go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96
Russian Federation Ivanovo
12 года

Вопрос по кормлению! Важно!!!

Здравствуйте. Не кидайте тапками пожалуйста в чайника.
Аква со вторника запущена. 30 литров. Все оборудование. 3 гуппи, 8 вишен креветок. Вчера первый раз покормила малость. Купила замороженный корм в блистерах. Один смесь и другой просто циклоп (розовенький такой), еще купила Тетра гуппи и Тетра меню.
В общем не знаю сколько давать корма. Как понять, что норма, что не мало и не много (первый аквариум у меня)? Просто боюсь еще баланс сбить, аква молодая совсем- 1,5 недели только. Сиплю сухой (тетра гуппи)- в момент весь расхватывают у поверхности воды, а потом еще и со дна собирают, что упало, тоже было вчера и с замороженным миксом. В общем я перестала сыпать (сыпала маленькими щепоточками 3 или 4 раза на 3-ех гупей), очень боюсь что лишнее.Тетра меню- очень крупные хлопья, они их не смогла схватить. Потом уже со дна собрали. Циклопа замороженного как отдельное питание давать? И как часто? Я просто не предствляю, сколько нужно. Боюсь перекормить и боюсь, что голодные они остались. Пожалуйста, объясните по кормлению по подробнее, популярно, на пальцах. Прошу не злиться за глупые вопросы!
Заранее благодарна за ответ. С уважением, Ольга.

Изменено 19.2.09 автор Muratti

2009-02-1919/02/2009 22:50:20
#759543
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Muratti
Циклопа замороженного как отдельное питание давать?


Его, как и мотыль, дают как постоянное, особенно при запуске.
Цитата------------Сколько аммиака образуется в аквариуме, можно приблизительно подсчитать. Голодная рыба выделяет около 0,1 мг/г аммиака в сутки, 1 г живого корма (например, 50 штук мотыля) вносит в аквариум 10мг, 1 г мяса или сырой рыбы-20мг, 1 г сухого корма-50мг аммиака.
http://aqua-faq.naro...

Изменено 19.2.09 автор Чейз
2009-02-1919/02/2009 23:00:34
#759551
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96
Russian Federation Ivanovo
12 года

Чейз



Вы извините конечно, но кроме того, что сухой больше портит воду из Вашего ответа я не вынесла ничего. А есть остро волнующие вопросы!
Можно на пальцах про кормление? Очень прошу!!!
2009-02-1919/02/2009 23:03:55
#759554
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62
Москва
13 года

Muratti


Насколько знаю я, корма надо насыпать столько, сколько рыбки съедают за 5, максимум 10 минут.
Проверяется это опытным путем. Взрослых рыбок надо кормить не более 2 раз в день. Мальков 4-5 раз.
Желательно, чтобы на дне аквы не скапливалось много опавшего и несъеденного корма, а то это приведет к порче воды и в дальнейшем к возникновению заболеваний у рыбок.
Хорошими помощниками по собиранию корма со дна аквы могут быть сомики. К Вашим гуппи лучше всего приобрести сомиков коридорасов, бывают коридорасы альбиносы, крапчатые, панда и многие другие виды. Они отличаются друг от друга только окрасом. Но все они маленькие по размеру. Выростают не более 4 см. А для гуппи нужны по соседству именно маленькие сомики, а не те, которые вырастут до огроменных размеров и по ночам станут охотиться на гупяшек.
Пока сомиков не приобрели, оставшийся на дне корм лучше собирайте сифоном аккуратно, чтобы он не стал портиться и плесневеть. А циклопа можно давать чередуя с сухим кормом. Например утром циклоп, вечером сухой корм. Удачи!

Изменено 20.2.09 автор VAP_S
2009-02-2020/02/2009 02:22:06
#759673
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

344 10
Ставрополь
13 года

Muratti


сыпала маленькими щепоточками 3 или 4 раза на 3-ех гупей

Добрый день Ольга, мне кажется Вашим трем гупям хватит и одной щепотки.


Тетра меню- очень крупные хлопья, они их не смогла схватить

Если хлопья крупные, просто растирайте их пальцами, перед тем как кормить.


Боюсь перекормить и боюсь, что голодные они остались

Насчет того что боитесь перекормить это правильно, а на счет того что они остануться голодными переживать не стоит, это долно быть нормальным состоянием рыбы, т.е. в постоянном поиске корма.


Циклопа замороженного как отдельное питание давать? И как часто?

Получается у Вас два вида корма, т.е. разнообразие в рационе питания рыбы. Для рыбы живой (или заморозка) всегда лучше чем сухой корм, хотя гупяхи не привередливые. Поэтому можно просто чередовать, т.е. сегодня дали сухой, затра живой. Можно большую часть недели кормить живым, а оставшиеся дни сухим, но это уже на любителя. Да еще не забудте про разгрузочный день, т.е. один день голодовки, у меня (а точнее моих рыб) этот день воскресенье, короче ВООБЩЕ не кормим.

Теперь поговорим про количество корма. Как Вы понимаете в природе рыба ОЧЕНЬ редко наедается до отвала, она в постоянном поиске корма, а бывает и просто "Ж...ПА" ни чего не может найти, поэтому голодовка, а аквариум это имитация природных условий, т.е. вы должны кормить рыбу так, чтобы она постоянно искала жратву.
Просто напросто возьмите часики, киньте рыбам корма и засеките за какое время корма не будет, если не прошло и трех минут, а они уже все слопали, то вы МОЛОДЕЦ, покормили на славу, после этого пусть Ваши питомцы ждуть следующей кормежки, т.е завтра.

Ах да, чуть не забыл, некоторые кормят два раза в день (я говорю про взрослых рыб, а не мальков), а некоторые один раз (например я). Если кормить один раз, то так как я написал выше (не более 3 мин. и корма нет), а если два, то делите этоже кол-во корма на два раза (Вам решать количество кормежек в день).
Если Вы остановитесь на втором варианте (2 раза в день), то тогда с утра давайте сухой корм, т.к. он дольше усваивается, чем живой, а вечером живой, но не позже чем за 2 часа до отключения света, чтобы не получилось - набили брюшки и спать.
Ну вот вроде и все. Извиняйте что так много читать придется)))))))))))
Удачи Вам и Вашим рыбсикам!!!
P.S. (если что не так написал поправьте)
2009-02-2020/02/2009 10:15:32
#759776
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96
Russian Federation Moscow
12 года
~$hef~, Иррина

Спасибо большое за ответы, тем более такие подробные.
Я все таки думаю кормить 2 раза в день- утром сухой, вечером заморозку. Значит в каждый прием пищи буду давать по столько, сколько съедается за 1-1,5 минуты, правильно?

Еще хочу купить пылесос для дна Серовский, не тот, который сифон, а пылесосик именно. Как думаете?

Изменено 20.2.09 автор Muratti
2009-02-2020/02/2009 12:42:58
#759884
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96
Russian Federation Moscow
12 года

Иррина




Кстати, не помню писала тут или нет, у меня 8 креветок вишневых сидит там еще, я думаю они за сомиков поработают, а?
2009-02-2020/02/2009 12:47:53
#759887
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

344 10
Ставрополь
13 года

Muratti

На счет пылесосика ни чего сказать не могу, потому что не знаю, шо це за таке!!!!)))))
А креветосы доедят за рыбами то что те не слопали!!!
Удачки!!!
2009-02-2020/02/2009 13:07:37
#759900
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

449 19
Астрахань
2 года

Muratti

Да, сомиков не надо к креветкам. Конкуренция в таком небольшом аквариуме будет лишней.
2009-02-2020/02/2009 14:04:33
#759942
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96
Russian Federation Moscow
12 года

~$hef~



Вот это пылесос. http://www.sera-onli...
2009-02-2020/02/2009 14:15:50
#759950
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96
Russian Federation Moscow
12 года

Stalex




Поняла, спасибо.
2009-02-2020/02/2009 14:17:00
#759951
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

344 10
Ставрополь
13 года

Muratti

Если я правильно понял, то это подобие сифона, имхо.
Стоит ли на это тратиться, если для этого дела есть простой сифон.
А если кормить в меру то сифонить придется только "каки", а остатки хавки будут поедать креветосы.
Но конечный выбор за Вами, как решите так и будет.
С Уважением, Дмитрий!
2009-02-2020/02/2009 15:09:50
#759988



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top