go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Rostov-on-don
15 года

Подозрения на нарушение ЖКТ и ихтиофтириус одновременно - что лечить первым?

Описание аквариума в подписи.
Некоторое время назад обнаружила признаки ихтиофтириуса у рыб. Думаю, связано с подсаживанием новых рыб. Карантин был, но короткий. Выбрала первый вариант лечение Sera Costapur - вносила уже 5 раз через день с предварительной сменой воды 30 %. Температура воды - 28 градусов. Очень надеялась, что, как и у других, заметные изменения наступять после 3-го применения. Ничего не произошло, сомам стало совсем плохо. 3 молодые скалярии погибли, плюс сегодня - один сом. У скалярии была манка на плавниках, со временем они истрепались. Сомы сплошь покрыты манкой. Фото есть.

Сомик в манке
Дышат тяжело, на еду реагруют.
У гурами и лялиуса наблюдается небольшое количество разбросанных крупинок. Поведение слегка беспокойное, едят нормально.
Молодые (новые) вуалехвостые - одного ихтик вообще не коснулся, очень активен, "достаёт" все в аквариуме. На втором появились пара крупинок - затем исчезли.
Самая крупная рыба - золотая, похоже страдает расстройством ЖКТ или гексамитозом. На голове белые образования (фото)
Белые образования на голове золотой
, фекалии - белые нитевидные, видны венки на хвосте. Манки не замечается на ней.
Подскажите, пожалуйста, может ли быть так, что Costapur не помогает?
Если подтверждается ещё и расстройство ЖКТ, то что лечить первее - ихтик?
Я в расстерянности - за последние 3 дня погибли 4 рыбки.
Понимаю сама, что перенаселение присутствует (может, присутствовало :-( уже). Мама решила с новым аквариумом прикупить новых рыбок на день рождения мне в подарок, деть их уже некуда больных,
сама бы так не сделала.Может ли плохая вода вести к гибели рыбок, пока нет возможности сделать тесты, это в ближайшем будущем.
Может есть такой спосой, чтоб излечить оставшихся?
Очень надеюсь на ваши советы.
2009-02-1313/02/2009 22:20:53
#753801
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Nadinella

Первым делом лечить ихтиофтириоз. Никаких признаков гексамитоза лично я на золотой не наблюдаю. Нитевидные экскременты - это скорее всего свидетельство заболевания ЖКТ вследствие однообразного кормления, например, сухим кормом. А подобные явления на "шапках" оранд, львиноголовок, ранчу и пр. - очень часто реакция на плохую воду.
2009-02-1313/02/2009 23:35:30
#753876
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 4
Russian Federation Moscow
14 года

Nadinella
скажите кто остался в аквариуме на сегодняшний день? Судя по рассказу, могу предположить тропический ихтиофтироз. Если это он, то лечение может затянуться на две недели и дольше.. Костапур-хорошее средство, можно продолжить лечить им, но на быстрое излечение не надейтесь. Сомиков вы за время лечения можете потерять от костапура, но по другому не получится, они плохо переносят малахит и практически не переносят формалин. Температуру воды опустите до 24-25, рыбкам станет легче дышать и тропический ихтио попадет в неблагоприятные условия и начнет лучше излечиваться.
2009-02-1414/02/2009 12:57:21
#754148
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 4
Russian Federation Moscow
14 года

Nadinella
нитевидный кал у золотой может быть из-за обострения кишечных носителей при высокой температуре воды. Оптимум для золотой рыбка 20-22 гр, все что выше - это неблагоприятные условия жизни: ей тяжело дышать и всвязи с ускорением обмена могут вылезать хронические болячки и обостряться носительство инфекций
2009-02-1414/02/2009 13:01:55
#754150
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Rostov-on-don
15 года

Alex-diletant

Спасибо, немного успокоили. А то так начитаешься в разделе Болезни, глянешь на своих рыбок и тут же куча подозрений на разного рода болезни.
Буду стараться вылечить ихтик, а также разнообразить кормление.

Грация

На сегодняшний день потеряла to одного сомика. Но ему, по-видимому, было хуже всех. Все остальные едят хорошо. Манка наблюдается. Температуру снизила до 25 градусов.
Буду терпеливо лечить дальше.
2009-02-1616/02/2009 17:40:22
#756124
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Похоже у анциструса тропический Ихтиофтириоз, хорошо что понизили Т воды.
Когда следующее вливание Костапура.
Напишите подробно о схеме внесения лекарства, как дозируете лекарство, в мл.
Если волнуетесь за сомов, то лечите половинной дозировкой.
Как запускали аквариум?
Усильте аэрацию.

Изменено 16.2.09 автор Лолита

2009-02-1616/02/2009 19:04:53
#756186
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Rostov-on-don
15 года

Лолита

Лекарство вношу через день, по 2,5 мл (на 100 л) перед выключением света на ночь, предварительно сменив 30 л воды и просифонив грунт.Воду отставиваю почти 2 суток.
Сомик остался один. На данный момент удалось отсадить гурами, таким образом в аквариуме : 3 вуалехвостых (1 взрослая и 2 маленьких), 1 гурами (м) и 1 взрослый анциструс.
Температура на данный момент 25 градусов.
Следующее вливание сегодня.
Очень бы хотелось вылечить оставшихся.
Только не нравятся мне эти образования на голове большой золотой.
Аквариум был запущен неправильно, к тому же, как я уже и писала, в начале было перенаселение, признаю.
На данный момент планирую организовать тестирование воды.
2009-02-1718/02/2009 00:20:16
#757560
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Белый налет на шапочке - бактериальная инфекция.
Надо улучшать экологию в аквариуме.
100 л это объем аквариум или литраж?
Гурами совсем плохо?
Как оставшийся сомик себя чувствует?

2009-02-1818/02/2009 15:42:32
#758050
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Rostov-on-don
15 года

Лолита

100 л - это объём. Гурами отдала дяде на лечение. Оставшийся сомик ведёт себя как обычно, ест нормально, видны пара белых крупинок.
На золотых крупинок или совсем нет, или парочка. Хуже лялиусу, с которого они совсем не сходят.
Манкой покрыты его плавники и бока.
Даже не знаю что с ним делать.
Какой первый шаг, чтоб улучшить экологию?
Я хотела реорганизовать свой аквариум и посадить много растений, но меня все убеждают, что золотые всё разрушат. Может всё-таки попробовать?
На данный момент 2 кустика есть, вот уже 2 недели как они целы.
Слегка-слегка мягкий пощипали и всё.Спасибо за помощь.
2009-02-1818/02/2009 21:02:47
#758401
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Вы написАли что на даннй момент - 3 вуалехвостых (1 взрослая и 2 маленьких), 1 гурами (м) и 1 взрослый анциструс. А лялиус где?

Дозировать лекарство надо не на объем аквариума, а на его литраж!
Будет менее 100л!Смайлик :protest:

Вам надо будет рассаживать рыбок, золотых отдельно.

Чтобы улучшить качество воды надо делать подмены сейчас каждый день, а Костапур вносить через день.
Золотых кормить по крошечке!

Золотым нужна растительная пища, это их основная еда.

2009-02-1818/02/2009 21:12:23
#758412
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Rostov-on-don
15 года

Лолита

Ихтик побеждён! Спасибо всем! Пришлось дольше помучиться, чем 5 или 6 раз внесения лекарства, как писали другие, но всё же результат есть, не без потерь, конечно.
Теперь у меня один вопрос - будут ли один анцистр и лялиус мешать трём вуалехвостым, которые там живут. Вы писали, что их нужно отсадить отдельно. На данный момент высадила больше растений, добавляю в рацион огурец, давала апельсин. Также купила мягкое растение, чтоб его съели. Сегодня уже доели. 3 остальных кустика - живы.
Одно меня беспокоит - эти белые образования на голове самой большой золотой - периодически набухают, потом рядом наблюдаются как вата, что ли, которая кусочками, пока она плавает, отваливается.
У меня всегда были золотые рыбки, жили долго, воду никогда не проверяла, и вот теперь - бактериальная инфекция, притом только у одной!
Что же ещё сделать?
2009-03-1616/03/2009 23:50:05
#781011



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top