go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Москва
2 года

Можно ли пролечить Sera baktopur для профилактики?

Есть подозрение, что у одной золотой рыбки (комета) караснуха карпов (аэромоноз). Второй раз появились кровоподтеки на плавниках, была какая-то небольшая опухоль на плавнике (прошла), как-то раз выпала чешуйка. Несколько чешуек какие-то странные: они как будто немного не так плотно прилегают к телу, как все остальные. Рыбка ест хорошо, но бывает вялой.
Состояние воды нормальное, измеряла несколько раз. Подмены делаю через день.
Можно ли пролечить ее Sera baktopur для профилактики, не будет ли вреда?

2009-02-2424/02/2009 22:50:56
#763754
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

я бы не стала пить сильнодействующее лекарство для профилактики.
может быть, недостаточно воду меняете?или фильтрация недостаточная?

2009-02-2424/02/2009 23:06:56
#763774
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Москва
2 года

user367

Воду меняю через день-два 1/3 от общего объема аквариума размером в 60 литров.
Фильтр приходится выключать на ночь, потому что он гудит, а в этой комнате спят люди. Перенести аквариум в другое место невозможно. Может ли отключение фильтра вызывать кровоподтеки и вялость, причем только у одной из двух рыбок?
2009-02-2525/02/2009 08:50:01
#763986
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

BiblioCurator

Запросто может. Фильтр должен работать круглосуточно. В противном случае те бактерии, которые в нем находятся, передохнут, и рыбы неминуемо траванутся. Тем более довольно крупные рыбы (сколько их там?) на 60 л - явный перебор, по-моему, Вам уже об этом говорили.

Изменено 25.2.09 автор Alex-diletant
2009-02-2525/02/2009 08:58:46
#763994
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Москва
2 года

Alex-diletant

Спасибо, рыб всего две. Если все так критично, буду думать как увеличить аквариум, хотя сейчас это очень проблематично.
Скажите, а можно вообще обойтись без фильтра, например, добавив растений как можно больше? Или без него никак нельзя?
2009-02-2525/02/2009 09:12:01
#763998
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

BiblioCurator

Увеличенные сосуды на плавниках золотых -- первый признак аммиачно-нитритного отравления. Поместите больную рыбу в раствор метиленового синего в отсаднике на несколько часов, метиленка -- отличный антидот при таких отравлениях, средство первой помощи. К тому же она -- антидепрессант.

Аквариум вы травите сами, выключая фильтр на ночь. Для того, чтобы в этом убедиться, достаточно сделать тесты воды на аммиак/аммоний и нитриты.

Без фильтра обойтись можно. Ведь раньше как-то держали аквариумы без фильтров, правда? Но тут есть 2 "но":
  • золотые какают очень много;
  • золотые поедают растения.
    Я бы порекомендовал фитофильтр, но готовых не продают, нужно делать самому, и я не уверен, будете ли Вы заморачиваться с этим.
  • 2009-02-2525/02/2009 09:26:16
    #764003
    Нравится Лолита
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    40
    Москва
    2 года

    ooptimum

    Спасибо. Тесты я делала несколько раз и до подмены воды, и после. Аммиак всегда по нулям, нитриты в пределах нормы, нитраты тоже остаются в нормальных пределах.
    С фильтром все поняла. Поищу по форуму про фитофильтр. Золотые, конечно, растения поедают, даже анубиас умудрились весь потрепать. Но пусть лучше они едят растения, чем я буду плохо спать. О своем здоровье тоже не стоит забывать Смайлик :)
    2009-02-2525/02/2009 10:10:43
    #764027
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    40
    Москва
    2 года

    сообщение ooptimum
    Поместите больную рыбу в раствор метиленового синего в отсаднике на несколько часов, метиленка -- отличный антидот при таких отравлениях, средство первой помощи. К тому же она -- антидепрессант.

    А в каких пропорциях это нужно делать? Например, здесь указана разная дозировка для разных целей ( [/q]ссылка ). Подозреваю, что в моем случае это "Нормализация тканевого дыхания рыб", то есть нужно вносить МС на 5 дней в дозе 1 мл на 75 л воды. Правильно или нет?


    Я бы порекомендовал фитофильтр, но готовых не продают, нужно делать самому, и я не уверен, будете ли Вы заморачиваться с этим.

    Посмотрела про фитофильтр. Действительно морока, но главное - там же все равно используется помпа, которая будет так же гудеть. Вопрос: можно ли выключать фитофильтр или нет?
    2009-02-2525/02/2009 11:49:43
    #764086
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2309 330
    Tajikistan
    7 года

    А в каких пропорциях это нужно делать? Например, здесь указана разная дозировка для разных целей (ссылка ). Подозреваю, что в моем случае это "Нормализация тканевого дыхания рыб", то есть нужно вносить МС на 5 дней в дозе 1 мл на 75 л воды. Правильно или нет?


    Вносите в соответствии с инструкциями производителя препарата. Вчера я читал в одной подобной инструкции дозировку 5мл/10л, что в 25 раз выше, чем "1 мл (20 капель) на 50 л воды ". Так что все зависит от того, что именно вы будете вливать, какова концентрация исходного раствора.


    Посмотрела про фитофильтр. Действительно морока, но главное - там же все равно используется помпа, которая будет так же гудеть. Вопрос: можно ли выключать фитофильтр или нет?


    Его можно выключать спокойно. Но помпы обычно работают бесшумно. Скорее Вас булькание воды будет раздражать. Если у Вас гудит помпа фильтра, его нужно разобрать, почистить и смазать вал импеллера (силиконовой смазкой или вазелином).
    2009-02-2525/02/2009 12:39:26
    #764133
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2309 330
    Tajikistan
    7 года
    дубль удален

    Изменено 25.2.09 автор ooptimum
    2009-02-2525/02/2009 12:39:42
    #764135
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    13922 541
    Russian Federation Moscow
    11 года

    Метиленовый синий НЕ лейте в общий аквариум, он сильно подавляет биобаланс! Смайлик :protest:

    Фильтр выключать нельзя, после его включения вся гадость из него выйдет в аквариумную воду и рыбы будут травиться. Прежде чем включать фильтр надо промыть губку под проточной водой.
    Почитайте http://www.vitawater...

    Золотым рыбкам нужна мощная фильтрация воды.

    Можно завести лабиринтовых рыбок - гурами, лялиусы, сиамские петушки...им фильтр не нужен, т.к. они дышат атмосферным воздухом.

    Напишите сколько по норме в воде нитрИтов и нитрАтов? Смайлик :o

    2009-02-2525/02/2009 14:24:42
    #764235
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2309 330
    Tajikistan
    7 года

    сообщение Лолита
    Метиленовый синий НЕ лейте в общий аквариум, он сильно подавляет биобаланс! Смайлик :protest:


    Я согласен с Вами, но я специально вверху указал, что делать это нужно в отсаднике. Хотя лишний раз напомнить не мешает, конечно.


    Можно завести лабиринтовых рыбок - гурами, лялиусы, сиамские петушки...им фильтр не нужен, т.к. они дышат атмосферным воздухом.


    При чем тут способ дыхания, если речь идет о биофильтрации? Вы же не думаете, что раз они способны дышать не только жабрами, то на них аммиак/нитриты не действуют?
    2009-02-2525/02/2009 16:45:23
    #764358
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    40
    Москва
    2 года

    Помыла сегодня рыбку в растворе метиленового синего по следующему рецепту:
    "Для получения лечебного раствора 25 мл исходного раствора добавляют в 10 л свежей отстоявшейся воды. В полученном растворе проводят кратковременное купание больных рыб в течение 30 минут."(источник)
    Как будут результаты, напишу.

    2009-02-2525/02/2009 18:43:16
    #764497
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    13922 541
    Russian Federation Moscow
    11 года

    ooptimum

    Вы меня не поняли!

    BiblioCurator мешает ночью гул фильтра, вот я и предложила ей вместо золотых завести лабиринтовых рыбок.
    Им фильтр не нужен и она будет спать спокойно.Смайлик :D

    2009-02-2525/02/2009 18:48:29
    #764502
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2309 330
    Russian Federation
    7 года

    сообщение Лолита
    ooptimum

    Вы меня не поняли!

    BiblioCurator мешает ночью гул фильтра, вот я и предложила ей вместо золотых завести лабиринтовых рыбок.
    Им фильтр не нужен и она будет спать спокойно.Смайлик :D


    Да нет, я Вас понял. Непонятно, почему лабиринтовым не нужен фильтр только потому, что они дышат атмосферным воздухом. Мы же с Вами говорим не о том, что фильтр может аэрировать воду (а может и нет), правда?
    2009-02-2525/02/2009 21:27:08
    #764624



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top