go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 4
Москва
7 года

Креветки и коряга из железного дерева

Решил завести креветочник. Все подготовил. Купил корягу из железного дерева ( как потом выяснилось). Привязал мох. Все получилось очень красиво. Но коряга стала подкрашивать воду. Хотя продавец на мой вопрос ответил, что корягу варить не надо. Уже собрался покупать креветок, но прочитал, что они очень чувствительны к подкрашенной воде. Сегодня достал корягу. Она имеет неприятный "рыбный"запах ( хотя в 40 литрах у меня 4 гуппи и 5 золотстых сомиков) и вся светлая сторона коряги покрыта чем то, что напоминает маленькие корешки. Что мне делать, исходя из того, что я буду заводить креветок? Подскажите пожалуйста. Спасибо.

2009-03-0808/03/2009 10:15:12
#773533
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 5
Ростов-на-Дону
13 года

Vorgub

А каких именно креветок вы решили завести? Это первое.
Второе. Вытащите корягу, прокипятите ее в течении пары часов (железное дерево, действительно, можно не кипятить; но при кипячении дубильные вещества, которые окрашивают воду, удаляются в больших количествах), а потом положите в отдельную емкость, воду в ней меняйте через пару дней. Как только увидите, что вода почти не подкрашивается - возвращайте обратно в аквас. Удачи.
2009-03-1010/03/2009 17:14:52
#774869
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 4
Москва
7 года

Дельфина


Спасибо за отклик! Решил завести аманок, вишень, красных кристалликов, апельсинок.
Корягу вывариваю уже в сумме часов 7. Похоже не сильно поможет. Мнения по поводу вредности выделений африканского железного дерева разделились. Одно авторитетное мнение заводчика креветок говорит, что выделения могут убить креветок. Другие не менее авторитетные мнения говорят, что не может.
Будем пробовать. Куплю сначало аманок, наверное. А потом вишень ( горсть).
2009-03-1010/03/2009 19:06:35
#774966


Аватар пользователя

155 4
Москва
5 года

Vorgub

Коряга из железного дерева и креветки
Ты думал, что в одной теме тебе полностью не ответят?
2009-03-1111/03/2009 22:54:00
#775994

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top