go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292 2
Красноярск
10 года

На криптокарине что то не понятное???

На рынке купил криптокарину, продавец сказал что у него в аквасе всё отлично, и нет ни каких болезней...дома посадил покупку в аквариум, и приглядевшись заметил странные наросты на листьях...

криптокорина
четная точка, а из неё такие пушисиые волоски, выглядели они не очень дружелюбно))) и по этому, я все листья с замеченными точками пообрывал.... подскажите что это такое ? и опасно или заразно для рыб и других растений эта штука??? и что сней делать???
2009-03-1818/03/2009 20:59:09
#783000
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 5
Казань
6 дн.

АртемКА

это скорей всего чёрная борода посмотри тут http://www.amania.11...
купи SAE могут помочь или выкидывай эту заразу

Изменено 18.3.09 автор паха
2009-03-1818/03/2009 21:15:13
#783026
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 6
Russian Federation Moscow
10 года

АртемКА

Это вьетнамка если попадет в благоприятную для себя среду, то может заполонить весь аквариум. Для рыб не опасна, в аквариуме с быстро развивающимися растениями и регулярными подменами воды практически исчезает.
2009-03-1818/03/2009 22:03:03
#783088
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

АртемКА

Такое, как описал продавец, бывает. Например, я давал людям свои некоторые растения после прополки и на них появлялась вьетнамка. Т.е. у меня в банке нет для нее условий подходящих, но на растениях были споры, которые и взошли у тех, кому я отдавал растения. При этом я даже не подозревал, что у меня в банке они есть. Видимо так же занес откуда-то, но не заболел, а просто стал носителем.
2009-03-1919/03/2009 13:23:24
#783684
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292 2
Красноярск
10 года

ooptimum

а что с этой " бородой " или как там её ... делать то??? есть способы лечения??? я пока пообрывал все подозрительные листья, о одно самое запущенное , на котором было больше всего вообще вынул из акваса и поместил в карантин, можно ли избавиться как нибудь от этого???
2009-03-1919/03/2009 22:18:27
#784200
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

АртемКА

Избавиться можно. Точных рецептов никто не даст, думаю, но общие советы дать можно. Во-первых, уберите этот куст в такое место, где нет течения воды, желательно вообще стоячую воду вокруг. Во-вторых, лучше бы убедиться в том, что вода чистая, с нормальными показателями по нитратам и фосфатам, хотя важно не столько снижение нитратов и фосфатов как таковое, сколько правильное их соотношение между собой. Желательно, чтобы гумус по аквариуму не летал, конечно. "Лечить" можно глутаровым альдегидом, тут есть тема про это, а также фуразолидоном, но вторым лучше пользоваться в отсаднике, да и не всем помогает, видимо от параметров воды и производителя лекарства зависит. Я заметил, что вьетнамка очень не любит старую кислую воду, с большим количеством гуминовых кислот. Из биологических методов также неплохо работает помещение обросшего куста в емкость с сотней молодых (~5-10мм) голодных ампуллярий. Но надо быть осторожным, так как некоторые могут запросто вместе с вьетнамкой и сам куст захомячить. В общем, экспериментировать надо.
2009-03-2020/03/2009 07:01:56
#784482
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

АртемКА


мне помог такой подход:
1неделя - каждоневные подмены по 20%
2 неделя - подмены по 25% 3 раза в неделю
3 неделя - подмены воды по 30 2 раза в неделю
4 неделя - подмена воды до 40% раз в неделю
при подменах воды внесение УДО с содержанием калия, с минимизированным течением от фильтра и постоянным действием СО2 от ьраги
хотя опираться на 100% нельзя, т.к. основным фактором будет являться гидрохимические свойства воды ...
и второй момент крипта у Вас апоногетонолистная - практически всегда подвержена криптокоринновой болезни, у меня она практически полностью растворялась, но если ее не трогать потом отрастает ... также было замечена криптокариновая болезнь при повышение концентрации СО2 именно у этого вида (остальные переносили даже спокойно)
2009-03-2020/03/2009 09:41:24
#784580
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292 2
Красноярск
10 года

bolka

Слышал, что растения при покупке, можно чем то обрабатывать, ( от болезней)чем? поможет ли это? если да то от каких болезней? и потом можно его в общий аквариум сажать???
2009-03-2828/03/2009 14:25:03
#792943
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 2
Russian Federation Moscow
13 года

АртемКА

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, Вы избавились от вьетнамки? Если да, то каким способом?
Сегодня у себя в акве, на таких же растениях, как у вас (крипта аоногетонов.), заметила точно такие же пучки водорослей. И ещё зелёные ниточки на спиральной валиснерии. Сегодня начну делать подмены, но боюсь вся крипта растворится от такой процедуры.
2009-04-2020/04/2009 10:31:08
#814593
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

АртемКА


Да вообще растения практически не карантинят т.к. они не являются переносчиками болезней, есть просто основополагающие моменты что при посадке растений в аквариум надо очистить их от гнилых корней и листьев, промыть в проточной воде .... я нипример если в чем то не уверен провожу ванну с слабоконцентрированным содержанием маргановцки в течении 30 минут и все не более того....и даже растения с сильными следами водорослей кроме механической чистки больше ничем не чищу ... баланс устойчивого аквариума сам справляется с водорослями
2009-04-2020/04/2009 10:43:47
#814603
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Викунсия


вообще про криптокаринновую болезнь писали, наберите в поисковике и пробегите по вопросам .... просто есть неоспоримый факт при котором крипты могут запоминать состояние приведшие их стрессовому, т.е. если крипты при определенных состяниях или скачках Рн и постоянно определенных свойств воды начинают болеть (при пересадках, значительной смене воды, изменения ее параметров и т.д....), то при следующих аналогичных изменениях - этого не произойдет!!!
2009-04-2020/04/2009 10:48:40
#814608
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 4
Ukraine
15 года

Основное лекарство от бороды - чистота в банке! Причем не стерильная чистота, когда грунт отсифонен полностью и нету ила, а когда этот ил не летает по все банке в виде взвешенных частиц. И вообще нужно понаблюдать как ведет себя борода. Может она сама отвалится, не приживется. А вот если попрет - значит банка нездоровая. Но даже в случае интенсивного роста бороды нужно не с ней бороться, а пытаться заставить расти высшие растения. Не важно какие, главное чтобы был явно заметен рост. У меня при борьбе с бородой первой начала переть амбулия, потом валлиснерея. Кто-то роголистник использует, суть в том, чтобы излишки органики поглощались растениями. Тогда бороденка сама уйдет. И советую много раз подумать, прежде, чем использовать химию.

2009-04-2020/04/2009 11:51:09
#814663
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation
2 года

У меня такая проблема была всегда с тех пор как у меня появился первый аквариум, и никогда не знал как избавиться фильтр был всегда, а подкормки для растений я никогда не применял, недавно в аквасе на 50 литров у меня было 10 валлиснерий спиралок(аквас новый, принёс то что было от матери), и они были заросшие, и с каждым днём заростали всё сильнее, недавно лазил в инете в поисках способа насыщения СО2, ну так чтоб подкормить ато не растут водоросли, и 2 дня насыщал воду СО2, в итоге на 4-й день заметил что эти зараза начала исчезать а через неделю и вовсе пропала
аквас 50 литров свет 120 ватт(ну короче экономка 20 ватная), фильтр aquael fan 1 plus, компрессор за 80 рублей(круглосуточно работал даже при подаче СО2), водонагреватель не врубаю итак температура 26 стоит, живности 40 рыб на тот момент было, СО2 вносил как включал свет, а убирал как выключал свет, незнаю как у других а у меня помогло

2009-04-2424/04/2009 09:25:17
#818416
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292 2
Красноярск
10 года

Викунсия

Да сейчас вроде всё хорошо =) Бороды совсем нет, .. а я особенно то и ничего не делал, .. Просто оборвал все больные лисьтья, .. в плоть до того, что если они все больные были то оторвал все, ..оставил один корешок, ..(это как раз с криптокориной было) и недельки две более интенсивно подменивал воду, ..2-3 раза в неделю ... сейчас всё нормально...=) лисьтья на криптокарине растут новые, здоровые и чисиые...
2009-04-2424/04/2009 22:44:38
#819151



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top