go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 1
Москва
2 года

Сифонка грунта. До какой степени? Подскажите, плиз!

Народ, подскажите "скороварке", плиз! Сифонка грунта-это уборка грязи с поверхности грунта или аж до самого дна акваса?
Аквас-96л. (61х39х41)
Грунт-4-5см, 3-5мм фракции
Запуск-нояб. 2008г.
Подмены-1раз в 2 нед. 1/3 воды
Т-20-23С
Растючка-вся живая(названия могу уточнить)
Население-4 лялиуса красных, 4 неона голубых
Корм-Tetramin, рыба, креветки, кальмары
pH-8
gH-17
Сифоню грунт при каждой подмене воды где-то на 1 см вглубь, но через стекло видно, что на большей глубине грунта остается какая-то грязюка, ее надо чистить или это так и должно быть?
Заранее спасибо!

Изменено 24.2.09 автор Фалина

Изменено 24.2.09 автор Фалина

2009-02-2424/02/2009 23:07:25
#763776
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Alsdorf
13 года

Сифонят как правило на 1,5-2см в глубину. Примерно раз в год проводят глубокую сифонку до дна. Кому-то может понадобится глубокую сифонку почаще делать если население какает много, а голландские аквариумы вообще никогда не сифонят....

2009-02-2425/02/2009 00:22:32
#763870
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

614 17
Москва
5 года

если растений живых много, то вся ваша грязюка, только на пользу.Смотрите за поведением рыб....

2009-02-2425/02/2009 00:28:06
#763874
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 1
Москва
2 года

Спасибо, Morgeyna и Starpom

Спасибо, а то я уж тут собралась было курочить весь грунт! Спасли!
В связи с этим ишо один вопрос- при сифонке из грунта выделяются очень мелкие пузырьки газа (пардон, принюхивалась-вроде ничем не пахнет), не подскажете, что это?

2009-02-2425/02/2009 01:25:27
#763920
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Фалина


Это накапливается сероводород при гниении какашек и прочих остатков пищи и корней растений, из-за мелкой фракции грунта возможно его закисание, на это счет как раз надо определиться как сифонить дно, я например поверхностной сифонкой я пользуюсь в местах произростания растений, а на открытых участках грунта - сифоню до дна .... смотрите по состоянию рыб, росту растений и в зависимости от индивидуальных условий
2009-02-2525/02/2009 08:42:33
#763982
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Alsdorf
13 года

Сероводород имеет запах и весьма сильный и характерный. Так что утверждать, что это сероводород, по меньшей мере самонадеяно....

2009-02-2626/02/2009 13:26:42
#765210
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Сомневаюсь что это сероводород... скорее обычный кислород.
Растения и корнями тоже кислород вырабатывают.

неделю назад выдергивал здоровенный Эх. осирис.
Так столько пузириков ишло от корней пока выдернул... что если-б был сероводород то наверное окочурилсяСмайлик :)))))))))


да и при вашем населении и растительности навряд-ли есть вообще необходимость в сифонке грунта... ну разве что там где нет корней растений...

Изменено 26.2.09 автор Vlad74_ru

2009-02-2626/02/2009 13:37:41
#765218
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года


Сероводород имеет запах и весьма сильный и характерный. Так что утверждать, что это сероводород, по меньшей мере самонадеяно....


это понятное дело, но в процессе гниения на начальной стадии помимо сероводорода накапливаются и другие газы и в соответствие с объемом, сказать что пахнет этот газ или нет тоже сказать нельзя .... тем более что часть газа выходит на поверхность через объем воды в аквариуме, а часть удаляется посредством сифона .... это до какой же степени надо запустить аквас что бы вонь пошла




неделю назад выдергивал здоровенный Эх. осирис.


конечно но ведь рассмартиваем общую ситуацию, бдительность ни кому не помешает, а где автор сифонит он же не уточняет - может на другой стороне аквариуме где вообще от растений как до Китая .....
2009-02-2626/02/2009 13:47:49
#765225
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 1
Москва
2 года

Народ, спасибо за внимание к моему вопросу! Грунт сифоню везде, даже аккуратно в районе корней растений. Газовыделение, на мой взгляд, более-менее одинаковое. На всякий случай, а какие признаки отравления сероводородом у рыб, растений?

2009-02-2626/02/2009 22:41:18
#765740
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Фалина


Растения - начинают гнить листья, корни .... у рыб происходит общее отравление вследствие повышения нитратных соединений ... и ужасная вонь от аквариума
2009-02-2727/02/2009 10:08:54
#766012
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года
Фалина, лично я сифоню открытые участки до самого стекла....места с растениями не сифоню совсем.....

пузырьки газа в грунте - это скорее всего сероводород, азот или кислород....первые два нежелательны....

ЗЫ. чтобы рыбы начали травиться сероводородом, его концентрация должна быть такой, что Вы сами задохнетесь рядом с аквариумом...)
2009-02-2727/02/2009 10:23:22
#766025
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Сифонка грунта-это уборка грязи с поверхности грунта или аж до самого дна акваса?
Фалина

- При Вашем pH и толщине грунта скорее всего сероводорода нет. Кислород.
- уборка (сифонка) только с поверхности, залезать на 1-2 см в грунт стоит раз в год по обещанию Смайлик ;)
- чтобы избежать разночтений с коллегами и колебаний (сифонить-не сифонить голый грунт), засадите ВЕСЬ грунт травой.
Плюсы очевидны:
- не надо будет НИКОГДА сифонить
- бОльшее количество травы придаст банке дополнительную биологичекую устойчивость
- можно будет, в перспективе, содержать бОльшее количество рыб (но лучше не стоит)
- зеленый цвет (травы) благоприятно сказывается на зрении смотрящего, помогает лучше расслабиться и зарядиться положительными эмоциями Смайлик ;)
- много травы в банке - больше кислорода выделят Вам в комнату
2009-02-2727/02/2009 11:26:49
#766080
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 1
Москва
2 года

Спасибо за советы всем, хотя бы теперь я знаю, что отравление сероводородом мне не грозит. Но по ходу ваших комментариев у меня, как снежный ком, возник ряд вопросов:

SaX - к вам вопрос: "пузырьки газа в грунте - это скорее всего сероводород, азот или кислород....первые два нежелательны.... "- сероводород-понятно, а азот в виде газа чем чреват? Что-то связанное с нитратами-нитритами? В этом вопросе, вообще - никак, даже не могу достать тест на это дело. (но постараюсь!)

Tetera -к вам вопрос:" НИКОГДА не сифонить под травой"- почему? Трава как-то нейтрализует "бяку", корни растений вырабатывают кислород, ( это да), еще что-то? , (Starpom - если растений живых много, то вся ваша грязюка, только на пользу.Смотрите за поведением рыб....)
В остальном с вами согласна, но вы считаете , что рыбонаселение предельно?

Всем огромнейшее спасибо, потому, что банку в 96 л. запускаю в первый раз и смотрю на нее как на " писаную торбу".
Извините, если неправильно оформляю "цитаты", "ответы" и т.д. - не хватает времени разобраться в правилах сайта.

2009-02-2728/02/2009 01:44:11
#766820
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1207 40
Москва
2 года

чем меньше сифоните, тем лучше. вот и думай.

2009-02-2828/02/2009 04:42:44
#766863
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Прокопьевск
5 года

Народ ну а вот если на поверхности не то чтоб много но так местами какашки лежат сомики когда проплавают заметно.. так не видно... это наверно уже излишки??? надо сифонить или хотябы пылесосить т.е. чисто с поверхности высасывать мысор не суясь в грунт

2009-02-2828/02/2009 15:52:29
#767146
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Фалина
SaX - к вам вопрос: "пузырьки газа в грунте - это скорее всего сероводород, азот или кислород....первые два нежелательны.... "- сероводород-понятно, а азот в виде газа чем чреват? Что-то связанное с нитратами-нитритами?
азот в грунте говорит о том, что в грунте есть анаэробные зоны в которых идет процес денитрификации (из нитратов в азот)....в принципе процесс положительный, но маленьшее отклонение вправо-влево, и он пойдет по пути из нитратов в нитриты, а это беда......да и анаэробные зоны в грунте это не совсем хорошо - закисание и пр....
2009-02-2828/02/2009 21:21:51
#767372
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

НИКОГДА не сифонить под травой"- почему? Трава как-то нейтрализует "бяку", корни растений вырабатывают кислород, ( это да), еще что-то? Фалина

Я часто для себя делаю аналогии с садом/огородом. Часто помогает, иногда заносит Смайлик ;)
- бяка, это навоз для огорода. Его надо с грядки убирать? Конечно крупные, лежащие на поверхности, куски убираю, чтобы "к подошвам не прилипало" (огород). Грязюки нет -всё провалилось в грунт. Что не провалилось - или потом провалится или попадет в сифон когда-нибудь
- если по грядке топтаться, как ботва будет расти?
- если морковку дергать через одну, что с остальной будет?
Поэтому: не трогаю, не беспокою, пусть растет само. Ну лень Смайлик ;)

Закисание грунта, анаэробы и прочая...
Где много корней сильной травы, там в грунте много О2, который не дает развиваться анаэробам, что не всегда здорово.

Поступают по разному:
- или кладут часть грунта мелкопористым. В порах анаэробы, туда корни по своим окислительным делам лезут (как пример аквалит)
- или кладут нижним слоем глину/латерит/торф, которые также ЛОКАЛЬНО делают анаэробные зоны для лучшего усвоения некоторых элементов (как пример железо)
- или вообще ничего не делают. Ушлая травка, не находя таких вкусных зон, сама старается, подкисляет, тратя уйму сил (как пример криптокорины)
- или ждут, когда грунт заилится естественным образом, образуя разные зоны.
2009-03-0202/03/2009 16:02:40
#768617
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 1
Москва
2 года

Спсибо огромное за советы Всем! Правда в голове некоторый сумбур образовался, но попробую сделать краткое резюме из Ваших рекомендаций (если в чем-то ошиблась или не правильно поняла - прямо так мне и указывайте!)
- засадить растениями все как можно чаще (я , правда, хочу все-таки оставить некоторый клочок "голым", для плавания рыбам);
- под корнями растений грунт вообще не трогать сифонкой;
- сифонить "голый" кусок грунта до дна по мере необходимости;
- насчет газа из грунта - не крутить себе мозги, а купить дельный тест на нитраты/нитриты и исходить из сложившейся обстановки;
- по поводу разных фракций и составлящих одного грунта - запомнить в обязательном порядке на будущее, поскольку в данный момент этот вопрос вообще для меня запредельный.
Ну и вообще, люди добрые, если есть какие-то соображения, мнения еще, -пишите, все приму с благодарностью!

2009-03-0404/03/2009 02:30:34
#770193
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Фалина





а купить дельный тест на нитраты/нитриты и исходить из сложившейся обстановки


да и это в принципе совсем не обязательно, многие аквариумисты обходятся без тестов ... ИМХО все приходит с опытом
2009-03-0404/03/2009 10:35:36
#770301
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Фалина

- Без тестов, точно, можно жиь Смайлик ;)
- травка и плавание рыб можно совместить: низкая трава, типа английского газона. Опять аналогия с садом. Ну не нравится мне, когда на даче клочки голой земли. Босиком побегать лучше не по ней, а по травке, пусть даже это будет лесная замляника или клевер.
- разные фракции. Отметить на подкорку стоит, заморачиваться нет. Инет крутая штука, всегда можно спросить, уточнить.

Мнения есть, их много. Чаще общайтесь Смайлик ;) Ваши вопросы - наши ответы Смайлик ;)
2009-03-0404/03/2009 10:51:34
#770315
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 1
Москва
2 года

Фалина

Под корнями растений больше не сифоню, а в особо густо населенных растениями местах даже не требуется убирать какашки! Их там нет!
Но вот вопрос, имеется свободное от растючки место: поверх грунта насыпана галька (1,7-7 см) ,
мой аквас
, при сифонке поднимаю любую из каменюк и под каждой обнаруживается масса "какашек". Уточняю - не между каменюками, а под ними. Откуда?
2009-04-0808/04/2009 01:07:33
#803303



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top