go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
6 дн.

Как размножить прозерпинаку?

Объясняю, с чем связан подобный вопрос.
Вся длинностебелька размножается просто: делим стебель. Если на черенке есть листья и хотя бы три узла - из него получается новое растение. Особенно стойкие травы черенкуются даже без листьев (например, у бакопы монье из пенька без листьев обязательно вырастает новый побег).
Прозерпинака не исключение. Но у меня такая проблема: более половины черенков загнивают (все остальные травы в том же аквариуме черенкуются на ура). В результате эффективность черенкования чрезвычайно низкая. Есть ли какие-нибудь секреты?

2009-02-1818/02/2009 03:04:15
#757646
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
6 дн.

Я один с такими проблемами или у других то же самое?

2009-02-2021/02/2009 01:45:40
#760476
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
6 дн.

Начну отвечать сам на свой вопрос.
В прошлый раз, когда я почикал прозерпинаку, почти все черенки (кроме верхушек) погибли. Начинается всё с загнивания нижней части стебля (черенка). Если к тому времени верхняя часть черенка успела дать жизнеспособный побег (т.е. такой, который сможет выжить самостоятельно) - повезло. Однако даже наличие точки роста на черенке не спасает его от гибели.
Случайным образом это совпало с отключением СО2.
Сейчас прозерпинака снова почикана, но СО2 в аквариум подаётся, и, кроме того, в воду добавлен planta gold 7 от Dennerle. Прошла неделя. На черенках (я их умышленно высадил спереди, чтобы видеть) появилась точка роста, загнивания пока нет.
Предварительный вывод: прозерпинака очень плохо черенкуется, для приживания черенкам необходимо создать оптимальные условия.

2009-02-2323/02/2009 02:22:35
#762049
Новичок

Аватар пользователя

1
Ukraine Makiyivka
14 года

Попробуй черенки оставить на поверхности воды до образования корешков.

2009-02-2626/02/2009 15:09:35
#765282
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

В своё время долго искал растение, нашёл пару веток, потом наращивал - хотел большой пучок. Чем она мне очень нравится - растёт в нормальных условиях тупо вверх, не пытаясь куда-то там уклониться или распустить ползунов по соседям Смайлик :D Ну, и цвет, конечно, сильно радует...

Я так понял, что растение требует примерно тех же условий, что людвигии и аммании - во всяком случае, после всяких катаклизм очухиваются они практически одновременно. Никакого влияния на рост жёсткости, рН, удобрений пока не замечал - месяц не было баллона, как росла, так и росла.
Единственная проблема, которая была и есть у меня - растение реально размножается довольно медленно. Отрезаешь верх, сажаешь, а потом начинаешь ждать, пока проклюнется боковушка - причём у меня росла именно одна, апикальное доминирование просто жёстче некуда Смайлик :o
Верх я лично брал не менее 20см, т.е. ждал, пока растение подойдёт к поверхности, потом резал. Очень короткие черенки прорастали только совсем на мели (около 5 см), иначе чернели и дохли, очень короткие пеньки тоже чернели - не хватало света, вероятно, у меня сверху постоянно плавает куча стеблей всяких перистолистников, кабомб и т.п..
Если сравнивать, например, с людвигиями типа аркуаты, с амманиями, то скорость роста у моей прозерпинаки меньше, наверное, раза в два. А уж с мириофиллюмами или кабомбами даже и сравнивать нет смысла...

Потом некоторое время мне было не до прополок и обрезок, прозерпинака выросла (что приятно - из воды не полезла, лежала под поверхностью), и я попробовал просто прижать стебли горизонтально ко дну, не черенкуя. В общем, эффект был - из полуметрового примерно участка стебля полезло одновременно с полдюжины побегов, но всё равно процесс шёл довольно медленно.

2009-03-0303/03/2009 21:25:50
#769940
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
6 дн.

Спасибо за подробное изложение!
Не соглашусь с некоторыми моментами. Влияние СО2 заметно очень сильно - резко меняется цвет и рассечённость листа.
Сейчас (СО2+удобрения) короткие черенки проросли нормально (на глубине 65 см). Но пустили по два побега! Кстати, в длинных черенках не вижу смысла - декоративна всё равно только верхушка, а отрезать её и снова сажать - очень долго получится. Да и загнивают длинные черенки ничуть не хуже коротких.
Горизонтальное прижатие стебля очень заинтересовало. Попробую на досуге.
В общем, на текущий момент прозерпинака является самой прихотливой травой в моём аквариуме. Тонины несравнимо быстрее восстанавливаются и лучше растут, и углекислое голодание переносят достойнее.

2009-03-0303/03/2009 23:56:51
#770110
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Ну, что касается "соглашусь - не соглашусь" - что вижу, то пою Смайлик :), я так понимаю, условия у нас с вами всё же заметно разные Смайлик :) У меня нормальная московская вода с КН 7 - 8, рН отстоянной воды - около 7,2, у вас же, как я понимаю, вода очень мягкая. Глубина в моей "обычной" банке - около 50см, свет - трубки, СО2 в норме - около 5 - 8 мгл, но если менять лампы и заряжать баллон мне лень, то - извиняйте Смайлик :D...

Смысл длинных черенков - опять же, дело сугубо личное Смайлик :) Во-первых, я ставлю прозерпинаку назад или в центр, среди аналогичной длинностебельки, во-вторых, в таких количествах, чтобы стараться выгнать побег из каждого узла, она мне всё же не нужна, и стричь её в салат я не собирался Смайлик :)

Прихотливости у прозерпинаки не заметил - растение неторопливое, но вполне устойчивое. В моих условиях прихотливыми оказываются, например, несея sp. Red и длинностебельные эрики - уверенного роста в моих условиях добиться толком так и не получается, а морочиться с осмосом мне очень не понравилось.

2009-03-0404/03/2009 17:18:08
#770634
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
6 дн.

"Не соглашусь" в данном контексте означает "а у меня не так". И это очень хорошо, ибо мы тем самым интегрируем знания. Тем более по растению, которое Кассельманша не описала.
Впрочем, уже где-то было написано: любит жёсткую воду.
Лично мне как раз нужно утроить количество прозерпинаки, да вот второй год не получается (тоже не на салат, а на лестницу). Хорошо хоть сейчас все черенки принялись - ещё бы, под мощным стимулятором-то.

2009-03-0405/03/2009 01:50:53
#771051
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Кстати, ещё одна штука, которую растение у меня переносило плохо - высокая температура. Когда я увлёкся добавлением света и додобавлялся до 32, её начало колбасить первой - все остальные крючились, но росли, а эта посбрасывала макушки и начала сыпаться. И пока температура не упала устойчиво до 28 и ниже, не очухалась. Ни увеличение подачи СО2, ни суета с удобрениями не помогли.

2009-03-0708/03/2009 00:54:22
#773391
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
6 дн.

Вроде полёт нормальный. Впрочем, один пенёк (правда, безлиственный) всё-таки загнулся, причём после того как выпустил двухсантиметровый побег.
Чикнул ещё раз самый длинный стебель на короткие - по 10-12 листьев - черенки (больше половины их длины оказалось в грунте). Посмотрим, что будет.

2009-03-1112/03/2009 00:59:25
#776104



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top