go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
15 года

Вопрос по странному шуму помпы (насоса).

Помогите, пожалуйста, советом, что это может быть.
Аквариум Juwel-240. Стоит шедшая с ним в комплекте родная помпа мощностью 1000 л./час. Насадку для подсасывания воздуха не использую.
Так вот помпа эта иногда раньше тарахтела, а в последнее время тарахтеть стала все больше. Я провел эксперимент. Вытащил помпу из специального крепежного гнезда в фильтре и включил ее просто в воде – работает тихо. Ставлю в крепежное гнездо в фильтре – опять тарахтит. Сама помпа сидит в крепежном отверстии крепко. Звук такой, как будто крыльчатка помпы то ли задевает за что-то, то ли несбалансированна (звук без четких временных интервалов). Но ведь в принципе она работает в другой емкости с водой тихо! Т. е. вроде как механического дефекта нет. В фильтре в аквариуме посадочное гнездо представляет собой вертикальную пластиковую трубку (высотой в весь фильтр, а фильтр высотой в аквариум) куда вставляется засасывающая трубка помпы. У меня уже мысль такая, что это какой-то конструктивный недостаток посадки помпы в фильтре. Но Juwel вроде такая уважаемая фирма… Может быть у кого-то было что-то подобное?

2009-03-1717/03/2009 23:13:04
#781982
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 3
Красноярск
4 мес.

А это точно помпа гудит, а не что-то в трубе?
Даже если помпа сидит плотно, она может давать вибрацию на корпус и уже от корпуса что-нибудь резонирует, в частности, крышка фильтра, если есть и неплотно закрыта.

2009-03-1818/03/2009 07:03:13
#782185
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 22
Одинцово
10 года

victorvy


у меня помпа juwel на 600лч(RIO125)
мне тоже не нравилось периодическое гудение (иногда довольно сильно)
что я сделал : выбрал зазоры во всех сопрягаемых деталях , взял тонкий целофановый пакет , нарезал ленточек около 1 см шириной и намотал колечком на саму помпу (что в черном цвете)в том месте где проходит выходящая труба (труба на светлой крышке). намотал ленточки так , чтобы помпа и крышка собирались с небольшим усилием. Затем намотал "целофан" на "светлую крышку помпы" в том месте , где она присоединяется к адаптеру, и тоже с небольшим натягом собрал. Гудение практически пропало. конструкция работает полтора года.
Сейчас периодически возникает резонансный гул ( не сильный , просто аква стоит рядом с диваном на котором спим) то съемные крышки аквы гудят, то крышка самого juwel фильтра .


Многие жаловались на гул Juwel , кто то рекомендовал "засыпать" его керамикой или гравием , чтобы утяжелить сам фильтр и избавится от резонансного гула.

От себя еще порекомендую на центральной перегородке закрыт отверстие по середине, а нижнее расширить до размера среднего , тогда весь наполнитель будет работать эффективней .

Изменено 18.3.09 автор Da4nik
2009-03-1818/03/2009 14:06:18
#782499
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
15 года

Спасибо за отклик. Оказалось я сам себя ввел в заблуждение не "чистым" экспериментом. Когда опускал помпу просто в воду и она работала бесшумно, то помпу погружал не вертикально как она стоит в фильтре, а горизонтально. Сейчас же попробовал вертикально - тарахтит. Т. е. крепеж в фильтре ни при чем. Тогда я снял с помпы переходники для крепежа в фильтре, так чтобы было видно крыльчатку. Оказалось, что крыльчатка (она там с магнитиком и надевается на металлический стержень) ходит по этому стержню вверх-вниз ходуном, да и вращается не постоянно, а иногда на мгновение останавливается. Думаю, что отсюда и биения крыльчатки о корпус помпы. Менять помпу?

2009-03-1919/03/2009 23:56:55
#784377
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 22
Одинцово
10 года

victorvy


по моим личным наблюдениям ротор в любой помпе в сухую бьётся в "конвульсиях"
и без кожуха который направляет поток воды тоже биться должен , т.к. крыльчатка как бы опирается на поток воды.

Изменено 20.3.09 автор Da4nik
2009-03-2020/03/2009 10:05:05
#784604
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 19
Москва
4 года

звиняюсь, с фильтрами Juwel не знаком... там есть регулятор мощности выходящего потока?

если есть - можно пробовать уменьшить мощность..
по крайней мере в моем древнем Aqauel (зеленый, кто помнит) при полном открытом выходном отверстии помпа реально тарахтит, а если закрыть на 2/3 то звук прекращается. мне вообще сдается, что это у него оптимал - дует через эти 2/3 на полную.

Изменено 20.3.09 автор Kantid

2009-03-2020/03/2009 20:44:05
#785199
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
15 года

Регулятора мощности потока нет, к сожалению. :-( Решил съездить в магазин, где покупал и поэкспериментировать с работой своей помпы и новой.

2009-03-2222/03/2009 22:22:20
#787009



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top