go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 4
Germany Hamburg
5 года

Мои наблюдения за малышами коридораса.

Тема являеться продолжением Бурное икрометание и пожирание икры...(коридорасы) .

Как всем понятно, это мой первый выводок коридорасов, да и вообще, рыб.
Сделал некоторые ошибки и не хотел бы, чтоб ктото , наступил на теже грабли.

a.Не подготовил заранее корм(науплии артемии), из-за этого рост малька не равномерный.
Те, кто сразу стали брать более крупный корм, сейчас в два раза больше тех, что ждали пока я выведу артемию.
Так же были и потери по другим причинам, мне не ведомым, из 40 мальков до двух недель дожили около 30.

b.Попробовал покормить свечера таблетками (в возрасте 2 недель), на утро получил шесть трупов .Смайлик :(

c.Более суток не менял воду (в возрасте 3 недель), ещё 4 трупа.Смайлик :(

d.Пару дней назад покормил крупной артемией, четыре малька задавились слишком крупным кормом, так и померли с артемией во рту.Смайлик :(

Итого, осталось у меня 15 малышей, которым сегодня месяц, но мне кажеться, что всё же, они мелковаты...
вопросы:
1.Кто скажет какими они должны быть в возрасте одного месяца?
2.Когда можно переходить на сухой корм, хотябы частично??
3.Растение нужно закинуть в банку(2,5л)?
4.Когда пересаживать в общий аквас?

2009-02-1919/02/2009 17:36:44
#759230
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

Своих мальков я почти до месяца держала в 3 литр. банке, меняя воду утром и вечером и кормя 2-3 раза. Мне казалось, что они мелковаты. Кормила микроном пока не было вылупившейся артемии и соскабливала мороженного трубочника-вот эту кашицу, которая кучками опускалась на дно, охотно мальки и ели. Потом мне надоело это издевательство с беготней с банками рано утром перед работой и всех мальков я вылила в аквариум 40 литров, где выращиваю растения и подращиваю гуппи и пецилий (мальки). Кормить продолжила мороженным трубочником и табл. для сомов. Всю еду давала одновременно в разных точках аквариума. За все время всплыла только пара трупиков и малек стал хорошо расти.

2009-02-1919/02/2009 20:35:08
#759426
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

ziklop

1. Видать, вы не особо-то внимательно (или не достаточно глубоко) читали ссылки, которые вам дали Смайлик ;)
Почитайте тут - http://www.tropica.r... Там в конце даже график есть. Он конечно приблизительный, но в качестве ориентира может быть вполне использован.
2. "Хотя бы частично" можно кормить сухим кормом с самого начала. Главное давать его совсем по чуть-чуть и не заюывать подменивать водичку, чтобы корм не портился и не портил воду. С самого начала можно давать Сера-Микрон, а позже малюсенькие кусочки сомовьих таблеток (у меня пандята очень любили Сера-Виформо).
3. Можно, причём можно было уже давно Смайлик :)
4. Это зависит от того, кто у вас живёт в общей акве. Можно, кстати, купить сетчатый отсадничек и поставить его внутри общего - и вода будет чистой, и аэрации точно хватит. Главное, чтобы через сетку соседи мальков не высосали.
2009-02-2323/02/2009 17:30:57
#762478
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

Моим малькам сейчас около 3 недель, изначально в банке были роголистник и ричия, мальки ели и едят их вполне охотно. Инфузорию вывести не получилось, поэтому с самого начала в банке были малышки ампулярии, сомики к ним присасывались прямо Смайлик :) Дальше пробывала кормить микропланктоном, циклопом, артемию мороженную соскабливала.... едят ужасно. А таблетку сомовую кидаю - ура, еда! Отход небольшой, за исключением момента, когда решила посадить их в тканевый отсадник в общий аквас.... полегло чуть не половина.... В итоге из 60 штук 35 у меня еще есть Смайлик :) ттт. В общий посажу не скоро, там скаляры и рамирези - сожрут только так! Хотя воду менять муторно конечно Смайлик :)

2009-02-2525/02/2009 18:58:10
#764512
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 4
Germany Berlin
5 года

сообщение shurae
Главное, чтобы через сетку соседи мальков не высосали.


Высосали......
Причём всех за ночь...вот.
Почти полтора месяца промудохался, чтобы покормить клоунов и таракатумов....млин.

Но теперь уже суть не в этом, как говориться поздно пить баржоми, когда почки отказали.Я собрал не всю икру из аквы, было много в не доступном месте и вот теперь я увидел, что и они таки вылупились и даже развились....причём В ТРИ РАЗА БЫСТРЕЕ !!!
Эти мальки просто гиганты, по сравнению с теми, что в банке выращивались. Они соответствуют приведённому графику, а те что "баночные", даже близко не тянут!

Где смысл, где логика?(ц)
Им же полное разнообразие еды предоставлено было, в отличии от собратьев, которым приходилось гаситься не известно где, чтобы выжить..?
2009-03-1616/03/2009 04:11:21
#779991

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top