go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
15 года

помогите поставить диагноз (белые пятна)

белые пятна у вуалехвоста

что с вуалехвостом?

белые пятна вуалехвоста
Добрый вечер! Никак не могу разобраться
По порядку. Аквариум запущен 31 декабря 2007 года. Объем 60 литров (переезд в 240 л будет только летом, к сожалению). Растений очень много: 1 анабиус, 6 эхинодорусов, кабомба, пистия, 2 шарика кладофоры и еще красивые, названия которых постоянно забываю Улитки: катушки и 1 мелания. Рыбули: 1 телескоп, 2 вуалехоста и 2 крапчатых сомика; раньше еще были 2 гименохируса, жили дружно, но постоянно кормить золотушек живым кормом не хочется, поэтому лягушки перепрыгнули в отдельный домик (по-моему, довольны).
Подмены по 25 % с сифонкой грунта через 2-3 дня, вода отстаивается за это время. Кормлю 1-2 раза в день: Тetra для золотых (разная), чипсы для сомиков, кабомба, ряска, салат, апельсины, мотыль (сейчас только замороженный, а раньше и живой). Раз в неделю разгрузочный день. Свет 10-12 часов.
Первый раз беда случилась полгода назад. У телескопа образовалось белое пятно 3 мм на спинном плавнике, такое же как сейчас. Лечила средством (в форме порошка) от API (Aquarium Pharmaceuticals), к сожалению, название не запомнила, просто посоветовали в зоомагазине. Это лекарство окрашивало воду в синий цвет, через 4 дня все прошло. Может кто знает, что это было???!!!
Второй раз началось больше месяца назад. Теперь заболели и телескоп и 1 вуалехвост. Белые пятна на хвостах (2-3 мм), у вуалехвоста кровавые прожилки именно где пятна. Кушают отлично, только особо не даю: через день. Почти весь день лежат около фильтра, вуалька вниз головой, но когда меня видят сразу оживают, бегут к стеклу, ласки просят. Они у меня совсем ручные и ОЧЕНЬ умные. Жалко их очень. Муж уже обещает мой аквас выбросить: я вроде рыбок больше его с ребенком люблю.
Лечение: сначала пробовала GoldOomed от Tetra, результат - 0, потом Fungus Cure от API - ничего. Сейчас Furan-2 и Melafix от API, им стало несколько полегче, но пятна не проходят совсем. Да, еще. Сомики и другой вуалехвост внешне здоровы. Помогите нам, пожалуйста.
2009-02-2425/02/2009 00:33:49
#763879
Новичок

Аватар пользователя

2
Latvia Riga
15 года

сообщение Twain
Помогите пожалуйста! точно с таким же вопросом обращаюсь здесь, чтобы темы не плодить...
на ихтик, что лечила года4 назад не похоже, рыбы в аквасе новенькая, три дня, забирала её из акваса в 60 литров в свой 240, ничего на корпусе не было, это точно!
сегодня не ела, место положение не меняет
в аквариуме 9 небольших золотых, одна гурами, 2 скалярии, небольшой птигороплихт
растения живые +немного пластмасы, грунт, каряга, камни
фильтр внешний, темп. воды комнатная, без подогрева, компрессор, основная масса рыб с запуска аквариума, ихтих был в самом начале года 4 назад, больше не сталкивались
рыба взрослая, по рассказам хозяев прежних у них жила год, но у меня за три до 20 см не выростали, может 12-15 и то не так быстро... может нерест? у меня за 4 года нереста не наблюдалось....
манка на плавниках
2009-05-0101/05/2009 19:02:30
#824164
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Twain

Мужик, с вероятностью тысяча процентов Смайлик :D
А вялое поведение - вполне возможно, реакция на непривычные параметры воды, в том числе, температура и хим. состав.
2009-05-0404/05/2009 06:20:25
#825442
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399 6
Мытищи
13 года

А не может ли это быть карповая оспа. Это заболевание не опасно, но неприятно эстетически. Наберите в любом поисковике и почитайте описание. Способов лечения нет, но эта болезнь не опасна.

2009-05-0404/05/2009 09:57:12
#825537
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Darkaira1982

А гляньте на жаберные крышки рыбы, что на моей аватаре! Я бы нарочно рыбу с карповой оспой не стал брать. Нет, здесь совершенно четкие признаки самца, готового к нересту. Плюс "пила" на передних лучах грудных плавников.
2009-05-0404/05/2009 10:09:08
#825544
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399 6
Мытищи
13 года

Alex-diletant
Это я Пипе Суринамской советовала. Просто, если рыба ведет себя, как обычно, то может это она и есть и лечить ее бесполезно.

2009-05-0404/05/2009 10:17:56
#825551
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Rostov-on-don
12 года

Диагностируете пожалуйста

аквариум 100 литров. аэрация, фильтрация aquael 700л/час. растения - немного корней 15 маленьких, улитки -катушки -20-25 шт. риукин -1 шт, кр. шапочки - 2 шт. и большой птеригоплихт. запущен три месяца назад был неправильно и из-за этого был ихтик. все вылечил! биоравновесие установилось и где-то месяц назад заметил на хвосте красных шап. белые пятна выпуклые безобразные. ну на ихтик не похожие вообще не по форме не по поведению рыб - активные питаются хорошо, песок перерывают из под растений. Где-то читал что это что-то типа клеща или еще что-то. Что это подскажите пожалуЙста!!! и Чем лечить?
ps рыбки готовые к нересту!!

2012-04-0808/04/2012 19:44:08
#1608444
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Rostov-on-don
12 года

сообщение Тосунов
аквариум 100 литров. аэрация, фильтрация aquael 700л/час. растения - немного корней 15 маленьких, улитки -катушки -20-25 шт. риукин -1 шт, кр. шапочки - 2 шт. и большой птеригоплихт. запущен три месяца назад был неправильно и из-за этого был ихтик. все вылечил! биоравновесие установилось и где-то месяц назад заметил на хвосте красных шап. белые пятна выпуклые безобразные. ну на ихтик не похожие вообще не по форме не по поведению рыб - активные питаются хорошо, песок перерывают из под растений. Где-то читал что это что-то типа клеща или еще что-то. Что это подскажите пожалуЙста!!! и Чем лечить?
ps рыбки готовые к нересту!!


Вот фото!!http://www.aqa.ru/photos/search.php?search_user=%D2%EE%F1%F3%ED%EE%E2
2012-04-0808/04/2012 19:45:33
#1608446



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top