go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
15 года

Подарили телескопика в 5-литрах, помогите

Дочке на день рождения подарили рыбку. Телескопик. Маленький с виду, ну может 4 см без хвостика. В банке 5 литров, "знаменитой" фирмы АкваКинетикс, или как там их ещё. Собственно, рыбе 3-е сутки. Когда ее принесли она металась по аквариуму, хватая гальку (первая мысль разумеется: ну наверное она себя так всегда ведет). На второй день, т.е. 3 марта стала всплывать наверх и хватать воздух (вторая мысль: просит кушать, корм-то сухой дали вместе с ней, вот она и плавает, ищет корм, написано же в брошюре - прожорлива и ведет себя так, как будто хочет есть все время). Под вечер я стала понимать, что наверное все-таки данное поведение не нормально для рыбки, и полезла искать информацию о том, как же оно должно быть на самом деле. Прочитала и изучила Ваш форум.

Более подробное описание, того, что я с ней сделала:
Настояла воду, сменила 50%, перестала кормить, сегодня днем купила и поставила ей пузырьковый насос, сегодня вечером, когда рыбка стала всплывать наверх боком, я осторожно слила половину воды из ее банки и пересадила ее в миску с этой водой, прочистила и слила весь грунт, удалила все цветные стекла + прокрашенные камни, сделала я это потому что пузыри подняли целую волну фекалий из грунта, так что вода стала очень мутной, после прочистки ее банки таким способом, я вернула рубку назад, поставила ей пузыри. Сейчас вроде плавает нормально, ртом хватает гальку, но вроде бы не так остервенело, может устала. Я без понятия как долго в магазине она сидела в этой банке, и совершенно без понятия, что с ней делать дальше. Никаких видимых признаков инфекционной болезни по описаниям на форуме я не вижу, за исключением того, что в первый день, когда она приехала, у нее были белые нитевидные фекалии, пленочного вида, выглядели они как белые длинные пленочные трубки, потом, после первой кормешки были такие же белые нити, но уже с чем-то коричневым внутри, однако сейчас они выглядят нормально, такие сероватые грануловидные выделения, без пленки.

В общем, что делать... Я в растерянности совершено. Все знаю, все уже прочитала, все понимаю... посмотрела на ваши красивые аквариумы, и купила себе симпатичный и недорогой Juwel в 60 литров, конечно же уже залила в него воды отстаиваться, с грунтом как полагается... все это купила, там же, где и пузырьковый насос... мне очень хочется сделать красивый аквариум, но боюсь за несчастную рыбку, она у меня первая. Иллюзий по поводу ее счастливого спасения я не питаю, так как ни особой выдержки, ни опыта у меня нет.

Если у кого-то есть желание помочь дополнительным советом или забрать рыбушку себе в хорошие и знающие руки руки - пожалуйста откликнитесь.

2009-03-0505/03/2009 05:25:44
#771088
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Вы уже пересадили рыбку в новый аквариум? Воде достаточно отстаиваться в течение суток, потом можно аккуратно перевести рыбку в новое жилье.

2009-03-0505/03/2009 05:42:09
#771090
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
15 года

Helga77


Нет, что Вы! Как же я перенесу ее в купленный вчера аквариум. Его же надо как-то запустить. Или я что-то не понимаю, и есть какие-то экстренные меры по пересадке рыбы в новый аквариум?
2009-03-0505/03/2009 05:46:16
#771092
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

marigea

В Вашем случае аквас достаточно промыть теплой водой, насыпать промытый и прокипяченый грунт и налить воду отстаиваться.

Когда вода отстоится в течение суток, не затягивайте, пересаживайте Вашего телескопика. Запуск начинается только с подсадкой в аквариум кого-нибудь живого. У Вас все получается просто замечательно - 60л для Вашего рыбика вполне хватит и на вырост останется, а вот в банке на 5л он с каждым днем рискует заболеть. Так что готовьте воду и пересаживайте, сможете сразу начать кормить раз в день понемногу. Первые две недели не добавляйте никакой дополнительной рыбы - пускай он пока один там плавает и кушает, а потом, если захотите, сможете добавить сомиков-коридорасов, например, стайку на дно (5-6 штучек), сейчас их много видов, есть очень прикольные.


Да, а где Вы живете? У Вас будет возможность найти живые растения, чтобы потом подсадить их в аквариум?

Изменено 5.3.09 автор Helga77
2009-03-0505/03/2009 05:53:16
#771095
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
15 года

Helga77


Хорошо, спасибо, так и сделаю. Терять в общем-то нечего.
Вопрос: как быть с растениями? У нее сейчас в банке два растения. Их перенести тоже?
И улитку-одиночку тоже?
Надо ли слить ли в аквариум воду из ее банки вместе с ней?
Сделать ли какой-нибудь тест воды перед тем, как засаживать?

З.Ы. Живу в Москве, купить живые растения могу. Вопрос в том: где и какие ж(

Изменено 5.3.09 автор marigea
2009-03-0505/03/2009 06:01:38
#771096
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

marigea
Тесты делать в аквриуме, где не было живности Вам сейчас нет никакого смысла. Воду из банки сливать резона нет, а вот грунт (он там, кажется есть?) есть смысл насыпать в какую-нибудь мисочку и поставить на дно в новый аквариум - это ускорит образование колонии бактерий-нитрификаторов и сам запуск аквариума.

Поскольку неизвестно, сколько всего навыделял рыбсик в пяти литрах в воду, пересаживайте его, постепенно сравнивая состав воды в аквариуме с составом воды в банке, слишком резкие перепады химического состава воды рыбы не любят. Вылейте из пятилитровки половину воды и понемногу с перерывами в течение получаса добавляйте в нее отстоянную воду из аквариума. Когда банка заполнится, процедуру повторить Смайлик :)) - половину вылить и постепенно долить свежей. После этого рыбса аккуратно выловить сачком и пересадить в "новую квартиру".

Изменено 5.3.09 автор Helga77
2009-03-0505/03/2009 06:12:32
#771098
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

marigea

А еще заполните ваш профайл, чтобы хотя бы было понятно, в каком районе Москвы живет ваш рыбик. И поищите тут на "Куплю-продам..." роголистника, ряски или наяса. Все эти нехитрые растения не требуют укоренения и хорошо чистят воду, а золотули их еще и с удовольствием грызут. Искать по зоомагам эту травку особого смысла нет, так как там предпочитают нечто более навороченное, а тут ее обычно просто дарят, но, если вдруг сразу не найдется, дайте в "Куплю-продам" свое объявление, что ищете и очень нужно.
Не пугайтесь, что рыбик хватает ртом гальку - золотули любят копаться в грунте и постоянно этим заняты. Надо только следить, чтобы не подавился и чтобы в воде не было острых камешков, которыми можно пораниться.
Удачи!

ЗЫ. Вот в этой теме есть перечень растений с картинками и описанием, которые дружат с золотыми: Золотые + золотые=???

Изменено 5.3.09 автор ElLe
2009-03-0505/03/2009 11:09:29
#771193
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

ElLe

Ну, роголистника и я могу немного подкинуть... Периодически пропалываю. Единственное - самовывоз.
2009-03-0505/03/2009 11:15:31
#771196
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
15 года

Хммм, я если я засажу рыбу завтра, с ней ее растения, какие были в банке 5 литров и т.д, то потом я могу туда к ней засадить ещё растения, не рискуя при этом окончательно ее чем-нибудь добить?

Сразу скажу, что ещё рыбок я точно не буду туда сажать, если эта выживет- будет жить одна, если не выживет, то сделаю так как написано в теме про запуск аквариумов, солью, перемою и начну нормальный запуск по инструкции.

2009-03-0505/03/2009 16:50:17
#771463
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
15 года



Вот сняла на мобильник как она сейчас выглядит и что делает. Если кому-нибудь не лень посмотрите пожалуйста.
И если не трудно - что это за растения, я прочитала вот тут
http://infoaquarium....
про виды растений, но уж слишком много там похожих, на то, что у меня.

Изменено 5.3.09 автор marigea


Длинное нитевидное похоже на это:
http://infoaquarium....


Изменено 5.3.09 автор marigea

2009-03-0505/03/2009 18:30:48
#771552
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Как раз наоборот - если вы ей не добавите нужных растений, то гораздо больше шансов ее "добить" и в новой банке. В старой разглядела два какие-то кустика - то ли валлиснерия и какая-то крипта, то ли еще что. А вам нужен сейчас роголистник и так, чтобы можно было им все стенки на присосках изукрасить. Не отказывайтесь и не поленитесь за ним съездить. А потом крепите вот так: Прикрепить роголистник – вариант.
ЗЫ. Вторая ссылка у меня не открывается, пишет ошибку.

Изменено 5.3.09 автор ElLe

2009-03-0505/03/2009 18:50:05
#771567
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
15 года

Alex-diletant


Куда и когда? ж)
Я конечно заказала разные растения, рекомендованные для золотых рыбок, но роголистика там не было.
2009-03-0505/03/2009 19:54:19
#771621
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

marigea

Да когда хотите. Единственное - у меня вечный цейтнот, поэтому дома меня можно застать начиная с 15.30. Сейчас отпишу Вам в личку - периодически обновляйте страницу следите за "карандашиком" в правом верхнем углу экрана.
2009-03-0505/03/2009 20:09:39
#771643



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top