go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Moscow
14 года

Подскажите где взять инфу

Подскажите где взять информацию по рыбке - Акулий балу... незнаю к какому виду относится...

Заранее пасибо всем кто поможет

2009-03-0505/03/2009 15:25:11
#771394
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 1
Latvia Riga
15 года

Zorg7978

Названия: акулий бала, акулий балу, акулий барбус, балантиохейлус, акулий балантиохейлус, балантиохейлос черноперый, трехцветная акула, огненнохвостый барбус, серебряная акула.
Семейство: Cyprinidae.
Ареал: Таиланд, Суматра, Борнео, Камбоджа, Лаос, Малайзия.
Среда обитания: пресноводные чистые реки и ручьи с быстрым течением. Избегает водоемов с медленным течением.
Описание: тело узкое и прогонистое, голова маленькая, глаза очень крупные, рот нижний, усы отсутствуют. Чешуя очень крупная, плавники серповидные. Спинной плавник высокий, вертикальный, хвостовой - раздвоенный.
Окрас: тело - серебристо-стальное, плавники - желто-оранжевые с черной каймой.
Размер: в природе акулий бала до 35 см, в аквариуме до 20 см.
Уровень содержания: легкий.
Продолжительность жизни: до 10 лет.

Аквариум:
Тип: длинный аквариум, сверху закрытый крышкой.
Размеры: от 100 л (при длине рыб до 6 см - от 120 л, до 10 см - от 200 л), длиной не менее 150 см.
Грунт: светлая галька, слой грунта до 1 см.
Вода: dH до 15', pH 6,5-7,5, фильтрация (внешний фильтр), аэрация, еженедельная замена 50% объема воды, искусственное течение. Повышенное содержание нитратов в воде может привести к гибели бала.
Температура: 23-26'C.
Освещение: акулий бала предпочитает естественное освещение, продолжительность светового дня 8-10 часов.
Растения: небольшое количество мощных, с жесткими листьями (лимнофилла, кринум и азиатская валлиснерия). Мягкие растения портит.
Оформление: камни, коряги, требуется много места для плавания. В аквариуме не должно быть предметов с острыми краями, о которые акулий бала может пораниться.

Кормление:
Рацион: живой и комбинированный корма. В рацион обязательно добавляют небольшое количество растительных кормов (листья одуванчика, крапивы, салата; шпинат). Корм берет в толще воды, со дна корм подбирает менее охотно. Не рекомендуется кормление мотылем.

Поведение:
Характер: стайный (не менее 5 рыбок), мирный, проворный, дневной, хорошо прыгает. Единичные особи часто задиристы.
Водная зона: придонный и средний слой воды.
Можно содержать с: крупными и крепкими рыбами (барбусы, миноры, радужницы, гурами, данио, гольцы, плекостомусы, гуппи, коридорасы, расборы, тетры).
Нельзя содержать с: очень мелкой рыбой, мальками, крупными цихлидами, территориальными или медленными рыбками.

Разведение рыб:
Половые различия: cамка крупнее и более округлее, чем самец. У молодых рыб пол различить крайне трудно.
Половое созревание: при длине 13 см.
Подготовка: в аквариумах (до 300 л) практически не размножается. Для стимуляции нереста используют инъекции гормонов.
Нерестовый аквариум: от 210 л, на дно кладут сепараторную сетку.
Соотношение самцов и самок: 1:1
Количество икры: 5-10 тыс. икринок.
Срок инкубации икры: до 2 суток.
Потомство: молодь плывет на 2-4 сутки, держится стаями.
Выкармливание молоди: стартовый корм - коловратка и артемия.
Отсадка от родителей: после икрометания производителей отсаживают.
Скорость роста: быстрая, зависит от размера аквариума, качества воды и корма. При хороших условиях содержания к 3-4 годам вырастает до 12-18 см.

Болезни:
Предрасположенность к болезням: краснуха карпов или аэромоноз (лечение: ванны поваренной соли 5-7 г/л либо биомицин 1 табл/25 л).

Комментарии:
Очень прожорлив.
Может издавать громкие чавкающие звуки.
Акулий бала подвержен стрессам: при сильном испуге может погибнуть. Отловленные в природе рыбы, в неволе бьются о стекла (при резком включении света или при приближении человека). Для привыкания в новой среде обитания может потребоваться больше месяца.
2009-03-0505/03/2009 15:28:58
#771398
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Moscow
14 года

apistogramma


Пасиб за инфу! Мне кстати про кормешку говорили что всеяден, без исключений. А тут написано что мотылем не рекомендуется.??? И про колличество, у меня 4 шт. плавают, там где брал - три... Тут сказано не менее 5 ти. Не сталкивались с такими вопросами.???
2009-03-0505/03/2009 15:52:03
#771415
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 1
Latvia Riga
15 года

Zorg7978
Нет...но когда интересовалась в магазине сказали на литров 100 и выше стайку.
Вообще это надо спрашивать у опытных, кто в этом разбираеться, у меня их не было.лучше всего найти ни один а несколько истоников, где про них написано.жаль энциклопедия дома, так бы я посмотрела.
на счет стайки думаю надо смотреть из ващего литража
я вам отправила в личку сайт межд.укр.асоц. там как раз эта тема и как раз про питание тоже кое что есть!Почему нельзя мотыля!надеюсь вам это поможет.
2009-03-0505/03/2009 16:03:00
#771422
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Zorg7978

Ну и здесь зайдите в "Аквариумные рыбки", там в "Барбусы...", а дальше напишите в окошке фильтра "акул", чтобы поиск учел и все варианты окончаний, и жмите на стрелку - вылетает довольно приличное количество тем.
Когда все прочтете, не забудьте очистить окошко фильтра и еще раз нажать на стрелку.
Успехов!
2009-03-0505/03/2009 16:14:36
#771433
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Moscow
14 года

apistogramma


Пасиб за ссылку... кстати там человек писал, что кормит их мотылем!!))) Точнее гранулами через день и чередует мотыль и сухой корм)))) Вот так вот... не знаешь кому верить... Лана поживем увидм, в любом случае пасиб за инфу...
2009-03-0505/03/2009 16:26:40
#771447
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 1
Latvia Riga
15 года

Zorg7978
ну это меня не удивляет.у меня та же проблема!на сайте укр.асоц. люди со стажем многолетним говорили что на мой литраж барбусятник в самый раз...советовали штук 15 засадить, другие же говорили(единицы) что 8 это много...а суматранцев чуть ли не 8 штук на 100 литров.в общем я уже ориентируюсь на ту информацию, которую получила от большинства знающих.
ну это уже другая тема.
Пожалуйста!рада что сылка помогла!
2009-03-0505/03/2009 16:32:53
#771455



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top