go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 32
Москва
3 года

дикие нитраты, GH и... перезапуск?

замучился с нитратами..оч. старый аквариум..оч высокая жесткость..пытаюсь сбить подменами- не проходит номер, вернее проходит с GH- частично, ничего толком не растет, поэтому набивать аквариум длинностебелькой которая это бы всё "всосала" тоже своего рода замкнутый круг..я всё чаще думаю о перезапуске..за счет чего поддкерживается такой высокий уровень NO3 ? где он грубо говоря
коренится? в грунте что ли? я просто замучился..

2009-03-2222/03/2009 23:02:25
#787059
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Libertyville
1 года

Грунт, в основном.

Сифоньте и подменивайте воду. Первое время- почаще (несколько раз в неделю процентов по 60-70, если позволяет кач-во воды).

Никакого перезапуска, конечно же, не надо.

2009-03-2323/03/2009 05:36:37
#787219
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

замучился с нитратами ahoppe

А мучения Ваши в чем? В цифрах? Ну большие нитраты, ну и бог с ними.
А зачем длинностебельную почесуху в старую банку?
Вижу несколько вариантов:
- без кардинальных телодвижений жить со старой банкой. Это выражается в больших концентрациях нитратов, сравнительно медленных травах, требующих низкого редокса.
- генеральная уборка с кардинальной сифонкой грунта, заселение почесухой.
- постепенный уход на более молодую банку. Для усвоения нитратов и разгона травы добавлять фосфор и калий, осторожно добавлять быстрорастючки.

Мне непонятна Ваша цель. Банка плоха? Трава не нравится?
Какие проблемы с Вашей банкой заставили Вас озаботиться нитратами?
2009-03-2323/03/2009 14:52:37
#787630
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 32
Москва
3 года

Tetera
я потерял два "пучка" кабомбы, два взрослых здоровых ануба, не прижились пистии, риччия, ряска, в полумертвом состоянии находятся два эха, валлиснерия, ануб на коряжке единственный из всех дал два маленьких листика..короче отвечая на Ваш вопрос -НИЧЕГО НЕ РАСТЕТ, не смотря на удо такие сякие и подмены..слава Богу я сумел с маленькими дозами альгумина придушить сине-зеленых -они были очень сильны и большинство растений от них оччень пострадало..все что растет -пигмейских размеров..рыбы ? ну рыбы в принципе живы, но иногда впадают в ступор- мне почему то кажется что и они страдают но сказать не могут..
да ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ момент! у меня же GH 56! ..это прогресс было 70..карбонатная вообще не меряется-теста не хватает..так что дело не только в нитратах..может изза жесткости такой ничего и не растет..в кране GH-14..

А если такой вариант - без перезапуска все это дело в другую банку пересадить..взять не весь грунт- а часть..я ж так понимаю все проблемы гнездятся в грунте..воды процентов 50 поменять..?

или, что тоже заманчиво, полностью запустить новую банку?

Изменено 23.3.09 автор ahoppe
2009-03-2323/03/2009 16:02:59
#787741
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

ahoppe

Эх, начинали бы с проблем.
GH непонятен, скорее всего или из-за водорослей такие показатели, или из-за грунта. Чем такой GH намеряли?

Сине-зеленые при избытке азота? Обычно наоборот бывает.

Удобрения в старую банку, когда в грунте полно всего, даже излишки?

В старых банках весь смак в том, что растет медленно, но устойчиво, если не раскачивать. Так и банка уже давно, давно потихоньку нарастает биомасса и к старости подходит на буйном лесе травы.

У Вас какая предистория? Всегда были проблемы, а взялись за них сейчас?

У Вас такой сильный свет, что Вы затеняете траву пистией, ряской и риччией?

Повторю, Вам нужны болотные травы типа криптокорин, людвигии.

Анубиасы дают лист в две-три недели - нормально. Это при 50 кустиках по 2 новых листа в день - очень прилично подъедают всё. Не все анубы могут долго жить в погруженном состоянии - уходят. Нана точно может.

Перезапуск - Вам решать, чего Вы хотите от банки.

Не понял, зачем из проблемной банки брать что-то кроме травы для новой? Я бы и траву не брал, пока не справился в старой: если в ней не можете, где гарантия, что в другой справитесь?

Проблемы точно в грунте. Но вот какие? Выкладывайте подробности.
2009-03-2323/03/2009 16:38:58
#787779
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Libertyville
1 года

сообщение ahoppe
я ж так понимаю все проблемы гнездятся в грунте..воды процентов 50 поменять..?
А какими темпами Вы ее заменяли до сих пор и о каких именно концентрациях нитратов идет речь?

Ну и, само-собой, уверены ли Вы в своих тестах и как Вы их перепроверяли?


Изменено 3-23-2009 автор Michael
2009-03-2323/03/2009 18:06:27
#787912
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 32
Москва
3 года

Tetera
Эх, начинали бы с проблем.
GH непонятен, скорее всего или из-за водорослей такие показатели, или из-за грунта. Чем такой GH намеряли?
-
GH Sera капельный, мерял два раза. месяц назад GH был около 70..водоросли отступили под alguminom..

Сине-зеленые при избытке азота? Обычно наоборот бывает.
-тем не менее водоросли отступили под alguminom...его здесь ругают в основном-а зря..может подмены
еще помогли..

Удобрения в старую банку, когда в грунте полно всего, даже излишки?
-опять же как не пародоксально это звучит -все немного расти стало при ежедневных микродозах plantamina..ну и сине-зеленых нет, трава осмелела..

В старых банках весь смак в том, что растет медленно, но устойчиво, если не раскачивать. Так и банка уже давно, давно потихоньку нарастает биомасса и к старости подходит на буйном лесе травы.

У Вас какая предистория? Всегда были проблемы, а взялись за них сейчас?
преблизительно.. месяца два назад стал вникать..банке 15 лет может больше..точно больше..аквариум на старой птичке куплен..самопал на 200 литров..рыб поколений 10 сменилось, никто никогда особо сильно не сифонил и по тогдашним понятиям самоя большая ценность была как раз в старой воде..ну подмены кой-какие конечно тоже делались..потом Господи, ну кто тогда мог что измерить? чем?..так вот грунту этому как раз лет двадцать..перемывали слегонца лет восемь назад при перезде..слили банки три по 20 литров воды..перетащили все дела..долили постепенно..и рыб туда..по простому..мама не горюй..растений никогда особых и не было..вырывали их..все пластиковое было..я сейчас со страхом смотрю на срез грунта..там как отложения юрского периода -страшно копать..я и не копаю сифоню сантиметра два сверху..

У Вас такой сильный свет, что Вы затеняете траву пистией, ряской и риччией?
все трое дали дуба при сине-зеленых..те очень коварно просто облепили корни..сейчас вместо них на поверхности пена-как с ней быть я тоже не знаю, кстати можно их попробовать опять подсадить уже без водорослей..лет десять назад, кстати буйные заросли были ричии и ряски..выбрасывалось всё в унитаз..

Повторю, Вам нужны болотные травы типа криптокорин, людвигии.
-понял

Анубиасы дают лист в две-три недели - нормально. Это при 50 кустиках по 2 новых листа в день - очень прилично подъедают всё. Не все анубы могут долго жить в погруженном состоянии - уходят. Нана точно может.
-я не понял здесь.. если честно

Перезапуск - Вам решать, чего Вы хотите от банки.
-да я с Вами согласен..надо попробовать эту омолодить.. просто я думаю насчет новой банки..у этой вся крыша перелопаченна..стекла все попилены..годы..смешная банка..20 лет как не крути там под лампы накаливания патроны стоят..я по выходным на Птичку ездил..рыб новых покупал..мотыль..каретра, все дела..а рыб я до кучи все покупал..пока они не стали друга есть..там даже черепахи одно время жили..пока маленькие были..

Не понял, зачем из проблемной банки брать что-то кроме травы для новой? Я бы и траву не брал, пока не справился в старой: если в ней не можете, где гарантия, что в другой справитесь?
-я имел в виду упрощенный перезапуск..может слово не удачное..старая вода, старый грунт, старый фильтр..

Проблемы точно в грунте. Но вот какие? Выкладывайте подробности.
-я ж говорю..залежи..слоями..потом рыбы болели..лечили их в этой же банке..лекарство с водой выводили, но не факт что в грунте ничего "плохого" не осталось..копать боязно..



--------------------------------------------------------------------------------
Text

Изменено 23.3.09 автор ahoppe
2009-03-2323/03/2009 22:56:24
#788285
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

ahoppe
А сколько лет не перезапускался аквариум?
2009-03-2323/03/2009 23:11:29
#788309
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 32
Москва
3 года

Michael
воду регулярно меняли каждую неделю-две последние несколько лет..вообще же зто древний аквариум..под двадцать лет..последние два месяца подмены гораздо чаще..например ежедневные подмены литров по десять всю прошлую неделю..жесткость кстати слегка спала..а нитраты запредельные согласно шкале SERA-за 50 как минимум..тест делался два раза капельный..и бесчисленное количество раз..полосочками "5 в одном"
2009-03-2323/03/2009 23:30:23
#788326
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 32
Москва
3 года

Дина 4385
он вообще не перезапускался никогда..двадцать лет назад очень ценилась старая вода..не было никаких тестов..были энтузиасты на Птичке..и самодельные аквариумы..тогда доктрина была другая..не было сотой части того что можно сейчас купить и прочитать..лет десять назад этот аквариум перевозили из одной квартиры в другую..сохранили литров 60 его родной воды..грунт немного попромывали..потом банку "долили" до горлышка..правда постепенно..я выше описал..

Изменено 23.3.09 автор ahoppe
2009-03-2323/03/2009 23:35:19
#788331
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

ahoppe

А что у вас за грунт? Его минеральный состав какой? Может известняк или туф?
2009-03-2324/03/2009 00:09:26
#788369
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 18
Russian Federation Moscow
13 года

ahoppe
Страшно произнести вслух , ИМХО перезапустился _бы немедленно.С такими залежами...
2009-03-2324/03/2009 00:23:08
#788383
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Libertyville
1 года

сообщение ahoppe
подмены литров по десять всю прошлую неделю..жесткость кстати слегка спала..а нитраты запредельные согласно шкале SERA-за 50 как минимум..тест делался два раза капельный..и бесчисленное количество раз..полосочками "5 в одном"
Десять литров для 200-литровой банки- это ничего. Такими темпами Вы будете снижать показатели очень долго.

Что касается нитратов, то 50 мгл- то это далеко не запредельно. Для безрастительного аквариума это было бы близко к ожидаемым цифрам, для растительного это, конечно, многовато.

Полосочки- в мусорник.

Я бы просто сделал серию гораздо более объемных подмен с глубоким просифониванием дна.
2009-03-2424/03/2009 08:21:49
#788491
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

ahoppe

- тест на GH нормальный. Наверно в такой старой банке и показывает правду.
- сине-зеленые всё же настораживают. Предположить можно, что очень много рыб с обильным комлением при минимуме травы создали перекос в сторону фосфора
- что удобрения немного помогли - неудивительно. Помогли не удобрения, а та часть их, которой не хватало траве. Если были сине-зеленые, то фосфор в удо явно лишний, при таком азоте он тоже не в кассу, наверно. Здесь хорошо сработают не полные, а специально выверенные для старых банок составы. Правда что-то в сети таких рецептов не встечал., надо экспериментировать.
- анубы. Просто пример нормальной старой банки с медленной травой, способной утилизировать прорву питания и подавить рост водорослей.

Мой голос за ПОЛНЫЙ перезапуск. Вынуть весь грунт, промыть, хорошо бы его "омолодить" и запустить банку заново. Много нового при этом для себя почерпнете Смайлик ;)
2009-03-2424/03/2009 11:28:20
#788656
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 32
Москва
3 года

Tetera
а стоит ли на грунте экономить в таком случае? щас ведь наверняка хорошие компоненты для нового грунта можно купить -это ж как кто-то важный говорил "всерьоз и надолго"..и надо будет всё по инструкции и с советом от знающих людей запустить..буду помощи тогда просить..надо только понять куда это всё ставить..и как двигать..а до апреля-мая Бог даст попробую что-то всё-таки сделать со старым..
2009-03-2424/03/2009 15:36:35
#788893
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 32
Москва
3 года

Michael
ну поподмениваю побольше-подольше..я как-то за рыб переживаю..и сифонить серьезно боюсь..боюсь поднять муть которая шокирует рыб -кто знает что мы растревожим..впервые за 10 лет..рыбы-то болели и лечили конечно весь аквариум-не факт что всё потом вывели..попробую в общем частями..

Изменено 24.3.09 автор ahoppe
2009-03-2424/03/2009 15:42:17
#788901
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

щас ведь наверняка хорошие компоненты для нового грунта можно купить ahoppe

Разумно...
2009-03-2424/03/2009 15:47:06
#788905



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top