go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 4
Russian Federation Moscow
9 года

Техническое оснащение аквариума!

Здравствуйте! Не знаю, поднималась ли эта тема раньше (по поиску я не ношла), но хочется знать мнения опытных ( и не очень) аквариумистов.
Я сейчас запускаю свой первый аквариум, и столкнулось с такой проблемой! Я крайне опасаюсь оставлять включенными все электрические приборы аквариума, т.е. фильтр и свет. А боюсь по той причине, что вдруг где что замкнет, а дома целый день никого не бывает.
Комната, в которой находится аквариум, постоянно закрыта, т.к. имея двух собак одного пола (два кобеля), одну, младшую, приходится запирать в комнате, когда дома никого нет. А дома с утра до вечера никого не бывает.
По правилам запуска аквариума, свет должен гореть до 10 часов в сутки, а фильтр, так вообще круглые сутки.
Мне посоветовали купить сетевой фильтр "пилот", я его купила, но для этого фильтра нужна разетка с заземлением, а у меня в комнате таковой нет. Получается, что он будет работать ни как фильтр помех, а как обычный удлинитель. Сейчас я поступаю так: пока нахожусь дома, все включаю, ночью оставляю только фильтр, утром все работает, пока я дома, когда ухожу, все выключаю. Я конечно понимаю, что это не правильно, но как поступить иначе? Подскажите, пожалуйста, как делаете вы. Уж очень сильно меня этот вопрос волнует!Смайлик :D

2009-03-2424/03/2009 16:14:05
#788937
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

KATIA


многие примерно также как и вы, остальные просят свох ближайших домочадцев, третьи покупают таймеры и всю электронику подключают через них
2009-03-2424/03/2009 16:22:56
#788956
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

344 10
Ставрополь
13 года

KATIA

Этот самый фильт "пилот" так же защищает от скачкой напряжения в сети, у него стоит предохранитель (кнопочка такая черная) который при скачке вырубает подачу электричества. И этот предохранитель работает и без заземления.
У меня, например, все работает круглые сутки, кроме освещения. Когда дома, то свет горит, уходя выключаю. А фильтры, грелки и компрессоры работают постоянно так же через "пилот"

Изменено 24.3.09 автор ~$hef~
2009-03-2424/03/2009 16:26:15
#788962
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 7
Лобня
2 года

KATIA

Первые 2 месяца после заведения первого аквариума я тоже не могла оставить электроприборы включенными, да еще в воде, без присмотра. Не понимала- как же так можно. Следующие пару мес. я оставляла, но оч.сильно переживала по этому поводу. А потом забыла переживать. Прочитала Ваше сообщение и вспомнила свое недоумение по поводу такого злостного нарушения протоивопожарной безопасности. Сейчас даже не задумываюсь на эту тему-работает и работает себе все нормально.
2009-03-2424/03/2009 16:27:28
#788964
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 4
Russian Federation Moscow
9 года

В том то и дело, кто-то говорит, что этот фильтр работает без заземления, а кто-то говорит, что не работает, типа будет просто шесть дополнительных разеток. Совсем меня запутали! А потом знаете, свет у меня работает, через этот фильтр, а вот когда подключала фильтр, он при включении стал издавать таое непонятное гудение, что меня это вдвойне насторожило. При чем, когда фильтр подключаешь на обычную разетку, такого нет. А там гудит по-странному!

2009-03-2424/03/2009 16:34:06
#788976
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 1
Russian Federation
15 года

KATIA


а холодильник вы тоже из разетки вытаскиваете когда из дома уходите?

Не волнуйтесь, сетевой фильтр защитит и от скачков напряжения и от замыкания.
2009-03-2424/03/2009 16:41:58
#788987
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

831 7
Москва
10 года

KATIA
Если мне не изменяет память, то у Вашего фильтра вилка не имеет контактов на заземление, так что отсутствие у Вас "нужной" розетки сильно огорчать не должно. Свет ставте на таймер, а фильтр не отключайте никогда (за исключением промывки). Большой необходимости в "пилоте" не вижу.
2009-03-2424/03/2009 16:53:26
#788997
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 4
Russian Federation Moscow
9 года

Shuyskiy


Холодильник то как раз и стоит на сетевом фильтре, а потом туда ни кто мокрым носом от любопытства не лезет!Смайлик :smart:
2009-03-2424/03/2009 16:53:56
#788999
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 4
Russian Federation Moscow
9 года

сообщение Nik

KATIA
Если мне не изменяет память, то у Вашего фильтра вилка не имеет контактов на заземление, так что отсутствие у Вас "нужной" розетки сильно огорчать не должно. Свет ставте на таймер, а фильтр не отключайте никогда (за исключением промывки). Большой необходимости в "пилоте" не вижу.


Как мне объяснили по поводу данного устройства, там должны быть контакты на разетке к которой подключается сам фильтр. А то что еще и на разетках, которые к фильтру будут подключать, должны быть контакты, мне ни чего не сказали. Как все сложно!Смайлик :clever:

А почему фильтр гудеть начинает, когда его подключаешь именно к "пилоту"?
2009-03-2424/03/2009 17:04:19
#789010
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

831 7
Москва
10 года

сообщение KATIA
А почему фильтр гудеть начинает, когда его подключаешь именно к "пилоту"?

Ответить на этот вопрос не могу так как не слышу гудения. Если не гудит без пилота, то поставте простой удлинитель и не забивайте себе голову.
2009-03-2424/03/2009 17:12:11
#789016



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top