go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Vidnoye
8 года

астрики, акары, фронтозы ALL together в 350 л

З д р а с т в у й т е, всем кто любит рыбок.
Помогите разобраться с большим количеством вопросов!
В декабре у меня сломалась банка 350 л и в срочном порядке все жильцы(зебра красная 1, зебра псевдотрофеус 1, меланхромисы 5, акулий балу 1, присоски порчевые 3) были эвакуированы в банку 100 л, которая пылилась в гараже так на всякий случай. Так вот, сейчас 350 я починил и хочу запустить данную банку уже под новых жильцов и в связи с этим соответственно вопросы:
1. Возможно ли вместе содержание астриков, акар и фронтоз???
2. Если да то Мысль на 350 л по паре каждого вида + 1 балу уже достаточно большой 2,5 года от роду + порчевый сом, то же крупный, хватит ли им места?
3. Если нельзя содержать все 3 вида вместе, то какое сочетание видов будет подходящие астрики и фроси, фроси и акары или акары и астрики?
4. Отдельный вопрос про оформление аквариума. Какой грунт? Хотел кварцевый песок 1-3 мм, для фронтоз я знаю это хорошо, а как для астриков и акар?
5. Что по грунту, камни или корягу?
Да, кстати забыл написать про оборудование панорама 350 л, внешник ASTRO2212, воздух Eheim 200 + 1 китайский Mouse m-106, тепло AQUAEL 300W, стерилизатор УФ AQUAEL .

Заранее всех благодарю за ответы, советы и внимание!

Изменено 23.2.09 автор RoyJonesJr

Изменено 23.2.09 автор VAP_S

2009-02-2323/02/2009 23:43:38
#762844
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
13 дн.
1. Возможно я во всяком случае содержал, но в аквариуме на 680 литров
2. Теоретически места не хватит, практически думаю вполне.
3. Лучшее сочетание для вас это какой либо один вид, 1 пара. Ну можно попробовать акар и астронотусов они как говорится "Мы с Тамарой ходим парой"
4. Грунт роется на ура при расчистке места для нереста, так что думаю роли не играет особой что это будет или вообще не будет:)
5. Коряги и камни дело хорошее, акары вообще литофилы, им камни нужны чтоб икру на них откладывать
2009-02-2324/02/2009 01:25:38
#762894
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 1
Netherlands Amsterdam
12 года

Лично я, не стал бы пытаться содержать астронотусов с акарами. Пытался, в 500л, два астронотуса 20см длинной затерорили акар, самец и три самки. Самец нормально, но дамы перестали выходить из укрытий на кормёшку.

2009-02-2424/02/2009 10:48:41
#763026
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Moscow
8 года

сообщение Ak bars
1. Возможно я во всяком случае содержал, но в аквариуме на 680 литров
2. Теоретически места не хватит, практически думаю вполне.
3. Лучшее сочетание для вас это какой либо один вид, 1 пара. Ну можно попробовать акар и астронотусов они как говорится "Мы с Тамарой ходим парой"
4. Грунт роется на ура при расчистке места для нереста, так что думаю роли не играет особой что это будет или вообще не будет:)
5. Коряги и камни дело хорошее, акары вообще литофилы, им камни нужны чтоб икру на них откладывать


Спасибо!!!
Опять куча вопросов:

Если правильно Вас понял то в идеале 1 пара, хорошо 2 пары.
Если все таки остановить свой выбор на содержании 2х пар, а именно акар и астронотусов в 350 л, не будет ли им тесно, не отразится ли это на их развитие и здоровье? На птичке мне сказали про астриков, что это один из видов цихлид на рост которых не влияет размер акваса, самое главное это правильное питание и большое соответственно количество пищи и что на 350 литров можно содержать 8 астриков и вырастут они крепкие, большие, здоровые и умные. Но на самом деле это, на мой взгляд, лишь маркетинговый ход продавца для увеличения объема своих продаж. Не так ли это? Если так, что по этому поводу касательно акар?

И еще, какова вероятность агрессии между двумя видами т.е. означает ли что "Мы с Тамарой ходим парой" это абсолютное и полное отсутствие агрессии рахных видов?

Что касается внутривидовой агрессии: как правильно подобрать при покупке дружелюбную пару, понятно что конечно это должна быть именно самка и самец, но это наверно не исключит внутривидовую агрессию или за неимением лучших партнеров друг другу все равно подружатся?

Мальков акар и астриков легко отличить по половым признакам(мальчик/девочка) и чем выражены отличия?

Коряга и 3 - 4 плоских камня по периметру достаточно, гроты и другие укрытия не нужны для крупных цихлид?

Еще раз благодарю за внимание и Ваши ответы!!!
2009-02-2424/02/2009 11:32:02
#763056
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Moscow
8 года

сообщение Sten.NeZloi
Лично я, не стал бы пытаться содержать астронотусов с акарами. Пытался, в 500л, два астронотуса 20см длинной затерорили акар, самец и три самки. Самец нормально, но дамы перестали выходить из укрытий на кормёшку.

А, выросли вместе, астры и акары, или подсаженные?
Как думаете если 2 пары начать с мальков, есть вероятность сохранения нейтральности по отношению друг к другу, у разных видов?
2009-02-2424/02/2009 11:37:00
#763059
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

523 12
Калининград
15 года

Фронтозы, это рыба которая любит жить одна.Только тогда вы увидите все поведение этих рыб.

2009-02-2424/02/2009 12:31:42
#763105
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 2
Москва
5 года

RoyJonesJr


У меня опыт с содержанием астриков совсем маленький, но хочу поделиться кое какими наблюдениями.

1. Насколько я понял, то пол у астронотусов можно определить только во время нереста. Об этом здесь уже писали.
2. По поводу внутривидовой дружелюбности. Мои двое всегда вместе. И плавают и спят. Но отношения всё таки пару раз выясняли, но ничего страшного, просто поцарапанные морды.
3. По поводу укрытий. мои любят спать между корягой и задним стеклом аквариума, а днём всё время залипают у переднего стекла. Смотрят, что творится в комнате. ОЧ. любопытные.

Кстати, очень любят охотиться за крупными пузырьками воздуха и висеть в потоке мелких... =)
2009-02-2424/02/2009 13:15:32
#763149
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Moscow
8 года

сообщение Lenin82

RoyJonesJr


У меня опыт с содержанием астриков совсем маленький, но хочу поделиться кое какими наблюдениями.

1. Насколько я понял, то пол у астронотусов можно определить только во время нереста. Об этом здесь уже писали.
2. По поводу внутривидовой дружелюбности. Мои двое всегда вместе. И плавают и спят. Но отношения всё таки пару раз выясняли, но ничего страшного, просто поцарапанные морды.
3. По поводу укрытий. мои любят спать между корягой и задним стеклом аквариума, а днём всё время залипают у переднего стекла. Смотрят, что творится в комнате. ОЧ. любопытные.

Кстати, очень любят охотиться за крупными пузырьками воздуха и висеть в потоке мелких... =)


Какой возраст у твоих питомцев? Какой объем акваса? Только 2 астрика в аквасе или еще кто-то?
Да, по поводу определение пола уже вычитал, все ясно "что ничего не ясно" Смайлик :)))))))
2009-02-2424/02/2009 13:37:29
#763170
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
13 дн.

сообщение RoyJonesJr


Да в идеале одна пара рыб, так как подобрать у астронотусов пару сложно то советую остановить свой выбор на акарах(1 самец и пара самочек) или на фронтозах(1 самец и 2-3 самки).
Вырастает рыба довольно крупной и акары и астронотусы и фронтозы практически одного размера при правильном содержании и кормлении. Вырастить в малом объёме большое количество сформировавшихся взрослых рыб довольно таки сложно.
Внутривидовая агрессия у американских цихлид гораздо ниже чем у африканских(исключение фронтозы и дельфины). Но учитывая немалые размеры рыбы можно понять что рыбы отсаивают свою территорию но благородно без добивания соперника правда и тут есть исключения, но к астронотусам и акарам это не относится
Акар можно различить астронотусов невозможно вплоть до успешного нереста(успешного потому что могут отметать и две самки, одна из которых может даже имитировать роль самца)
Гроты если они позволяют рыбе попадать и покидать его беспрепятсвенно вполне подойдут. Очень был удивлён когда в первый раз увидел как астронотус под 35 см ложится набок чтоб попасть в грот сделанный из плафона от уличного фонаря. Это было что то:)
Удачи!!!
2009-02-2424/02/2009 17:01:58
#763346
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 2
Москва
5 года

сообщение RoyJonesJr

сообщение Lenin82

RoyJonesJr


У меня опыт с содержанием астриков совсем маленький, но хочу поделиться кое какими наблюдениями.

1. Насколько я понял, то пол у астронотусов можно определить только во время нереста. Об этом здесь уже писали.
2. По поводу внутривидовой дружелюбности. Мои двое всегда вместе. И плавают и спят. Но отношения всё таки пару раз выясняли, но ничего страшного, просто поцарапанные морды.
3. По поводу укрытий. мои любят спать между корягой и задним стеклом аквариума, а днём всё время залипают у переднего стекла. Смотрят, что творится в комнате. ОЧ. любопытные.

Кстати, очень любят охотиться за крупными пузырьками воздуха и висеть в потоке мелких... =)


Какой возраст у твоих питомцев? Какой объем акваса? Только 2 астрика в аквасе или еще кто-то?
Да, по поводу определение пола уже вычитал, все ясно "что ничего не ясно" Смайлик :)))))))



Объём небольшой. Всего 170л, но с мощным внешним фильтром (1200 лч).
А из населения 2 астронотуса (12 см примерно), 1 Цихлазома Бокра (14-15 см), 1 птериогоплихт (10см.) + лабидохромис еллоу (6 см)
В банке всё мирно, фильтра на всех хватает при еженедельной подмене.
Вот только Бокура по ночам не спит и других покусывает.... =(
2009-02-2424/02/2009 17:19:21
#763367
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 2
Москва
5 года

Ak bars


По поводу гротов.

А если рыбы в молодости привыкнут к гроту, а потом переростут его входывыходы и по привычке полезут?
Могут ведь и застрять.

Хотя астронотусы умные. У меня каждый по разу залез в грот, кот. прикрывает оборудование.
Пришлось их отуда доставать, зато больше не залезают.... =)
2009-02-2424/02/2009 17:22:45
#763371
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
13 дн.
сообщение Lenin82
Вы сами ответили на свой вопрос, перерастут если то перестанут пролезать:)
2009-02-2424/02/2009 18:03:24
#763414
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Moscow
8 года

Всем еще раз спасибо за ответы и внимание моей теме!

Не ожидал что все так сложно с выбором крупных цихлид, когда благодаря Вашим ответам понял что содержание 3х и даже 2х пар крупных цихлид разного вида не возможно в банке 350 л то решил сразу остановить свой выбор на астронотусах, но и с ними не все так просто:
пол определяется только во время нереста т.е. это значит, что вероятность образования пары из двух купленных мальков очень мала, а подбор второй половины уже зрелой особи то же почти не возможен......Смайлик :(((((
Все таки решил поступить следующим экспериментальным путем, запускать в банку буду 2ве пары рыбсов, астрики + акары, по мере роста и созревания, соответственно проявления агрессии у особей, а точнее у астриков, максимально агрессивного буду удалять либо в аквас по меньше, либо в приют. Надеюсь что один оставшийся астрик будет благо разумным и не будет проявлять особой агрессии по отношению к паре акар, а может и подружатсяСмайлик :))))
Конечно мысль не окончательная, с ней я еще пересплю сегодня, да и до покупке рыбсов еще неделя, а то и другая.
Ваше мнения по поводу задумки?
Какова вероятность проявления агрессии со стороны одинокого астрика по отношению к паре акар?
Или все таки при моем объеме содержание двух видов (астры и акары) не возможен даже при соотношении 1 к 2.

2009-02-2424/02/2009 18:24:42
#763432
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 1
Norway Oslo
12 года

Поймите, если вы хотите содержать крупных цихлид, как акара, возьмите самца и двух самок, массовку догрузити, барбусов на пример. Если мочи нет как хочется разводить очень крупных американцев как астронотус, иначе смысла нет заморачиваться пара или нет, возьмите молоди, эдак голов 5...7, пока маленькие 3хх потянет. Когда появится пара, останых пристроите, будете разводить астронотусов в своё удовольствие.

2009-02-2424/02/2009 18:37:47
#763445
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Vidnoye
8 года

сообщение Sten.NeZloi
Поймите, если вы хотите содержать крупных цихлид, как акара, возьмите самца и двух самок, массовку догрузити, барбусов на пример. Если мочи нет как хочется разводить очень крупных американцев как астронотус, иначе смысла нет заморачиваться пара или нет, возьмите молоди, эдак голов 5...7, пока маленькие 3хх потянет. Когда появится пара, останых пристроите, будете разводить астронотусов в своё удовольствие.


Пока доехал до дома , все еще раз обдумал и пришел точно к такому же мнению. Астронотусы в количестве 5 мальков + уже имеющийся барбус акулий 15 см и Анцитрусы 3 шт то же среднего размера. По ходу развития астриков и отношений между ними и по факту образования пары, остальных отселю.
И по поводу массовки не сожрут моего балу и сомиков, когда вырастут?


Как будут первые фото обязательно выложу.
С уважением, Roy
2009-02-2424/02/2009 20:39:47
#763569



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top