go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 49
Москва
12 года

О предупреждениях.

Прочел тут в недавней теме: (к сожалению, теперь гораздо труднее определить, за что человек получил предупреждение или отрицательную благодарность, и судить об успешности работы модераторов стало невозможно)
Задумался, а раньше было можно? И, если было, не стоит ли вернуть обратно, народ может знать за что, кто-то получил свой штраф, или не может? Возможно, это уже обсуждалось и я все пропустил?

2009-02-1718/02/2009 01:21:24
#757621
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

сообщение hare
Задумался, а раньше было можно? И, если было, не стоит ли вернуть обратно, народ может знать за что, кто-то получил свой штраф, или не может?

Система "обнародования" наказания за нарушения Правил Форума не изменялась: В любом варианте - через U2U наказанному уходит сообщение где, за что и сколько + он получил. Если наказавший считает необходимым, то оставляет запись красного цвета в теме, где имеется нарушение Правил. Иногда, бывает достаточно, просто написать в U2U устное предупреждение о нарушении Правил...





Изменено 17.2.09 автор VAP_S
2009-02-1818/02/2009 02:09:42
#757640
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
6 дн.

Можно, я публично выскажусь (всё-таки моя фраза)?
Раньше практически не было случаев, чтобы у кого-то было более трёх предупреждений. Это смотрелось логично и естественно: модераторы бдят и не допускают безобразий. Если человек за что-то получил предупреждение, то любой пользователь мог найти, когда и за что (сообщение модератора прямо в теме провинившегося пользователя). Таким образом, любой пользователь форума понимал: штрафуют не просто так, а обоснованно; заодно понятнее становятся правила игры - в реальности ведь не то нельзя, что запрещено в правилах, а то, за что неминуемо наказывают.
Сейчас мы видим у некоторых пользователей по 6, по 9 предупреждений. Как же такое понимать? Ищем в поиске все сообщения зарвавшегося пользователя. Понимаем, что пользователь вовсе не ангел, и бан свой заслужил. Но за что конкретно он получил свои предупрежения, и почему их так много - неясно. В голове рисуется несколько версий, все говорят о раздолбайстве: то ли сразу несколько модераторов, не сговариваясь, дали по предупреждению за одно и то же, то ли модераторы запустили форум, а потом, спохватившись, стали штрафовать за всё подряд (вместо того чтобы вовремя отсекать и выдавать по одному наказанию). В общем, три предупреждения у пользователя выглядят логично и вызывают уважение к модераторам, а шесть или девять как-то не убеждают, особенно - если посторонним не видна мотивация каждого из них (по некоторым пользователям ясно, что тут можно давать сколько угодно предупреждений - но мудрость модераторов должна заключаться как раз в том, чтобы отсечь главные грехи, и каждый из них аргументировать).
Потом, что такое "бан на два года"? Выглядит примерно как "300 лет тюремного заключения", т.е. опять же всерьёз не воспринимается. Виртуальная жизнь течёт во много раз быстрее реальной, так что "2 года бана" и "300 лет тюрьмы" примерно эквивалентны.

Я прошу прощения у господ модераторов, что влезаю не в своё дело. Просто есть внутренняя логика (т.е. истинные мотивы модераторов) и внешняя логика (т.е. как эти мотивы выглядят со стороны). И весьма вероятно, что модераторы внешней-то логики не видят (когда знаешь, как есть, не видишь, как это смотрится). Кроме того, хочется предостеречь модераторов от стандартной ошибки. Любой нормальный человек в ответ на такое письмо начинает объяснять внутреннюю логику. А этого как раз делать не надо! Потому что объясните вы мне эту логику, пойму я её (а может, и не пойму), ещё десяток людей поймёт... а внешний вид-то останется тем же.

2009-02-1818/02/2009 02:51:16
#757644
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

a_solynin
4. НАРУШЕНИЯ ПРАВИЛ ФОРУМА
4.1 Пpи наpушении пpавил посетитель, допустивший наpушение, получает пpедупpеждение («плюс») от модеpатоpа или администратора, о чем немедленно инфоpмиpуется через службу частных сообщений U2U и публично в теме, где допущено нарушение. В последней ставится соответствующий комментарий модератора или администратора.
4.2. Предупреждения накапливаются. Получение третьего пpиводит к отключению от Форума («бан») на сpок не менее недели («забанивание»).
4.3. В случае получения каждого нового предупреждения после отбытия бана, срок забанивания увеличивается. При особо злостных рецидивах - вплоть до бессрочного.
4.4. В особо вопиющих случаях администратор может применить отключение, не дожидаясь третьего предупреждения и обнародовав причину применения "крайних мер" в Общем форуме.
4.5. Попытка повторной регистрации забаненного посетителя рассматривается как злостное нарушение и приводит к автоматическому увеличению срока бана вплоть до отключения по IP.
4.6. Если имеющий предупреждения посетитель в течение полугода не допускает новых нарушений, предупреждение может быть снято.

Привел выписку из Правил

Теперь конкретно, по вопросам:
1. Не всегда хочется портить нормальную тему красными вставками, поэтому ограничиваемся сообщениями в U2U.
2. 6-9 предупреждений: предупреждения суммируются автоматически и если человек после бана, через не продолжительное время, идет опять в бан - то, естественно, с 6 предупреждениями. Но это не типичный случай...
3. Бан на 2 года можно рассматривать, как пожизненный, в надежде, что не желательный, для Форума, пользователь, по прошествии этого времени, на Форуме не появится.
2009-02-1818/02/2009 03:16:47
#757649
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Теперь конкретно, по вопросам:
1. Не всегда хочется портить нормальную тему красными вставками, поэтому ограничиваемся сообщениями в U2U.
VAP_S

Поддерживаю a_solynin
Именно этот пункт и благие намерения модераторов распускают форум, маскируют работу админов и создают впечатление безнаказанности, о чем и пытался сказать a_solynin - с одной стороны
С другой стороны, читая такую ветку я часто недоумеваю: куда катимся? кто заправляет на форуме, если я такое вижу? а стоит ли мне дальше находиться в такой компании?
Красный от слова красивый, им не испортишь Смайлик ;)



2. 6-9 предупреждений: предупреждения суммируются автоматически и если человек после бана, через не продолжительное время, идет опять в бан - то, естественно, с 6 предупреждениями.

Здесь, на мой взгляд, тоже не всё благополучно.
Есть предупреждения и Предупреждения. Да простит меня Чейз, честное слово - обидно, что у него до сих пор красуются предупреждения. Ну заводной, ну долго держится за свои взгляды, допуская оффтоп, но это не повод так долго быть наказанным: характер переделать - не дорогу перейти Смайлик ;). А другой нахамит открытым текстом, раз-два, не более, и глядишь, через некоторое время чист.
Разобраться с этим не так уж и тяжело. Завсегдатаи постепенно создают себе четкую картинку, кто есть кто. сам бог велел такую же картину создавать модераторам, наказывая ПО РАЗНОМУ за одни и те же грехи РАЗНЫХ людей.

И еще. Я не сторонник закручивания гаек. Ну очень интересные темы часто не раскрываются до конца из-за боязни участников быть обвиненным в флейме.
2009-02-1818/02/2009 12:46:24
#757884
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Tetera

И еще. Я не сторонник закручивания гаек. Ну очень интересные темы часто не раскрываются до конца из-за боязни участников быть обвиненным в флейме.


гы.. Пусть висят очки, мне не мешают, всегда готов к увеличению оных.
А не раскрываются не только из за боязни, хотя и это есть, но и просто смысла нет, много начитаных, не дадут. Вот к примеру как влияют ежедневные подмены??? , чуть приоткрылся с бородой, и не первый раз, мог и до конца, правда много бы писать пришлось, но.....смысла нет, я не советник, слушать не будут, да и зачем навязываться Смайлик :73: , так что подмена и будет счастье. По принципу, меньше знаешь, лучше спишь.Смайлик :mir:
2009-02-1818/02/2009 13:20:26
#757917
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Скользкая тема...
С одной стороны - организация работы форума.
С другой стороны - публичное обсуждение действий модераторов:
Правила форума (от 22.03.2016)


3. В ФОРУМЕ ЗАПРЕЩЕНО:
...
3.3. Публично апеллировать к администраторам и модеpатоpам Форума, обсуждать и комментировать их действия - для этого есть служба частных сообщений (U2U).

ИМХО, текст с замечанием или наказанием, выделенным красным цветом, не устрашает, но предупреждает о том, что лучше придерживаться Правил. Через некоторое время этот текст тоже можно удалить...
2009-02-1818/02/2009 22:12:27
#758463
Клоновод

Аватар пользователя

265 12
Russian Federation Moscow
5 года

сообщение Tetera... наказывая ПО РАЗНОМУ за одни и те же грехи РАЗНЫХ людей...

Это как это? Ты плохой мальчик - тебе за изнасилование расстрел! А ты хороший - иди к маме и больше не шали....
Так что-ли?
2009-02-1919/02/2009 13:40:46
#759020
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Это как это? Ты плохой мальчик - тебе за изнасилование расстрел! А ты хороший - иди к маме и больше не шали....
Так что-ли? КАМ

Почти, да не совсем Смайлик ;)
1. В любом законодательстве Смайлик :) нет конкретного срока, есть вилка, и в зависимости от харктеристик с места работы Смайлик ;) или умения адвоката Смайлик ;) сроки разные для разных людей.
2. Опять же в любом законодательстве за РАЗНЫЕ преступления РАЗНЫЕ сроки. Может только в каменном веке наказание было одно - в котел для общей пользы Смайлик :).

ИМХО флейм, оффтоп ну никак не могу приравнять к хамству и матершине.
А Вы?




А не раскрываются не только из за боязни, хотя и это есть, но и просто смысла нет, много начитаных, не дадут Чейз

Как я Вас понимаю! У самого часто так бывает. Хочется до конца, по косточкам, расставить наконец все точки над i, но увы, другим не интересно...




Скользкая тема...
С одной стороны - организация работы форума.
С другой стороны - публичное обсуждение действий модераторов Daxel

Daxel - МОЛОДЕЦ!!!
Между нами, когда я писал слова: "Ну очень интересные темы часто не раскрываются до конца из-за боязни участников быть обвиненным в флейме" - я имел в виду тебя и хотел привести в пример топ, где Вы разбираете новый самодельный фильтр и ты почти впервые на форуме блещешь специфическими знаниями, постоянно прося прощения у модераторов за оффтоп. Читая его, я досадывал и очень надеялся, что ты всё-же выскажешься до конца - ты тогда почти высказался... Смайлик ;)
А я зауважал твою законопослушность Смайлик ;)
2009-02-1919/02/2009 14:45:59
#759098
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Tetera

Я тоже модератор на одном из аквафорумов, поэтому знаю, как бывает трудно удержать тему в пределах первоначального вопроса. Тем более, если тема сложная, и перекликается с другими. Поэтому и извиняюсь перед модераторами, если сознательно увожу тему в сторону. Это не только законопослушность, как ты сказал, но и мое нежелание усложнять жизнь другим.
2009-02-2020/02/2009 17:33:43
#760112
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Ishim
7 года

- Действия модераторов мы здесь не обсуждаем, по крайней мере, не в том смысле, как это предусмотрено правилами (при публичном несогласии с конкретными действиями модератора по конкретному случаю), поэтому можно не переживать по поводу легитимности данной темы Смайлик :)

- Насчет 6-ти предупреждений - это недостатки автоматизации.... когда мы баним нарушителя, ему автоматически выписывается 3 предупреждения (как и когда мы выписываем третье предупреждение - юзер уходить в бан). Пара банов - вот вам и уже предупреждения накопились сверх меры... Это тема для отдельного разговора с админом.

- Насчет банов на 1-2-3 года - это действительно следует понимать как пожизненное заключение... Применяется редко, в особо клинических случаях...
Как видите, Чейз до сих пор не там - потому что при всей своей любви к оффтопу и отходу от темы, а также излишней резкости и категоричности, собеседник он вменяемый и способный к диалогу.

- Насчет "отписываться красным шрифтом в теме при выдаче предупреждение" - согласен, лучше это делать... Либо вообще внедрить фичу, которая бы автоматически рисовала внизу поста нарушителя, кто, за что, и почему наказал, а не только отправляла бы u2u. Отписал админу.

2009-02-2020/02/2009 18:37:22
#760164
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
8 дн.

Сделаем публичную доску, не проблема.
Только за обсуждение предупреждений, а их станет в разы больше, будем карать безоговорочно, иначе все это превратится в балаган.

Записал в ToDo, закрыто.

2009-02-2121/02/2009 15:20:06
#760708



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top