go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Ufa
15 года

Рыбы сильно чешутся, пятен нет...Посоветуйте, пожалуйста, что делать......

Аквариум - 100 литров
Куплен б/у (2 года) и перезапущен 21 февраля 2009
Рыбы: 2 скалярии, 6 тернеций, 2 синодонтиса многопятнистых (кукушки), 1 неончик, 2 мраморных боции, 2 моллинезии - это старожилы аквариума + 2 анциструса (куплены 9 марта) и 2 принцессы бурунди (куплены 28 февраля).Растения: 2 куста криптокорины и 1 лимонник.
Свет - 20 W, 10 часов в день
Температура - 24-25, фильтрация круглосуточно.
Грунт речной 5-8 мм, слой - 5 см.
Подмены - раз в неделю, на четверть объема.
Кормление: 1-2 раза в день, мотыль мороженый "АкваЛого" и сушеная дафния.


Проблема: После покупки анциструсов (9 марта), дня через три, принцессы бурунди и боции стали активно чесаться, обоими боками. Никаких внешних признаков болезни нет, тела чистые, жабры нормальные, рыбы активно едят. Правда, теперь мне уже кажется, что бурунди стали поджимать плавники (или у меня уже паранойя? Может так и должно быть…), а одна из боций стала подолгу сидеть на дне или под ракушкой. Сами анциструсы не чешутся, вовсю чистят стенки, активные и бодрые. Все остальные рыбы, кроме боций и принцесс, ведут себя как обычно.
До всего произошедшего, имели место 2 необычных факта:
1. У одного синодонтиса на боку появлялось белое пятнышко, не крупинка, а как будто содранная кожа. Теперь прошло, я решила, что это его второй синодонтис покоцал, так как у них происходят стычки, и второй, по-моему, главнее.
2. Вместе с принцессами бурунди был куплен маленький анциструс (до тех двух его собратьев), сразу насторожило его вздутое брюшко в магазине, но менять не стали… и зря. Он вяло плавал и на утро умер, лежал на дне этим вздутым брюшком вверх. Поэтому потом были куплены 2 других анциструса с нормальными животиками и активные.
Один раз заливала антипар 1 мл. Показалось, что боциям от него как-то поплохело. Поэтому решила просто пока понаблюдать, так как крупинок на телах нет, все остальные рыбы нормальные… Но все равно боции и бурунди сильно чешутся, и меня это очень беспокоит…. Что это, ихтиофтириоз? Еще и топик прочитала про бессимптомный ихтик...теперь вообще боюсь.
Я новичок, буду очень благодарна за советы.

2009-03-1616/03/2009 08:56:38
#780043
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Nalivai-Ka

Вы аквариум недавно перезапустили, а у вас такое население и растений считай что нет вовсе. Потестировали бы Вы воду для начала на все соединения азота (аммиак/аммоний, нитриты, нитраты), прежде чем болячки искать у рыб.

Н-да, воистину бессимптомный ихтик теперь будет модным диагнозом...
2009-03-1616/03/2009 09:45:22
#780063
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
8 дн.

Nalivai-Ka
Трудно сказать что-то определенное. (кстати, боции и анциструсы плохо переносят антипар. В нем одна из составляющих- формалин, к которому сильночувствительны вьюны, анцистры и некоторые другие рыбы. Применяйте антипар в половинных дозах от инструкции с дальнейшими интенсивными подменами воды.) Единственное, что могу сказать, усильте интенсивность, лучше частоту подмен воды на свежую. Хорошо бы знать содержание азотистых соединений в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат), фосфатов. От их переизбытка рыбы чешутся. Еще предлагаю побольше неприхотливых быстрорастущих растений (роголистник, валлиснерия...) добавить. Большое колтчество растений в аквариуме с рыбами существенно улучшает состав воды. И еще, пожалуйста, не покупайте сомнительную рыбу..., сами понимаете почему. Лучше всего брать рыбу у участников этого форума (часто предлагают) Успехов Смайлик :smart:

2009-03-1616/03/2009 09:45:51
#780064
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Ufa
15 года

Спасибо за советы. Я предполагала, что у меня растений маловато, но не думала, что это может привести к плохому самочувствию у рыб. То есть, я знала теоретически про азотный цикл, но так как налила пару раз Стресс Займ по инструкции, думала будет проще.
Куплю роголистник (мне он нравится), но только у меня и те растения плохо растут, желтеть стали. Света наверное недостаточно 20 ватт?
А насколько часто сейчас воду стоит менять?

2009-03-1717/03/2009 08:52:16
#781189

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top