go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 3
Красноярск
1 года

содержание юлидохромисов

очень нравятся эти рыбы.

имеется аквариум 125х47х42,

рыбы (все подростки):
по 1-му самцу -
дельфин, зебра, каданго, фейзенбери, венустус,
по 1-й самке -
ауратус, каданго, ещё какая то утака...

1-н птерик, 1-н анцистр, 5 боций клоунов, 1-н лабео биколор

живые растения типа разных криптокорин и мангровая КОРЯГА! меня запугали, что не живут юлики с корягами Смайлик :( вода у нас жёсткая, само то для этих рыб (я думаю), коряга маленькая, там - на закуску сомам. вряд ли она сильно кислит.

вопросы:
1. могу ли заводить этих рыб?
2. если да то, что делать в аквариуме для них (если надо что то делать)?
3. каких покупать из наиболее встречающихся, вижу свободно только мальиери Смайлик :( пардон если вру в написании...
читал, что рыба достаточно агрессивна и упёрта... как - уживутся с моими? вроде как параллелус у них зверьё?

заранее благодарен за ответы...

2003-11-2525/11/2003 21:13:15
#69477
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91
Москва
12 года

вообще-то, какой-то салат получается. Но, в принципе, юликов подселить можно. За корягу не переживайте, сильно воду не подкислит, если вода жесткая. У меня самого лежит ольховая (для сомов) и ничего, юлики живут и размножаются. Насчет их агрессивности, это вряд-ли. Они себе территорию застолбят и все. Просто будут ее охранять. Лучше всего использовать какой-нибудь пористый песчаник с кучей пещер, им больше ничего и не надо. Насчет каких - дело вкуса ( у меня транскриптусы).
У меня помимо юликов - неолампрологусы бушери (камаконда), неолампрологусы брихарди (принцессы), и сомы. Нормально все сосуществуют. А пограничные конфликты - так это нормально. Смертоубийств и сильных повреждений не было ни разу.

2003-11-2828/11/2003 12:31:41
#69552
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

Солянка скорее


Originally posted by softsnap
вообще-то, какой-то салат получается...
Насчет каких - дело вкуса ( у меня транскриптусы).

Взрослый транскриптус самцу каданго - на один зуб... и представить себе, как транскриптус будет охранять территорию от ауратуса у меня не получилось, скорее тузики и грелки представляются. Почему бы не завести под юликов отдельную банку, благо тем же транскриптусам 60-ти литров вполне достаточно.....
2003-12-0202/12/2003 07:32:18
#69912
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Shakhty
20 года

по моему юликов можно завести после того как убирёте лабео, ауратуса анцика и боций (обменяйте их на юликов), лучше если это будут юлики регани, если я не ощибаюсь, то они выростают до приличных размеров (15 см), и смогут защетить себя. других заводить наверно не стоит - мелковаты (хоть и красивы) их забьют Смайлик :zastryal:и они потеряют окраску. так было уменя с одним из орнатусов, да и кормить их желательно циклопом и тд. А мой вам совет зайти на таньганика. ру (ОЧЕНЬ хороший сайт, это моё личное мнение, много фоток - есть из чего выбрать)

2004-03-1213/03/2004 00:52:43
#86938
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 3
Красноярск
1 года

да уж... эти юлики :(

было 7 штук транскриптусов...
все подростки 4-5 см, на данный момент осталось 3-е,
две вроде как самки.
самки просто забивают самцов, потом ещё был один самец, самый рослый, так так обтрепал всех остальных - жалко смотреть было.
рыба более прихотлива к воде, нежели, например, малави.
ещё был взрослый самец около 12 см. регани.
у меня почти взрослый самец венустус, так тот гад помог на тот свет уже 5-6 рыбам.
и отдать его надо и жалко - красивый сволочь... ему огрызается только птерик, такие гонки друг за другом устаривают порой...
всех подростков разных рыб отсадил во второй аквариум, подрастут верну в большой.

вообще юлики мне очень нравятся, в противовес мбуне и подобному не мельтешит, глаза на них отдыхают.

2004-03-1313/03/2004 06:18:56
#86953
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Ukraine
20 года

было 7 штук транскриптусов...

Вообшето транскриптусы самые мирные из юликов , и прекрасно живут парой в 40 литрах, размер у них не большой и им хватает.А сайт и правда неплохой , зайдите там много чего подчепнёте для себя.

2004-03-1717/03/2004 19:54:13
#87998

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top