go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 3
Kazakhstan Almaty
14 года

Сильно греются компакты 55 W

Приветствую!

Планирую к запуску аквариум, 90 (длина) *45 (ширина) * 55 (высота).
Пока что делаю освещение. Вот что получилось:

Крышка


Лампы: 2 компакта 55 W Phillips PL-L, 1 T8 Osram Fluora 18W, 1 T8 Phillips Aquarelle 18W.
ЭПРА: китайский OPPLE 110 W- для подключения 2-х компактов, какой то турецкий noname - для двух 18W Т8.
между водой и лампами - оргстекло. Высота крышки - около 5 см.


Сильно нагреваются оба компакта. Так, что через 15 минут работы руку на оргстекле не удержать (градусов 70-80).

Кулер не спасает.

Вопрос бывалым людям: может, что то напорол со схемой подключения? Или они в принципе так раскаляются?
По запросу могу выложить еще фото, или ответить на любые наводящие вопросы.

И вопрос номер 2: прошу конструктивно покритиковать мое творение.

Спасибо!
2009-03-2424/03/2009 22:06:37
#789370
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Moscow
15 года

Не много ли ламп? Мне почему-то кажется, что компактов было бы достаточно, а Т8 тут совершенно не ко двору. Возможно, они даже поглощают света от компактов больше, нежели выделяют. Компакты я бы, кстати, по длине бы расставил - 90 см вполне достаточно для этого. А ежели был бы эпра осрам 2*80, то можно было бы применять как 55-, так и 80-ваттные лампы (но не смешивая!).

Кстати.. я не пойму, у вас крышка оранжевая изнутри? Поклейте на неё фольгу.

Изменено 24.3.09 автор Читатель

2009-03-2424/03/2009 23:06:20
#789472
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Noginsk
6 года

Я бы проверил ЭПРА на соответствие. Я полазил бегло по интернету и нашёл только светильники данной фирмы, причём - с какими то очень экзотическими сочетаниями ламп.

2009-03-2424/03/2009 23:47:06
#789519
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение nedovolnyi
И вопрос номер 2: прошу конструктивно покритиковать мое творение.
Поосторожней с такой установкой ЭПРА - под крышкой большая влажность, а у Вас практически вся электроника наружу - дело может кончится коротким замыканием. Возможно, покровное стекло помогает в этом плане, но Вы, вроде, хотели его снять (судя по другой теме на форуме).
2009-03-2425/03/2009 01:16:31
#789588
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Moscow
15 года

Я бы проверил ЭПРА на соответствие.

Да нет, я думаю, всё правильно. У меня 80 даже в полном одиночестве тоже неслабо греется. А тут лампы понатыканы, аки сельди в бочке.

Одним словом, я бы на месте автора заново бы сделал крышку. Выкинул бы 18-ваттные, а 55-ваттные раздвинул по углам. Внутренности бы фольгой обклеил. Заодно бы, действительно, эпра бы на наружную сторону поставил. И кулер у вас выдувает, а вдувается воздух непонятно где - надо входное отверстие на противоположном конце крышки.

Изменено 24.3.09 автор Читатель
2009-03-2425/03/2009 01:43:36
#789598
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Если выкинуть оргстекло между лампой и водой - столько же (если не больше) света в аквариуме можно создать парой более холодных 36 ваттных компактов. Если учитывать светопотери. 8-10% потерь дает даже чистейшее покровное стекло. Оргстекло - примерно вдвое больше. Путем несложных подсчетов можно вычислить, сколько ватт ваших ламп не дают света в аквариум (только в оргстекло) и бессмысленно греют крышку.
Обязательно нужнен рефлектор, хотя бы простейший - без него потери еще примерно того же порядка.
По-хорошему сейчас лампы греют (и потребляют) как 55 ваттные, а полезного света (КПД по свету) у светильника - примерно как у нормального с парой 36-40 ватт, но с рефлектором и без стекол-оргстекол под лампами...

Компакты - горячие лампы. С ЭПРА все в порядке. Просто когда они работают "в коробке" (закрыто со всех сторон, вполне возможны "мертвые зоны" вентиляции) - там и будет все греться. Чем больше мощность - тем больше тепла.

2009-03-2525/03/2009 08:37:43
#789664
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 18
Москва
12 года

nedovolnyi
Соглашусь с предыдущими ответами...Вам же отвечали по этому вопросу причем в полной мере...Убрать оргстекло...вынести ЭПРА и для КЛЛ ламп заменить на ОСРАМ и ШВАБЕ (дешевле)...вентилятор поставить на выдув...при этом сделать отверстие не меньшего сичения чем под вентилятор...для входа воздуха (можно много маленьких равных по площади большому)...
КЛЛ лампы греються хорошо.....Лампы все скучены это минус...углы остались без света...надо разнести лампы в шахматном порядке...а если можно то и две в одну линию...обклеить внутри зеркальной пленкой...и одну Т8 убрать наверно...а то и две...КЛЛ55 две шт хватит)))

Изменено 25.3.09 автор Отец
2009-03-2525/03/2009 09:39:00
#789700
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение Читатель
Внутренности бы фольгой обклеил.
У автора темы крышка обклеена чем-то светоотражающим, хорошо видно отражение ламп, кулера, ЭПРА. Только цвет этого отражения какой-то коричневый.
2009-03-2525/03/2009 12:06:41
#789801
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

Греться будут обязательно
- у компактов слишком плотная компоновка
- в приведенной констркуции практически нет тепло-проводящих и тепло-рассеивающих поверхностей

Я в один Т5 рефлектор вписал 2х24Вт лампы (аналог компакта на 48 Вт) - грелось очень сильно пока не добавил тепло-рассеивателей и вентиляционных отверстий в самом рефлекторе. Немного обсуждалось в кто нибудь работал с T5 рефлекторами Bresslein ?


Изменено 25/3/2009 автор jav

2009-03-2525/03/2009 12:12:58
#789804


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

Да, в среднем сделано очень аккуратно и глупо:

1. Эпра под крышкой на пластике!!!!!!!!!!

Вы таки пожара хотите?
Его же замкнет и скоро от воды. Но раньше пластик поплавится.Проводную коробку тоже убрать, а то все очень скоро закоротит.

Убрать и срочно вообще из под крышки
Плотность нормальная

Оргстекло убрать по той же причине + потери в освещении. Внетилятор Вам потребуется в первую очередь для снижения температуры воды в акве. При таком свете реально темпаратура за 30 будет зашкаливать. А как он с оргстеклом работать будет?

Судя по фотке 2 вентилятора подряд?

А смысл?
Я бы 2 поставил в разных углах на вдув над лампами или в торец.
На выдув глупо, охлаждаться будет хреново.

Добавить отражатели.

2009-03-2525/03/2009 13:01:57
#789847
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Moscow
15 года

вынести ЭПРА и для КЛЛ ламп заменить на ОСРАМ и ШВАБЕ (дешевле)...

Для чего? Ежели эпра уже есть - зачем же его выбрасывать? Не думаю, что они сильно различаются по характеристикам. Вот ежели лампы будут гореть слишком часто - тогда и заменить не грех. Или ежели захочется 80-ваттные поставить - по крайней мере осрамовское эпра официально поддерживает и те, и другие.


Только цвет этого отражения какой-то коричневый.

А это значит, что большинство света не отражается, а поглощается. Отражатель-то нужен не для того, чтобы в зеркальце смотреть. Ещё и лампы Т8 заслоняют немалую часть светового потока.


Плотность нормальная

Не соглашусь. Я бы выкинул 18-ваттные. Ибо они своими размерами встают на пути светового потока от значительно более ярких КЛЛ, не говоря уже о том, что дополнительно нагреваются. Ежели покажется мало света - поставил бы 2*80 вместо 2*55.


Оргстекло убрать по той же причине + потери в освещении. Внетилятор Вам потребуется в первую очередь для снижения температуры воды в акве. При таком свете реально темпаратура за 30 будет зашкаливать. А как он с оргстеклом работать будет?

Ежели сделать грамотную вентиляцию - то оргстекло будет играть роль теплоизоляции и не будет давать акве нагреваться. И испарение воды сократится опять же. Хотя света немного поменьше будет. Можно вместо него для вящей прозрачности поставить обычное стекло, только принять меры к тому, чтобы оно не разбилось.


Судя по фотке 2 вентилятора подряд?

Нет, это отражение, надо полагать.


Я бы 2 поставил в разных углах на вдув над лампами или в торец.
На выдув глупо, охлаждаться будет хреново.

Глупо ставить оба вентилятора в одном направлении. Особенно при такой глухо заколоченной конструкции. Надо, чтобы воздух проходил по всему объёму крышки - стало быть, нужны входное и выходное отверстия на разных концах крышки. А в каком из них будет вентилятор (можно и в обоих) - не так принципиально.
2009-03-2525/03/2009 16:50:05
#790051
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Самый непостижимый совет в теме - совет постороннему человеку выкинуть его уже купленные вполне рабочие ЭПРА и заменить их на другие (аналогичные, которые тоже надо купить и они ничем принципиально не отличаются) Смайлик :oСмайлик :oСмайлик :o

Это такая ";широта души"; - выкидывать чужие вещи, или это другим словом называется?
И каким образом это скажется на проблеме (перегреве)? ИМХО - никак не скажется. Вообще никак.

2009-03-2525/03/2009 18:42:14
#790209
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 3
Kazakhstan Almaty
14 года

to all:

спасибо за критику!

по порядку:

1. Крышка вообще штатная. Саму банку я заказывал, у нас в городе нет нормальных фирменных аквариумов по разумным ценам. Отсюда и стяжки между стеклами, и некоторая корявость в исполнении. Изготовитель ставит две T8 по 18w, с китайскими дросселями (ЭМПРА). На мой отказ от такой комплектации реакция была забавная - с закатыванием глаз и верчением пальцем у виска - мол, дело то невиданное! Вычли из цены 1000 тенге (7 usd), лампы не поставили.

2.

Кстати.. я не пойму, у вас крышка оранжевая изнутри? Поклейте на неё фольгу.


У автора темы крышка обклеена чем-то светоотражающим, хорошо видно отражение ламп, кулера, ЭПРА. Только цвет этого отражения какой-то коричневый.

Баланс белого на фотике врет, коричневого там нет. Оклеена крышка внутри подобием самоклеющегося оракала, золотистого цвета, тем же исполнителем. Уже начал пузыриться, света ни фига не отражает. Думаю постаить рефлекторы, ломаю голову, из чего сделать.

3.

Поосторожней с такой установкой ЭПРА - под крышкой большая влажность, а у Вас практически вся электроника наружу - дело может кончится коротким замыканием. Возможно, покровное стекло помогает в этом плане, но Вы, вроде, хотели его снять (судя по другой теме на форуме).



Ежели сделать грамотную вентиляцию - то оргстекло будет играть роль теплоизоляции и не будет давать акве нагреваться. И испарение воды сократится опять же. Хотя света немного поменьше будет. Можно вместо него для вящей прозрачности поставить обычное стекло, только принять меры к тому, чтобы оно не разбилось.

Стекло снимать не хотелось бы - мне кажется, оно действительно может изолировать воду от нагрева. А электронику от воды. Надеюсь довести именно этот вариант до ума. Рассчитываю на помощь общественности.

4. Насчет настойчивого совета выкинуть 18 W - Вы поймите правильно, я делаю, по моему скромному разумению, не прожектор для ослепления вражеской авиации, ватты оно конечно хорошо, но спектр тоже важен. По крайней мере, сие неустанно декларируется на всех ресурсах, куда смог дотянуться. Обе 18w лампочки вроде как специализированные для растений. Скорее уж снизить мощность компактов и наладить вентиляцию.

5. Резюме, то, что показалось разумным для моего конкретного случая:
-вынести электронику наружу;
- сделать рефлекторы;
-продумать схему обдува, т.е. добавить вентилятор на вдув. Вопрос: с какой стороны? Со стороны воды или с наружней?
-to jav: : ";в приведенной констркуции практически нет тепло-проводящих и тепло-рассеивающих поверхностей "; - что Вы имеете в виду? У меня с физикой и термодинамикой плохо. Можете конкретно посоветовать, как мне эти поверхности добавить?

6. to Отец & Dyaus
отдельное спасибо за беспокойство, вменяемые советы и корректность.
2009-03-2525/03/2009 20:56:59
#790344
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Moscow
15 года

Думаю постаить рефлекторы, ломаю голову, из чего сделать.

Просто фольгой внутренности поклейте. Самой обычной фольгой, без красителей и консервантов.


Вы поймите правильно, я делаю, по моему скромному разумению, не прожектор для ослепления вражеской авиации, ватты оно конечно хорошо, но спектр тоже важен. По крайней мере, сие неустанно декларируется на всех ресурсах, куда смог дотянуться. Обе 18w лампочки вроде как специализированные для растений.

Говорю вам как биофизик - это неправда. По крайней мере, не настолько, насколько это говорится. Знаете, под чем люди коноплю выращивают? Под натриевыми лампами. Что это такое и какой у них спектр - можете поискать в интернете. А уж ваши лампы ";для растений"; - это тем более капля в море.


добавить вентилятор на вдув. Вопрос: с какой стороны? Со стороны воды или с наружней?

С наружной. Ежели вы хотите ускорить испарение воды - можно с внутренней. Дополнительный вентилятор ставить вовсе не обязательно, можно просто отверстие.


Резюме, то, что показалось разумным для моего конкретного случая:

Вы ещё забыли разнести лампы по краям. И всё же выкинуть 18-ваттные.
2009-03-2525/03/2009 22:31:03
#790460
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

сообщение nedovolnyi
-to jav: : "в приведенной констркуции практически нет тепло-проводящих и тепло-рассеивающих поверхностей " - что Вы имеете в виду? У меня с физикой и термодинамикой плохо. Можете конкретно посоветовать, как мне эти поверхности добавить?

1, Чтобы нагреть 1 грамм пластмассы на 1 градус энергии надо в разы меньше чем для 1 грамма алюминия, например
2, Чтобы проходящий воздух отобрад тебло нужно чтобы кто то ему его охотно отдал, а у пластмассы низкая теплопроаодность.
3. Для удержания Т5 лампы в эффективном режиме нужно охдаждать ее маркированный край, у Т8 - середину лампы. Про компакты не знаю. Скорее всего там, гдеразьемы

Изменено 26/3/2009 автор jav
2009-03-2626/03/2009 10:54:17
#790835
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 18
Москва
12 года

nedovolnyi
Мы и говорим про спектр а не количество ватт. Лампы КЛЛ имеют всю полноту спектра необходимого для растений...поэтому все остальное лишнее. Это моркетинг фирм ламповых что без спектральных ламп расти не будет. Будет и растет. Дабовлять еще вентилятора не надо!...зачем да еще на вдувание...Только на выдув отвести горячий воздух!!!...отверстие только в противоположном углу сбоку сверху как удобно или эстетично вам..по площади равное, которое под вентилятором. Для чего замена ЭПРА..может быть что китаезное не разгоняет лампу до необходимого спектра и мощности...тоесть она работает(лампа) как тип ";НЕ";..только и всего, дело автора менять или нет...если вынесешь ЭПРА и еже с ними за крышку...уберешь пластмассу...поставишь вентилятор...НА ВЫДУВ!!!...ни какой влажности внутри не будет..я лично проверяю в течении 5 месяцев..ну нету влажности при такой схеме. обязательно замени пленку на обычную зеркалку...отражэатели дороже будут и нет их для КЛЛ...только для Т5, Т8. Раснеси лампы к углам!...Все остальное наплюй и забудь))))))))))))
2009-03-2626/03/2009 14:19:27
#790987


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

.

[/quote]
Говорю вам как биофизик - это неправда. По крайней мере, не настолько, насколько это говорится. Знаете, под чем люди коноплю выращивают? Под натриевыми лампами. Что это такое и какой у них спектр - можете поискать в интернете. А уж ваши лампы ";для растений"; - это тем более капля в море.

Согласен полностью, когда выращивал орхидеи редкие на продажу вот под натриевыми лампами со столбов они перли в несколько раз лучше, чем под любыми фитолампами.

Орхидеи в природе так не росли, как под натриевыми лампами со столба.

Цвет правда освещения неприятный, зато....растения получаются мощнее, цветут чаще, болеют реже чем в природе.

Этому меня научил гуру Орхидееводства ныне покойный Михеев Владимир Алексеевич, светлая ему память.

2009-03-2626/03/2009 14:24:02
#790991


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

сообщение Отец

nedovolnyi
Мы и говорим про спектр а не количество ватт. Лампы КЛЛ имеют всю полноту спектра необходимого для растений...поэтому все остальное лишнее. Это моркетинг фирм ламповых что без спектральных ламп расти не будет. Будет и растет. Дабовлять еще вентилятора не надо!...зачем да еще на вдувание...Только на выдув отвести горячий воздух!!!...отверстие только в противоположном углу сбоку сверху как удобно или эстетично вам..по площади равное, которое под вентилятором. Для чего замена ЭПРА..может быть что китаезное не разгоняет лампу до необходимого спектра и мощности...тоесть она работает(лампа) как тип ";НЕ";..только и всего, дело автора менять или нет...если вынесешь ЭПРА и еже с ними за крышку...уберешь пластмассу...поставишь вентилятор...НА ВЫДУВ!!!...ни какой влажности внутри не будет..я лично проверяю в течении 5 месяцев..ну нету влажности при такой схеме. обязательно замени пленку на обычную зеркалку...отражэатели дороже будут и нет их для КЛЛ...только для Т5, Т8. Раснеси лампы к углам!...Все остальное наплюй и забудь))))))))))))


Вообще-то банка охлаждается от испарения воды а не за счет отвода горячего воздуха....

А выдув будт создавать приток влажного нагретого воздуха из аквы в область, где расположены лампы и контакты, что не есть хорошо.....

Та что вдув кае-то понаряднее....
2009-03-2626/03/2009 14:28:03
#790993
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Moscow
15 года

Вообще-то банка охлаждается от испарения воды а не за счет отвода горячего воздуха....

Она охлаждается за счёт обоих этих процессов. За счёт чего сильнее - надо смотреть в каждом конкретном случае. Здесь, видимо, будет всё же второе.


А выдув будт создавать приток влажного нагретого воздуха из аквы в область, где расположены лампы и контакты, что не есть хорошо.....

Та что вдув кае-то понаряднее....

Понимаете ли в чём дело.. Согласно известному закону Ломоносова-Лавуазье ежели есть выдув, то неминуемо есть и вдув. Даже ежели принять во внимание направление потока, то всё равно приходим к тому, что при постоянном потоке воздуха относительная влажность будет небольшая, так что конденсату не из чего образовываться.

Да, кстати. Вентилятор ни в коем случае не следует отключать на ночь! Ибо в этом случае как раз есть риск образования конденсата.
2009-03-2626/03/2009 14:39:47
#791004
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

584 11
Тольятти
13 года

сообщение nedovolnyi

Думаю постаить рефлекторы, ломаю голову, из чего сделать.


из трубы диам 150мм, разрезать на 4 части, оклеить фольгой.
2009-03-2626/03/2009 16:20:01
#791107
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 18
Москва
12 года

сообщение Dyaus

Вообще-то банка охлаждается от испарения воды а не за счет отвода горячего воздуха....

А выдув будт создавать приток влажного нагретого воздуха из аквы в область, где расположены лампы и контакты, что не есть хорошо.....

Та что вдув кае-то понаряднее....



А вы это можите моей банке (аквасу) объяснить...а то он не понимает что при выдувании на всех элементах светильника конденсат будет...стоит себе обсолютно сухой...и даже патроны Ж11 под лампы КЛЛ не герметизировоные...и те сухие!!!!!...Наверно какая то ненаучная фантастика...вентилятор один стоит с наружи качает на выдув + отверстие через которое воздух входит (без вентилятора)...при выключенном вентиляторе Тводы=до 32 -31град. При включенном днем зимой при полностью закрытых окнах 28град -27....при открытой форточке может и 25 быть)))....Ну ни как я не пойму...откуда при выдуве влажность берется если ее выгоняет вентилятор?...Может вы как биофизик проясните..заодно и растениям, что это они растут под линейными КЛЛ а не под спектралками?...так и хочется всех их вырвать с корнем и сказать- "Вот вам !!! не растите без спектральных ламп по 1000руб. которые!!!!...прекратите рост под линейными лампами по 100руб!!!")))....Обязательно накажу и аквас что не конденсирует и растения что растут)))

Изменено 26.3.09 автор Отец

Изменено 26.3.09 автор Отец

Изменено 26.3.09 автор Отец
2009-03-2626/03/2009 17:52:14
#791205
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 3
Kazakhstan Almaty
14 года

сообщение galaktionov

сообщение nedovolnyi

Думаю постаить рефлекторы, ломаю голову, из чего сделать.


из трубы диам 150мм, разрезать на 4 части, оклеить фольгой.


Вот спасибо! Изящно и просто. А то я уже тестя - золотые руки напряг на параболические отражатели из оцинковки. Думаю, Ваш вариант проще и сердитей.
Пластиковые водопроводные пойдут?

Заодно, to Читатель:


Просто фольгой внутренности поклейте. Самой обычной фольгой, без красителей и консервантов.

Хочу уточнить - что за фольга? Пойдет пищевая, которая рулонами, в которой запекают всякое?
Чем клеить - какой то жаростойкий клей?

to jav:
Тезисно я понял. Я сам айтишник, с радиаторами и кулерами дело имел.
Но практически я не совсем представляю - как допустим присобачить алюминиевый или медный радиатор к компакту, чтобы он к тому же не заслонял свет и отводил тепло. Вы не шутите? Смайлик :) Я честно не видел ни в одной конструкции крышки таких наворотов. Хотите устроить тестовый полигон Смайлик :)? Мой инженерный потенциал пасует перед такими задачами.

Текущее положение:
Наконец появилось свободное время, подключил только один компакт на открытом воздухе, гляну, насколько сильно он греется.
Выдернул из дохлого 400 W блока питания Thermaltake 12см кулер, попробую заменить старый, который 9 см.

Вопрос ко всем: если я сниму стекло, чем можно загерметизировать патроны компактов и прочую проводку?
Специализированных патронов у нас нет, заказывать - тоже тяжко. Можно ли залить силиконом?
2009-03-2626/03/2009 19:34:55
#791297
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Очень просто делаются отражатели из аллюминиевых поллитровых банок от пива и напитков. Материал режется обычными ножницами для ткани. Изнутри - уже отражающий. Тонкий, легкий. Без проблем клеится на жидкие гвозди (или махоньким саморезом - сам матеиал ничего не весит, несложно удержаться). аодно меньше будет греться пластик крышки.

Помимо кулеров - по задней стенке крышки неплохо сделать вентиляцию. Прежде чем портить крышку (сверлить или подрезать) - можно ее просто временно приподнять, подложив что-то и посмотреть как это повлияет на темературу и насколько большую щель нужно делать для вентилции. Это же снизит и образование конденсата (он неопасен в хорошо вентилируемом светильнике).

И категорически убрать оргстекло! За вычетом поглощаемого им светового потока, ваши лампы дают света меньше 36 ваттных, а жрут электричество (и греются) как полноценные 55 ватт.

Спектралки (тем более такие маломощные) в дополнение к вашим компактам абсолютно ";не делают погоды";. Свет от ваших ламп содержит весь спектр - и для глаза, и для фотосинтеза. И дают они его вполне достаточно (если вы сами не будете его терять, оставив оргстекло и эксплуатируя их без отражателя).

2009-03-2626/03/2009 19:46:09
#791311
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 3
Kazakhstan Almaty
14 года

Euggn


Обязательно учту. Простите занудство - а изолировать патроны компактов не нужно?
2009-03-2626/03/2009 19:52:36
#791314
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

У меня 4 компакта в светильнике 108х14х6 см. Обычные патроны. Правда, светильник открытый.
Компакт+ 3 сберегайки в крышке угловой банки (сторона около 50 см, 100 л.). Расстояние от воды - 5-6 см. Между водой и лампой нет стекла. Сверху - пластик (кулеров нет, есть несколько вентиляционных отверстий). И компакт и сберегайки - в обычных патронах.

Раньше было несколько стоек. Около трех десятков лет. Никаких патронов для ЛЛ, кроме обычных в них (и других светильниках) не было (сомневаюсь, что они тогда вообще существовали, были какие-то ";пылевлагозащищенные";, но больше теоретически, чем в жизни).

Конденсат страшен если крышка почти герметичная и есть большая разница температур между водой и воздухом в помещении. В большинстве случаев для нормального функционирования проводки, ламп и ПРА достаточно разумно-достаточной пассивной вентиляции.
С кулерами (если кроме их наличия, более-менее толково организован поток воздуха) - тем более. Но учтите, они очень сильно увеличивают и испарение из аквариума.

Сейчас меня, возможно, страшно теоретически опровергнут Смайлик :) , но жизнь - объективная штука.
В отличие от абстракций, почерпнутых из форумов. Есть влагозащищенные патроны - отлично.
Береженого Бог бережет.
Нет - тоже ничего страшного, если дурака не валять и учесть условияя работы и необходимую вентиляцию конструктивно. Смайлик :)

2009-03-2626/03/2009 20:12:35
#791326



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top