go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

Думаю стимулировать нерест у мечеротов.

Вот думаю стимулировать нерест у мечеротов. Самка уже толстая конретно. Необязательно жду мальков -это скорее для здоровья самки. Смысл в том, что рыбы нерестятся после сезона дождей, когда вода становится мягкой. Водопроводная вода у нас крайне жесткая, так как качается из скважен, где есть платы различных пород. Нужно сделать воду мягкой.
Кипятить - 200 литров -долго+ где воду эту до заливки держать. Т.е. нужен хим. метод, учитывать нужно и использование угля и цеолита. Кроме смол, если препараты для смягчения воды, но без сильного влияния на PH ?-т.е я не хочу чтобы был скачек PH. И можно ли безопасно использовать смолы.

Изменено 23.3.09 автор nickorsk

2009-03-2323/03/2009 19:26:03
#787995
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 7
Russian Federation Moscow
15 года

nickorsk

Есть 4 вырианта:
1. Дистилятор.
2. Установка обратного осмоса.
3. Ионообменная колонка, лучше с двумя смолами. Однокомпонентная даст лишний натрий.
И 4-й способ, кольнуть рыб в пол дозы, им тогда пофигу будет до воды.
Грохнется рН или нет от вас зависит, только для нереста всё равно желательно, чтоб рН ниже 7 был.
При любом способе воду желательно отстоять, хотя бы чтоб тот самый рН устаканился, первые сутки он очень не стабилен.
2009-03-2323/03/2009 23:09:49
#788302
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

Вот я нашел наиболее достоверную информацию:
http://www.gives.ru/...
http://aqwa-rium.ru/...

Вот с fishbase:
http://fishbase.org/...
Общая жесткость в природе в среднем 22.
Нерест после сезона дождей -т.е. когда жесткость падает пусть до 10-15.
В моем аквариуме общая жесткость больше 30.
Т.е. нужно снизить жесткость в 2 раза.

Вот такая у меня самка размером и полнотой брюха:



Изменено 24.3.09 автор nickorsk

Изменено 24.3.09 автор nickorsk

2009-03-2424/03/2009 09:32:12
#788541
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 7
Russian Federation Moscow
15 года

nickorsk

Вы спрашиваете или отвечаете?
По вашей ссылке общая жёсткость нужна 7, кроме того описание нереста явно ширнутой рыбы. После инъекции они действительно мечут так, что икра во все стороны летит, и метать начинают довольно быстро. При естественном нересте всё несколько по другому. Он не обязательно начинается на следующие сутки после посадки, может придётся подождать и по дольше. Кроме того мечут очень аккуратно и размеренно, прижимаясь друг к другу, тряся анальными плавниками; никаких разбрызгиваний и разбрасываний икры. Происходит всё это под плавающей растительностью.
П.С. В период дождей жёсткость падает куда больше чем до 10-15. Если и отмечут, то выход будет ничтожным с большим % уродцев.

А почему вы их в этот раздел отнесли? Харацинообразные всё-таки.

Изменено 24.3.09 автор Viridis
2009-03-2424/03/2009 13:26:22
#788770

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top