать стресс, если меняете более 20% сырой холодной водой, поэтому я и предложила вам менять отстоеной теплой, это наиболее безболезненно. Пока никого и ничего не досаживайте, разберитесь с этим, восстановите биосистему. Для дальнейших советов желательно знать, что у вас с азотными соединениями
2009-02-1616/02/2009 23:28:05
#756484



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top