go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Russian Federation Moscow
20 года

Есть такое удобрение "AVA" называется. Голубые кристаллы, содержащие широкий спектр разных солей при полном отсутствии азота. Казалось бы что может быть лучше для аквариумных растений?
Более того эти кристаллы медленно растворяются в воде и более года могут растворяться в грунте аквариума. Об этом я узнал, перебирая грунт аквариума пару месяцев назад. Кристаллы, добавленные под корни эхов более года назад, еще не растворились полностью. Может это всего лишь глюк - спутал с крупными вкраплениями песка, однако они были голубоватого цвета.
В новый аквариум в самый нижний слой я добавил AVA. Сложно делать какие-либо выводы, потому как кроме AVA я использую кучу других самодельных удобрений. Однако ни в одном из них не содержится фосфатов, тем не менее, уровень фосфатов постоянно поддерживается на хорошем уровне 5мг/л. Рыб практически нет, а те что есть (на 400л - взрослый птеригоплихт, 2 китайских и 3 сиамских водорослееда) не подкармливаются вообще никогда.
У кого-нибудь еще есть опыт общения с AVA?

2003-12-1313/12/2003 16:52:39
#71425
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

Вот ТУТ есть упоминание.

2003-12-1313/12/2003 17:45:28
#71432
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Russian Federation Moscow
20 года

Ну и ну...

Вот спасибо. Именно, что не ожидал... так быстро и содержательно Смайлик :). Спасибо, коллега (азм естьм еще действующий химик-органик)

2003-12-1313/12/2003 19:49:15
#71437

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top