go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Москва
2 года

Посоветуйте самую тихую погружную помпу 1200-1500л/ч (страница 2)

Получаю массу неприятных эмоций от шума производимого головой BLUMODULAR3 (http://www.ferplast.com/blumodular_eng.php)

Шум - низкочастотный рокот (вибрация прекрасно ощущается рукой). Вывешивание помпы тоже не решает проблемы.Смайлик :weep:

Все ли помпы такой мощности (16Вт, 1200-1500л/ч) обладают этим рокотом или есть заведомо тихие конструкции. Другими словами, не является ли ситуация патовой, требующей снижения мощности самой помпы.

Хотелось бы, чтобы бюджет не вывалился за 3000 рублей Смайлик :help:

2009-03-1717/03/2009 22:22:45
#781898
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

188 27
Москва
2 года

Kvaker


550 руб на птичке. Взял в первом месте, где нашел, возможно если походить можно найти дешевле чуть.
Первым делом закрепил на штатных присосках на смотровом стекле для проверки и запустил. Шум слышен. Снял с планки, в 2см от стекла уже тихо. Также покрутил в разных положениях - одно из самых тихих оказалось такое: вход забора воды горизонтально, выходной штуцер вертикально вверх. На выход надел шланг и подсоединил им на вход FBF, на этом же шланге он и висит. Еще крепил пластиковыми стяжками, но было к чему сверху зацепить, кто то так в углу банки подвешивал помпы на растяжке. В понедельник запустил, пока работает 3 суток постоянно, спать не мешает (банка напротив кровати). Еще должна приехать new jet с Питера, как приедет напишу впечатления от нее.

Приехала New Jet из питера. С пересылкой обошлась около 2000 ры. Тут же открутил штатный заборник воды с регулятором и прикрутил разъемы под шланги - идут сразу в комплекте и под 2 размера шланга на 1 штуцере. Засунул в банку на стекле с присосками - шум слышный. Убрал подальше в рабочее место. Шумит немного сильнее атласа. При замене на шланговые разъемы регулировать уже нечем, песок полетел выше необходимого. Поставил обратно атлас, при работе без регулятора песок поднялся примерно как и в 1.7т New Jet, при этом у китайца меньше заявленная мощность и 1.5т.

В общем, вывод такой- по шумности, вернее, бесшумности Atlas 1.5т в моих условиях оказался самой лучшей при стоимости 550 руб. (московская птичка). На втором месте New Jet 1.7т, стоимость на сайте 1646 руб. Чего теперь только делать с кучей помп... хоть распродажу устраивать Смайлик :)

Изменено 13-4-2009 автор Glotik
2009-04-0909/04/2009 09:29:03
#804558
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Glotik

Атлас чем ещё выгоден...двигун может работать на сухую...не греется.
У меня так и пашет сейчас...в тумбочке
Картинка с форума


Изменено 13.4.09 автор Nic.51
2009-04-1313/04/2009 19:34:13
#808684
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 11
Russian Federation Vladivostok
13 года

Помпа Sicce есть у меня.
Она тоже шумит и если аквас в спальне то спать только в наушниках.

2009-04-1616/04/2009 08:42:18
#811241
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

188 27
Москва
2 года

Вчера чуток модернизировал системы - вместо жестких шлангов заказал и воткнул мягкий силиконовый для гашения вибраций. На оба штуцера - подвод и отвод воды с помпы. Стало еще тише. Теперь громче работают эм пускатели от МГ ламп. Шум от помпы стал схож с шумом от работы компрессора в другом углу комнаты, может чуть тише.
По Sicce согласен полностью, хотя в аквалоге меня заверяли, что это тихая помпа. Взятую еще в начале марта для тестирования что то не звонят и не отдают... надо бы их потрясти.

Nic.51

Вытаскивал помпу, на ней написано - без воды не пускать Смайлик ;) Хотя, компьютерщики для водяного охлаждения вообще переделывают большинство внутренних помп для работы вне воды.
2009-04-1616/04/2009 09:00:11
#811254
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

599 161
Russian Federation
1 года

На ДР подарили новую головку Атлас 2000. Ранее с такой не сталкивался.
Полез в инет посмотреть, что про нее пишут. На форумах отзывы благоприятные: хвалят как одну из самых тихих и надежных в своей ценовой категории. Хотя в основном о ней упоминают моряки, как дешевую возратную помпу для сампов.
Но что меня удивило, то это, что в разных сообщениях люди говоря об этой головке называют разные данные о потребляемой мощности, производительности и высоте подъема водяного столба. Но в основном мощьность указывают 33-35 Вт, производительность разброс от 1700 до 2000 л., высота подъема от 1,7 до 2 метров.
Начал искать производителя. Нашел: китайская фирма Kw-zone. Прочитал на сайте характеристики мое помпы (http://kwzone.com/products/links/powerhead.htm):


No. Model Voltage Frequency Output Power H-Max
3 AT-2000 120V/230V 60/50HZ 1680/1680L/H 35.3/31W 240/240CM

Меня настораживает, то что данные полученные из инета и сайта производителя отличаются от тех данных которые написаны:
1) на упаковке моей помпы:

модель Atlas 2000, напряжение 220-240V, мощность 21Вт, производительность 1600 литров в час, высота подъема 1,6 метра.

2) на наклейке на помпе тоже самое, что и на упаковке, за исключением того, что потребляемая мощность указана 23,1 Вт.

Неужели у меня подделка? Почему в разных источниках указаны разные параметры одной и той же модели?
Еще настораживает, то, что у меня корпу полностью черный, а на фотографиях в интернете и сайте производителя корпус помпы серый с черной крышкой, а у меня полностью черный.
Проверил помпу в емкости с водой. Первые впечатления совпадают с отзывами из инета, помпа действительно оченб тихая для своей мощности.

Кто нибудь может определить у меня подделка или нет. Неужели и китайцев подделывают?

Ради интереса снял верхнюю крышку. в глаза бросается, что в передней части корпуса пустое пространство занимающее примерно 1/3 объема корпуса ни как не соедененое с камерой для импеллера. Может быть это пространство залить к чертовой бабушке силиконом или компаудом? Предпологаю, что при определенных обстоятельствах эта камера может израть роль резонатора. да и увеличение общего веса помы скорее благо, чем минус.
Если кто либо эксплуатирует подобную головку, то прошу высказаться.

2012-01-1818/01/2012 12:58:51
#1551173
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

188 27
Москва
2 года

kichrot

Главное, чтобы работала тихо и надежно долгие годы Смайлик :) А уж кто из китайцев ее делать будет, не так важно. Мощность можно и самому померить, амперметром посмотреть сколько тока съедается и перемножить на напряжение Смайлик :)
2012-01-3031/01/2012 00:57:10
#1560475



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top