go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation
14 года

Золотые и растючка - и "вечный бой"...

Добрый всем вечер. Считается (и не без основания), что "золотухи сожрут всё!". Может, кто поделится опытом, у кого что растет в акве с золотыми? Именно растет - долго и счастливо. У меня в 250 л. парочка "вредителей" + птерик + 3 неонки ( "всё, что осталось от Снуппи"). Почти все растения пришлось прижать камнями - что не съедят, то выкопают. Не трогают людвигии, лимонник, нимфеи (ттт), анубиасы, крупнолистные папоротники. Крупные листья эхов не трогают, зато мелкие аккуратно так подгрызают. За неделю напрочь обглодали палочку яванского мха. Хочется чего нибудь мелколистного, но терзают смутные сомненья... Может, кто нибудь знает красивые и невкусные растения, или вкусные, но быстро растущие?Понятно, что растючка для золотух - вещь полезная, пусть лопают. Но так хочется и чего нибудь красивого...

Изменено 16.3.09 автор Martisha

2009-03-1616/03/2009 20:19:57
#780766
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Martisha

Роголистника, риччии, ряски им накидайте - это съесть легче, есть вероятность, что более трудные к разгрызанию жестколистные растения трогать не будут. Ну и регулярно давайте растительную пищу. У меня растючку вообще не трогают (был один мерзавец, да и то "отучился" ) - им хватает зелени, которую подбрасываю в качестве еды. У меня без проблем растут эхи, криптокорины, болбитис, апоногетоны, анубиасы, лимонник.

Изменено 16.3.09 автор Alex-diletant
2009-03-1616/03/2009 20:27:31
#780781
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation
14 года

Alex-diletant
А можно все это самой развести? Боязно на рынке покупать - неизвестно, где они это "ловят". Где то на форуме читала - ихтик вместе с травкой принесли. И что лучше дать в качестве растительной пищи? Давала салат - как то не очень им понравилось - плюются...
2009-03-1616/03/2009 21:25:39
#780850
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Martisha

Ну, можете и самостоятельно развести. А если Вы в Москве - могу и телефончик человека подкинуть, у кого все это есть.
2009-03-1616/03/2009 21:42:39
#780874
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation
14 года

Alex-diletant
Спасибо. Только я в Питере ( не указала ничего - балда). А что Вы своим из "не водной" растительности даёте?
2009-03-1616/03/2009 21:45:51
#780885
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Martisha

Ну, зачем же сразу "балда"!.. Смайлик :)
Помимо водной растительности мелко режу обычный листовой салат - едят с удовольствием. Правда, минут пять они "разнюхивают", что же это я им кинул, а потом принимаются за дело.
2009-03-1616/03/2009 22:35:44
#780936
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82
Тверь
10 года

У меня аналогичная проблема. Жрут, как прорвы. Роголистник жрут с особым остервенением, раньше глодали листья, после трехдневной голодовки в порядке борьбы с нитритами перешли на стебли. Жрут значительно быстрее, чем он растет, и постоянно выдергивают. Крепления по методу одного из форумчан не помогли - выдернули и из креплений. Что делать - не знаю
Не едят элодею, точнее, едят, но неохотно и только после того, как кончается роголистник. За неделю уничтожено всего одно растение, и то частично. С учетом того, что она достаточно быстро растет, пока в моем аквариуме она лидер роста. Валлиснерию если трогают, то только из хулиганских побуждений. Бакопу не трогают вовсе - сил не хватает. Криптокорину вроде тоже не едят, но она еще маленькая - выводы делать рано

2009-03-1617/03/2009 00:03:50
#781026
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation
14 года

Alex-diletant
Спасибо большое. Попробую ещё раз с салотом - может, правда, не распробовали... И с ряской надо что то придумать........ Люди! Кто из Питера?! Подскажите, где можно ряску безопастно купить?
2009-03-1617/03/2009 00:14:54
#781033
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation
14 года

Schtoss
Попробуйте растения у корней камнями обложить. И на вид симпатично получается. Если корни есть (не голый стебель), выдрать гораздо сложнее. У меня все анубы и нимфея регулярно плавали, пока не прижала. А сейчас даже прижиться успели.
2009-03-1617/03/2009 00:21:47
#781043
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 8
Санкт-Петербург
13 года

Martisha

Ко всему вышеперечисленному, съеденному золотыми могу добавить пистию (водяной салат) и эйхорнию (водяной гиацинт) - все корни обдирают - растения за пару дней загибаются... Притом есть и не пытаются. Дергают и тут же выплевывают и дальше дергают. Наверное, им просто веселоСмайлик :)
От салата мои на отрез отказываются, от огурца тоже.. А остальные растения обдирают с величайшим усердием и это не смотря на то, что каждый день из другого аквариума подкидываю им ряску.
Так что как повезет... Раз ваши такие же хулиганы, как мои, придется вам, наверное, забыть о красивом мелколистномСмайлик :)

В каком вы районе то живете? Я могу вам ряски подкинуть (немного правда - чисто на пробу). Хотя сколько бы вы им не дали, скорее всего больше чем на 1 день не хватитСмайлик :D Мои могут лопать ее бесконечно, пока не закончится, еще и друг у друга отбирают.
2009-03-1717/03/2009 10:51:25
#781257
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 2
Russian Federation Moscow
11 года

У меня растут криптокорины и анубиасы, какой-то папоротник (точного названия не скажу), валлиснерия . Риччию иногда специально покупаю как корм. Любят они ее очень....
Слышала что им можно все, что с жесткими листьями - тогда есть не будут... А криптокорина вообще "невкусная и горькая".

Но что то они любят копать - это да. При чем мне иногда кажется что действительно чисто из хулиганских побуждений. Ну не могут они спокойно жить когда все закопано. Один - два кустика обязаны плавать на поверхности - это их твердая убежденность.
Проводила эксперимент - один кустик оставила на поверхности - остальное за неделю не тронули, но как только я его закопала в грунт на следующий же день было выкопано очередное растение... При чем не то, которое я последнее закопала... Не вероятно, но факт...

2009-03-1717/03/2009 11:26:29
#781283
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 110
Магнитогорск
11 года

Martisha



Кормите растительной пищей, жестколистные растения будут в целости. Про мотыля и коретру не забывайте, улиток тоже не тронут.
2009-03-1717/03/2009 11:27:39
#781285
Нравится Branda
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82
Тверь
10 года

Martisha

Роголистник обкладывать камнями не получается - уж очень он мелкий, а придавливать даже большим камнем бесполезно - все равно дергают... А остальные растения прижаты крупными камнями - тем и живы
2009-03-1717/03/2009 14:34:40
#781426
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 6
Москва
20 дн.

Schtoss


Martisha

Для роголистника есть простое решение. Берете 1 присоску, обычную - например, зеленые такие, их для шлангов используют, и аккуратно в нижней части пучок роголистника приматываете обычной "банковской" резинкой / леской - чем больше нравится. При этом, если сделать аккуратно или взять присоску к стеклу прозрачную, то крепления почти не видно. Я несколько видоизменил способ - берется 2 присоски. Между ними натягивается леска/шелковая нить / резинка (что нравится). После чего, в получившийся "карман" просто запихивается аккуратно сложенный пучок роголистника. По сравнению с первым способом удобнее тем, что когда ветку оторвут (а они их все равно оторвутСмайлик :), то вы не морочитесь каждый раз с привязыванием, а просто снова суете в "карман" и порядок Смайлик :)
Вообще, после переселения в новый аквас, мои караси там такой шухер навели, что мало не показалось. Через каждые 2 дня приходилось чуть не по новой собирать с поверхности растения и втыкать в грунт. Так что тут конечно не до дизайна. С другой стороны, прошел вот уже почти месяц, роголистник (самая их любимая растючка) им поставляется исправно и драть в общем почти перестали. Во всяком случае стали гораздо меньше. Даже не очень большие кустики и те, которые не примотаны к присоскам на дне.
2009-03-1718/03/2009 00:01:10
#782052
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 6
Москва
20 дн.


Для роголистника есть простое решение. Берете 1 присоску, обычную - например, зеленые такие, их для шлангов используют, и аккуратно в нижней части пучок роголистника приматываете обычной "банковской" резинкой / леской - чем больше нравится. При этом, если сделать аккуратно или взять присоску к стеклу прозрачную, то крепления почти не видно. Я несколько видоизменил способ - берется 2 присоски. Между ними натягивается леска/шелковая нить / резинка (что нравится). После чего, в получившийся "карман" просто запихивается аккуратно сложенный пучок роголистника. По сравнению с первым способом удобнее тем, что когда ветку оторвут (а они их все равно оторвутСмайлик :), то вы не морочитесь каждый раз с привязыванием, а просто снова суете в "карман" и порядок Смайлик :)
Вообще, после переселения в новый аквас, мои караси там такой шухер навели, что мало не показалось. Через каждые 2 дня приходилось чуть не по новой собирать с поверхности растения и втыкать в грунт. Так что тут конечно не до дизайна. С другой стороны, прошел вот уже почти месяц, роголистник (самая их любимая растючка) им поставляется исправно и драть в общем почти перестали. Во всяком случае стали гораздо меньше. Даже не очень большие кустики и те, которые не примотаны к присоскам на дне.

Забыл про присоски дописать - их, естественно, можно крепить как к дну (растения имеющие корни), так и к стеклам (как у меня роголистник закреплен).
2009-03-1818/03/2009 09:59:55
#782247
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation
14 года

JIenochka
Я на Ржевке живу - М. Ладожская. Но могу и подъехать куда-нибудь. Если Вас не затруднит - может, правда, подкините немного? Хоть посмотреть - будут или нет.
2009-03-1819/03/2009 00:48:32
#783286
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation
14 года

Makedon
Спасибо - попробую. Всяко удобнее, чем каждый раз в грнт тыкать, особенно, если оторвут гарантировано Смайлик :mad:Смайлик :D. Уменя жемчужина была, так она стебли анубиаса (высокого с длинными листьями - не помню названия) буквально перегрызла - хватала и прямо "грызла". Так выглядело забавно. И ведь не успокоилась, пока все не оторвала!
2009-03-1819/03/2009 00:59:26
#783298
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 8
Санкт-Петербург
13 года

Martisha

Будут точно, даже и не сомневайтесьСмайлик :)
Мне не жалко, могу подкинуть..только я на ПионерскойСмайлик :( Или днем на Невском.. Если устроит, подробности обсудим в u2uСмайлик :)
2009-03-1819/03/2009 01:03:25
#783304
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation
14 года

JIenochka
Черт, это глупо, но я не знаю, как этим u2u пользоваться...
2009-03-1819/03/2009 01:10:31
#783309
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
11 года

Уже писал в другой ветке, но добавлю и здесь.
Я стал бросать кусочек апельсиновой дольки. Оранта и телескоп едет с удовольствием. Главное, что апельсин в оличии от яблок, огурца и салата падает на дно. И они его потом там терзают.

2009-03-2424/03/2009 16:37:52
#788983



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top