go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167
Russian Federation Moscow
14 года

Оставить бороду без света??? (страница 2)

Банка 100л.Оч.плотная посадка растений.подмена-через день 10%
Раз в неделю-30%, фильтр и.т.д.C02 и удобрям плантамином(1,5 мл каждый день).Растения чувствуют себя великолепно, но и борода тожеСмайлик :mad:Посоветовали сделать "РВАНЫЙ СВЕТОВОЙ ДЕНЬ", т.е.настроить таймер так, чтобы он вклвыкл через каждый час.Боюсь вместе с бородой помочить и растения.

Мнения ваши pls......

2003-12-1111/12/2003 18:01:06
#71238
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 2

11 года

СО2 с утра (страница 2)

>А зачем Вам СО2 с утра, если свет зажигается в 15:00?

И подумайте, есть ли реальная необходимость ежедневно (или вообще) лить удобрения, если у Вас поперли водоросли. Может быть, растениям бы хватило того, что поставляют им обитатели банки (вернее, Вы, кормящая обитателей)?
>

Ну у меня пока стоит СО2 оптимат, а в 15.00 заправить его нет никакой возможности.
И налицо голодание: бледные молодые листья, старые с дырками и быстро разлагаются, вода ж 29 град, диски, рыбсов мало, так что СО2 необходим, стаканчик от оптимата расходиться днем часа за четыре.
Вот меняю планта мин на уар, посмотрим результат.
У меня есть идея фикс - дискусы с растениями Смайлик :), пока мне это удовалось - месяцев шесть все было ОК, но сей час поперла борода, разбираюсь с ней: банку перезапустила, грунта нет, пылесосенья нет, смена воды 1 объем в неделю (надо померить воду в водопроводе, раньше фосфатов не было, но сей час не знаю, а тест кончился), света 0,9 на литр, в горшки с растениями в корни таблетки удобрения, плюс планта минт (пока больше всего грешу на него, т.к. раньше его не пользовала и бороды не было)

2003-12-1515/12/2003 12:35:08
#71582
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

284 1
Russian Federation Moscow
20 года

Свет и борода (страница 2)




повторно включается с 15 до 23.

Световой день маловат однако.Чем выше темпиратура, тем быстрее обмен веществ у растений .В аквариуме где под тридцать
удобрений , СО и света требуется существенно больше , чем в аквариуме с t=21-24.И соответственно баланс потдерживать сложнее.
Можно попробывать завести барклайю, она крассива , не особо светолюбива , любит высокую темпиратуру и к тому же подавляет рост водорослей не только своей биомассой но и выделяемыми в воду веществами.
Мой личный опыт показал -на удобрениях лучше не экономить и брать плантамин.Наши жидкие удобрения от тетры очень далеки.
Что касается химии.
Если вы содержите яв. мох., папоротники и прочую чуствительную зелень применять колеса очень нежелательно, если не потеряете все растение , то уж точно замедлите его рост месяца на два.
Если б все так легко было-кинул таблетку и все супер, никто б и не морочился с водораслеедами и прочими хитростями.
Ну даже замочите вы какое то кол-во.водорослей, но фосфат то никуда не денется и все начнется с начала.Все время на колесах сидеть?Не дорого ли выдет?
Я лично пробывала алгификс, бороде нормальные концентрации по барабану, а вот растения останавливают свой рост на долго.
Если вам нужен сад Амано, а не чахлые кустики воткнутые квадратно-гнездовым методом забудте о хим. атаках.
А "Белизна" это вообще апафеоз делитанства и сивокобыльная бредятина.Ведь нужно совершенствовать свои навыки аквариумиста, а не растения в порошке отмачивать!Смайлик :mad:

2003-12-1515/12/2003 14:54:40
#71622
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292
Russian Federation Moscow
19 года

У меня та же проблема ... (страница 2)

Потому только отрицательный опыт.
А вот мои мысли на тему и вопросы:

1) купать растения в белизне - пробовал. Хорошо для анубиасов, но боюсь применять это к эхам и валиснерии. Ибо кроме хлорки как они еще себя поведут после пересадки Смайлик :(. А терять не хотелось бы. Уж больно долго я их выращивал в карасятнике.
2) перезапуск: пока не пробую. Ибо нужно дезинфицировать всё и вся. А это довольно проблематично. В прошлые выходные отмывали каменный грот от бороды. В порошке, со щёткой около получаса. А после устанвки в банке - осталась белая бахрома, особенно много в трудно доступных местах.Смайлик :( К тому же - опять пересадка растений.
3) Обрезать обросшие листья - пробовал: а) жутко жалко, б) обрастают новые.
4) Не кормить (вернее сильно сократить объем корма) рыб - пробовал: практически не помогает. Растет эта зараза.
5) О сифонке грунта: грунт всё же сифоню, Но вот что интересно: грязный он практически только на кормовой площадке, где нет растений. Кварцевый песок натурального цвета становится каким-то грязным с серо-черными вкраплениями. Так может его только с кормовой площадки изъять и прокипятить? А растения, by the way, сильно затрудняют сифонку грунта.
6) химию пока не применял. А стоит ли? Ну даже если удастся бороду значительно уменьшить или даже убить, то где гарантия, что не появится она снова.
7) SAE. Было у меня 5 штук. Одного нашли сушеным возле аквариума. Второй также покончил жизнь самоубийством, но уже через боковую щелку. в крышке И надо же так умудриться. Остальных 3-х наверное мало на 120л. Да и бородой они редиски чё-то брезгуют.

А теперь внимание - вопрос знатокам:
Из всех обсуждений и статей вывод один: нужно создать условия, чтобы бороде не жилось, тогда её и не будет. Чистота мол залог здоровья. Значит ли это, что при таких условиях, когда бороде плохо живется, она будет отмирать? Пускай постепенно. Но всё же. И только в этом случае я буду полностью уверен, что мне наконец-то удалось создать условия, когда после ухода бороды она снова не появится!
Так можно ли добиться таких условий и как?

Вот такой практический опыт был бы очень полезным.

2003-12-1515/12/2003 15:16:54
#71626
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 2

11 года

при увеличение светового (страница 2)

дня только водоросли зеленые и лезут, а растением и восьми часов хватате.
Барклая у меня была, только куплена была на птичке и загнулась аккуратно за неделю Смайлик :(

Так кто-нибудь ответит - как влияет кратковрременное включение света по утрам на растения и бороду?

2003-12-1515/12/2003 15:27:06
#71629
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Originally posted by Leka
Так кто-нибудь ответит - как влияет кратковрременное включение света по утрам на растения и бороду?


Ответили уже - борода радуется, а растения нервно дергаются. У Высших растений цикл жизни суточный. Это как если бы тебя посреди ночи будили прожектором в глаз, и не давали спать час, а потом отпускали. Низшие растения - водоросли - не имеют большой привязанности к световому дню в виду своей примитивности.
2003-12-1616/12/2003 09:36:30
#71770
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Samara
8 года

Ой, как всё оказывается интересно в нашем водорослевом деле! Перезапуск, хлорка, рваный световой день, «алго-стоп, -фикс, геттен» или чего там еще… Грунт, вот только выяснилось, не надо сифонить совсем, а на роль спасителей отчества выдвинулись креветки им. Амано и САЙцы (хорошее, BTW, словечко, чей копирайт? Смайлик ;) ). А так всё... ну прямо как 5 лет назад! Смайлик :D

2003-12-1616/12/2003 10:05:37
#71780
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 2

11 года

ГДЕ? (страница 2)

было сказано:
"Бороде от таких манипуляций ни холодно, ни жарко, а вот трава вполне себе заскучает... "

и это про:
"РВАНЫЙ СВЕТОВОЙ ДЕНЬ", т.е.настроить таймер так, чтобы он вклвыкл через каждый час"

а дальше пошли слова о том что надо изменить, переделать и т.п. а что РЕАЛЬНО происходит с растениями никто не разъяснил!, а только "нервно дергаются"

кто-нибудь проводил исселодания подобного влияния света на растения? Может они и "просыпаться" не успевают, а если и успевают то за какой срок?

ps Меня посреди ночи можно будить хоть на два часа, через неделю мне это будет побарабану. И растения не люди у них нет психики, на которую действует такая побудка.

2003-12-1616/12/2003 10:16:40
#71784
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 2

11 года

ага (страница 2)

"А так всё... ну прямо как 5 лет назад! Смайлик :D"

Вот только пять лет назад я понятия не имела что такой борода...

Евгений, ну может хоть вы ответите на мой вопрос?

2003-12-1616/12/2003 10:20:37
#71785
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

// а дальше пошли слова о том что надо изменить, переделать и т.п.
// а что РЕАЛЬНО происходит с растениями никто не разъяснил!,
// а только "нервно дергаются"

Лека Смайлик :) , объяснение нехорошее ?

Подобно постепенному наросту
частоты и амплитуды вибраций импульсов за лбом по пробуждению
и "нежеланию" нами сразу высчитать результат деления 1765/65 -

растения начинают свои световые процессы немгновенно;
они теряют всю мощь по приходу тени...

Именно эти физиологические разгоны и аптармаживания -
названы здесь "дерганиями" Смайлик :)

И, вероятно, это не обсудилось глубже, т.к. не решает вопроса темы...

2003-12-1616/12/2003 10:27:03
#71787
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Originally posted by Leka
кто-нибудь проводил исселодания подобного влияния света на растения? Может они и "просыпаться" не успевают, а если и успевают то за какой срок?

ps Меня посреди ночи можно будить хоть на два часа, через неделю мне это будет побарабану. И растения не люди у них нет психики, на которую действует такая побудка.


Растения настраиваются на световой день - это однозначно. Многие расправляют листья с утра, а к вечеру их поджимают. Также день должен быть достаточным, чтобы кислород накопился в листьях и корнях для дыхания растения ночью.

Что касается психики, то она есть даже у инфузорий-туфелек, которым можно "рефлекс" привить. (Который даже через поколения некоторое время передаваться будет.)

Наврядли кто-то проводил исследования именно с часовым промежутком включения света.

[Ред: 16-12-2003 написал Elkmor]
2003-12-1616/12/2003 10:29:04
#71788
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

...и наврядли это так уж сильно и влияет - этот одночасовой промежуток. Вот если бы вы день рвали по 3 часа... Смайлик :D

2003-12-1616/12/2003 10:32:14
#71792
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Samara
8 года

Originally posted by Leka
кто-нибудь проводил исселодания подобного влияния света на растения?
Лен, Каспар Хорст вполне себе однозначно по этому вопросу высказывался. А он - один из немногих реальных акваботаников, объездивший полмира, а потом еще вдумчиво осмысливший наблюдения и проверивший свои выводы экспериментально.
Тема эта проползала с год назад. Вот свет: обеденный перерыв Эд очень к месту его процитировал.
Речь, правда, идёт о достаточно длительном световом перерыве. Но тут дело такое: слишком короткий - просто бессмыслен, достаточно продолжительный - см. выше Смайлик ;)


[Ред: 16-12-2003 написал GeneZ]
2003-12-1616/12/2003 10:47:36
#71796
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 2

11 года

ОК, поищу (страница 2)

в прошлых ответах,
просто с год назад я суда редко заглядывала, больно не нравился мне это тогда еще новый форум, или это было в старом?

А можно маленький лекбез, а то я что-то не догоняю:
кто такие Хорст и Эд?

2003-12-1616/12/2003 11:02:46
#71801
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Samara
8 года

Неявную ссылу расцветил, можешь не искать Смайлик ;)
Эд - Эдик Монтай, знатный эхинодорусник и вообще травник. Про Хорста могу только добавить, что он - один из наиболее авторитетных гидроботаников, автор нескольких нетолстых, но исключительно правильных книжек по экологии водных растений (на ненашем, но есть и контрафактные переводы Смайлик ;) ), является соучредителем одного из наиболее известных аквариумных брэндов Dupla (www.dupla.com - там, кстати, есть очень небесполезные материалы, включая "10 золотых правил" - рекомендую). Фирма эта сейчас, правда, то ли разоряется, то ли уже разорилась, но на ценности этих материалов данный факт не сказывается...
Конкретно же про бороду писалось здесь уже 234 раза, в том числе и не только глупости Смайлик ;) Свое мнение выкладывал тоже раз сто, например, БОРОДА? Повторяясь, двумя словами: такая же водоросль, как и все прочие, только более устойчивая. Что не означает, что ее нельзя забороть обычными противоводорослевыми мерами. Просто - чуть более тщательно, чуть дольше. И не надеяться на панацею - ее просто не может быть (включая вооруженных алго-стопом амановских САЙцев или мутантных креветок-кроссохейлусов Смайлик :P). Комплекс мер, терпение и тщательность - и она ляжет у ваших ног! Смайлик :D Да, еще наблюдательность. Глянь тредик "Хроника глубоко неправильной банки" - я там попытался отобразить общий методологический подход к решению водорослевых проблем.

2003-12-1616/12/2003 13:27:52
#71822
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 2

11 года

Спасибо за ответ (страница 2)

Ну коли никто так и не смог дать конкретные данные (типа: пробовал то-то и то-то ничего не получил, а вот если так, то гораздо хуже, а если тааак, то...)
Так что буду пробовать сама, о результатах сообщу (возможно Смайлик ;) )
Пока имеем:
1. покупка аквариума (б/у, с рыбой - Дискусы, без растений, с внешним флювалем и дерьмовым светом)
2. через 3 мес поставка более- менее нормального света - 0,5 Вт на литр
3. еще через 5 месяцев таймер (вовремя однако Смайлик :) ) и, соотвтественно, мой любимый режим (1 час утром + 10 часов светового дня)
4. через 3 месяца замена Флюваля (дерьмо полное) на Ехим
5. через 2 месяца организация протоки - 1 объем в неделю

итого с покупки 3+5+3+2=13 месяцев (тьфу тьфу)
Все ок!

6. еще через месцев 6 меня посещает идея, а не посадить ли туда что-нибудь? Сказано - сделано. После двух-трех успешно загнувшийся людвигии и мха, весьма удачно растут Эхи.

Живу радуюсь.
7. Проходит месяц, начинается наблюдатся голодание, начинаю удобрять Уаром, растения радуются, но вытягиваются
8. добавляю света до 1Вт на литр (+ месяц). Все хорошо, но все стоп. ??? Посоветовали СО2, повесила оптимат, расходуется часа за четыре, растючка оживилась, мир и покой месяцев шесть.
Командировка....
Нет меня две недели...
Приезжаю, все как вродебы ничего, только вода не меняна и стекло запылилось, да растения погруснели, к тому же Уар прикончился. В продаже его быстро найти не смогла, купила Плантаминт. Заливаю его...
9. Все как вроде бы ничего, НО начал появляться редкий пушок (+ 2 месяца). Пытаюсь добавить крупнорастучки, эффекта ноль, пушистики прорастают все больше, увеличиваю подмены до 2 объемов в неделю, бороде пофигу.
10. Перезапускаю аквариум, бороде пофигу, после трех месяцев различных проб и исканий пришла к тому, что борода наконец затормозилась, посмотрим начнет ли отмирать. Смайлик ;)
На всякий случай утреннюю побудку сокращу минут до 35-40.

Выводы пока такие:
растения на недолгий свет по утрам особо не жалуются, а появление бороды гораздо легче предотвратить, чем потом прекратить.
Борода не любит - банок без растений, но с хорошим фильтром; не любит активированный уголь в фильтре, когда нет растений; торф в корнях в виде подкормки, значительные и частые подмены воды
любит - Плантамин, анубиасы, камни, коряги, фосфор, небольшие но регулярные смены воды, большое количество рыб при пллохом филтре и запущенность в уходе
Так же ей пофигу ВСЕ ваши кратковремнные методы борьбы с ней Смайлик :P

Все выводы только мои и настоятельно НЕ РЕКОМЕНДУЮ не один как панацею Смайлик :D

2003-12-1616/12/2003 15:46:15
#71844
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

сифонка рассифонка. (страница 2)

Как много домыслов и побасёнок придумывается в аквариумистике при борьбе с врагами народа бородой и въетнамкой.
И свет рваный сделай и не сифонь не в коем случае и тп и тд.
Неужели не понятно что бороде на свет пополам она же фотосинтезом не страдает.А сифонка спрошу я вас???Фосфаты поднимает со дна.Ну да поднимает только сколько?Да каплю в океане, неужели не понятно что при сифонке 99% фосфатов уходит в ведро а потом собсно в канализацию.А вот что действительно важно так это работа внешних мощьных фильтров.Располагая всасывающее отверстие непосредственно у грунта получается мощьнейшее придонное течение которое прекрасно собирает со дна кучу фосфатов.Надо заметить что фильтры эти фосфаты не перерабатывают а плюются ими в толщу воды прекрасно снабжая кормом и въетнамку и бороду.Выводы делайте самостоятельно.

2003-12-1616/12/2003 16:49:57
#71856
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167
Russian Federation Moscow
14 года

Вот тут много про химию говорили-так практика показывает(моя по крайней мере), что AlgaefixБороду мочит, но слабо и где-то на неделю(если не меньше)-а потом опять та же картина.....
Кстати могу признать, что им можно и вообще бороду вывести, но при условии что дозировку повысить раза в полтора.Что тогда с травой будет-лучше не спрашивать.
Насчет дозировки.От кого нам ALGAEFIX везут?По-моему из Главзверторга в основном(от них и A.F и EHEIM).Так вот, кто читал нашлепку на препарате(Там переводСмайлик ;)избранное....) наверняка удивлялся : "25 капель на 38 литров или 1 ЧАЙНАЯ ложка на 190 литров".Может я что-то не понимаю, но в чайной ложке как раз те 25 капель и поместяться.

2003-12-1616/12/2003 18:13:00
#71879
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166 3
Canada Toronto
14 года

25 капель ... или 1 ЧАЙНАЯ (страница 2)

Add 1 teaspoonful (5 ml) of Pond Care AlgaeFix for every 50 US gallons (190 L) of pond/fountain water.
Если сомневаешся в своих каплях Смайлик :D ... меряй шприцом 1мл на 10гал(~38л)

2003-12-1616/12/2003 22:45:00
#71930
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Оставить бороду без света??? (страница 2)

строго по сабжу.
недавнее наблюдение: борода (вьетнамка) на фильтре сдохла в ноль - это произошло приблизительно через две недели после полного отключения света в карантиннике.
т.е. карантинник освещался только комнатным, естественным светом (рыба всё это время кормилась от пуза, подменивалось ~30% 2 раза в день).

некоторые растения способны перенести двухнедельные потемки без вопросов - по крайней мере, больбитис и анубы могут точно.
звучит провокационно, но получается, что в каких-то случаях можно "Оставить бороду без света", а?Смайлик ;)

2003-12-1616/12/2003 23:12:31
#71938
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Можно все,
кроме как определить зеленый цвет у вьетнамки, пожалуй Смайлик :)

2003-12-1717/12/2003 10:04:23
#71972
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167
Russian Federation Moscow
14 года

Originally posted by dim.n.t.
Если сомневаешся в своих каплях Смайлик :D ... меряй шприцом 1мл на 10гал(~38л)


Спасибо, добрый мистер!Только дозировку мне подсказывать не надо-и сам оригинальную этикетку читал.
Я это к тому привел, как у нас инфу на средствах переводят.Все для народа, млин...

И еще- информации на русском о том , что ALGAEFIX мочит ракообразных-нет...
2003-12-2323/12/2003 17:21:00
#72867
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 31
Israel
14 года

Если сумеете справоцировать в банке хорошую вспышку сине-зеленых(цианобактерии) - в течении недели задушат бороду в чистую. А с синезелеными бороться - плевое дело..

2003-12-3030/12/2003 23:37:58
#73670



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top