go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Russian Federation Moscow
15 года

Требуется совет специалиста - гексамитоз? (страница 2)

3

2

1


Прблема в следующем, только на голове появляются пятна, превращаются в дыры, которые увеличиваются до здоровенных размеров и рыба умирает. Уже потеряно 3 рыбины. Я идентифицировал эту хрень как гексамитоз, провёл курс лечение метронидазолом с графиком заливки через день 250 гр/30л. + замоченный в нём корм. Лечение проходило 14 дней, не помогло.
Через неделю решил попробовать более жёсткую схему - метронидазол утром и вечером, 7 дней - больные не вылечились, на новых появилось.
Дал неделю отдыха - Гекса Экс, по инструкции. результат - одна выздоровела, дыра затянулась. Остальные больны.
Решил понаблюдать некоторое время, больным рыбам всё хуже, дыры увеличиваются на глазах.
Через 7 дней ещё курс Гекса Экс, дальнейшие наблюдения показывают, что результата нет. Заболела новая рыбина.
Махнул рукой, Бактопур в растворе, в общую акву, по инструкции. Счас провожу различными витаминами и нитривеками курс восстановления аквы, но результаты не обнадёживают, поражения всё больше.
Что делать дальше - ума не приложу....
2009-02-1818/02/2009 19:35:48
#758305
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

zomus

Держу за Вас кулаки! Удачи!
2009-02-2424/02/2009 18:14:23
#763426
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 6
Russian Federation Saratov
14 года

zomus
Если инфекция не погибла за 7 дней, но в крайнем случае за 14 - это придел. Значит бактерии либо не чувствительны к антибиотикам, либо мало чувствительны. Надо полюбому менять антибиотики. А анализ на чувствительность инфекции к антибиотикам сделать боло бы идеально.
2009-02-2525/02/2009 20:54:37
#764590
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Russian Federation Moscow
15 года

Неа... не получилось. Обе рыбы с разницей примерно в сутки покинули наш мир. А вообще, от этой заразы потеряно 6 рыб. Пока принял решение на ближайшие полгода - год, вообще отказаться от покупки новой рыбы. Карантинить рыбу по нормальному, в течении 2х-3х недель нет ни возможности (отсадники на табуретках надоели) ни особого желания. А брать нормальную, отечественную ранчу негде, не разводят видимо её у нас.

2009-02-2727/02/2009 16:26:40
#766357
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

zomus

Не разводят... Не потому, что не могут, а просто не хотят. В том числе не хотят "светиться2. Сколько раз искал, бросал клич: "Разводчики, ау!" "Давайте дадим Китаю бой!" - ГЛУХО... Решение-то простое: взять нормальный китайский производ, получить от него, от нескольких пар малька - ВСЁ!
А Ваше решение, наверное, правильное. Вы, все-таки, не циник, каким я стал...
2009-02-2727/02/2009 16:47:59
#766368
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Russian Federation Moscow
15 года

Alex-diletant

Я просто очень тщательно подбирал рыб и на протяжении длительного периода. Порода довольно редкая, везут мало и достойные экземпляры встречаются редко. Каждый раз, как жемчужину находишь..) Вот поэтому и жаль, мягко говоря, наблюдать, как очередной плод долгих поисков, красавица рыбина, отправляется в унитаз, от так и неустановленной болезни. Хватит!
По поводу разведения золотушек - у меня отнерестилась пара, что успел выловил и попытался вырастить. Выжил только один малёк, был назван есесно "Немо"..) Так вот, ему уже скоро год, его размер 3см. Растёт ооочень медленно, только начали формироваться наросты. Хочу отметить, что растёт он в 350 л. акве. Чем их кормят китайцы, что они в 8 месяцев размером с ладонь? И опять же живут и разводятся они у них в прудах, промышленно. Для серьёзной работы по разведению золотушной породы, надо оперировать литражами бассейного типа. Это всё, естественно моё мнение любителя, основанное на личных наблюдениях. Возможно специалисты меня поправят. Хотя, факты весчь упрямая, породистых золотух у нас нету.
2009-02-2727/02/2009 22:39:58
#766693
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

zomus

Нету, увы... Видел на Птичке остатки московских вуалевых телескопов. Взял двоих. Результат: тропический ихтик плюс кишечные инвазии плюс плавниковая гниль плюс хилодонедллез. Один уплыл, второй долечивается. ВСЁ!! Остальные - совершенно непонятные метисы. Привоз очень нередко бывает "стерильным". Сейчас, например, самец гоняет самку, а она на него - мол, ты что, идиот? Двухгодовалая...
Печально все это... Слушайте, а малек за год всего до 3 см вырос?? Да-а... химичат китаезы с ними явно...
2009-02-2727/02/2009 22:53:37
#766702
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Russian Federation Moscow
15 года

Alex-diletant

Да, малёк растёт очень медленно. Я около года назад купил несколько китайских подрощенных мальков 5-6 см. Потом их раздарил, расчищая место под крупную особь. Но одного, тигриной расцветки, оставил себе. Вот с тех пор он может сантиметр и прибавил. Я на форуме много раз встречал рассказы о том, что золотухи очень быстро растут. У себя я такого не наблюдаю. Хотя учитывая, что золотухи живут до 30 лет, вполне объясним такой медленный рост. А у китайцев...быстро созрели, быстро умерли, как цветы. Хотя, наверно как повезёт.

Изменено 28.2.09 автор zomus
2009-02-2828/02/2009 10:28:50
#766926



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top