go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4 1
Russian Federation Cheboksary
15 года

Макрогнатис, программа минимум

Здравствуйте. Сегодня я приобрела макрогнатисов, принесла их домой и засомневалась в правильности своего поступка. Дело в том, что хотя аквариум у меня большой (300л), он не очень обустроенный. Грунт в нем - мелкая галька (до 1 см), большая коряга, похожая на ветвистое дерево, не дает укрытий. Растнеий немного, несколько кустиков в грунте и немного плавает на поверхности, лампа не дает достаточно света на такой большой аквариум и потому растения растут неактивно. В аквариуме светло, но не более. Из рыб там живут 2 небольшие золотые рыбки (по 5 см), 4 скалярии (1 крупная и 3 малька), анциструс звездчатый (6 см) и 2 таракатума совсем маленьких (по 3см). Вопрос у меня такой: что мне нужно изменить в аквариуме для того, чтобы макрогнатусам там жилось (для начала нормально). Программа минимум и максимум (то, к чему надо стремиться). Фильтра у меня тоже пока к сожалению нет (обязательно куплю с зарплаты в первых числах апреля), выживут ли макрогнатусы без него? Чем их кормить? Заранее спасибо всем за помощь.Text

2009-03-2626/03/2009 15:14:14
#791040
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 8
Москва
1 года

Elli
Здраствуйте, Elli!!да укрытия макрогнатусам действительно нужны, (коряги, много зелени, можно даже как я - склеил скорлупу кокоса с дыркой, полжил на дно, предварительно прокипятив, они там почти целыми сидели, тока кушать вылазили).на мой взгляд, конкретно макрогнатусам помпа-фильтр-не первая необходимость, но для такого аквариума как у вас он обязателен!кормите как обычных рыб, но ..пищу они чаще всего берут со дна, следовательно-пища должна доплывать до дна, штоб ни кто ее не съел, еще на верху.у меня они особенно не равнодушны к свежему мотылю!!он просто закапывается в грунт, и живет так некоторое время.а макрогнатусу сам бог велел с его носищей рыца в камешках, вот он и плавает вдоль дна-ищет че нить пожевать)на счет максимума я не знаю.....а его просто нет!все зависитот вашей заинтересованности и фантазии....кстати..я не понял-макрогнатУс и макрогнатИс ето одно и тоже????потому што, ВЫ СНАЧАЛА НАПИСАЛИ *и* А ПОТОМ *у*?! Смайлик :D
2009-03-2626/03/2009 17:01:22
#791145
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 8
Москва
1 года

http://www.aquatek.n... вота почитате...или просто в писковике наберите МАКРОГНАТУС)))а МАКРОГНАТИС во всем инете тока в вашей статьеСмайлик :oСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

2009-03-2626/03/2009 17:08:36
#791153
Новичок

Аватар пользователя

4 1
Russian Federation Cheboksary
15 года

Ой, спасибо огромное. Извините за неправильное написание названия рыбки, запомнила неправильно.
Знаете, они у меня какие-то странные, судя по вашим описаниям они должны были спрятаться в какой-нибудь угол и там сидеть, а они разлеглись на ветках и даже не собираются смущаться Смайлик :)

Макрогнатус 2

Макрогнатус

Знаете, кокоса у меня нет, не подойдет ли им глинянный горшок для цветов? Правда он довольно большой...
2009-03-2626/03/2009 19:32:26
#791293
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Kaliningrad
15 года

Доброго времени суток!
Мне сегодня без предупреждения привезли и выгрузили в аквариум))))) двух взрослых макрогнатов (около 25 см, такие веселенькие узорчатые, еще некогда было посмотреть как их точно зовут). Их хозяин переезжает в другое место, взять с собой не смог, пытался отдать в хорошие руки, в результате ";хорошими руками"; оказалась я, т.к. у меня из всех знакомых - самый большой аквариум))))))
Помогите советом:
1. У меня банка всего 100 литров: совсем мало, или некоторое время продержатся? К осени собираюсь купить побольше.
2. Прочитала статью, там написано что им нужно зарываться в грунт. У меня его мало - серая галька средних размеров, высота слоя не более 2см. Какой грунт, и какой высоты вы используете для своих питомцев?
3. В аквариуме еще обитают: барбусы суматранские - 6 шт, барбусы шуберта - 2шт, данио - 6шт, 2 анцитруса, мешкожаберный сом. Уживется вся эта компания вместе?

2009-03-2626/03/2009 20:53:35
#791372
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 8
Москва
1 года

Elli
ну значит они у меня трусишки))))не ну проста их смущали барбусы и КАРАСИ!!судя по фото, мои раза в 2 меньше.
а горшок-ваще отличнаСмайлик :hde:
2009-03-2626/03/2009 22:20:12
#791501
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 8
Москва
1 года

Werana
Доброе, доброе!!
опыт у меня с етими угрями не большой..но им на всякий случай нужны укрытия, хотя врядли барбусы станут гонять таких гигантов))а мешкожаб у вас большой???(просто у некоторых случается агрессивное поведение.могут напасть).а песок им нужен штобы у них не воспалилась кожа.т.к в природе они часто в песке и слизи у них для уменьшения трения выделяется достаточно много!да и постарайетсь не декорировать акву камнями с острыми углами, а то макры пораница могут нечанна.
2009-03-2626/03/2009 22:30:38
#791518
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 8
Москва
1 года

сообщение Werana

1.думаю, если все уживутся, то пока 100 л. хватит
2.у меня тоже такой же грунт, правда макрогнатус у меня прожил тока пол года((сдох от голода - барбусы вечно отнимали мотыля по ночам(((
3.не решусь ответить на етот вопрос, моногое зависит от возраста рыб и от условий содержания.

Изменено 27.3.09 автор Moderator
2009-03-2626/03/2009 22:39:35
#791532
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

614 17
Москва
5 года

Для начала можно положить песчаник с множеством БОЛЬШИХ отверстий, там они будут прятаться.Второе когда эти змеи повырастают, придется напрочь забыть о подселении рыб(любых) по размерам меньше 3-5 см, съедаются на ура.При достижении размеров 13-15 см перестают брать сушняк СОВСЕМ, мой ест только фарш(говядина+кальмар) и мотыля крупного.А вобще животина интересная, скромная и хищная.

2009-03-2626/03/2009 22:44:22
#791537
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Kaliningrad
15 года

Большое спасибо за советы!
В выходные поеду за песком. 5-6 см песка им хватит?
Первую ночь прожили нормально, без потерь)))))))). Правда, барбусам спать не дали. Всю ночь шарились по аквариуму так, что вода бурлила. Мои барбосы сбились в стаю по центру и настороженно-изумленно наблюдали за происходящим. С мешкожаберным сомом, вроде, тоже все нормально. Сейчас все трое (двое макрогнатов и сом) забились в любимый сомовий угол, и лежат чуть ли не друг на друге))) Хотя, думаю, что сом от меня такой подставы, в виде новых жильцов, не ожидал)))
Еще вопрос: как определить, нормально ли они питаются. С обычными рыбами все понятно - сами к корму приплывают. С сомом долго понять не могла - кидаешь корм, он полностью игнорирует, только иногда, поздно вечером если засидишься, можно увидесь как выплывает, начинает камни переворачивать. А эти? Так хочется видеть как рыбы лопают с аппетитом))

2009-03-2727/03/2009 14:38:08
#792111
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 8
Москва
1 года

Werana
да..шалуНЫ ваши макры!!а посчет кормешки я в недоумении, мои ели в течение дня-кину мотыля, он зарываеца в грунт, а макры ползают по дну и суют свои хоботки во все шели-дыры.когда находят червя-вздрагивают и заглатывают ";разоблаченного"; мотыля!!Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
А о их сытости я мог судить по округлившимся брюшкам))
2009-03-2727/03/2009 20:46:19
#792427
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

Elli

макрогнатусы едят только живой корм, любят мотыль, сухой не едят.
Для лучшего благоустройства их жизни надо добавить какое-нибудь укрытие. Сейчас много продаётся всяких искусственных коряг или ещё что-то, чтобы можно было спрятаться внутри. Можно положить на дно черепок или мало-ли что - сами придумайте. Они сами поймут, где им больше нравится. Фильтр нужен конечно, тем более, что у Вас есть зодотые рыбки.
2009-03-2728/03/2009 01:06:07
#792678
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 8
Москва
1 года

Elli
Здрасте!!)ну как там ваши макрогнатусы поживают?а?
2009-03-3131/03/2009 14:05:27
#795929
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 14
Russian Federation Moscow
12 года

Про растения с ними можете сразу забыть, выкапывают все, в независимости от мощи корневой системы.
Поведение странное и разнообразное: могут месяцами лежать на поверхности (листях растений, которые все уже удалось каким либо образом закреиить), гоняться за друг другом или вообще не замечать, сидеть неделями в грунте/кокосах, на других рыб (имхо) обжившись практически не реагируют.

1) Колличество грунта - чем больше, тем лучше. Размер фракции - чем меньше, тем лучше.
Грунт должен быть окатанным, без острых краев.
Толщина грунта все же должна бить минимально - что б они могли полностью зарыться в него, в основном из-за выделяемой ими слизи, которую они обтирают в грунте меж комнями. От отсутсвия такой возможно и от переисбытка выделяемой слизи могуть начаться кожанные заболевания.
2) Питаются мотылем, быстротонущими, твердыми гранулами, (фаршем не кормил), улитками(катушками).
Если большое колличество улиток об недостатке корма для них можно забыть. Питаются сами, когда захотят, могут не брать мотыля сыпящегося им прямо на хобот. Сытность можно определить по распухшему брюху, при длительной голодовке (отъезд) теряют 50% размера, но быстро выстанавливвают.
3) Когда малы, большое колличество рыб/крупных - нервно реагируют на все вокруг. Стремительно носятся по акве, пугливы, стараются держаться парами. Обжившись и повзрослев (см до 15) ведут более спокойной образ жизни, если соседи конечно не больше их в 2-3 раз и не стараются сожрать.

Мои хорошо уживались с барбусами, тетрами, скаляриями.
Немного хуже с простой арованной(сидели все время в грунте)).


4) Размножаются только с вкалыванием гормона в отдельном неристовике.


Живут у меня около 4 лет с 5-7см выросли до 20-25.
Забавные существа, но травник с ними не возможен)(.

2009-04-0101/04/2009 19:07:56
#797356



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top