go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Москва
13 года

а надо ли уменьшать PH?

Моему аквариуму уже почти год и рыбкам примерно столько же, некоторые пережили запуск этого аквариума.
Ph всегда был высоким. В последние пару месяцев что-то разладилось внутри Смайлик :( растения раньше росли так, что не успевала прореживать, а теперь застопорились. Увеличилось количество водорослей. Рыбки кажись приболели, только не поняла пока чем.
Параметры воды давно не замеряла, но вроде изменились:
рН мой тест максимум показывает 7.6 - у меня максимум или даже более
KH - 6
GH - 12 (здесь раньше кажется было 10)
NH3 - около 5
NO2 NH3/NH4 по нулям
PO4 0,5
все тесты капельные, может еще что-то надо замерить для полноты картины?
Видовой и количественный состав населения - 3 гуппи, 4 лялиуса, 3 коридороса, 2 SAE, 2 ап. рамирези,
растения: - 1 лимонник, 1 криптокорина, 2 длиннолистн. эхинодоруса, 1 лопатолистный эх., каюбомба, лимнофила, 1 нимфея красная, гигрофила изменчивая, анубиас нана.
Такой высокий Ph мне всегда не нравился, но пока все было нормально старалась не грустить по этому поводу, а теперь вот опять задумалась.

2009-02-1616/02/2009 13:40:29
#755889
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Ale
NH3 - около 5
Видимо, речь всё таки о NO3 - нитрАте.

Что же касается вопроса, вынесенного в название топика, то сначала нужно ответить на вопрос: "зачем вам уменьшать pH?"

Ну а чтобы получить конкретные ответы, хорошо бы ответить на все вопросы, указанные в Правилах Форума в пп.6.2.-6.2.10, не забыв заодно описать, какие именно проблемы с рыбками (правда, про болезни лучше лучше в раздел "Болезни").
2009-02-1616/02/2009 19:52:18
#756234

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top